1.3 RPP - 2 - Pengolah Kata
1.3 RPP - 2 - Pengolah Kata
1.3 RPP - 2 - Pengolah Kata
99
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengevaluasi paragraf 3.3.1 Menganalisis ciri-ciri paragraf
deskriptif, argumentatif, deskriptif
naratif, dan persuasif 3.3.2 Menganalisis ciri-ciri paragraph
argumentatif
3.3.3 Menganalisis ciri-ciri paragraf
naratif
3.3.4 Menganalisis ciri-ciri paragraf
persuasif
3.3.5 Membandingkan paragraf
deskriptif, argumentatif, naratif,
dan persuasive
4.3 Menyusun kembali 4.3.1 Memodifikasi dokumen karya
format dokumen tulis menggunakan perangkat
pengolah kata lunak pengolah kata
4.3.2 Membuat karya tulis
4.3.3 Mengembangkan dokumen
karya tulis menggunakan
perangkat lunak pengolah
kata
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat menganalisis cirri-ciri
paragraph deskriptif
2. Setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat menganalisis cirri-ciri
paragraph argumentative
3. Setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat menganalisis cirri-ciri
paragraph naratif
4. Setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat menganalisis cirri-ciri
paragraph persuasive
5. Setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat membandingkan paragraph
argumentative, naratif, dan persuasive.
6. setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat memodifikasi dokumen karya
tulis menggunakan perangkat lunak pengolah kata
7. setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat membuat karya tulis
8. setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat mengembangkan dokumen
karya tulis menggunakan perangkat lunak pengolah kata
100
D. MATERI PEMBELAJARAN
Jenis-jenis paragraph (deksriptif, argumentatif, naratif, persuasif)
Pemformatan dokumen karya tulis menggunakan perangkat lunak
pengolah kata
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan keempat
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi 15
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar menit
peserta didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum
memulai pelajaran
3. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya.
5. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan
mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai:
7. Guru memperkenalkan kepada siswa tentang model
pembelajaran Learning Cycle
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan
teknik penilaiannya.
Kegiatan Inti Tahapan membangkitkan minat belajar siswa 100
a. Membangkitkan minat dan keingintahuan menit
(curiosity) peserta didik
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang proes
fatual dalam kehidupan sehari-hari (yang
berhubungan dengan topik bahasan)
c. Mengkaitkan topik yang dibahas dengan
pengalaman peserta didik. Mendorong peserta
didik untuk mengingat pengalaman sehari-harinya
dan menunjukkan keterkaitannya dengan topik
101
pembelajaran.
Tahap Eksplorasi
a. Membentuk kelompok memberi kesematan untuk
bekerja sama dalam kelompok kecil secara
mandiri
b. Guru berperan sebagai fasilitator
c. Mendorong peserta didik untuk menjelaskan
konsep dengan kalimat mereka sendiri
d. Meminta bukti dan klarifikasi penjelasan peserta
didik mendengar secara kritis penjelasan antar
siswa
e. Memberikan defenisi dan penjelasan peserta didik
terdahulu sebagai dasar diskusi
Tahapan Penjelasan
a. Mendorong peserta didik menjelaskan konsep
dengan kalimat mereka sendiri
b. Meminta bukti dan klarifikasi penjelasan peserta
didik
c. Mendengarkan secara kritis penjelasan peserta
didik
d. Memandu diskusi
Tahap Elaborasi
a. Mengingatkan siswa pada penjelasan alternatif
dan mempertimbangkan data/bukti saat mereka
mengeksplorasi situasi baru
b. Mendorong dan menfalitasi peserta didik
mengaplikasi konsep/keterampilan dalam setting
yang baru/lain
Tahap Evaluasi
a. Mengamati pengetahuan atau pemahaman peserta
didik dalam hal penerapan konsep baru
b. Mendorong peserta didik melakukan evaluasi diri
Mendorong peserta didik memahami
kekurangan/kelebihannya dalam kegiatan
pembelajaran
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi 20
Penutup terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis menit
dalam buku catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk
102
mengakhiri pelajaran
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan kelima
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi 15
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar menit
peserta didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum
memulai pelajaran
3. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya.
5. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan
mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai:
7. Guru memperkenalkan kepada siswa tentang model
pembelajaran Learning Cycle
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan
teknik penilaiannya.
Kegiatan Inti Tahapan membangkitkan minat belajar siswa 100
a. Membangkitkan minat dan keingintahuan menit
(curiosity) peserta didik
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang proes
fatual dalam kehidupan sehari-hari (yang
berhubungan dengan topik bahasan)
c. Mengkaitkan topik yang dibahas dengan
pengalaman peserta didik. Mendorong peserta
didik untuk mengingat pengalaman sehari-harinya
dan menunjukkan keterkaitannya dengan topik
pembelajaran.
Tahap Eksplorasi
a. Membentuk kelompok memberi kesematan untuk
bekerja sama dalam kelompok kecil secara
mandiri
b. Guru berperan sebagai fasilitator
c. Mendorong peserta didik untuk menjelaskan
konsep dengan kalimat mereka sendiri
d. Meminta bukti dan klarifikasi penjelasan peserta
didik mendengar secara kritis penjelasan antar
103
siswa
e. Memberikan defenisi dan penjelasan peserta didik
terdahulu sebagai dasar diskusi
Tahapan Penjelasan
a. Mendorong peserta didik menjelaskan konsep
dengan kalimat mereka sendiri
b. Meminta bukti dan klarifikasi penjelasan peserta
didik
c. Mendengarkan secara kritis penjelasan peserta
didik
d. Memandu diskusi
Tahap Elaborasi
a. Mengingatkan siswa pada penjelasan alternatif
dan mempertimbangkan data/bukti saat mereka
mengeksplorasi situasi baru
b. Mendorong dan menfalitasi peserta didik
mengaplikasi konsep/keterampilan dalam setting
yang baru/lain
Tahap Evaluasi
a. Mengamati pengetahuan atau pemahaman peserta
didik dalam hal penerapan konsep baru
b. Mendorong peserta didik melakukan evaluasi diri
c. Mendorong peserta didik memahami
kekurangan/kelebihannya dalam kegiatan
pembelajaran
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi 20
Penutup terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis menit
dalam buku catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk
mengakhiri pelajaran
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan keenam
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi 15
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar menit
peserta didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum
memulai pelajaran
104
3. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya.
5. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan
mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai:
7. Guru memperkenalkan kepada siswa tentang model
pembelajaran Learning Cycle
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan
teknik penilaiannya.
Kegiatan Inti Mengkomunikasikan 100
1. siswa megumpulkan hasil pengerjaan pembuatan suatu menit
paragraf yang dibuat melalui perangkat lunak dalam
bentuk soft file
2. guru memberikan pertanyaan terkati "fungsi menu
pada perangkat lunak pengolah kata", siswa menjawab
dengan aktif dan bertanggung jawab
3. siswa menampilkan hasil pemformatan paragraf yang
telah dibuat di depan kelas dan siswa yang lain
memberikan tanggapan
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi 20
Penutup terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis menit
dalam buku catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk
mengakhiri pelajaran
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
105
G. MEDIA/ALAT DAN BAHAN
1. Media/Alat :
- Laptop
- LCD proyektor
- Gambar
2. Bahan :
a. Elektronik
b. Kertas
H. SUMBER BELAJAR
- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017.Bahan Ajar Simulasi dan
Komunikasi Digital untuk SMK/MAK. Jakarta : Kemendikbud
- Koesheryatin.2017. Simulasi dan Komunikasi Digital untuk SMK/MAK
Kelas X. Bandung: HUP
2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
pembelajaran ulang
bimbingan perorangan
belajar kelompok
pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
106
Mengetahui, Gowa, 24 Juli 2018
107