0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
120 tayangan

LK KB 9

1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam kelas 7 tentang strategi dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekah dan Madinah. 2. Materi akan diberikan dalam 3 pertemuan dengan kegiatan diskusi kelompok dan presentasi untuk meningkatkan pemahaman siswa. 3. Pembelajaran diarahkan untuk memahami misi dakwah Nabi sebagai rahmat bagi semesta dan respons masyarakat Mekah.

Diunggah oleh

Supono Sangiran
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
120 tayangan

LK KB 9

1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam kelas 7 tentang strategi dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekah dan Madinah. 2. Materi akan diberikan dalam 3 pertemuan dengan kegiatan diskusi kelompok dan presentasi untuk meningkatkan pemahaman siswa. 3. Pembelajaran diarahkan untuk memahami misi dakwah Nabi sebagai rahmat bagi semesta dan respons masyarakat Mekah.

Diunggah oleh

Supono Sangiran
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 22

LK-9a: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KURIKULUM MERDEKA

Satuan Pendidikan : MTs. Ponpes Darul Hijroh


Kelas/Semester : 7/ gasal
Mata Pelajaran : SKI
Materi Pembelajaran :
strategi dakwah Rasulullah Saw. di Mekkah dan Madinah sebagai rahmat bagi seluruh alam, sebagai
inspirasi dalam menerapkan semangat ukhuwah islamiyah, ukhuwah basyariyah, ukhuwah insaniah,
dan ukhuwah wataniyah dalam kebinnekaan.
Alokasi waktu : 6 jam pelajaran = 240 menit = 3 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Memahami kejahiliyahan dan kelebihan penduduk Mekah sebelum kedatangan Islam.
a. Memahami aspek jahiliyah di bidang agama, sosial, ekonomi, dan politik.
b. Memahami aspek kelebihan masyarakat Mekah sebelum kedatangan Islam.
c. Pemberani karakter positif arab lainya seperti punya semangat tinggi dalam mencari
nafkah,
d. Sabar menghadapi kekerasan alam, mempunyai ketahan fisik.
e. Kekuatan daya ingat, hormat akan harga diri dan martabat, masyarakat yang cinta
kebebasan,
f. Loyal pada pimpinan, pola hidup yang sederhana, ramah, dan menghormati tamu.
2. Memahami makna dakwah Nabi Muhammad SAW.
a. Memahami misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil ‘alamin.
b. Memahami Respon Masyarakat Mekah terhadap dakwah Nabi.
c. Memahami tentang Assabuqunalawalun

B. Indikator Pembelajaran :
1. Peserta Didik Dapat menjelaskan arti jahiliyah pada masyarakat Mekah
2. Peserta Didik Dapat menjelasksn aspek-aspek kekurangan dan kelebihan Bangsa
Arab
3. Peserta Didik Dapat menjelaskan misi dakwah Nabi Muhammad SAW sebagai
rahmatan lil ‘alamin.
4. Peserta Didik Dapat menjelaskan Respon Masyarakat Mekah terhadap dakwah
Nabi SAW.
5. Peserta Didik Dapat menganalisis cara da’wah Nabi Muhammad saw. di Mekah
dan muncul kelompok yang digelari dengan Assabuqunalawalun.
C. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Siswa berdo’a bersama dengan 15 menit
bimbingan guru
2. Guru memotivasi akan
pentingnya kompetensi yang akan
dipelajari yakni da’wah Nabi
Muhammad saw. di Mekah
3. Guru memperhatikan kesiapan
peserta didik, memeriksa
kehadiran, kerapihan, dan posisi
tempat duduk peserta didik.

Kegiatan Inti 1. Siswa membentuk kelompok 50 menit


dengan bimbingan guru menjadi 5
/ 6 kelompok
2. Siswa mengidentifikasi bentuk /
wujud kebudayaan Islam dan
kebudayaan non Islam,
sebelumdan dan sesudah
kedatangan Islam
3. Siswa tanya jawab dengan
anggota kelompoknya tentang
bentuk / wujud kebudayaan Islam
dan kebudayaan non Islam
sebelumdan dan sesudah
kedatangan Islam

Penutup 1. Siswa dan guru merangkum dan 15 menit


menyimpulkan bentuk dan wujud
kebudayaan Islam.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
1. 3. Siswa dan guru merancang
pembelajaran berikutnya berdasarkan
pengalaman pembelajaran saat itu

2. 4. Peserta didik merumuskan hipotesis


atau pertanyaan penting mengenai
materi tersebut.

3. 8. Guru dan peserta didik melakukan


refleksi terkait seluruh proses belajar
yang sudah dilaksanakan
4. Guru dan peserta bersama-sama
mengucapkan hamdalah dan
pengakuan terhadap kekurangan
dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi
al-shawab

Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdo’a bersama dengan 15 menit
bimbingan guru
2. Guru memberikan motivasi dan
mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi
pelajaran, melakukan
apersepsi, menyampaikan
cakupan materi, tujuan
pembelajaran, dan kegiatan
yang akan dilakukan, serta
lingkup dan teknik penilaian.
3. Guru menyajikan stimulus
berupa bahan kajian awal
mengenai misi Nabi
Muhammad Saw. sebagai
rahmat bagi seluruh alam
semesta

Kegiatan Inti 1. Siswa menjelaskan pemahaman 50 menit


masing-masing secara
individual kepada kelompoknya
2. Menempel hasil pekerjaan
masing-masing kelompok
untuk dipresntasikan
3. Presentasi masing-masing
kelompok secara bergantian
selama 5menit dan kelompok
lain menanggapi.
4. secara bersama-sama guru
memberikan penguatan
terhadap konsep yang dibahas
pertanyaan
Penutup 1. Peserta didik merumuskan 15 menit
hipotesis atau pertanyaan penting
mengenai materi tersebut.
2. Peserta didik mengumpulkan data
tentang materi yang dipelajari dari
berbagai sumber belajar.
3. Guru dan peserta didik melakukan
refleksi terkait seluruh proses
belajar yang sudah dilaksanakan
4. Guru dan peserta bersama-sama
mengucapkan hamdalah dan
pengakuan terhadap kekurangan
dengan menyebutkan Wallahu
A’lam bi al-shawab

Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdo’a bersama dengan 15 menit
bimbingan guru
2. Guru memotivasi akan
pentingnya kompetensi yang
akan dipelajari yakni da’wah
Nabi Muhammad saw. di
Mekah
3. Guru menyajikan stimulus
berupa bahan kajian awal
mengenai misi Nabi
Muhammad Saw. sebagai
rahmat bagi seluruh alam
semesta

Kegiatan Inti 1. Siswa dengan anggota 50 menit


kelompoknya membandingkan
bentuk / wujud kebudayaan
Islam dan kebudayaan non
Islam
2. Hasil pekerjaan masing-masing
kelompok untuk dipresntasikan
3. Presentasi masing-masing
kelompok secara bergantian
selama 5menit dan kelompok
lain menanggapi secara
bersama-sama
4. Guru memberikan penguatan
terhadap konsep yang dibahas
pertanyaan

Penutup 1. Peserta didik menguraikan dan 15 menit


menafsirkan materi yang
ditemukan.
2. Peserta didik menyusun
kesimpulan
3. Guru dan peserta didik melakukan
refleksi terkait seluruh proses
belajar yang sudah dilaksanakan
4. Guru dan peserta bersama-sama
mengucapkan hamdalah dan
pengakuan terhadap kekurangan
dengan menyebutkan Wallahu
A’lam bi al-shawab

6. Evaluasi

Rubrik Penilaian :
Nama Madrasah/Sekolah : MTs Ponpes Darul Hijroh
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)
Kelas/ Semester :7/1
Tingkat
No Indikator Skor Kriteria Penilaian
kognitif
Dapat menjelaskan tentang Era Siswa dapat menjelaskan tentang cara
da’wah Nabi Muhammad saw. di da’wah Nabi Muhammad saw. di Mekah
Mekah dengan baik dan benar. 20 dengan baik dan benar.dengan Bahasa
sendiri
Siswa dapat menjelaskan tentang cara
C2 da’wah Nabi Muhammad saw. di Mekah
1
15 dengan baik dan benar namun masih
kontekstual
Siswa dapat menjelaskan tentang cara
da’wah Nabi Muhammad saw. di Mekah
10 dengan baik dan benar.namun kurang
sempurna
Dapat menjelaskan tentang cara Siswa dapat menyebutkan tentang cara
2 da’wah Nabi Muhammad saw. di C1 da’wah Nabi Muhammad saw. di Mekah
20
Mekah dengan baik dan benar. dengan baik dan benar.
Siswa dapat menyebutkan tentang cara
da’wah Nabi Muhammad saw. di Mekah
15
dengan baik dan benar.
Siswa dapat menyebutkan tentang cara
da’wah Nabi Muhammad saw. di Mekah
10
dengan baik dan benar.
Dapat menunjukkan tentang cara-cara Siswa dapat menunjukkan tentang cara
da’wah Nabi Muhammad saw. di da’wah Nabi Muhammad saw. di Mekah
20
Mekah dengan baik dan benar. dengan baik dan benar.
Siswa dapat menunjukkan tentang cara
da’wah Nabi Muhammad saw. di Mekah
3 C2 15
dengan baik dan benar.
Siswa dapat menunjukkan 1 contoh –
contoh tentang cara da’wah Nabi
10 Muhammad saw. di Mekah dengan baik
dan benar.
Dapat menjelaskan tata cara da’wah Siswa dapat menjelaskan tentang cara
Nabi Muhammad saw. di Mekah da’wah Nabi Muhammad saw. di Mekah
20
dengan baik dan benar. dengan baik dan benar.
4 C3
Siswa dapat menjelaskan tata cara da’wah
Nabi Muhammad saw. di Mekah dengan
10
baik dan benar.
Dapat menganalisis tentang Era da’wah Siswa dapat menganalisis tentang Era
Nabi Muhammad saw. di Mekah da’wah Nabi Muhammad saw. di Mekah
dengan baik dan benar. 20 dengan baik dan benar.
dengan tepat dan sempurna
Siswa dapat tentang Era da’wah Nabi
Muhammad saw. di Mekah dengan baik
5 C4
15 dan benar.
dengan tepat
Siswa dapat menganalisis tentang Era
da’wah Nabi Muhammad saw. di Mekah
10 dengan baik dan benar.
kurang sempirna

Kisi-kisi Instrumen Penilaian


Nama Madrasah/Sekolah: MTs Ponpes Darul Hijroh
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)
Kelas/ Semester :7/1
Tingkat
No Indikator Bobot Nomor Soal
kognitif
1. Dapat menyebutkan tentang Era
da’wah Nabi Muhammad saw. di 10
C1
Mekah dengan baik dan benar 1
2. Dapat menjelaskan tentang cara- cara
da’wah Nabi Muhammad saw. di 10
C2
Mekah dengan baik dan benar 2
3. Dapat menjelaskan pengertian
dakwah sembunyi-sembunyi . 10
C2
3
4. Dapat menjelaskan dakwah sacara
terang- terangan 10
C2
4
5. Dapat mengidentifikasikan dakwah
sembunyi-sembunyi 10
C2
5
6 Dapat menganalisis dakwah
sembunyi-sembunyi 10
C4 6

7 Dapat menganalisis dan menjelaskan


dakwah sacara terang- terangan 10
C4 7

8 Dapat menganalisis
assabiqunalawaluun 10
C4 8

9 Dapat mengidentifikasikan dakwah


sacara terang- terangan 10
C2 9

10 Dapat mengidentifikasikan dan


mengambil contoh dakwah sacara 10
C2 10
terang- terangan
Instrumen Asesmen :
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)
Kelas/ Semester : 7/1
TP 1. Dapat menjelaskan tentang cara- cara da’wah Nabi
Muhammad saw. di Mekah dengan baik dan benar
2. Dapat menjelaskan pengertian dakwah sembunyi-
sembunyi .
3. Dapat menjelaskan dakwah sacara terang- terangan
4. Dapat menganalisis dan menjelaskan dakwah sacara
terang- terangan
Petunjuk Soal : Pilihlah jawaban paling tepat!

1. Cara- cara da’wah Nabi Muhammad saw. di Mekah pada


pereode awal adalah ....
a. sembuni-sembunyi
Soal
b. terang-terangan
c. dengan paksaan
d. santun
2. Mengajak kaum kerabat dan sahabat dekat dengan
rahasia adalah ....
a. dakwah sacara terang- terangan
b. pengertian dakwah sembunyi-sembunyi .
c. memasukkan dakwah dengan benar
d. mendengungkan dakwah

3. Dakwah bil hal artinya...


a. memberi contoh dengan perbuatan
b. dakwah sacara terang- terangan
c. bentuk kalimat thoyibah
d. dakwah dengan lunak

4. Muhammad sebelun diangkat menjadi nabi suadah


mendapat gelar al amin artinya adalah....
a. pandai
b. dapat dipercaya
c. orang beriman
d. pendusta
5. Manakah di bawah ini yang bukan sifat nabi ?
a. Shidiq
b. amanah
c. tablig
d. khitman
6. Qur’an yang pertama kali diturunkan adalah surat….
a. Al Falaq
b. Al ‘Alaq
c. Al Mudatsir
d. Al Ikhlas
ْ ‫قُ ْم فَأ َ ْنذ‬
7. Perhatikan QS berikut : 2( ‫ِر‬
Artinya adalah :
a. serulah
b. bangunlah kemudian beri peringatan
c. bangunlah
d. tidurlah
ُ ‫ يَا أَيُّ َها ا ْل‬artinya :
8. ‫مدَّثِ ُر‬
a. wahai orang-orang yang beriman
b. Wahai orang yang bersilimut
c. Wahai orang yang berdiri
d. wahai orang -orang kafir

9. Kata Muhammad artinya :


a. orang yang rugi
b. orang yang terpuji
c. orang yang suci
d. orang yang baik

10. Berikut ini adalah budaya yang ditinggalkan oleh


Rasulullah saw. kecuali …
a. ka’bah
b. ibadah qurban
c. maqam ibrohim
d. makam sunan Kali Jaga
Rubrik Penilaian
Nama Madrasah/Sekolah : MTs Ponpes Darul Hijroh
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)
Kelas/ Semester :7/1
Tingkat
No Indikator Skor Kriteria Penilaian
kognitif
Dapat menyebutkan cara dakwah nabi 10 Siswa dapat menyebutkan cara
1 Muhammad saw. C1 dakwah nabi Muhammad saw.
Dapat menjelaskan pengertian dakwah 10 Siswa dapat menjelaskan pengertian
2 secara sembunyi-sembunyi. C2 dakwah secara sembunyi-sembunyi.
Dapat menjelaskan pengertian dakwah 10 Siswa dapat menjelaskan pengertian
3 terang - terangan C2 dakwah terang – terangan
Dapat menjelaskan ayat al qur’an 10 Siswa dapat menjelaskan ayat al
4 tentang perintah dakwah. C2 qur’an tentang perintah dakwah.
Dapat mengidentifikasikan ayat al Siswa dapat mengidentifikasikan ayat
10
5 Qur’an tetang dakwah terang -terangan C2 al Qur’an tetang dakwah terang –
terangan
Dapat menganalisis dan menjelaskan 10 Siswa dapat menjelaskan dakwah
6 C4
dakwah sacara terang- terangan sacara terang- terangan
Dapat menganalisis hukum dakwah Siswa dapat menganalisis hukum
10
7 C4 menjelaskan dakwah sacara terang-
terangan
Dapat menganalisis budaya yang ada 10 Siswa dapat menganalisis budaya yang
8 C4
pada era Nabi SAW. di Mekah ada pada era Nabi SAW. di Mekah
Dapat mengidentifikasikan contoh 10 Siswa dapat mengidentifikasikan
9 C2
tauladan dari Nabi SAW. contoh tauladan dari Nabi SAW.
Dapat mengidentifikasikan contoh 10 Siswa dapat mengidentifikasikan
10 C2
assabiqunnalawaluun. contoh assabiqunnalawaluun.
Sukoharjo, 06 Juli 2023
Kepala Madrasah Guru

(Djumaslin, M.Pd) (Supono, S.Pd)

LK-9b: Modul Ajar (MA)


Modul Ajar Format Lengkap (Model 1)
Modul Ajar .................................
Informasi Umum
Nama Penyusun : Supono, S.Pd
Institutsi : MTs.Ponpes Darul Hijroh
Tahun Penyusunan : 2022-2023
Jenjang Sekolah : Madrasah Tsanawiyah
Kelas : 7/gasal
Alokasi Waktu : 6 JP ,3x pertemuan
Kompetensi Awal : ......................................................................................
1. Kompetensi Awal : Peserta didik mampu memahami dan menganalisis
hukum bacaan mad thobi’i

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil


Alamin :
 Profil Pelajar Pancasila yang ingin
dicapai adalah Beriman, bertakwa
kepada Tuhanyang Maha Esa,
berakhlak mulia, berkebhinekaan
global, dan bernalar kritis
 Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin
yang ingin dicapai adalah
Berkeadaban (Ta’addub) karakter
Peduli sosial, Toleransi (Tasāmuh)
karakter Kolaboratif, Dinamisdan
inovatif (Tathawwur wa Ibtikâr)
karakter Kreatif.

Sarana prasarana
11. Sarana dan Prasarana : a. alat dan bahan: laptop, LCD projector, speaker active,
laptop, Multimedia Pembelajaran Interaktif (MPI),
handphone, kamera, kertas karton, spidol warna, atau
media lain
b. al-Qur’an dan Terjemahnya
c. Kondisi kelas yang kondusif

12. Sumber Belajar : a. Sumber belajar:

1) LPMQ. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya.


Jakarta: Kementerian Agama RI.
2) Muh. Chamdillah. 2020. Sejarah Kebudayaan
Islam. Jakarta: Kementerian Agama RI
3) Mahrus As’ad dan Adad Nursahad. 2019. Ayo
Memahami Sejarah Kebudayaan Islam. Jakarta:
Erlangga
b. Sumber belajar lain yang relevan:

1) PPT misi Nabi Muhammad Saw. sebagai


rahmat bagi seluruh alam semesta (dibuat oleh
guru)
2) Youtube
3) Internet

Target Peserta Didik :


1. Target : Perangkat ajar ini digunakan untuk siswa regular dan tahfidz (28 sd
Peserta didik
32 orang perkelas). Peserta didik yang mengalami kesulitan belajar
ditangani dengan teknik bimbingan individu atau menggunakan
tutor sebaya untuk membimbing peserta didik sehingga dapat
mencapai capaian pembelajaran.
2. Model : Tatap Muka ( Discovery Learning /Inquiry Learning )
Pembelajaran

Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran : 3.1.Memahami kejahiliyahan dan kelebihan penduduk
Mekah sebelum kedatangan Islam.
3.1.1.Memahami aspek jahiliyah di bidang agama,
Catatan Revisi :
sosial, ekonomi, dan politik.
1. 2 TP = 2 modul ajar 3.12.Memahami aspek kelebihan masyarakat
Mekah sebelum kedatangan Islam.
2. Pembelajaran 3.1.3.Pemberani karakter positif arab lainya seperti
berdiferensiasi punya semangat tinggi dalam mencari nafkah,
dicantumkan dalam 3.1.4.Sabar menghadapi kekerasan alam,
kegiatan inti, mempunyai ketahan fisik.
3.1.5.Kekuatan daya ingat, hormat akan harga diri
3. Buat modul ajar yang
simpel, memuat semua dan martabat, masyarakat yang cinta kebebasan,
komponen Modul ajar dan 3.1.6.Loyal pada pimpinan, pola hidup yang
sesuai dengan TP dan sederhana, ramah, dan menghormati tamu.
KKTP

a. Pemahaman : 3.1.Memahami kejahiliyahan dan kelebihan penduduk


Bermakna
Mekah , sejarah dakwah Nabi Muhammad Saw. sebagai
rahmat bagi seluruh alam semesta
3.1.1.Memahami aspek jahiliyah di bidang agama,
sosial, ekonomi, dan politik.
3.12.Memahami aspek kelebihan masyarakat
Mekah sebelum kedatangan Islam.
3.1.3.Pemberani karakter positif arab lainya seperti
punya semangat tinggi dalam mencari nafkah
sejarah dakwah Nabi Muhammad Saw.
.
b. Pertanyaan Pemantik
a. Aspek jahiliyah di bidang agama, sosial, ekonomi, dan politik jelaskan maksudnya
!
b. Apa saja aspek kelebihan masyarakat Mekah sebelum kedatangan Islam.
c. Apa maksud dari karakter positif arab lainya seperti punya semangat tinggi dalam
mencari nafkah,
d. Sabar menghadapi kekerasan alam, mempunyai ketahan fisik. Mengapa demikian ?
e. Loyal pada pimpinan, pola hidup yang sederhana, ramah, dan menghormati tamu.
Apa maksudnya ?

c. Kegiatan Pembelajaran
Metode:
Pembelajaran berdiferensiasi tercantumkan dalam kegiatan inti
Metode Penyingkapan ( Pertemuan 1 )
Pendahuluan
1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta didik untuk
berdoa bersama-sama, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa
kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi pelajaran, melakukan apersepsi, menyampaikan cakupan
materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang akan dilakukan, serta
lingkup dan teknik penilaian.
3) Guru menyajikan stimulus berupa bahan kajian awal mengenai misi Nabi
Muhammad Saw. sebagai rahmat bagi seluruh alam semesta
Pertemuan Inti
3.1.1.Memahami aspek jahiliyah di bidang agama, sosial, ekonomi, dan
politik.
3.12.Memahami aspek kelebihan masyarakat Mekah sebelum
kedatangan Islam.
Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan kajian
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses
belajar yang sudah dilaksanakan
3. Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan
pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu
A’lam bi al-shawab
Metode Penyingkapan ( Pertemuan 2)
Pendahuluan (15 menit)
1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta didik
untuk berdoa bersama-sama, memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi pelajaran, melakukan apersepsi, menyampaikan cakupan
materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang akan dilakukan, serta
lingkup dan teknik penilaian.
3) Guru menyajikan stimulus berupa bahan kajian awal mengenai misi
Nabi Muhammad Saw. sebagai rahmat bagi seluruh alam semesta
Kegiatan Inti (50 menit)
3.1.3.Pemberani karakter positif arab lainya seperti punya semangat
tinggi dalam mencari nafkah,
3.1.4.Sabar menghadapi kekerasan alam, mempunyai ketahan fisik.
Penutup (15 menit)
9) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses
belajar yang sudah dilaksanakan
10) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan
pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-
shawab

Metode Penyingkapan ( Pertemuan 3 )


Pendahuluan (15 menit)
1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta didik untuk
berdoa bersama-sama, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa
kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi pelajaran, melakukan apersepsi, menyampaikan cakupan
materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang akan dilakukan, serta
lingkup dan teknik penilaian.
3) Guru menyajikan stimulus berupa bahan kajian awal mengenai kondisi
Mekah sebelum Islam.
Kegiatan Inti (50 menit)
3.1.5.Kekuatan daya ingat, hormat akan harga diri dan martabat,
masyarakat yang cinta kebebasan,
3.1.6.Loyal pada pimpinan, pola hidup yang sederhana, ramah, dan
menghormati tamu.
Penutup (15 menit
4) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar
yang sudah dilaksanakan
5) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan
terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

d. Asesmen
1. Asesmen non kognitif berupa instrumen sikap
2. Asesmen selama proses pembelajaran (formatif), berupa penugasan penemuan
informasi dan hasil diskusi dan penyusunan bagan bergambar(terlampir)
3. Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif), berupa test tertulis (essay)
(terlampir)
e. Pengayaan
Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal.
Materi pengayaan:
Buatlah tabel mengenai strategi dakwah Nabi Muhammad Saw dan sasaran
dakwahnya! Catatan kalian dituangkan pada buku tugas, lalu disajikan di kelas.
f. Remidial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang.
g. Refleksi
Peserta Didik : Peserta didik diajak untuk melakukan
refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah
dialami
a. Materi apa yang sudah kalian fahami?
b. Materi apa yang menarik bagi kalian?
c. Materi apa yang belum kalian fahami?
d. Masihkah ada kesulitan dalam memahami
materi?
e. Apa yang akan kamu lakukan untuk
memperbaiki hasil belajarmu?
f. Jika diminta untuk memberikan bintang 1
sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan
pada usaha yang telah dilakukan?

Refleksi Guru : Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri.


a. Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan
peserta didik dengan aktif?
b. Apakah metode yang digunakan mampu
meningkatkan kemampuan peserta didik?
c. Apakah media yang digunakan dapat
membantu peserta didik mencapai
kemampuan?
d. Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik
dapat meningkatkan kemampuan berfikir
kritis?

n. Glosarium
Pemahaman : mengenai strategi dakwah Nabi Muhammad Saw dan sasaran
dakwahnya
p. Daftar Pustaka
1. Kementerian Agama, Al-Qur’an dan Terjemahnya, (Jakarta: Direktorat Jendral BIMAS
Islam, 2012)
2. Kementerian Agama, Al-Qur’an Hadis kelas VII Untuk MTs, (Jakarta: Kementerian Agama,
2020)
3. Kementerian Agama, Buku Siswa Al-Qur’an Hadis, (Jakarta: Kementerian Agama, 2015)
4. Link you tube :
https://youtu.be/-80fM2oD97E

Sukoharjo,8-Juli -2023
Mengetahui,
Kepala MTs Ponpes Darul Hijroh Guru Mapel SKI

Djumaslin, M.Pd. Supono, S.Pd


LK 9c Modul Ajar Format Lengkap (Model 2)

Modul Ajar

Madrasah : MTs. Ponpes Darul Hijroh


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Tema : Era Dakwah Nabi Muhammad SAW. Di Mekah .
Fase/Kelas : D/VII
Alokasi Waktu : 6 jp . 3x pertemuan
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Nama Penyusun : Supono,S.Pd

Kompetensi Awal:
menganalisis Era Dakwah Nabi Muhammad SAW. Di Mekah
.sebagai teladan yang berani dan istiqamah
Profil Pelajar Pancasila Pelajar Rahmatan lil Alamin:
Beriman, Bertakwa kepada Allah Swt., Berakhlak Mulia, Bernalar
Kritis dan Bertanggung jawab. (Profil Pelajar Pancasila)
Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin: Keteladanan (Qudwah), Toleransi
(Tasamuh). (Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin)
/ inquiry learning
Sarana dan Prasarana:
1. Laptop, Proyektor, Multimedia Pembelajaran Interaktif (MPI), Multimedia
Speker,
2. Gambar Ilustrasi Dakwah Nabi Muhammad SAW. Di Mekah, Kertas HVS
A4 lembar LKPD, Spidol,
3. Kondisi kelas yang kondusif
Target Peserta Didik:
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
3. Memahami makna 1. Peserta didik menunjukkan kemampuannya
menjelaskan Era Dakwah Nabi Muhammad
dakwah.............................................................................................
Nabi
Muhammad SAW. SAW. Di Mekah
.......................................................................................................
2. Peserta didik menunjukkan kemampuannya
.......... menjelaskan Era Dakwah Nabi Muhammad
Model/Metode Pembelajaran: SAW. Di Mekah dalam mengembangkan
.............................................................................................
Islam.
.......................................................................................................
3. Peserta didik menunjukkan
.......... kemampuannya Meneladani sikap positif Era
Dakwah Nabi Muhammad SAW. Di Mekah yang
berani dan Istiqomah.

1. Pemahaman Bermakna:
Meningkatkan pemahaman siswa tentang Dakwah Nabi Muhammad SAW. Di Mekah.
Meningkatkan pemahaman siswa tentang metode Dakwah Nabi Muhammad SAW. Di Mekah
2. Pertanyaan Pemantik:
a. Gambar apakah ini ? (gambar ilustrasi Dakwah Nabi Muhammad SAW. Di Mekah)
b. Siapa yang menyebarkan Islam di Indonesia
3. Kegiatan Pembelajaran:
Metode: Pembelajaran berdiferensiasi tercantumkan dalam kegiatan inti
Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti :
1. Laptop, Proyektor, Multimedia Pembelajaran Interaktif (MPI), Multimedia
Speker
2. Gambar Ilustrasi Dakwah Nabi Muhammad SAW. Di Mekah, Kertas HVS
A4 lembar LKPD, Spidol,
3. Mengkondisikan kelas agar kondusif (mengatur formasi tempat duduk,
menyuruh peserta didik menyiapkan buku bacaan dan alat tulis)
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pembelajaran ke-1 2 JP
(2x40’)
Kegiatan pembukaan: 15 menit
• Memberikan salam, berdo’a, Absensi kehadiran
(Orientasi)
• Bersama-sama menghafal bunyi “Pancasila”
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, langkah-langkah pembelajaran dan tehnik
penilaian. (Apersepsi)
• Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
(Motivasi)
Kegiatan Inti : 50 menit
 Peserta didik mengamati Peta Wilayah Arab, kemudian
menggambar peta buta Wilayah Arab secara
berkelompok.
 Peserta didik mengarsir Wilayah Arab dalam peta.
(stimulus)
 Peserta didik mengamati video pembelajaran Dakwah
Nabi Muhammad SAW. Di Mekah di Youtube
https://youtu.be/-80fM2oD97E
dengan proyektor.
 Peserta didik diberi kesempatan bertanya atau
menanggapi tentang video. (Mengamati)
 Peserta didik diberi LKPD oleh guru dan dikerjakan
secara berkelompok.
 Guru membimbing peserta didik memahami pertanyaan
sesuai video pembelajaran tentang Dakwah Nabi
Muhammad SAW. Di Mekah yang ada pada LKPD.
(mengidentifikasi masalah)
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dan mencari
informasi dari buku bacaan untuk menjawab soal pada
LKPD. (mengumpulkan data)
 Setiap kelompok menuliskan jawaban/kesimpulan dan
menyampaikannya didepan kelas. (mengolah data)
 Peserta didik menyampaikan hasil kesimpulan di depan
kelas dan dengan dibimbing guru peserta didik saling
memberikan tanggapan. (membuktikan)
 Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab
seputar materi yang sudah dipelajari untuk mendapatkan
kesimpulan (menarik kesimpulan)
Kegiatan Penutup: 15menit
Penyimpulan:
 Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil belajar
 Peserta didik mengerjakan tugas individu
 Melakukan penilaian hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya dan
memberikan pesan moral
 Menyanyikan lagu salah satu lagu daerah
 Menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama

Refleksi Peserta Didik:


Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Apakah kegiatan pembelajaran berjalan
hari ini dengan baik dan menyenangkan ?
Apakah kamu puas dengan proses
belajarmu hari ini ?
Apakah kamu memahami video
pembelajaran yang ditayangankan ?
Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
• Panilaian/Asesmen sikap : melalui observasi / pengamatan
• Panilaian/Asesmen Ketrampilan : observasi proses, hasil diskusi
• Panilaian/Asesmen pengetahuan : tertertulis sumatif
Refleksi Guru
• Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik ?
• Apa yang harus diperbaiki dari kegiatan pembelajaran ?
• Apakah peserta didik dapat memahami tayangan video pembelajaran yang
dibuat guru ?
• Apakah peserta didik mampu memahami Dakwah Nabi Muhammad SAW.
Di Mekah Apakah peserta didik mampu menganalisis Dakwah Nabi
Muhammad SAW. Di Mekah dalam mengembangkan Islam hingga akhirnya
sampai ke Indonesia ?
• Apakah peserta didik mampu meneladani sikap positif dari Dakwah Nabi
Muhammad SAW. Di Mekah?
• Apakah rencana pembelajaran telah dilaksanakan dengan runtut dan
sistematik ?
Pembelajaran ke-2 2 JP
Metode: Pembelajaran berdiferensiasi tercantumkan (2x40’)
dalam kegiatan inti
Kegiatan pembukaan: 15’
1. Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
2. Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi pelajaran,
melakukan apersepsi, menyampaikan cakupan
materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang
akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian.
3. Guru menyajikan stimulus berupa bahan kajian awal
mengenai misi Nabi Muhammad Saw. sebagai
rahmat bagi seluruh alam semesta

Kegiatan Inti : 50 menit


1. Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing
secara individual kepada kelompoknya
2. Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok
untuk dipresntasikan
3. Presentasi masing-masing kelompok secara
bergantian selama 5menit dan kelompok lain
menanggapi.
4. secara bersama-sama guru memberikan penguatan
terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Penutup: 15’


 Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil belajar
 Peserta didik mengerjakan tugas individu
 Melakukan penilaian hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya dan
memberikan pesan moral
 Menyanyikan lagu salah satu lagu daerah
 Menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama

Refleksi Peserta Didik:


Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Apakah kegiatan pembelajaran berjalan
hari ini dengan baik dan menyenangkan ?
Apakah kamu puas dengan proses
belajarmu hari ini ?
Apakah kamu memahami video
pembelajaran yang ditayangankan ?
Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
• Panilaian/Asesmen sikap : melalui observasi / pengamatan
• Panilaian/Asesmen Ketrampilan : observasi proses, hasil diskusi
• Panilaian/Asesmen pengetahuan : tertertulis sumatif
Refleksi Guru
• Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik ?
• Apa yang harus diperbaiki dari kegiatan pembelajaran ?
• Apakah peserta didik dapat memahami tayangan video pembelajaran yang
dibuat guru ?
• Apakah peserta didik mampu memahami Dakwah Nabi Muhammad SAW.
Di Mekah Apakah peserta didik mampu menganalisis Dakwah Nabi
Muhammad SAW. Di Mekah dalam mengembangkan Islam hingga akhirnya
sampai ke Indonesia ?
• Apakah peserta didik mampu meneladani sikap positif dari Dakwah Nabi
Muhammad SAW. Di Mekah?
• Apakah rencana pembelajaran telah dilaksanakan dengan runtut dan
sistematik ?
Kegiatan Penutup:
Penyimpulan:
 Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil belajar
 Peserta didik mengerjakan tugas individu
 Melakukan penilaian hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya dan memberikan pesan
moral
 Menyanyikan lagu salah satu lagu daerah
 Menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama
Refleksi Peserta Didik:
Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Apakah kegiatan pembelajaran berjalan
hari ini dengan baik dan menyenangkan ?
Apakah kamu puas dengan proses
belajarmu hari ini ?
Apakah kamu memahami video
pembelajaran yang ditayangankan ?
• Pembelajaran ke-3 2 JP
Metode: Pembelajaran berdiferensiasi tercantumkan dalam (2x40’)
kegiatan inti
Kegiatan pembukaan: 15’
1. Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
2. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi pelajaran, melakukan apersepsi, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang akan
dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian.
3. Guru menyajikan stimulus berupa bahan kajian awal mengenai misi
Nabi Muhammad Saw. sebagai rahmat bagi seluruh alam semesta

Kegiatan Inti : 50 menit


1. Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada
kelompoknya
2. Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk
dipresntasikan
3. Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit
dan kelompok lain menanggapi.
5. secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep
yang dibahas pertanyaan
1.
Kegiatan Penutup: 15’
 Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil belajar
 Peserta didik mengerjakan tugas individu
 Melakukan penilaian hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya dan
memberikan pesan moral
 Menyanyikan lagu salah satu lagu daerah
 Menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama

Refleksi Peserta Didik:


Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Apakah kegiatan pembelajaran berjalan
hari ini dengan baik dan menyenangkan ?
Apakah kamu puas dengan proses
belajarmu hari ini ?
Apakah kamu memahami video
pembelajaran yang ditayangankan ?

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


• Panilaian/Asesmen sikap : melalui observasi / pengamatan
• Panilaian/Asesmen Ketrampilan : observasi proses, hasil diskusi
• Panilaian/Asesmen pengetahuan : tertertulis sumatif
Refleksi Guru
• Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik ?
• Apa yang harus diperbaiki dari kegiatan pembelajaran ?
• Apakah peserta didik dapat memahami tayangan video pembelajaran yang
dibuat guru ?
• Apakah peserta didik mampu memahami Dakwah Nabi Muhammad SAW.
Di Mekah Apakah peserta didik mampu menganalisis Dakwah Nabi
Muhammad SAW. Di Mekah dalam mengembangkan Islam hingga akhirnya
sampai ke Indonesia ?
• Apakah peserta didik mampu meneladani sikap positif dari Dakwah Nabi
Muhammad SAW. Di Mekah?
A.Apakah rencana pembelajaran telah dilaksanakan dengan runtut dan
sistematik ?
Kegiatan Penutup:
Penyimpulan:
 Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil belajar
 Peserta didik mengerjakan tugas individu
 Melakukan penilaian hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya dan memberikan pesan
moral
 Menyanyikan lagu salah satu lagu daerah
 Menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama
Refleksi Peserta Didik:
Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Apakah kegiatan pembelajaran berjalan
hari ini dengan baik dan menyenangkan ?
Apakah kamu puas dengan proses
belajarmu hari ini ?
Apakah kamu memahami video
pembelajaran yang ditayangankan ?

Mengetahui, Sukoharjo-7- Juli 2023


Kepala Madrasah Guru Matapelajaran.
Djumalin M.Pd Supono, S.Pd
