RPP Bahasa Inggris Kelas7 Bab6 Pertemuan1 Job or Occupation

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD 3.6 & 4.6 (1)

Nama Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Inggris/Teks Interaksi Transaksional
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Tingkah laku orang / pekerjaan orang
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Pertemuan ke-1)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran berbasis teks, peserta didik diharapkan
dapat:
 mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait dengan tingkah laku orang (pekerjaan orang) dengan benar
 membuat teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
tingkah laku orang (pekerjaan orang) dengan fungsi social, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan bahan
2.1.1. Alat : LKPD, gambar, teks percakapan
2.1.2. Bahan :
 Buku Bahasa Inggris When English Rings a Bell (Edisi Revisi 2017)
 www.freepik.com
 https://lovepik.com/
2.1.3. Pertanyaan
 What profession do they have?
 What do they do in their job?
2.2. Siswa berlatih mengerjakan tugas LKPD
 Guru dan peserta didik bertanya jawab terkait gambar
 Peserta didik melengkapi mind mapping terkait ungkapan yang ada dalam teks
percakapan
 Peserta didik bertanya jawab terkait pekerjaan dan apa yang dilakukan orang
tua mereka, menuliskan hasilnya dalam bentuk paragraph
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Peserta didik menyampaikan/mempresentasikan hasil tanya jawab terkait
pekerjaan dan apa yang dilakukan orang tua mereka
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
 Peserta didik menyimpulkan pembelajaran terkait ungkapan meminta
dan memberi informasi terkait pekerjaan orang tua
 Peserta didik mengungkapkan kesulitan yang dialami selama
pembelajaran
2.4.2. Penilaian
 Guru menilai penggunaan ungkapan pada saat siswa bertanya jawab
(speaking)
 Guru menilai hasil tanya jawab (writing)
 Guru merekap penilaian sikap peserta didik selama mengikuti
pembelajaran

Tenggarong, Januari 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

……………………….. ………………………..
NIP NIP

BAHASA INGGRIS BAB 6 PERTEMUAN 1 KUKAR PINTAR 1


SKENARIO PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII / Genap
Materi : Teks interaksi transaksional
Sub materi : Tingkah laku orang / pekerjaan orang
Waktu : 2 x 40 menit (Pertemuan ke-1)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Mengidentifikasi fungsi social, 3.6.1 Mengidentifikasi fungsi social,
struktur teks, dan unsur struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait dengan meminta informasi terkait dengan
tingkah laku/tindakan/fungsi tingkah laku orang (pekerjaan
orang, binatang, benda sesuai orang)
dengan konteks penggunaannya
(Perhatikan unsur kebahasaan
kalimat declarative, interrogative,
simple present tense)
4.6 Menyusun teks interaksi 4.6.1 Membuat teks interaksi
transaksional lisan dan tulis transaksional lisan dan tulis sangat
sangat pendek dan sederhana yang pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait tingkah meminta informasi terkait tingkah
laku/tindakan/ fungsi orang, laku orang (pekerjaan orang)
binatang, dan benda, dengan dengan fungsi social, struktur teks,
fungsi social, struktur teks, dan dan unsur kebahasaan yang benar
unsur kebahasaan yang benar dan dan sesuai konteks
sesuai konteks

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran berbasis teks, peserta didik diharapkan
dapat:
 mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait dengan tingkah laku orang (pekerjaan orang) dengan benar
 membuat teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
tingkah laku orang (pekerjaan orang) dengan fungsi social, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. Langkah – langkah Pembelajaran


Building 1. Guru menayangkan beberapa gambar
Knowledge 2. Guru dan peserta didik bertanya jawab
of the Field terkait gambar (LKPD 1)
 What profession do they have? 10
Kelas
 What do they do in their job? menit
3. Peserta didik menuliskan jawaban di
papan tulis

BAHASA INGGRIS BAB 6 PERTEMUAN 1 KUKAR PINTAR 2


Modelling of 4. Peserta didik membaca teks
the Text percakapan yang telah dibagikan
(Bahasa Inggris When English Rings a
Bell, p.128)
5. Dengan bimbingan guru, peserta didik
mengidentifikasi ungkapan yang
digunakan dalam percakapan, dengan
cara melengkapi mind mapping (LKPD
3)
- What does your father do?
- My father is a farmer. He plants and
grows rice.
- How about you, Dayu, what does
your father do?
- He is a teacher. He teaches
mathematics in junior high school.
- Lisa, how about your mother? What
does she do?
- She’s a housewife. She takes a good
care of us and our house. Kelompok 25
- What does your mother do, Udin? dan kelas menit
- She’s a surgeon. She performs
operations on her patients.
- How about you, Edo? What do you
do?
- I’m a student.
6. Guru memberikan penjelasan terkait
materi
To ask about someone’s job/profession,
we ask:
- What do ….?
- What does ….?
To state someone’s job/profession, we
say:
- I am a …. I …..
- He is a …. He ….
- She is a ….. She …..
7. Peserta didik berlatih menggunakan
ungkapan (drilling)
Joint 8. Peserta didik dalam kelompok
Construction berkeliling kelas dan bertanya jawab
of the Text terkait pekerjaan dan apa yang
dilakukan orang tua mereka, dengan
menggunakan ungkapan yang telah
dipelajari
9. Peserta didik menuliskan hasil tanya 20
jawab ke dalam tabel yang disediakan Kelompok
menit
(LKPD 4)
10.Peserta didik menuliskan hasil tanya
jawab ke dalam paragraph
11.Peserta didik menyampaikan/
mempresentasikan hasil tulisan
12.Guru memberikan feedback
Independent 13.Peserta didik secara mandiri
Construction melakukan tanya jawab dengan
of the Text beberapa teman terkait pekerjaan dan 15
apa yang dilakukan orang tua mereka Individu
menit
14.Peserta didik menuliskan hasil tanya
jawab ke dalam paragraph

BAHASA INGGRIS BAB 6 PERTEMUAN 1 KUKAR PINTAR 3


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

What profession do they have?

What do they do in their job?

www.freepik.com & https://lovepik.com/

Use the word in BOX-A and BOX-B to answer these questions!

BOX-A BOX-B
farmer learn particular subjects at school
student take care of family and house
police officer plant and grow rice
mechanic perform operation
dentist teach particular subject
surgeon sell food or anything around the street
hairdresser cut or style our hair
street vendor take care of our teeth
housewife catch the criminal
teacher repair the car or motorcycle

BAHASA INGGRIS BAB 6 PERTEMUAN 1 KUKAR PINTAR 4


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2

MEDIA TEKS

Buku Bahasa Inggris When English Rings a Bell. Revisi 2017. Page 128

BAHASA INGGRIS BAB 6 PERTEMUAN 1 KUKAR PINTAR 5


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3

Mind mapping

Complete the mind map based on the text on page 128 in Buku Bahasa Inggris When
English Rings a Bell.

TEXT

Asking someone’s Stating someone’s


job/profession job/profession

………………………………………………………… …………………………………………………………
………………………………………………………… …………………………………………………………
………………………………………………………… …………………………………………………………
………………………………………………………… …………………………………………………………
………………………………………………………… …………………………………………………………
………………………………………………………… …………………………………………………………
………………………………………………………… …………………………………………………………
…………………………………… ……………………………………

BAHASA INGGRIS BAB 6 PERTEMUAN 1 KUKAR PINTAR 6


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 4

Instructions:
 Work in groups
 Go around in the classroom
 Ask five of your friends about their father’s and mother’s profession and what they
do in their jobs
 Use the expression below;
To ask:
- What does your father do?
- What does your mother do?
To state:
- My father is a ….. He …..
- My mother is a ….. She …..
 Write your friends’ answers in the table below

No. Friend’s name Friend’s answers


1
2
3
4
5

 Make a simple short text about the job of your friends’ parents

__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________

Adapted from Buku Bahasa Inggris When English Rings a Bell (Revisi 2017); Page 130

BAHASA INGGRIS BAB 6 PERTEMUAN 1 KUKAR PINTAR 7
