MODUL AJAR B Indonesia Kelas 4
MODUL AJAR B Indonesia Kelas 4
MODUL AJAR B Indonesia Kelas 4
Kelas : IV (Empat)
Semester : 1 (Ganjil)
Fase : B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari/Tanggal : Minggu 17 Oktober 2023
Disusun oleh
Azmi Fauzan
(20201510030)
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : AZMI FAUZAN
Instansi : SD Negeri 1 Purwawinangun
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : B / IV (Empat)
Bab 3 : Lihat Sekitar
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik pada awalnya sebelum pembelajaran :
1. Peserta didik dapat mengenal Aturan Rambu Rambu Lalulintas
2. Peserta didik dapat menyampaikan petunjuk arah
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Mandiri.
2. Bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021, Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar, SD Kelas IV, Penulis:
Eva Y. Nukman, Cicilia Erni Setyowati
2. Teks bacaan anak “Awas”
3. LCD proyektor
4. Laptop
5. Media gambar menjodohkan
6. Media video
7. Internet
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir, dan memiliki keterampilan memimpin
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
15 orang peserta didik.
G. MODEL PEMBELAJARAN
Model : PBL
Metode : Metode Tanya jawab, ceramah, penugasan, diskusi.
Pendekatan: Saintifik
KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Alur Konten Capaian Pembelajaran :
Membaca
1. Memahami kata-kata yang sering digunakan sehari-hari dan kata-kata baru pada
teks dengan menggunakan petunjuk visual dan konteks kalimat yang mendukung
Berdiskusi
2. Mendiskusikan kategori yang lebih terperinci (misalnya membandingkan objek
dan ciri-cirinya) berdasarkan pemahamannya terhadap tulisan dan gambar dalam
teks informasional.
Menulis
3. Menuliskan kalimat dengan tanda baca yang tepat sesuai fungsinya, dengan huruf
kapital di awal kalimat
Tujuan Pembelajaran :
Membaca
1. Melalui kegiatan membaca cerita “Awas!” peserta didik dapat menggunakan kata-
kata dengan tepat.
Berdiskusi
2. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu menganalisis penyebab
terjadinya masalah pada cerita “Awas!” dengan benar.
Menulis
1. Melalui kegiatan melengkapi kalimat, peserta didik mampu menganalisis kalimat
rumpang dengan tepat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan siswa tentang menulis teks dengan struktur
argumentasi
2. Meningkatkan kemampuan siswa tentang mengenal pemakaian awalan serta
menggunakannya
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah sanksi bagi pelanggar lampu lalu lintas?
2. Siapa yang harus mematuhi peraturan lalu lintas?
3. Mengapa lalu lintas harus dibuat?
4. Apa saja komponen lalu lintas?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Memperhatikan Rambu Rambu
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOK
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN ASI
WAKT
U
Kegiatan Pendahuluan: 10
Menit
Kegiatan Pendahuluan
1. Ketua kelas memimpin doa sebelum memulai pelajaran
2. Guru memberi salam, menyapa peserta didik dengan menanyakan
kabar
3. Guru mengabsen peserta didik, kemudian bertanya apakah ada
peserta didik yang datang terlambat, dan apa alasannya.
4. Mengondisikan peserta didik bisa belajar dengan semangat dengan
menyanyikan lagu Garuda Pancasila
5. Guru mengorganisasikan peserta didik untuk siap belajar
6. Guru memberikan apersepsi
Kegiatan Inti: 50
Menit
Kegiatan Apersepsi :
Kegiatan Inti
Tahap 1 Oreantasi Peserta didik pada masalah
1. Peserta didik membaca cerita “Awas!” secara bergantian
2. Guru berkeliling untuk memeriksa jika ada peserta didik yang
kesulitan membaca
3. Jika semua selesai membaca, guru bertanya jawab dengan peserta
didik mendiskusikan isi cerita tersebut.
Kegiatan Pengayaan :
1. Guru memberikan soal kepada peserta didik untuk menceritakan apa saja
rambu-rambu lalu lintas yang mereka ketahui beserta arti dari masing-
masing rambu-rambu lalu lintas
Kegiatan Perancah:
1. Peserta didik yang belum lancar membaca diminta mendengarkan temannya
membaca, lalu menirukan.
2. Peserta didik yang nilainya masih dibawah KKM bisa mengerjakan olang soal
evaluasi
I. SUMBER ATAU DAFTAR PUSTAKA
Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021, Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar, SD Kelas IV, Penulis:
Eva Y. Nukman, Cicilia Erni Setyowati
Mengetahui
Guru Wali Kelas IV Kuningan 17 Oktober 2023
SDN 1 Purwawinangun Mahasiswa
Petunjuk!
Saatnya berkreasi!
Untuk kegiatan ini, kalian perlu bekerja bersama.
1. Perhatikan gambar berikut ini! Menurut kalian, manakah kata yang tepat untuk melengkapi
kalimat rumpang?
2. Bersama teman-teman, jodohkan kalimat yang sudah utuh dengan gambar yang sesuai!
a. Dilarang parkir
b. Dilarang berhenti
c. Tempat parkir
d. Tempat berhenti
3. Andi melihat rambu-rambu lalu lintas seperti di bawah, rambu-rambu itu
mempunyai arti bahwa jalan di depan berupa ….
a. Belokan tajam
b. Jalan menurun
c. Jalan menanjak
d. Jalan berkelok-kelok
4. Agar tidak tersesat ketika bepergian, sebaiknya selalu melihat papan ….
a. Petunjuk arah
b. Pengumuman
c. Iklan
d. Baliho
5. Rudi dibonceng ayahnya naik motor. Mereka melewati sebuah lampu lalu-lintas,
saat itu lampunya menyala yang berwarna merah. Maka Ayah Rudi seharusnya …..
a. Bisa berjalan terus
b. Menyalakan lampu
c. Berhenti dahulu
d. Mempercepat motornya
6. Risa melihat rambu di bawah ketika di perjalanan, rambu itu menunjukan ….
a. Belokan ke kiri
b. Belokan tajam ke kiri
c. Belokan tajam ke kanan
d. Belokan ke kanan
10. Danar melihat rambu-rambu lalu lintas seperti di bawah, rambu-rambu itu mempunyai
arti..
a. Jalan berkelok
b. Jalan menanjak
c. Jalan hati-hati
d. Tikungan ganda
Lampiran 5 Format Penilaian
Kisi – Kisi Soal Teks Evaluasi
Satuan Pendidikan : SDN 1 Purwawinangun
Kelas/semester : IV (Empat)/1 (satu)
Bab :3
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Jenis No Jumlah
Mata Capaian Indikator Soal Ranah
Soal Soal Soal
Pelaja pembelajaran
ran
B • Membaca,memaham • Disajikan soal, peserta PG 1 C3 10
Indonesia i kata-kata yang didik dapat
sering digunakan menganalisis kegunaan
sehari-hari dan kata- rambu-rambu lalu
kata baru pada teks lintas
dengan menggunaka
n petunjuk visual • Disajikan soal, peserta
didik dapat 2 C3
dan konteks kalimat
yang mendukung menganalisis kegunaan
• Mendiskusikan rambu-rambu lalu
kategori yang lebih lintas
terperinci (misalnya • Disajikan soal, peserta
membandin gkan didik dapat
objek dan 3 C3
menganalisis kegunaan
ciricirinya) rambu-rambu lalu
berdasarkan lintas
pemahaman nya
terhadap tulisan dan • Disajikan soal, peserta
didik dapat 4 C3
gambar dalam teks
informasional. menganalisis kegunaan
Menulis rambu-rambu lalu
• Menuliskan kalimat lintas
dengan tanda baca • Disajikan soal, peserta
yang tepat sesuai didik dapat
fungsinya, dengan 5 C3
menganalisis kegunaan
huruf capital di awal rambu-rambu lalu
kalimat lintas
• Peserta didik
menganalisis makna 6 C3
ramburambu lalu lintas
• Peserta didik
menganalisis makna
ramburambu lalu lintas 7 C3
• Peserta didik
menganalisis makna
ramburambu lalu lintas 8 C4
• Peserta didik
menganalisis makna 9 C4
ramburambu lalu lintas
• Peserta didik
menganalisis makna 10 C4
ramburambu lalu lintas
c. Pedoman Penskoran
c. Pedoman Penskoran
Rata – Rata Predikat Keterangan
2 A Sangat Baik
2 B Baik
2 C Cukup
2 D Kurang
Kriteria
Kemam Kemampuan Kemampuan
puan Melakukan menyimpulkan
No Nama Siswa Skor Predikat
berparti percobaan percobaan
sipasi
T BT T BT T BT
1 ABDUL JALIL
2 AINAYA HAURA ZUHDA
3 ARDYANSAH
4 ARYA PRATISENA
5 FUJI AKBAR
6 KAYLA INTAN SARI
7 MUGNI LATIF KUSUMA
c. Pedoman Peskoran
f. Pedoman Penskoran