RPP 3.1 (Rumus Jumlah)
RPP 3.1 (Rumus Jumlah)
RPP 3.1 (Rumus Jumlah)
Satuan Pendidikan : UPTD SMP Negeri 3 Riau Silip Materi Pokok : Pola Bilangan
Mata Pelajaran : Matematika Sub Materi : Menentukan Jumlah Suku ke-n
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / I (Satu) Alokasi Waktu : 3 JP × 40 menit (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan diskusi peserta didik diharapkan dapat:
Menentukan jumlah suku ke-n dari suatu barisan bilangan dengan benar.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 × 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk memulai pelajaran.
2. Peserta didik memberikan salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran. (Religius, Disiplin)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan menanyakan cara menentukan rumus suku ke-n dari
barisan bilangan.
5. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan secara singkat manfaat dan tujuan pelajaran pada
hari ini.
6. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (90 menit)
1. Peserta didik mengamati contoh yang diberikan guru mengenai menentukan jumlah suku ke-n dari suatu
barisan bilangan. (literasi, critical thinking)
2. Peserta didik menyampaikan informasi apa yang mereka dapatkan dari literasi tersebut. ( critical thinking,
communication)
3. Guru menyampaikan materi mengenai menentukan jumlah suku ke-n dari suatu barisan bilangan
4. Guru memberikan soal yang berkaitan dengan materi yang diberikan.
5. Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan soal tersebut. (collaboration)
6. Guru berkeliling mencermati peserta didik saat berdiskusi dan membantu jika ada kesulitan yang di alami
peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami.
7. Peserta didik menyajikan/mengkomunikasikan hasil diskusi di depan kelas. (communication, tangguung
jawab)
8. Peserta didik yang lain menganalisa dan mengevaluasi hasil presentasi.
9. Peserta didik menyimak penguatan yang diberikan oleh guru untuk meluruskan pendapat peserta didik.
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan menarik kesimpulan terhadap materi yang telah
dipelajari hari ini.
2. Guru melakukan evaluasi pembelajaran Latihan soal menentukan jumlah suku ke-n dari suatu barisan
bilangan
3. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya yaitu menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan pola dan barisan bilangan.
4. Guru mengucapkan salam.
D. Penilaian
Penilaian Sikap:
Pengamatan terhadap sikap spiritual dan sosial peserta didik melalui lembar pengamatan/ observasi. (terlampir)
Penilaian Pengetahuan:
Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan menentukan jumlah suku ke-n dari suatu barisan bilangan.
Teknik tes tertulis, bentuk instrument soal uraian.
Indikator
No Nama Total Skor Skor Akhir KET
a b c d
1
2
3
dst
Petunjuk Penskoran:
Total Skor
×100= Skor Akhir
16
2. Penilaian Sikap Sosial
Petunjuk : Berilah nilai sikap setiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2, 1 pada lembar observasi
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap sosial.
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap sosial.
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap sosial.
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap sosial.
Indikator
Total Skor
No Nama tanggung kerja KET
jujur disiplin Skor Akhir
jawab sama
1
2
3
dst
Petunjuk Penskoran:
Total Skor
×100= Skor Akhir
16
3. Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.4. Menentukan jumlah suku ke-n dari suatu barisan bilangan.
Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan
Kunci Jawaban
No.
Jawaban Skor KET
Soal
1 a. 192 2
b. –72 2
c. 172 2
2 S5 = 31 4
Total Skor 10
Nilai Akhir Total Skor × 10