RPP Materi PKK 3.4

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SMK ………..

Mata Pelajaran : Produk Kreatif & Hari/Tanggal :


Kewirausahaan Alokasi Waktu :17JP
Kelas/Semester : XI/ Pertama
KI. Pengetahuan KI. Keterampilan
3.4 Menganalisis konsep desain/ prototype 4.4 Membuat prototype dan kemasan produk
dan kemasan produk barang/ jasa barang/ jasa
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4.1 Menjelaskan konsep desain/ prototype 4.4.1 Menyajikan desain/ prototype dan
dan kemasan produk barang/ jasa kemasan produk barang/ jasa
3.4.2 Menentukan konsep desain/ prototype
dan kemasan produk barang /jasa
Materi : Konsep desain / prototype dan kemasan produk barang/ jasa
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan
menggunakan metode Discovery Learning, peserta didik mampu menyajikan desain/
prototype dan kemasan produk barang/ jasa
Sumber Belajar : Buku Pengantar Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kls XI ,internet,
lingkungan sekitar, dan sumber belajar lainnya yang relevan
Apersepsi Memperlihatkan contoh desain/ prototype dan kemasan produk
barang/ jasa kepada siswa
Kegiatan Pembelajaran
Metode : 1. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Discovery Learning membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dalam
Produk : bentuk file PPT beserta Link konten Youtube dan blog terkait materi
Hasil Diskusi konsep desain / prototype dan kemasan produk barang/ jasa
Lembar Kerja 2. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Peserta Didik mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
Deskripsi : sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
Siswa bekerja tetap berkaitan dengan materi konsep desain / prototype dan
bersama kelompok kemasan produk barang/ jasa
dan 3. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok dengan jumlah tiap
mempresentasekan kelompoknya 4 orang dan membentuk grup Whatsapp masing-
hasilnya Masing untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Alat dan Bahan : mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
1. Handphone konsep desain / prototype dan kemasan produk barang/ jasa
2. Laptop 4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
3. Bahan tanyang secara klasikal melalui fitur video conference di google classroom,
(Slide Power mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
Point) ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
Penutup dan 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan
Umpan Balik meresponpertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali.
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang
dilakukan.
Penilaian : 1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja
sama, dan komunikatif.
2. Keterampilan: Praktik menyajikan gagasan/ pendapat, argumen
yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan
aktual dalam perkembangan ilmu ekonomi
Mengetahui, Kepala Catatan hasil kegiatan/umpan balik: Guru Mapel,
Sekolah,

NIP.
NIP.
