RPP Bab 6 Damdas 3 Batu

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN JATIPADANG 05 PAGI


Kelas /Semester : 2 /1
FokusPembelajaran : PLBJ
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankanajaran agama yang dianutnya.

2. Memilikiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri


dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalamgerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Mengenal aneka ragam 3.6.1 Menyebutkan permainan anak


permainan asli Betawi (Damdas 3 Betawi.
Batu)
3.6.2 Menyebutkan nilai- nilai luhur dalam
Permainan Damdas 3 Batu .

4.6 Melakukan permainan asli 4.6.1 Memainkan permainan asli Betawi


Betawi
Damdas 3 Batu. 4.6.2 Menjelaskan cara bermain damdas
3 batu

4.6.3 Menerapkan nilai-nilai luhur dari


permainan anak Betawi dalam kehidupan
sehari-hari

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa dapat ;


 Menyebutkan permainan anak Betawi

 Menyebutkan nilai-nilai luhur permainan anak Betawi

 Menjelaskan cara bermain damdas 3 batu.

 Bermain damdas 3 batu

 Menjelaskan nilai-nilai luhur permainan damdas 3 batu.

MATERI PEMBELAJARAN

Permainan anak Betawi (Damdas 3 batu)

METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

Metode Pembelajaran :Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan,


dan ceramah.

MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

1. Teks bacaan

2. Arena bermain damdas 3 batu

3. video permainan damdas 3 batu

4. Kurikulum Mulok DKI

5. Pedoman penilaian kurikulum 2013

6. Buku Erlangga halaman40

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu

Pendahulua  Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15


n mengabsen kehadiran siswa. menit
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
 Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
 Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
 Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
 Siswa menyimak penjelasan guru .
 Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
 Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti Ayo mengamati 180
 Diperlihatkan video/ gambarpermainantradisional dan menit
permainan masa kini.
 Bertanya jawab tentang permainan-permainan
tersebut.
 Manakah yang termasuk permainan modern?
 Manakah yang termasuk permainan tradisonal?
 Apa perbedaan antara permainan modern dengan
permainan tradisional?

Ayo Membaca
 Secara bergantian siswa membaca teks bacaan yang
ada pada halaman 40 dengan lafal dan intonasi yang
tepat
 Siswa diminta untuk menyimak saat temannya sedang
membaca, karena siswa yang mendapat giliran harus
melanjutkan bacaan yang telah dibaca oleh temannya.
 Bertanya jawab tentang isi bacaan.
 Penjelasan tentang cara bermain permainan damdas
3 batu dan nilai-nilai luhur yang terkandung di
dalamnya.

Ayo Mencoba
 Siswa bersama teman sebangkunya ditugaskan
membuat arena bermain damdas 3 batu.
 Dengan didampingi oleh guru, siswa Bersama teman
sebangkunya mencoba bermain damdas 3 batu.
 Siswa boleh melanjutkan bermain pada saat jam
istirahat.

Ayo Berlatih
 Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang ada pada
buku teks halaman 43
Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15
pembelajaran yang telah berlangsung menit
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Bagaimana perasaan kalian saat bermain permainan
tradisonal?
 Apa manfaat yang didapat ketika bermain bersama
teman ?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa.
PENILAIAN
Teknik Penilaian
Keterampilan
Menjelaskan cara bermain damdas 3 batu
No Baik Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan
Kriteria
. Sekali(4) (1)

1 Menjelaskan Mampu Mampu Cukup Belum mampu


cara bermain menjelaska menjelaska mampu menjelaskan cara
damdas 3 n cara n cara menjelaska bermain damdas
batu dengan bermain bermain n cara 3 batu dengan
percaya diri, damdas 3 damdas 3 bermain percaya diri, jelas,
jelas, dan batu batu damdas 3 dan mudah
mudah dengan dengan batu dipahami.
dipahami. percaya diri, jelas dan dengan
jelas, dan mudah percaya
mudah dipahami. diri,jelas,
dipahami dan mudah
dipahami.

2 Volume Terdengar Terdengar Terdengar Sangat pelan atau


suara sampai sampai hanya tidak terdengar
seluruh setengah bagian
ruang ruangkelas
ruang kelas
kelas.

Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi siswa yang belum memahami
materi secara baik diberikan proses ulasan dan pengulangan sehingga memiliki
keterampilan dan pemahaman yang sesuai.

2. Pengayaan
Apabila masih tersisa waktu, guru membahas kembali materi untuk menambah
wawasan dan pemahaman siswa.

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Solusi :………..

Mengetahui Jakarta, 2023


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran PLBJ

Ana Maulia, S.Pd Selviana Permata W, S,Pd.


NIP. 19800121 200801 2 020 NIP. 19930130 202321 2 032
