Modul Ajar Bahasa Indonesia .Aiueo
Modul Ajar Bahasa Indonesia .Aiueo
Modul Ajar Bahasa Indonesia .Aiueo
BAHASA INDONESIA
PENDIDIKAN KHUSUS
Dimensi profil Pelajar Pancasila: Gotong royong : Peserta didik kompak dan bergotong royong dalam
belajar mengenal huruf a dan i melalui kegiatan bermain
Snowball Throwing
Mandiri : Peserta didik mandiri mengerjakan evaluasi dari guru
CAPAIAN PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA
FASE A
MENYIMAK MEMBACA DAN MEMIRSA
TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Melalui media kartu huruf peserta didik mampu menyebutkan 3 nama buah yang berawalan
a
sesuai contoh
2. Melalui media kartu huruf peserta didik mampu menyebutkan 3 nama hewan yang
berawalan i sesuai contoh
3. Melalui media kartu huruf peserta didik mampu membedakan huruf a dan i sesuai contoh
4. Melalui media kartu huruf peserta didik mampu menunjukkan gambar berawalan a dan
i sesuai contoh
PEMAHAMAN BERMAKNA :
Pemahaman bermakna pada pembelajaran ini adalah peserta didik mampu mengenal huruf vokal a
dan i
PERTANYAAN PEMANTIK:
PERSIAPAN PEMBELAJARAN:
1. Guru menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam proses pembelajaran.
2. Guru menyiapkan pertanyaan pemantik.
3. Guru menyiapkan materi dan bahan ajar lainnya sesuai kebutuhan
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
PENDAHULUAN 1. Guru menyapa dan memberi salam peserta didik serta 5 MENIT
menanyakan kabar hari ini
2. Guru mengajak peserta didik berdo’a bersama dan memberi
motivasi dengan yel-yel dan tepukan
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar
5. Guru menyampaikan apersepsi dengan memberi pertanyaan
pemantik pada peserta didik
6. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu abjad a, i, u, e, o
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik
dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan saat ini.
INTI FASE 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 50 Menit
a pel i kan
8. peserta didik menyebutkan nama buah/hewan yang berawalan a
dan i
9. Peserta didik membedakan huruf a dan huruf i melalui kartu
huruf (membaca dan memirsa)
10. Peserta didik menunjukkan gambar berawalan a dan i yang
diperlihatkan guru
11. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang cara
menggunakan media awan huruf melalui kegiatan bermain
snowball throwing
PENILAIAN SIKAP
No. Nama Gotong royong Mandiri Bernalar kritis SKOR TOTAL NILAI
peserta Kerja Menyelesai Aktif dalam
sama dan kompak kan tugas mengajukan
didik
dalam Individu pertanyaan
mengikuti sederhana
aturan permainan
Snowball Throwing
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. R
2. D
KKM : 75 %
Penilaian pengetahuan Rentangan nilai
Teknik penilaian : tes tertulis Sangat Baik = 91 % – 100 %
Bentuk instrument : soal mengenal huruf vokal a dan i Baik = 83 % – 90 %
nilai = � ��� �𝑒���𝑒ℎ𝑎� Cukup = 75 % – 82 %
Perlu Bimbingan = < 75 %
���� �𝑎�����𝑎� × 100
PENILAIAN PENGETAHUAN
Soal
1)………………………………………………..
2)……………………………………………….
3)………………………………………………..
(Indikator : menyebutkan 3 nama hewan yang berawalan i)
2. Sebutkan 3 nama hewan yang berawalan i pada gambar berikut ini ?
1)………………..
2)……………….
3)……………….
(Indikator : membedakan huruf a dan i)
3. Manakah huruf a dan i coba lingkari pada kumpulan huruf dibawah ini!
Rubrik Penilaian pengetahuan
Pengayaan diberikan pada peserta didik yang memberikan respon yang baik pada proses belajar, sudah
mampu
Mengenal huruf a dan i baik secara lisan maupun dengan tulisan dengan benar.
REMEDIAL
Remedial diberikan pada peserta didik yang belum merespon dengan baik, belum mampu menyebutkan huruf
a dan i dengan baik.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum merespon dengan baik saat proses pembelajaran di
sekolah untuk mengulang di rumah yaitu kegiatan mengenal huruf vokal a dan i melalui media lainnya dengan
pendekatan bermain.
REFLEKSI PESERTA DIDIK
Bagaimana perasaan kamu belajar hari ini?
Apa yang kamu pelajari hari ini?
Bagian mana yang paling kamu sukai?
Apakah kamu mengalami kesulitan?
Apakah kalian siap mengikuti pelajaran berikutnya
REFLEKSI GURU
Apakah kesulitan yang dialami peserta didik hari ini?
Bagaimana solusinya?
upaya apa yang akan guru lakukan untuk membantu mereka?
Hal-hal apa yang harus diperbaiki untuk pembelajaran selanjutnya?
Pringsewu, Juli 2023
Mengetahui
Plt. Kepala SLBN Pringsewu Wali Kelas
a Pel i kan
LAMPIRAN 2 : Bahan ajar
1)………………………………………………..
2)……………………………………………….
3)………………………………………………..
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD -2)
nama :
Kelas :
1)………………..
2)……………….
3)……………….
Glosarium
huruf vokal :Vokal dalam bahasa Indonesia dilambangkan menjadi lima huruf, yaitu a, e, i, o, dan u
kayu MDF : Medium Density Fiber adalah olahan kayu berupa papan yang marak digunakan sebagai
pengganti dari plywood. Plywood sendiri memiliki permukaan yang mudah retak dan cukup
kasar sehingga tidak begitu indah hasil akhir furniturnya. Papan MDF ini biasanya
digunakan sebagai bahan baku pembuatan furnitur. Permukaannya halus, ikatan partikel-
partikel kayunya sangat kuat, dan beratnya cukup ringan.
https://ejaan.kemdikbud.go.id/eyd/penggunaan-huruf/huruf-vokal/
https://www.dekoruma.com/artikel/76114/apa-itu-kayu-mdf