Recana Pelaksanaan Pembelajaran

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Di Susun Oleh :

MARCELINA

A40120213

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


JURUSAN ILMU PENDIDIKAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TADULAKO
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SD Inpres 3 Tondo

Kelas/Semester : II A/1 (satu)

Tema 2 : Bermain Dilingkunganku

Sub tema 1 : Bermain Dilingkungan Rumah

Fokus pembelajaran : Bahasa Indonesia Dan Matematika

Pembelajaran ke- :1

Alokasi waktu : 2 × 35 Menit

Hari/Tanggal : Senin, 11 September 2023

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI1 : menunjukan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari
disekolah
KI2 : melaksanakan aturan yang berlaku dirumah dan tata tertib yang berlaku disekolah
KI3 : mengidentifikasikan aturan dan tata tertib yang berlaku disekolah
KI4 : menceritakan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku disekolah

B. KOMPOTENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPOTENSI

Bahasa Indonesia

Kompotensi Dasar Indikator pencapaian Kompotensi


3.2 Menguraikan kosa kata dan konsep 3.2.1 menelaah isi teks pendek yang
tentang keragaman benda berdasarkan dibacakan berkaitan dengan keragaman
bentuk dan wujudnya dalam bahasa benda.
Indonesia melalui teks tulis, lisan, visual, 4.2.1 membaca kembali isi teks yang
atau eksplorasi lingkungan. berkaiatan dengan keragaman benda
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata
bahasa Indonesia yang tepat hasil
pengamatan tentang keragaman benda
berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam
bentuk teks tulis,lisan,dan visual

Matematika

Kompotensi Dasar Indikator Pencapaian Kompotensi


3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian 3.4.1 menentukan kalimat matematika
yang melibatkan bilangan cacah dengan dari hasil perkalian dua bilangan dengan
hasilkali sampai100 dalam kehidupan penjumlahan berulang
sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan 3.4.1 mengerjakan perkalian dua bilangan
pembagian. dengan hasil bilangan cacah sampai 100
4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan
pembagian yang melibatkan bilangan
cacah dengan hasilkali sampai 100 dalam
kehidupan sehari-hari serta mengaitakan
perkalian dan pembagian.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah memdengarkan guru membaca teks tentang “Bermain Perahu Kertas”
siswa mampu memahami isi teks pendek dengan baik dan benar.
2. Setelah mengamati contoh perkalian dua bilangan ,siswa mampu memahami
kalimat matematika dengan benar.
3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghitung hasil kali dua bilangan dengan
hasil bilangan cacah sampai 100.

D. NILAI KARAKTER
1. Religius
2. Nasionalisme
3. Gotong royong
4. Mandiri

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks pendek tentang keragaman benda
2. Menghitung bilangan penjumlahan berulang kedalam bentuk perkalian

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Metode pembelajaran : Diskusi,Tanya jawab,penugasan
3. Model pembelajaran : Examples Non Examples
G. MEDIA / DAN ALAT SUMBER BELAJAR
1. Media pembelajaran : 1. Gambar beni dan tiur bermain kertas perahu.
: 2. Gambar 4 buah perahu kertas
2. Sumber belajar :
1. Buku guru dan siswa kelas II Tema 2 bermain
dilingkunganku (buku tematik terpadu kurikulum
2013,Jakarta.kementrian pendidikan dan
kebudayaan ,2017)
2. Buku belajar praktis Tema 2 bermain
dilingkunganku kurikulum 2013.Klaten : Viva
Pakarindo.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu


Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan 15 menit
memberikan salam dan menanyakan
kabar.
2. Guru mengajak doa bersama-sama
dengan dipimpin oleh salah seorang
siswa. (Religius)
3. Guru memeriksa kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran
4. Menyanyikan lagu nasional “garuda
pancasila “.(Nasionalisme)
5. Guru menginformasikan tema,
subtema dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai setelah melaksanakan
pembelajaran yaitu tema 2bermain
dilingkunganku subtema 1 bermain
dilingkunagan rumah dan
pembelajaran 1
6. Mengaitkan materi/tema sebelumnya
dengan materi/tema yang akan
dipelajari dan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik. (Apersepsi)
7. Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam bermain
dilingkungan rumah. (Motivasi )
Kegiatan inti 1. Guru membacakan kepada siswa teks 45
“Bermain perahu kertas “.
2. Guru memberikan pertanyaan
mengenai teks bacaan “Bermain
perahu kertas “
3. gambar perahu dipapan tulis
4. Guru menjelaskan mengubah
penjumalahan berulang ke dalam
bentuk perkalian
5. Guru memancing rasa ingin tahu siswa
dengan mengajukan beberapa
pertanyaan tentang penjumlahan
berulang kedalam bentuk perkalian
6. Guru memberikan penguatan
mengenai mengubah penjumlahan
berulang kedalam bentuk perkalian
7. Guru memberikan satu LKPD
untuksetiap bangkunya
8. Siswa mengisi LKPD yang dibagikan,
hasil dari diskusi ditulis pada kertas
yang telah disediaka
9. Memberikan evaluasi tes
penutup 1. Siswa bersama guru melakukan 10 menit
refeleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung melakukan Tanya jawab
2. Siswa bersama guru menyimpulkan
hasil pembelajaran hari ini
3. Guru menyampaikan materi untuk
pertemuan berikutnya
4. Menutup pembelajaran dikelas dengan
doa bersama yang dipimpin oleh salah
satu siswa

I. PENILAIAN
1. Penilaian sikap :
a) Observasi saat pembelajaran berlangsung
b) Lembar penilaian diri : Disiplin, Santun dan percaya diri
2. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
Guru Kelas Mahasiswa PLP

Maslia, S.Pd Marcelina


NIP. 196702202006042009 Nim.A40120213

Mengetahui
Kepala Sekolah

Nur Fitri, S.Pd. M.Pd


NIP.197706252007012020
LEMBAR PENILAIAN
Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual

Aspek yang dinilai


Melakukan doa Mengucapkan Khusuk dan
NO Nama Siswa sebelum dan salam sesudah tertib saat doa
sesudah dan sebelum bersama
pembelajaran pembelajaran
BS PB BS PB BS PB
1 ALESHA AYUNINDIA INARA

2 ANINDI CIPTA UTAMI

3 ASRIYANI RAMADHANI

4 AFIFAH NAHDA RAFANDA

5 ALMIRA ANINDITA

6 FARISA NURDIN

7 FAIZAH AGUSTINA

8 FARIZKA AMELIA

9 GITA CAHYANI

10 HILNA RISKY PUTRI

11 HANA HUMAIRA

12 NURUL FAUZIA

13 MELITA DAVID

14 MUHAMMAD FITRA
RAMADHAN
15 MOH.AFGAN AL-FAREZI

16 ENSO AL-MUKTI

17 ANANDA RAGIL SAPUTRA

18 FENDI

19 ALIKA NAILA PUTRI


20 MUHAMMAD AYUBI

21 REZKY MUBARAQ BAKARI

22 ZIAN ALTHA FACHREZI

23 KENZO ALFARHC PUTRA

24 MUHAMMAD GHIYAS
ANAQETHAN
25 MUHAMMAD IBRAHIM AL
MALIKI
26 YOSAN T.UNUE

27 ABID AQILA PRANIA

28 MOHAMMAD
SYAFAAT,M.HAMID
29 YAHYA SAPUTRA

Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial

Aspek yang dinilai

NO Nama Siswa Disiplin Santun Percaya Ket


diri
BS PB BS PB BS PB
1 ALESHA AYUNINDIA INARA

2 ANINDI CIPTA UTAMI

3 ASRIYANI RAMADHANI

4 AFIFAH NAHDA RAFANDA

5 ALMIRA ANINDITA

6 FARISA NURDIN

7 FAIZAH AGUSTINA

8 FARIZKA AMELIA
9 GITA CAHYANI

10 HILNA RISKY PUTRI

11 HANA HUMAIRA

12 NURUL FAUZIA

13 MELITA DAVID

14 MUHAMMAD FITRA
RAMADHAN
15 MOH.AFGAN AL-FAREZI

16 ENSO AL-MUKTI

17 ANANDA RAGIL SAPUTRA

18 FENDI

19 ALIKA NAILA PUTRI

20 MUHAMMAD AYUBI

21 REZKY MUBARAQ BAKARI

22 ZIAN ALTHA FACHREZI

23 KENZO ALFARHC PUTRA

24 MUHAMMAD GHIYAS
ANAQETHAN
25 MUHAMMAD IBRAHIM AL
MALIKI
26 YOSAN T.UNUE

27 ABID AQILA PRANIA

28 MOHAMMAD
SYAFAAT,M.HAMID
29 YAHYA SAPUTRA

1. Pengetahuan
a. Matematika KD 3.5 dan KD 4.5
Pedoman penskoran
Skor maksimal = 100
Skor yang diperoleh
Penillaian : × 100
Skor maksimal

Skor Predikat Klasifikasi


81 - 100 A SB ( Sangat Baik )
66 - 80 B B ( Baik )
51 - 65 C C ( Cukup )
0 - 50 D K ( Kurang )

b. Bahasa Indonesia KD.3.3 dan 4.3


Kriteria penilaian

Kriteria Bobot
Menjawab lengkap sesuai gambar 4
Menjawab sebagian besar benar 3
Menjawab sebagian kecilbenar 2
Tidak dapat menjawab dengan benar 1

Mata Pelajaran

NO Nama Siswa Bahasa indonesia Matematika

Skor Klasifikasi Skor Klasifikasi

1 ALESHA AYUNINDIA INARA

2 ANINDI CIPTA UTAMI

3 ASRIYANI RAMADHANI

4 AFIFAH NAHDA RAFANDA

5 ALMIRA ANINDITA

6 FARISA NURDIN

7 FAIZAH AGUSTINA
8 FARIZKA AMELIA

9 GITA CAHYANI

10 HILNA RISKY PUTRI

11 HANA HUMAIRA

12 NURUL FAUZIA

13 MELITA DAVID

14 MUHAMMAD FITRA
RAMADHAN
15 MOH.AFGAN AL-FAREZI

16 ENSO AL-MUKTI

17 ANANDA RAGIL SAPUTRA

18 FENDI

19 ALIKA NAILA PUTRI

20 MUHAMMAD AYUBI

21 REZKY MUBARAQ BAKARI

22 ZIAN ALTHA FACHREZI

23 KENZO ALFARHC PUTRA

24 MUHAMMAD GHIYAS
ANAQETHAN
25 MUHAMMAD IBRAHIM AL
MALIKI
26 YOSAN T.UNUE

27 ABID AQILA PRANIA

28 MOHAMMAD
SYAFAAT,M.HAMID
29 YAHYA SAPUTRA
2. Penilaian keteraampilan
Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati
Penilaian : Obsevasi ( pengamatan )
Lembar pengamatan kegiatan bertanya

NO Kriteria
Terlihat ( ) BelumTerlihat ( )
1 Menggunakan kata tanya yang sesusai
2 Penggunaan tanda Tanya pada
kalimat tanya
3 Kesesuaian pertanyaan dengan
gambar yang diamati
4 Menggunakan kata Tanya yang
bervariasi

Berikan tanda () pada kolom dibawah ini sesuai hasil pengamatan

Aspek yang dinilai

No Nama siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4

T BT T BT T BT T BT

1 ALESHA AYUNINDIA INARA

2 ANINDI CIPTA UTAMI

3 ASRIYANI RAMADHANI

4 AFIFAH NAHDA RAFANDA


5 ALMIRA ANINDITA

6 FARISA NURDIN

7 FAIZAH AGUSTINA

8 FARIZKA AMELIA

9 GITA CAHYANI

10 HILNA RISKY PUTRI

11 HANA HUMAIRA

12 NURUL FAUZIA

13 MELITA DAVID

14 MUHAMMAD FITRA
RAMADHAN
15 MOH.AFGAN AL-FAREZI

16 ENSO AL-MUKTI

17 ANANDA RAGIL SAPUTRA

18 FENDI

19 ALIKA NAILA PUTRI

20 MUHAMMAD AYUBI

21 REZKY MUBARAQ BAKARI

22 ZIAN ALTHA FACHREZI


23 KENZO ALFARHC PUTRA

24 MUHAMMAD GHIYAS
ANAQETHAN
25 MUHAMMAD IBRAHIM AL
MALIKI
26 YOSAN T.UNUE

27 ABID AQILA PRANIA

28 MOHAMMAD
SYAFAAT,M.HAMID
29 YAHYA SAPUTRA

3. Pengayaan
a) Jika siswa sudah bisa mengetahui kosa kata dan konsep tentang
keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bahasa
Indonesia,siswa diminta untuk menulikan penggunaan kosakata bahasa
Indonesia yang baik dan benar
b) Jika siswa sudah memahami tentang mengubah penjumlahan berulang
kedalam bentuk perkalian maka guru dapat memberikan penugasan
untuk bilangan lain dalam penjumalahan berulang dalam bentuk
perkalian
MATERI AJAR

Satuan pendidikan : SD Inpres 3 Tondo

Kelas/Semester : II A/1 (satu)

Tema 2 : Bermain Dilingkunganku

Sub tema 1 : Bermain Dilingkungan Rumah

Fokus pembelajaran : Bahasa Indonesia Dan Matematika

Pembelajaran ke- :1

Alokasi waktu : 2 × 35 Menit

Hari/Tanggal : Senin,11 September 2023

URAIAN MATERI

A. Mmbaca teks “bermain perahu kertas”

Dengarkan gurumu membaca teks berikut!

Bermain Perahu Kertas

Beni sangat senang bermain perahu kertas.Permainan ini sangatlah sederhana.Satu lembar
kertas bisa menghasilkan sebuahperahu.Perahu yang telah selesai dibuat diapungkan didalam
baskom berisi air.Selain itu juga bisa diapungkan pada genanganair di saat hujan turun.Perahu
dapat berlayar dengan bantuan angin.Beni sangat menyukai permainan ini.
B. Mengamati !!

Beni membuat 2 buah perahu kertas.


Tiur juga membuat 2 buah perahu kertas.
Kemudian, ayah juga membuat 2 buah perahu
kertas lagi.
LEMBAR OBSERVASI
NAMA :
KELAS :

Berikut tanda silang ( X ) pada jawaban a,b,c yang dianggap paling benar !
1. Benda yang digunakan dalam membuat perahu kertas adalah ?

a) Kayu dan pulpen


b) Kertas dan gunting
c) Pensil dan karet

2. apa saja benda yang digunakan dalam bermain perahu kertas ?

a) Kertas
b) Kayu dan boskom
c) Boskom,air.dan perahu kertas

3 bagaimana cara memainkan perahu kertas ?

a) Terbangkan
b) Perahu diapungkan dalam boskom berisi air atau genangan air saat hujan.
c) Mainkan diatas tanah

4. Bagaiamana cara penulisan penjumalahan berulang pada gambar dibawah ini

a) 3 + 3 + 3 = 9
b) 4 + 4 + 4 = 12
c) 1 + 1 + 1 = 3

5. Tuliskan penulisan penjumlahan berulang pada gambar dibawah ini


a) 2 + 2 + 2 + 2 = 8
b) 4 + 4 + 4 + 4 = 16
c) 5 + 5 + 5 + 5 = 20
Nama: Kelas:

LKPD
“Lembar Kerja Peserta Didik”

1.Apa isi dari teks yang telah dibacakan oleh gurumu ?

2. Tuliskan 3 kata yang berkaitan denag keragaman benda ?

3. Ada berapa jumlah perahukertas didalam baskom ?

Kerjakan hasil perkalian berikut ini menggunakan penjumlahan berulang.

4 4×3
2×4
5
= =

Kunci jawaban

A. Kunci Jawaban Evaluasi


1. B
2. C
3. B
4. C
5. B
B. Kunci Jawaban LKPD
1. Beni sangat senang bermain perahu kertas permainan ini sangatlah
sederhana,satu lembar kertas bisa menghasilkan sebuah perahu.perahu
yang telah selesai dibuat diapungkan didalam boskom yang berisi
air,selain itu juga dapat diapungkan pada genangan air disaathujan turun
parahu dapat berlayar dengan bantuan angin,dan beni sangat menyukai
perainan perahu kertas.

2. Batu,air,kertas.

3. Tiga

4. 4×3 = 3+ 3 + 3 + 3 = 12

5.
2×4 = 4+4 = 8
