Nazla Ardina Izzeddine - RPP Teks Persuasi

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Tidar

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VIII/ Ganjil

Materi Pokok : Teks Persuasi

Alokasi Waktu : 4 X 45 (2 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

K2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(toleransi,


gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

K3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkanrasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkaitfenomena dan kejadian
tampak mata.
K4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca, dan
mengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.13 Mengidentifikasi jenis saran, 3.13.1 Menjelaskan pengertian, ciri-ciri, dan


ajakan, arahan dan pertimbangan tujuan teks persuasi
tentang berbagai hal positif atas 3.13.2 Menjelaskan jenis- jenis teks persuasi
permasalahan aktual dari teks
persuasi yang didengar dan
dibaca.

Menyimpulkan isi saran, ajakan,


4.13 4.13.1 Menentukan informasi isi dan saran dan
arahan dan pertimbangan tentang
ajakan teks persuasi.
berbagai hal positif atas
4.13.2 Menyimpulkan isi, saran dan ajakan pada
permasalahan aktual dari teks
teks persuasi.
persuasi yang didengar dan
dibaca.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasi ciri-ciri teks persuasif yang dibaca/didengar dengan tepat,
2. Mengidentifikasi jenis- jenis teks persuasif yang dibaca/didengar dengan tepat,
3. Menemukan informasi teks persuasif dengan tepat,
4. Menyimpulkan informasi pada teks persuasi yang tepatMemahami ciri unsur kebahasaan dalam

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian teks persuasi
2. Ciri- ciri teks persuasi
3. Jenis- jenis teks persuasi
1. Pengertian Teks Persuasi
Persuasi adalah mengajak, membujuk atau menyuruh dan sesuai arti katanya teks persuasi
adalah teks berisikan kalimatkalimat persuasi. Dengan begitu, kalimat persuasif dapat diartikan
sebagai kalimat yang bertujuan untuk mengajak atau membujuk. Teks persuasi merupakan
bentuk tulisan dengan bertujuan memengaruhi pembaca agar melakukan sesuatu sesuai dengan
apa yang disampaikan oleh penulis.
2. Tujuan Teks Persuasi
Teks persuasif memiliki tujuan untuk membujuk atau mengajak pembaca untuk mengikuti
seperti yang ada pada teks. Oleh karena itu, teks persuasif harus bisa meyakinkan pembaca untuk
setuju dengan teks dan mengambil tindakan sesuai dengan arahan teks.
3. Ciri – Ciri Teks Persuasi
a. Berisi data dan fakta.
b. Meyakinkan pembaca.
c. Berisi kata-kata ajakan.
d. Menghindari konflik.
e. Pengenalan Isu.
f. Rangkaian Argumen.
g. Pernyataan Ajakan.
4. Jenis – Jenis Teks Persuasi
a. Teks Persuasi Pendidikan
Teks persuasi pendidikan adalah suatu teks yang dibuat dengan tujuan untuk membujuk para
pembaca agar bisa bertindak dan berpikir sesuai dengan konsep dan tujuan dari pendidikan.
b. Teks Persuasi Advertensi Atau Iklan
Berikutnya, ada teks persuasi advertensi atau iklan. Dimana tujuan dari dibuatnya teks
persuasi ini adalah agar bisa membujuk para pembaca lebih tertarik atau setidaknya tahu
lebih jauh tentang suatu produk maupun jasa yang sedang ditawarkan oleh para pembuatnya.
Sedangkan tujuan akhir dari teks persuasi iklan ini adalah agar para pembaca melakukan
proses transaksi pembelian atau menggunakan produk yang ada di dalam iklan tersebut.
c. Teks Persuasi Politik
Teks persuasi politik tentunya akan berhubungan dengan tujuan politik dari seorang calon
maupun partai tertentu.Biasanya, teks persuasi jenis ini akan muncul di berbagai media
seperti baliho kampanye, orasi politik hingga semboyan yang digunakan oleh calon maupun
partai tertentu. Tujuan dari adanya teks persuasi politik adalah agar para pembaca maupun
pendengar mampu merasakan visi dan misi yang sama dengan calon maupun partai tentu
hingga memutuskan untuk memilihnya ketika masa pemilihan tiba.
d. Teks Persuasi Propaganda
Kata propaganda memiliki arti suatu paham maupun pendapat yang bisa benar maupun salah
dan dikembangkan dengan tujuan untuk meyakinkan orang untuk bisa menganut paham
maupun pendapat tersebut. Itu artinya, teks persuasi jenis propaganda memang ditujukan
untuk menggiring opini orang lain agar bisa lebih percaya atau tidak mempercayai suatu
hal.
E. METODE PEMBELAJARAAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning ( PBL )
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, presentasi.

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1.Media Pembelajaran : Iklan digital, tayangan Youtube
2.Alat Pembelajaran : Laptop, LCD

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Bahasa Indonesia Kelas VIII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2026.
2. Youtube

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama

Tahap Pembelajran Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Pendidik mengucapkan salam dan meminta ketua 15


kelas untuk memimpin doa. Menit
2. Peserta didik menyanyikan Lagu Indonesia Raya
(jika mulai di jam pertama).
3. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Menyiapkan fisik dn psikis peseta didik alam
mengawali kegitan pembelajran

Apresiasi 1. Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran


yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/ tema kegiatan sebelumnya
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.
a. Apa yang kalian ketahui tentang teks
persuasi?
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Motivasi 1. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik


dengan menyampaikan manfaat yang dapat
diperoleh jika mempelajari materi pengertian/ ciri
– ciri teks persuasi, jenis – jenis teks persuasi dan
langkah – langkah menyimpulkan informasi pada
teks persuasi

Pemberian Acuan 1. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,


kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan digunakan.
2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok

Kegiatan Inti 1. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk 60


melihat, mengamati, membaca dan Menit
Stimulation(pemberian
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan
rangsangan)
video iklan yakult, video pidato presiden, dan
juga gambar “ajakan untuk hidup sehat” yang
ditampilkan oleh guru
2. Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan
materi teks persuasi.
3. Peserta didik merespon pertanyaan-pertanyaan
membangun konteks berkaitan dengan tes ulasan
yang diajukan oleh pendidik:
a) Kalimat ajakan apa yang disampaikan dalam
video “iklan yakult “?
b) Kalimat ajakan apa yang ditampilkan dalam
video “pidato presiden “ ?
c) Kalimat ajakan apa yang ditampilkan dalam
gambar “ ajakan hidup sehat ?

Problem statemen 1. Peserta didik menyusun pertanyaan terkait


(identifikasi masalah) penyusunan teks persuasi.
2. Pertanyaan yang diharapkan muncul adalah
a) Bagaimanakah langkah-langkah untuk
menyusun teks persuasi ?
b) Bagaimana kaidah bahasa teks persuasi yang
tepat?
3. Pendidik melakukan pengamatan untuk menilai
sikap peserta didik.

Data collection (pengumpulan 1. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik


data) ( LKPD )
2. Guru menjelaskan cara mengisi Lembar Kerja
Peserta Didik ( LKPD ) yang telah diberikan
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi
dan mengumpulkan informasi terkait tugas yang
diberikan
4. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan
mengumpulkan informasi terkait tugas yang
diberikan
5. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik
dalam diskusi kelompok dengan cara
mengunjungi kelompok satu per satu dan
menanyakan kendala apa yang mereka hadapi
dealam bekerja kelompok

Data processing (pengolahan 1. Secara berkelompok peserta didik bekerjasama


data) mengidentifikasi jenis – jenis
2. teks persuasi terkait kutipan – kutipan teks
persuasi yang ditampilkan, menentukan
informasi pada setiap paragraph teks persuasi lalu
menyimpulkan informasi tersebut.
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengisi
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD )

Verification (pembuktian) 1. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja


kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan.
2. Kelompok lain diberi kesempatan untuk
memberikan tanggapan kelompok yang telah
mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta 15


didik yang berani menyimpulkan hasil kerja yang Menit
yang telah dipresentasikan oleh semua kelompok
2. Guru memberi apresiasi kepada semua kelompok
yang telah mempresentasikan hasil kerja dan
peserta didik yang telah menyimpulkan hasil
kerja
3. Guru memberi penguatan tentang hasil kerja yang
telah disimpulkan peserta didik dan
menyimpulkan pembelajaran
4. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.
5. Peserta didik dan pendidik mengakhiri
kegiatan pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemun Kedua

Tahap Pembelajran Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Pendidik mengucapkan salam dan meminta ketua 15


kelas untuk memimpin doa. Menit
2. Pesera didik menyanyikan Lagu Indonesia Raya
(jika mulai di jam pertama).
3. Peniik memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Menyiapkan fisik dn psikis peseta didik alam
mengawali kegitan pembelajran

Apresiasi 1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran


yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
a. Sebut dan jelaskan langkah- langkah
menyusun teks persuasi

Motivasi 1. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat


diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi teks persuasi.
Pemberian Acuan 1. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,
kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan digunakan.
2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
Kegiatan inti 1. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk 60
melihat, mengamati, membaca dan Menit
Stimulation (pemberian
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan
rangsangan)
LCD dan bahan bacaan terkait materi
menentukan isi teks persuasi.
2. Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan
materi teks persuasi.
3. Peserta didik merespon pertanyaan-pertanyaan
membangun konteks berkaitan dengan teks
persuasi yang diajukan oleh pendidik:
a. Apakah kalian pernah menyusun/membuat
teks persuasi ?
b. Apakah kalian dapat menentukan isi teks
persuasi dari tayangan yang sudah
ditampilkan ?

Problem statemen 1. Peserta didik menyusun pertanyaan terkait


(identifikasi masalah) penyusunan teks persuasi.
2. Pertanyaan yang diharapkan muncul adalah
a. Bagaimanakah cara menyimpulkan isi teks
persuasi ?
b. Bagaimana struktur teks persuasi yang tepat?
3. Pendidik melakukan pengamatan untuk menilai
sikap peserta didik.

Data collection (pengumpulan 1. Pendidik memberikan contoh cara untuk


data) menentukan isi teks persuasi
2. Peserta didik memahami teknik akrostik yang
diberikan oleh pendidik.
3. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan isi
dari teks persuasi dan menyimpulkanya.
4. Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai isi, saran dan
ajakan yang terdapat dalam teks persuasi.

Data processing (pengolahan 1. Bersama teman sekelompoknya peserta didik


Data) menentukan isi, saran dan ajakan yang terdapat
pada paragraf mengandung teks persuasi.
2. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi pada
lembar kerja yang telah disediakan.
3. Sebelum mempresentasikan kesimpulan isi teks
persuasi, peserta didik memperhatikan hal-hal
yang harus diperhatikan saat menulis teks ulasan.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan.

Verification (pembuktian) 1. Secara bergantian peserta didik


mempresentasikan kesimpulan isi teks persuasi
yang telah didiskusikan.
2. Kelompok lain diberi kesempatan untuk
memberikan tanggapan kelompok yang telah
mempresentasikan hasil diskusinya.

1. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk


Generalization (menarik menanyakan kembali hal-hal yang belum
kesimpulan) dipahami

Kegiatan Penutup 1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan 15


pelajaran.tentang point-point penting yang Menit
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Peserta didik dan pendidik mengakhiri
kegiatan pelajaran dengan mengucapkan salam.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Teknik dan Bentuk Penilaian

a. Penilaian Sikap

Teknik penilaian : observasi/ observasi/ pengamatan

Bentuk : catatan catatan hasil observasi

Instrumen : jurnal (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan

Teknik penilaian penilaian : tes lisan, tes tulis dan tes penugasan

Bentuk Penilaian Penilaian : tugas individu individu dan tugas kelompok.

Instrumen penilaian : lembar : lembar kerja. (terlampir)

c. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian penilaian : tes penugasan
Bentuk : tugas tertulis.
Instrumen penilaian : lembar kerja

d. Prosedur Penilaian
Penilaian proses
Penilaian hasil
2. Pembelajar Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
A. Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan
PH, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang
belum tuntas kemudian diberikan Tes lagi dengan ketentuan:
1. Remedial : Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM ( 75 ) untuk
mempelajari Kembali jenis teks
persuasi dengan bimbingan tutor sebaya.
2. Pengayaan : Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM untuk
menambah wawasan. Peserta didik bisa
diberikan tugas tambahan untuk menyimpulkan keempat jenis teks persuasi

PROGRAM REMIDIAL

Kelas/Semester :

Kompetensi Dasar :

Indikator : 1. …

2. …
3. …

KKM

No. Nama Peserta Nilai Indikator Bentuk Nilai Setelah Ket.


Didik Ulangan yang Belum Tindakan Remdial
Dikuasai Remidial

B. Pengayaan

Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan yang lebih
kompleks.

Magelang, 4 Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Mapel

NIP………………… NIP………………
Lampiran 1

Penilaian Sikap

Teknik : Observasi

Bentuk : Observasi

Instrumen :Lembar Observasi

a. Keterangan
BS= Bekerja Sama
JJ = Jujur
TJ= Tanggung Jawab
DS= Disiplin
b. Skor masing-masing sikap
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat baik
c. Jumlah skor = jumlah skor seluruh kriteria
d. Skor Akhir = Skor yang diperoleh diperoleh X 100
Jumlah skor maksimal
e. Keterangan skor akhir:
3.01 – 4.00 = A (sangat baik)
2.01 – 3.00 = B (baik)
1.01 – 2.00 = C (cukup)
0.01 – 1.00 = D (kurang)
Lampiran 2

KISI-KISI PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

Sekolah : SMP.....

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VIII/Genap

3.13 3.13.1 Menjelaskan Disajikan paragraf


Mengidentifikasi yang mengandung
jenis saran, ajaan, pengertian, ciri-ciri, dan teks persuasi,
arahan dan peserta didik dapat
tujuan teks persuasi menentukan jenis-
pertimbangan
tentang berbagai Menjelaskan jenis- jenis jenis teks persuasi
hal positif atas
teks persuasi
permasalahan
aktual dari teks 3.13.2 Menjelaskan
persuasi yang jenis- jenis teks
didengar dan
persuasi
dibaca

2 4.13 4.13.1 Menentukan Disajikan paragraf


Menyimpulkan yang mengandung Uraian
isi saran, ajakan,
informasi isi dan saran teks persuasi, 2
singkat
arahan dan dan ajakan teks peserta didik dapat
menentukan isi,
pertimbangan persuasi. saran dan ajakan
tentang berbagai
hal positif atas
permasalahan
aktual dari teks 4.13.2 Menyimpulkan Peserta didik dapat
menyimpulkan isi,
persuasi(lingkun isi, saran dan ajakan
saran dan ajakan
gan hidup, pada teks persuasi pada setiap
kondisi sosial, paragraf.
dan keragaman
budaya) yang
didengar dan
dibaca.
Soal 1

Simak bacaan berikut ini!

1. Baca dan pahami kutipan teks persuasi pada tabel dibawah ini, lalu tentukanlah jenis teks persuasi
dari kutipan tersebut dengan mengisi tabel!

Kutipan Teks Persuasi Jenis Teks Persuasi

Kutipan Teks Persuasi Jenis- jenis Teks Persuasi

Hal itu sesuai pendapat Plato, yaitu pendidikan adalah proses


terpanjang dan dijalani selama seumur hidup. Karena itu sudah
seharusnya guru dan orang tua murid mengajar dan mendidik anak
dengan sabar dan memperhatikan prosesnya, dan tidak berorientasi
pada hasil agar anak bisa berkembang engan sewajarnya dan baik.

T-Qua baik untuk kesehatan karena berasal dari sumber mata air
pegunungan yang masih belum

tersentuh tangan manusia sebelumnya, dan langsung dialirkan ke pabrik


yang berdiri di kaki pegunungan.Kemasan T-Qua pun sudah
disesuaikan standar internasional. Tunggu apa lagi, segeralah beralih
pada T-Qua untuk konsumsi air yang lebih sehat sekarang juga.

Sebab, masa depan negara juga bergantung kepada pilihan yang kita
buat dengan bijak. Sudah waktunya negara dipimpin oleh sosok yang
bijak dan tegas. Tinggalkan sejenak aktivitas Anda untuk memberi

Jika mengalami obesitas, tubuh penuh makanan yang bisa


mengakibatkan kemunculan sejumlah, penyakit seperti ginjal, jantung,
kolesterol, dan lainnya. Karena itulah jika Anda ingin bertubuh sehat

dan tidak mudah terserang penyakit, kurangi kebiasaan memakan mi


instan dan nasi secara bersamaan mulai detik ini juga

Kunci Jawaban :

1. Baca dan pahami kutipan teks persuasi pada tabel dibawah ini, lalu tentukanlah jenis teks persuasi
dari kutipan tersebut dengan mengisi tabel!

Kutipan Teks Persuasi Jenis Teks Persuasi

Hal itu sesuai pendapat Plato, yaitu pendidikan adalah proses terpanjang dan dijalani selama seumur

hidup. Karena itu sudah seharusnya guru dan orang tua murid mengajar dan mendidik anak dengan
sabar dan memperhatikan prosesnya, dan tidak berorientasi pada hasil agar anak bisa berkembang

dengan sewajarnya dan baik (Teks persuasi pendidikan)

T-Qua baik untuk kesehatan karena berasal dari sumber mata air pegunungan yang masih belum
tersentuh tangan manusia sebelumnya, dan langsung dialirkan ke pabrik yang berdiri di kaki
pegunungan.Kemasan T-Qua pun sudah disesuaikan standar internasional. Tunggu apa lagi, segeralah
beralih pada T-Qua untuk konsumsi air yang lebih sehat sekarang juga (Teks persuasi advertensi)

Sebab, masa depan negara juga bergantung kepada pilihan yang kita buat dengan bijak. Sudah waktunya
negara dipimpin oleh sosok yang bijak dan tegas. Tinggalkan sejenak aktivitas Anda untuk memberi hak
pilih di hari pemilu nanti (Teks pesrsuasi politik)

Jika mengalami obesitas, tubuh penuh makanan yang bisa mengakibatkan kemunculan sejumlah
penyakit seperti ginjal, jantung, kolesterol, dan lainnya. Karena itulah jika Anda ingin bertubuh sehat
dan tidak mudah terserang penyakit, kurangi kebiasaan memakan mi instan dan nasi secara bersamaan
mulai detik ini juga (Teks persuasi propoganda)

Soal 2

Baca dan pahami keseluruhan isi teks dibawah ini!

Pentingnya Sarapan

Tidak adanya asupan di awal hari membuat tubuh tidak memiliki energi untuk beraktivitas. Hal ini
dikuatkan oleh penelitian dari International Journal of Gastronomy and Food bahwa konsumsi sarapan
dengan makanan bergizi seimbang akan dapat memberikan energi di pagi hari. Tidak hanya itu, tidak
sarapan juga menjadi penyebab tubuh mudah lelah dan pikiran sulit berkonsentrasi.Menunda sarapan
terus menerus saat bekerja tidak akan menghasilkan output yang maksimal. Terlebih untuk pelajar, tanpa
sarapan akan membuat sulitnya menerima pelajaran di sekolah. Selain itu, sarapan juga dapat menjaga
berat badan ideal.

Hasil penelitian dari National Weight Control Registry menyebutkan bahwa berat badan dapat turun
hingga 15 kg per tahun jika rutin melakukan sarapan. Oleh sebab itu, makan pagi wajib hukumnya untuk
setiap orang. Pekerja kantoran, pekerja rumahan, hingga para pelajar. Makan makanan yang bergizi,
seperti oat atau bubur gandum, buah, dan sayuran dapat menjadi pilihan untuk sarapan pagi. Tidak perlu
juga makanan yang terlalu berat. Adapun porsi juga tidak perlu terlalu banyak.
Poin yang paling penting adalah tubuh terisi energi dan cukup kenyang di perut. Sarapan itulah yang
akan membuat setiap orang akan memiliki bensin agar tubuh kuat dan sehat untuk beraktivitas. Selain
itu pikiran akan lebih fokus dalam mengerjakan segala kegiatan.

2. Tentukanlah isi setiap paragraf pada teks persuasi diatas!

Paragraf 1

Paragraf 2

Paragraf 3

Paragraf 4

3. Simpulkanlah informasi diatas pada tabel dibawah ini!

Kunci jawaban :

Baca dan pahami keseluruhan isi teks dibawah ini!

Pentingnya Sarapan

Tidak adanya asupan di awal hari membuat tubuh tidak memiliki energi untuk beraktivitas. Hal ini
dikuatkan oleh penelitian dari International Journal of Gastronomy and Food bahwa konsumsi sarapan
dengan makanan bergizi seimbang akan dapat memberikan energi di pagi hari. Tidak hanya itu, tidak
sarapan juga menjadi penyebab tubuh mudah lelah dan pikiran sulit berkonsentrasi.Menunda sarapan
terus menerus saat bekerja tidak akan menghasilkan output yang maksimal. Terlebih untuk pelajar, tanpa
sarapan akan membuat sulitnya menerima pelajaran di sekolah. Selain itu, sarapan juga dapat menjaga
berat badan ideal.

Hasil penelitian dari National Weight Control Registry menyebutkan bahwa berat badan dapat turun
hingga 15 kg per tahun jika rutin melakukan sarapan. Oleh sebab itu, makan pagi wajib hukumnya untuk
setiap orang. Pekerja kantoran, pekerja rumahan, hingga para pelajar. Makan makanan yang bergizi,
seperti oat atau bubur gandum, buah, dan sayuran dapat menjadi pilihan untuk sarapan pagi. Tidak perlu
juga makanan yang terlalu berat. Adapun porsi juga tidak perlu terlalu banyak.

Poin yang paling penting adalah tubuh terisi energi dan cukup kenyang di perut. Sarapan itulah yang
akan membuat setiap orang akan memiliki bensin agar tubuh kuat dan sehat untuk beraktivitas. Selain
itu pikiran akan lebih fokus dalam mengerjakan segala kegiatan.

2. Tentukanlah isi setiap paragraf pada teks persuasi diatas!


Paragraf 1 Tidak adanya asupan di awal hari membuat tubuh tidak memiliki energi untuk beraktivitas
dan menjadi penyebab

tubuh mudah lelah dan sulit konsentrasi

Paragraf 2 Menunda sarapan terus menerus akan membuat kita beraktivitas tidak maskimal

Paragraf 3 Makan pagi/ sarapan wajib dilakukan setiap orang

Paragraf 4 Sarapanlah yang akan membuat orang akan memiliki tubuh yang kuat untuk berkativitas

3. Simpulkanlah informasi diatas pada tabel dibawah ini!

Simpulan

Tidak sarapan akan membuat tubuh tidak memiliki energi untuk beraktivitas dan akan membuat aktivitas
tidak maksimal. Oleh

karena itu sarapan wajib dilakukan bagi setiap orang karena sarapanlah yang akan membuat orang akan
memiliki tubuh yang kuat

untuk beraktivitas.

Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMP 1 Negeri Tidar

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas : VIII/ Genap

Kompetensi dasar : 3.13 Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan,dan pertimbangan tentang
berbagai hal positif atas permasalahan aktual dari teks persuasi yang didengar
dan dibaca.

3.14 Menyimpulkan isi saran, ajakan, arahan dan pertimbangan tentang


berbagai hal positif atas permasalahan aktual dari teks persuasi yang didengar
dan dibaca.

Indikator : 3.13.1 Menjelaskan pengertian, ciri-ciri, dan tujuan teks persuasi


3.13.2 Menjelaskan jenis- jenis teks persuasi.
3.14.1 Menentukan informasi isi dan saran dan ajakan teks persuasi.
3.14.2 Menyimpulkan isi, saran dan ajakan pada teks persuasi.

Materi :Teks Persuasi


Contoh Tugas :

i. Tentukanlah isi setiap paragraf pada teks persuasi diatas!

Pedoman rubrik penilaian :

Skor
No. Aspek yang dinilai Skor Bobot
Maks
Peserta didik dapat menentukan 4 jenis teks persuasi dengan tepat 4 3 12
1. Peserta didik dapat menentukan 3 jenis teks persuasi denga tepat 3
Peserta didik dapat menentukan 2 jenis teks persuasi dengan tepat 2
Peserta didik dapat menentukan 1 jenis teks persuasi dengan tepat 1
Peserta didik tidak dapat menentukan teks persuasi dengan tepat 0
2. Peserta didik dapat menyimpulkan informasi dengan sangat tepat 4 3 12
Peserta didik dapat menyimpulkan informasi dengan tepat 3
Peserta didik dapat menyimpulkan informasi dengan kurang tepat 2
Peserta didik dapat menyimpulkan informasi dengan tidak tepat 1
Peserta didik tidak dapat menyimpulkan 0
Skor Maksimal 24

Nilai Akhir = Skor Perolehan : Skor Maksimal x 100

Lampiran 4
Penilaian Pengetahuan
Teknik : tes tertulis
Bentuk : tabel
Indikator soal/Kisi-kisi:

Kisi-kisi soal:

No. Kompetensi Dasar Indikator Teknik Penilaian

1. 3.13 Mengidentifikasi 1. Peserta didik dapat Tabel


jenis saran, ajakan, menentukan jeni- jenis teks
arahan,dan persuasi dari teks yang
sudah tersedia .
pertimbangan tentang
berbagai hal positif atas
permasalahan aktual
dari teks persuasi yang
didengar dan dibaca
Soal:

1. Baca dan pahami kutipan teks persuasi pada tabel dibawah ini, lalu tentukanlah jenis teks persuasi
dari kutipan tersebut dengan mengisi tabel!

Rubrik Penilaian Pengetahuan

No. Aspek yang dinilai Skor Bobot Skor Maks

Peserta didik dapat menentukan 4 jenis teks persuasi dengan tepat 4 5 20


1. Peserta didik dapat menentukan 3 jenis teks persuasi dengan tepat 3
Peserta didik dapat menentukan 2 jenis teks persuasi dengan tepat 2
Peserta didik dapat menentukan 1jenis teks persuasi dengan tepat 1
Peserta didik tidak dapat menentukan teks persuasi dengan tepat 0
Skor Maksimal 20

Nilai Akhir = Skor Perolehan : Skor Maksimal x 100
