RPP PAI 1 Lembar Kelas 3 Semester 2 Topik 12 Kisah Keteladanan Nabi Ibrahim A.S Dan Nabi Ismail A.S - Kisah Keteladanan Nabi Ibrahim A.S
RPP PAI 1 Lembar Kelas 3 Semester 2 Topik 12 Kisah Keteladanan Nabi Ibrahim A.S Dan Nabi Ismail A.S - Kisah Keteladanan Nabi Ibrahim A.S
RPP PAI 1 Lembar Kelas 3 Semester 2 Topik 12 Kisah Keteladanan Nabi Ibrahim A.S Dan Nabi Ismail A.S - Kisah Keteladanan Nabi Ibrahim A.S
(RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui tanya jawab dan bercerita, peserta didik dapat:
Menjelaskan keteladanan dari kisah Nabi Ibrahim as. dengan benar.
Menjelaskan hikmah dari kisah Nabi Ibrahim as. dengan benar.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan 20 menit
Pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajakpeserta didik berdoa
bersama.
Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk peserta didik
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.
2. Kegiatan Inti 100
Mengamati menit
Semua peserta didik mencermati bacaan teks, kemudianmembacanya.
Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yangtelah diamatinya.
Apabila peserta didik mengalami kesulitan, gurumemberikan bimbingan dan panduan
(stimulus) agar peserta didikmencari tahu dengan cara menanya.
Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan
bagaimana.
Pertanyaan peserta didik diinventarisir oleh guru.
Mengeksplorasi
Secara individu maupun berkelompok, peserta didikmelakukan diskusi untuk
menanggapi dan menjawab beberapapertanyaan.
Proses mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaandiskusi difasilitasi oleh
guru sehingga berjalan dengan baik.
Mengasosiasi
Guru meminta peserta didik mengucapkanbersama-sama “Aku harus berani melakukan
kebaikan”.
Guru membimbing peserta didikuntuk memberikan tanda (√) pada kolom yang tersedia.
Rubrikini bertujuan untuk memberi kesempatan kepada peserta didikmenilai diri sendiri.
Penilaian ini merupakan bagian dari penilaiansikap peserta didik dan akan menjadi
bahan pengecekan, baik olehguru atau orangtua.
Mengkomunikasikan
Peserta didik mengisi kalimat yang rumpang berdasarkanteks bacaan yang terdapat
dalam perlajaran ini. Peserta didikdimungkinkan menjawab dengan bahasa dan
kreativitasnya. Peserta didik diminta menjawabsecara tertulis pertanyaan dengan isian
singkat perihal apa yangtelah dipelajari.
3. Penutup 20 menit
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu
maupun kelompok.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
( ) ( )
NIP. NIP.