RPP Relasi Dan Fungsi
RPP Relasi Dan Fungsi
RPP Relasi Dan Fungsi
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran
Problem based learning, peserta didik diharapkan terlibat aktif,penuh tanggung
jawab, disiplin, bersikap jujur, percaya diri, dan pantang menyerah selama kegiatan
pembelajaran.
2. Menjelaskan contoh kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi.
3. Menjelaskan beberapa relasi yang terjadi diantara dua himpunan
4. Menjelaskan macam-macam fungsi berdasarkan ciri-cirinya
5. Menjelaskan nilai fungsi dan grafik fungsi pada koordinat Kartesius
6. Menyajikan hasil pembelajaran relasi dan fungsi
C. Langkah-langkah Pembelajaran
STOP sejenak
- Sebagai ice breaking dilakukan tebak-
tebakan emosi (disajikan gambar pada
slide kemudian siswa menebak emosi
pada gambar)
- Diberikan 4 gambar emosi (senang,
sedih, marah, kecewa), siswa
menggambarkan salah satu gambar emosi
tersebut. Kemudian guru meminta siswa
untuk mengungkapkan perasaannya.
- Guru mengajak siswa untuk menentukan
pilihan yang harus dilakukan Ketika
mengalami perasaan tersebut agar dapat
focus Kembali.
- Guru meminta siswa untuk memberikan
opini untuk solusi yang dapat
dilakukannya jika temannya mengalami
salah satu pada emosi pada gambar.
- Guru memandu tekhnik STOP (rileks)
pada siswa setelah mengenali
perasaannya maupun perasaan temannya
agar Kembali focus dan siap menerima
materi pelajaran berikutnya.
KSE
KEGIATAN INTI
Sintak Model Orientasi peserta didik pada masalah
Pembelajaran 1. Pemberian masalah kontekstual
peserta didik mengamati dan
Problem-based-
Learning
mendiskusikan permasalahan tentang
Relasi dan Fungsi
Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
1. Guru membentuk kelompok
menjadi 3 sesuai dengan profil
belajar,Kelompok A adalah
kelompok belajar Auditory
Kelompok B adalah kelompok
belajar Visual. Kelompok C adalah
kelompok belajar Kinestetik.
2. Peserta didik mengerjakan LKPD
3. Guru menugaskan murid untuk
bekerjasama dalam satu kelompoknya,
untuk menyelesaikan persoalan yang di
berikan dan guru memfasilitasi diskusi
kelompok tersebut sesuai kebutuhan.
( Diferensiasi Proses)
4. Siswa diberikan latihan mandiri berupa
lembar kerja siswa sesuai kelompoknya
masing-masing dengan dasar kemampuan
siswa untuk didiskusikan dikelompoknya
masing – masing. (critical thinking)
Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
5. Guru menugaskan murid untuk membuat
hasil kerja dari diskusi kelompok sesuai
dengan minat kelompoknya sendiri.
(KSE)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
6. Kelompok audiotory, ditugaskan untuk
membuat presentasi tentang luas
permukaan bola untuk dipresesntasikan di
depan kelas.
7. Kelompok visual, ditugaskan untuk
membuat gambar hasil pekerjaan diskusi
mereka.
8. Kelompok kinestetik, ditugaskan untuk
mencari hal-hal disekitar yang dapat
disajikan untuk menjelaskan tentang
relasi.
(Diferensiasi Produk)
9. Bekerjasama, berkomunikasi dengan jelas
dan efektif, menghormati pendapat orang
lain, mampu menggunakan informasi.
(KSE)
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
1. Peserta didik secara Bersama-sama
menarik kesimpulan dari hasil pengerjaan
LKPD setelah presentasi masing-masing
LKPD.
(KSE)
2. Peserta didik mendapat penguatan terkait
kesimpulan yang telah dibuat secara
Bersama-sama.
KEGIATAN PENUTUP
1. Memastikan peserta didik mengumpulkan
hasil isian LKPD dan menyelesaikan
Latihan.
(KSE)
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
daripembelajaran dan memberikan tugas
mandiri terstruktur.
(Diferensiasi Produk)
3. Guru meminta siswa menuliskan di kertas
tentang perasaan mereka serta, serta
tingkat pemahaman mereka dalam
mengikuti pembelajaran.
4. Guru menginformasikan kepada murid
untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya yaitu
Relasi dan Fungsi.
5. Mempersilahkan siswa untuk berdo’a.
E. Sumber Belajar
1. Buku
As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2018. Buku Siswa Kelas VIII Edisi Revisi Semester 2.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2018. Buku Guru Kelas VIII Edisi Revisi 2. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Internet
https://www.youtube.com/watch?v=OrbaNeQvH7M
F. Media Pembelajaran
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Penggaris, spidol, papan tulis.
3. Laptop
4. Power Point
5. Gambar
2. Bentuk Penilaian
a) Observasi : Jurnal aktivitas peserta didik
b) Tes tertulis : Kuis
c) Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi
3. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
1. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
2. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20%
dan 50%; dan
3. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal HOTS
tentang luas permukaan bola
Instrumen Penilaian (Terlampir)
Menyetujui
Pengawas Pembimbing
Aina Mulyana
Lampiran 1
BAHAN AJAR
Kompetensi Pengetahuan
KD : Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisilengkung
(tabung, kerucut, dan bola).
Kisi-kisi soal :
No Indikator soal Nomor soal
1 Menentukan luas 1
bola
2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luasbola 2
Instrumen Penilaian
JUMLA 10
H
Kompetensi Keterampilan
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Luas permukaan Bangun Ruang
sisiLengkung
Kompetensi Keterampilan
Teknik penilaian : Penilaian Bentuk
lainBentuk instrumen : Rubrik Penilaian
Kisi-kisi soal :
Rubrik Penilaian :
Kelas : .....
Hari, Tanggal : ................
Butir Sikap : 1. Jujur
a. Disiplin
Materi Pokok :
Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.………………………………………………..
2……………………………………………..........
3………………………………………………….
4………………………………………………….
5………………………………………………….
6………………………………………………….
Indikator :
3.7.3 Menganalisis langkah-langkah menentukan luas permukaan bola
3.7.4 Menentukan luas permukaan bola
Informasi Pendukung
Pada pertemuan sebelumnya kita sudah membahas unsur-unsur yang membentuk sebuah bola..
Sekarang kita akan menemukan luas permukaan bola. Ingat kembali apa saja unsur-unsur bola beserta
sifatnya dan juga ingat kembali rumus luas lingkaran. Rumus luas lingkaran digunakan untuk
menemukan luas permukaan bola.
Percobaan : Menemukan luas permukaan bola
A. Alat dan Bahan
a. 1 buah jeruk yang bentuknya
mendekati bo la
b. Kertas
c. Lem/perekat
d. Pisau/cutter
e.Jangka
f. Pulpen/Spidol/pensil
B. Langkah-langkah kegiatan
a. Siapkan sebuah jeruk yang bentuknya mendekati bentuk bola.
b. Mula-mula buah jeruk dipotong membagi dua sama besar. (diusahakan potongan tepat di bagian
tengah buah). Seperti pada gambar:
menjadi
c. Buatlah beberapa lingkaran dengan diameternya adalahah garis tengah belahan jeruk, seperti
gambar : (buat lima buah lingkaran)
e. Tempelkan potongan kulit itu pada lingkaran yang sudah dibuat dan diberi lem/perekat
a. Periksa, apakah kulit-kulit tersebut sudah menutupi daerah lingkaran? (jika menggunting dan
menempelkan kulit tadi dilakukan secara cermat, maka akan terlihat bahwa kulit jeruk tersebut
akan tepat memenuhi ……… buah lingkaran dari belahan jeruk tadi).
g. Hasilnya terlihat bahwa luas permukaan jeruk (bola) adalah ……… kali luas lingkaran yang
diameternya sama dengan diameter belahan jeruk (belahan bo la).
h. Kesimpulan:
LATIHAN :
1. Sebuah bola bekel dengan jari-jari 7 cm. Carilah luas seluruh permukaan bola ?
Jawab :
simbol emosi:
Gambar
hari ini
Tanggapan :
JURNAL DIRI