Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : Kegiatan Literasi Critical Thinking

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 1 PESANGGARAN


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester :X/1
Materi Pokok : Mengenal jenis jaringan komputer, khususnya jaringan internet dengan lebih mendalam
dibandingkan dengan yang dipelajari pada SMP
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran (Pertemuan ke-7)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengenal jenis jaringan komputer, khususnya jaringan internet dengan lebih mendalam dibandingkan dengan yang
dipelajari pada SMP.
3.3.1 Menjelaskan pengertian, topologi dan jenis-jenis jaringan komputer
3.3.2 Menjelaskan manfaat jaringan komputer
3.3.3 Mengidentifikasi komponen-komponen jaringan komputer beserta fungsinya
3.3.4 Menjelaskan media transmisi dalam jaringan komputer
3.3.5 Menjelaskan IP Address dan Mac Address
4.3.1 Menjelaskan elemen jaringan , komunikasi antar elemen jaringan dan jenis-jenis jaringan komputer.
4.2.1.1 Menentukan subnetting dalam jaringan komputer
4.3.2. Menjelaskan cara kerja jaringan internet
4.3.1.1 Mempraktikkan perintah dasar jaringan komputer
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Computational Thinking dan STEMA Informatika serta menggunakan Project
Based Learning (PjBL) peserta didik dapat mengidentifikasi komponen-komponen jaringan komputer beserta fungsinya,
menjelaskan media transmisi dalam jaringan komputer, menjelaskan IP Address dan Mac Address sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, kreatif responsip, santun,
bertanggungjawab, dan kerjasama.

C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang tujuan & manfaat dengan mempelajari materi : Mengenal jenis jaringan komputer,
khususnya jaringan internet dengan lebih mendalam dibandingkan dengan yang dipelajari pada SMP
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 150 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan berupa tayangan dan bahan bacaan terkait materi Mengenal
jenis jaringan komputer, khususnya jaringan internet dengan lebih mendalam
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan materi Mengenal jenis
jaringan komputer, khususnya jaringan internet dengan lebih mendalam
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan dan bertukar informasi mengenai Mengenal jenis jaringan komputer, khususnya
jaringan internet dengan lebih mendalam
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication
pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi kembali oleh kelompok/ individu
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang Mengenal jenis jaringan komputer, khususnya
Creativity jaringan internet dengan lebih mendalam Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan tentang Mengenal jenis jaringan komputer, khususnya jaringan internet
dengan lebih mendalam dibandingkan dengan yang dipelajari pada SMP
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point penting yang ada dalam kegiatan pembelajaran

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Kognitif : Tes tertulis (pilihan ganda, uraian) Tes lisan, tanya-jawab, penugasan
2. Psikomotorik : Presentasi, unjuk kerja, proyek, produk dan portofolio
3. Afektif : Observasi selama KBM

Mengetahui, Pesanggaran, 10 Juli 2020


Kepala SMAN 1 Pesanggaran Guru Mata Pelajaran

Drs. Anda terbaik, M.Pd Ipung Djoko S,S.Pd, S.Kom


NIP. ............................................ NIP. ...............................................
