TK 1.1.refleksi Rancangan Pembelajaran-1 Terbaru

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 3

Tugas Kelompok 1.

1 Refleksi Rancangan Pembelajaran

Nama Mahasiswa : Clorizta

Dewi Ratna Sari

Dina Eliana

Diah Jati Kusuma

Tanggal/waktu Pengisian : 01 Oktober 2023 / 19.06

Silakan Anda telaah rancangan pembelajaran yang disusun oleh guru pamong di sekolah,
kemudian jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan hasil telaah Anda terhadap rancangan
pembelajaran yang dibuat oleh guru. (Modul Ajar IPA Fase D-8 Oleh Nurhayati Lahasani)

1. Tuliskan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang termuat dalam rancangan pembelajaran
yang Anda telaah!

2. Asesmen apa yang digunakan pada rancangan pembelajaran yang Anda telaah? Analisislah
kesesuaian antara asesmen yang digunakan dengan tujuan pembelajaran!

3. Setelah Anda mengamati langkah-langkah kegiatan pembelajaran, identifikasilah pendekatan,


model dan media pembelajaran yang digunakan! Apakah langkah-langkah tersebut sudah
sesuai dengan tujuan pembelajaran dan asesmen yang digunakan? Jelaskan alasannya!

4. Apakah rancangan pembelajaran yang disusun guru sudah menerapkan prinsip Understanding
by Design (UbD)? Jelaskan alasannya!

5. Tuliskan saran atau perbaikan berdasarkan hasil telaah Anda terhadap rancangan pembelajaran
tersebut!

1. Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran


a. Kompetensi
 Menjelaskan karakteristik gempa bumi serta pengurangan resiko bencananya
 Menjelaskan karakteristik gunung api serta pengurangan resiko bencananya.
 Menganalisis factor factor penyebab
 Menelaah tahapan pengurangan resiko bencana
 Mensimulasikan tindakan penyelamatan
 Menyajikan hasil karya
b. Tujuan Pembelajaran
 Menganalisis faktor-faktor penyebab terjadinya gempa bumi dan akibat yang
ditimbulkannya dengan mandiri dan komunikatif
 Menelaah tahapan pengurangan resiko bencana gempa bumi dengan percaya diri dan kerja
sama
 Mensimulasikan tindakan penyelamatan diri pada saat bencana gempa bumi dengan mandiri
dan peduli lingkungan
 Menyajikan hasil karya upaya pengurangan resiko bencana gempa bumi dengan terampil
dan kreatif
2. Asesmen yang digunakan menggunakan Product Assessment yang termasuk dalam assessment
for learning (AfL) karena dilakukan pada saat proses pembelajaran. Product Assessment
digunakan guru untuk menilai hasil karya yang di buat peserta didik. AfL merupakan bagian
dari asesmen formatif yang dimaksudkan untuk memperbaiki dan meningkatkan kualitas
proses belajar dan mengajar.
3. Pendekatan yang digunakan Inquiry
Model pembelajaran menggunakan Problem Based Learning (PBL)
Media yang digunakan beruoa video tentang gempa bumi di Lombok,Video tentang mitigasi
gempa di dalam ruangan dan LKPD.
Langkah-langkah pembelajaran pada modul sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran karena
pada langkah-langkah pembelajaran di modul menganalisi dan menelaah diperoleh dari sebuah
tayangan berupa video dan gambar, dimana peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan
terkait video dan gambar yang ditayangkan. Kemudian guru meminta mendiskusikan jawaban
secara berkelompok atas pertanyaan yang diajukan. Untuk tujuan pembelajaran
mensimulasikan tindakan penyelamatan diri dan menyajikan hasil karya diperoleh dari lembar
aktivitas mitigasi bencana dimana peserta didik diminta untuk menuliskan upaya untuk
mengurangi resiko bencana gempa bumi serta diperoleh dari LKPD yang diberikan. Asesmen
yang digunakan juga sudah sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran karena asesmen yang
digunakan berupa asesmen produk dan juga penilaian sikap menggunakan jurnal. Kedua
asesmen tersebut termasuk dalam asesmen formatif.
4. Sudah karena modul yang dirancang memuat 7 aspek dalam rancangan pembelajaran UbD,
diantaranya yaitu
a. Tujuan pembelajaran jelas untuk peserta didik dan sebelum TP dirancang maka pendidik
harus mengidentifikasi pengetahuan, keterampilan serta minat peserta didik, hal ini dapat
dilihat di langkah-langkah pembelajaran.
b. Guru memastikan apa yang disampaikan berhubungan dengan materi pembelajaran lalu
mengidentifikasi teknologi dalam pembelajaran untuk melibatkan dan memfokuskan
peserta didik dapat dilihat di langkah-langkah pembelajaran.
c. Guru membekali peserta didik dengan membantu mendapatkan pengalaman untuk
menentukan ide-ide dan gagasan dalam melakukan sebuah penyelidikan. ?
d. Guru merefleksikan pembelajaran bersama peserta didik dengan memberikan umpan balik
dapat dilihat dilangkah-langkah pembelajaran.
e. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengevaluasi pemahaman dan
perkembangan mereka. Caranya guru memberikan umpan balik formatif dalam bentuk
diskusi secara langsung di kelas.
f. Guru harus memahami bahwa peserta didik memiliki latar belakang yang berbeda dan
pengetahuan yang berbeda sehingga diperlukan variasi dalam konten namun tujuan dan
kriteria penilaian tetap sama, hal ini dapat diperoleh ketika guru mengelompokkan peserta
didik berdasarkan gaya belajarnya yaitu visual, auditori, dan kinestetis.
g. Guru mengatur dan mengurutkan rencana pembelajaran untuk melibatkan peserta didik
secara aktif dalam pembelajaran dapat diamati pada langkah-langkah pembelajaran.

5. Sudah bagus untuk isi dari modul pembelajaran yang dibuat. Hanya saja untuk keterangan atau
tulisan bisa dibuat lebih ringkas dan padat. Mungkin bisa dibuat lebih menarik lagi. Untuk kegiatan
mensimulasikan tindakan penyelamatan diri tidak dijelaskan atau dijabarkan secara jelas. Kegiatan
mana yang termasuk mensimulasikan tindakan penyelamatan atau mereka hanya mengamati
LKPD atau tayangan yang diberikan.
