Modul Ajar
Modul Ajar
Modul Ajar
Kemampuan awal
Informasi dari hasil asesmen peserta didik kelas VII yang mengalami hambatan
pendengaran mampu memahami perintah, Sudah mampu berkomunikasi dengan
lancar. Kemampuan menghitung operasi hitung penjumlahan dan pengurangan sampai
100 dengan benar masih dengan bimbingan guru.
TujuanPembelajaran
7.1 Peserta didik menganalisis penjumlahan dua angka maksimal 100
7.2 Peserta didik mampu menghitung penjumlahan dua angka maksimal 100
Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
Mengucapkan salam, mengkondisikan siswa, dan berdoa bersama
Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
diajarkan dan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik
Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan
diajarkan dalam kehidupan sehari-hari
b. Inti
Peserta didik menganalisis penjumlahan dua angka maksimal 100
Peserta didik mampu menghitung penjumlahan dua angka maksimal 100
c. Penutup
Melakukan refleksi bersama
Melakukan penilaian terhadap pemahaman mengenai penjumlahan dan
pengurangan sampai 100
Menutup sesi pembelajaran
Asesmen:
Dalam kegiatan pembelajaran di atas, guru sudah melakukan asesmen formatif.
Melalui tanya jawab guru bisa mengetahui apakah peserta didik memahami materi
pelajaran atau belum.
Tindak lanjut
Tindak lanjut yang dilakukan guru memberi layanan individu peserta didik yang masih
mengalami kesulitan membaca, guru selalu memberikan penguatan agar pembelajaran lebih
bermakna.
Demak,
Mengetahui,
Kepala SLB Negeri 1 Demak Guru Kelas
Kemampuan awal
Informasi dari hasil asesmen peserta didik kelas VII yang mengalami hambatan
pendengaran mampu memahami perintah, Sudah mampu berkomunikasi dengan
lancar. Kemampuan menghitung operasi hitung perkalian dan pembagian sampai 20
dengan benar masih dengan bimbingan guru.
TujuanPembelajaran
7.3 Peserta didik menghitung operasi hitung perkalian sampai 20
7.4 Peserta didik menghitung operasi hitung pembagian sampai 20
Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
Mengucapkan salam, mengkondisikan siswa, dan berdoa bersama
Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan
dan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik
Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan
diajarkan dalam kehidupan sehari-hari
b. Inti
Peserta didik menghitung operasi hitung perkalian sampai 20
Peserta didik menghitung operasi hitung pembagian sampai 20
c. Penutup
a. Melakukan refleksi bersama
b. Melakukan penilaian terhadap pemahaman mengenai perkalian dan
pembagian sampai 20
c. Menutup sesi pembelajaran
Asesmen:
Dalam kegiatan pembelajaran di atas, guru sudah melakukan asesmen formatif.
Melalui tanya jawab guru bisa mengetahui apakah peserta didik memahami materi
pelajaran atau belum.
Tindak lanjut
Tindak lanjut yang dilakukan guru memberi layanan individu peserta didik yang masih
mengalami kesulitan membaca, guru selalu memberikan penguatan agar pembelajaran lebih
bermakna.
Demak,
Mengetahui,
Kepala SLB Negeri 1 Demak Guru Kelas
Kemampuan awal
Informasi dari hasil asesmen pesertadidik kelas VII yang mengalami
hambatan pendengaran mampu memahami perintah, sudah mampu
berkomunikas dengan lancer. Kemampuan dalam menunjukkan ukuran
satuan berat (gram dan kg) masih dalam bimbingan
Tujuan Pembelajaran
7.5 Peserta didik dapat memahami satuan berat (gram dan kg)
7.6 Peserta didik dapat menghitung satuan berat (gram dan kg)
Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
- b. Inti
Jawab :
Jawaban :
10 ons = 10 hg
3 kg = (3 x 10) = 30 hg
5 pon = (5 x 10) = 50 hg
25 kg = (25 x 10) = 250 hg
3. Penutup
a. Melakukan refleksi Bersama.
b. Melakukan penilaian terhadap pemahaman mengenai pengukuran berat
kg dan gram
c. Pelajaran ditutup dengan doa Bersama
Asesmen
Dalam kegiatan pembeajaran diatas, guru sudah melakukan assesmen
formatif, melalui tanya jawab guru bisa mengetahui apakah peserta didik
memahami materi pelajaran atau belum.
Tindak lanjut
Tindak lanjut yang dilakukan, guru memberi layananan individu peserta
didik yang masih mengalam kesulitan membaca , guru selalu memberi
penguatan
MODUL AJAR
Kemampuan awal
Informasi dari hasil asesmen pesertadidik kelas VII yang mengalami
hambatan pendengaran mampu memahami perintah, sudah mampu
berkomunikas dengan lancer. Kemampuan dalam menunjukkan ukuran
satuan berat (gram dan kg) masih dalam bimbingan
Tujuan Pembelajaran
7.7 Peserta didik dapat memahami satuan berat (gram dan kg)
7.8 Peserta didik dapat menghitung satuan berat (gram dan kg)
Langkah-langkah Pembelajaran
b. Pendahuluan
- b. Inti
Pertama mengganti atau konversi dengan unit dengan langkah turun dan kemudian 10 kali. Berikutnya
mengganti atau mengubah unit pada setiap konduktor dan bagi dengan 10. Maka kesimpulannya
adalah diperoleh hasil dari konversi sebagai berikut.
6. Penutup
d. Melakukan refleksi Bersama.
e. Melakukan penilaian terhadap pemahaman mengenai suku bangsa.
f. Pelajaran ditutup dengan doa Bersama
Asesmen
Dalam kegiatan pembeajaran diatas, guru sudah melakukan assesmen
formatif, melalui tanya jawab guru bisa mengetahui apakah peserta didik
memahami materi pelajaran atau belum.
Tindak lanjut
Tindak lanjut yang dilakukan, guru memberi layananan individu peserta
didik yang masih mengalam kesulitan membaca , guru selalu memberi
pengutan
MODUL AJAR
Kemampuan awal
Informasi dari hasil asesmen pesertadidik kelas VII yang mengalami
hambatan pendengaran mampu memahami perintah, sudah mampu
berkomunikas dengan lancer. Kemampuan dalam cara menentukan keliling
segitiga, persegi, dan persegi panjang masih dalam bimbingan
Tujuan Pembelajaran
7.8. Peserta didik dapat mnganalisis keliling segitiga, persegi, dan persegi panjang
7.9 Peserta didik dapat menghitung keliling segitiga, persegi, dan persegi panjang
Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
- b. Inti
Keliling segitiga = a + b + c
Soal 1
Ada sebuah benda yang berbentuk segitiga sama sisi. Sisi a = 10cm sisi b = 10cm sisi c =
10cm. Hitunglah keliling segitiga sama sisi tersebut.
Penyelesaian :
Diketahui :
K=a+b+c
K = 10cm + 10cm + 10cm
K = 30cm
Soal 2
Di tempat kerja, ada sebuah benda berbentuk segitiga sembarang. Sisi a = 7cm, sisi b =
10cm dan sisi c = 5 cm. Hitunglah keliling segitiga sembarang tersebut.
Penyelesaian :
Diketahui :
Ditanya : keliling
Jawab :
K=a+b+c
K = 22cm
K = s+s+s+s
atau
K = 4s
Keterangan:
K = Keliling
s = sisi
Paman memotong meja berbentuk persegi dengan ukuran sisinya 25 cm. Berapa keliling
meja tersebut?
Jawaban:
Diketahui:
s = 25 cm
Ditanya: K = ... ?
Jawab:
K = s+s+s+s
= 25 + 25 + 25 + 25
= 100 cm
Sama seperti soal sebelumnya, dari soal di atas telah disebutkan ukuran panjang
dan lebar dari bentuk persegi panjang tersebut. Oleh karena itu, para murid hanya
perlu memasukkan angka-angka tersebut.
2 x (p + l)
2 x (12 cm + 8 cm)
2 x (20 cm)
40 cm.
Maka, jawaban dari contoh soal tersebut adalah 40 cm.
c. Penutup
d. Melakukan refleksi Bersama.
e. Melakukan penilaian terhadap pemahaman keliling segitiga, persegi dan
persegi panjang.
f. Pelajaran ditutup dengan doa Bersama
Asesmen
Dalam kegiatan pembeajaran diatas, guru sudah melakukan assesmen
formatif, melalui tanya jawab guru bisa mengetahui apakah peserta didik
memahami materi pelajaran atau belum.
Tindak lanjut
Tindak lanjut yang dilakukan, guru memberi layananan individu peserta
didik yang masih mengalam kesulitan membaca , guru selalu memberi
pengutan
Kemampuan awal
Informasi dari hasil asesmen pesertadidik kelas VII yang mengalami
hambatan pendengaran mampu memahami perintah, sudah mampu
berkomunikas dengan lancar. Kemampuan dalam cara menentukan keliling
segitiga, persegi, dan persegi panjang masih dalam bimbingan
Tujuan Pembelajaran
7.9. Peserta didik dapat mnganalisis keliling segitiga, persegi, dan persegi panjang
7.10Peserta didik dapat menghitung keliling segitiga, persegi, dan persegi panjang
Langkah-langkah Pembelajaran
b. Pendahuluan
- Mengucap salam ,mengkondisikan peserta didik, berdoa Bersama.
- b. Inti
1. Menganalisis, persegi ,
Ciri – Ciri Bangun Datar Persegi
atau
= 4s
Keterangan:
K = Keliling
s = sisi
Paman memotong meja berbentuk persegi dengan ukuran sisinya 25 cm. Berapa
keliling meja tersebut?
Jawaban:
Diketahui:
s = 25 cm
Ditanya: K = ... ?
Jawab:
K = s+s+s+s
= 25 + 25 + 25 + 25
= 100 cm
c. Penutup
d. Melakukan refleksi Bersama.
e. Melakukan penilaian terhadap pemahaman keliling segitiga, persegi
dan persegi panjang.
f. Pelajaran ditutup dengan doa Bersama
Asesmen
Dalam kegiatan pembeajaran diatas, guru sudah melakukan assesmen
formatif, melalui tanya jawab guru bisa mengetahui apakah peserta didik
memahami materi pelajaran atau belum.
Tindak lanjut
Tindak lanjut yang dilakukan, guru memberi layananan individu peserta
didik yang masih mengalam kesulitan membaca , guru selalu memberi
pengutan
2. Sebuah segi empat ABCD dengan sisi 5 cm . hitunglah keliling persegi tersebut!
Jawab :
Kunci jawaban
1. A. persegi