RPP Shalt SD Kls 4
RPP Shalt SD Kls 4
RPP Shalt SD Kls 4
(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan Model Cooperative Learning dan Strategi Make A Math
yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan Keutamaan Shalat
2. Memahami makna Bacaan Shalat
3. Menyebutkan bilangan rakaat shalat.
4. Memahami Gerakan shalat.
5 Memberikan contoh makna Bacaan Shalat
6. Mengidentifikasi contoh Makna bacaan shalat
7. Mempraktikkan Gerakan Shalat dan bacaan Shalat
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri, pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif
(kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik
Fokus nilai-nilai sikap:
Kejujuran,
Kedisiplinan
Kepedulian dan
Tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang
G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 4 Kurikulum
2013 Revisi 2018
2. Internet https://www.youtube.com/watch?v=2P1RTiBEHaE
https://youtu.be/jmRBfyxXlzw
3. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 2
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
Guru : 10
menit
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
(Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai isi dalam doa
(Literasi)
2. Kegiatan Inti
Mengamati 120
Guru meminta Peserta didik mengamati video melalui link menit
Youtube https://www.youtube.com/watch?v=2P1RTiBEHaE dan
https://youtu.be/jmRBfyxXlzw
Ruku’
I’tidal
Sujud
Tertib
Artinya berurutan,yaitu mendahulukan yang harus didahulukan
dan mengakhirkan yang harus diakhirkan.
2. Setelah melakukan pengamatan, guru memberikan waktu
minimal 5 s.d. 7 menit kepada peserta didik untuk
mendiskusikan secara berkelompok pesan yang terdapat dalam
gambar tersebut.
3. Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan hasil
diskusinya dan kelompok lain menanyakan pertanyaan yang
sudah dipersiapkan atau pernyataan yang relevan.
4. Guru memberikan penguatan berupa penjelasan singkat pesan
yang terdapat dalam gambar tersebut dan mengaitkannya
dengan topik yang akan dipelajari.
Menanya
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, Berpikir kritis dan kreatif (4C), tangguh
dalam menyelesaikan masalah serta berani mengemukakan
pendapat dengan rasa percaya diri (Karakter); mampu
membaca permasalahan serta mengaitkannya dengan konsep
yang akan dipelajari (Literasi)
3. Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan
dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingintahu, dan
sikap toleransi, guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan
atau tanggapan siswa tersebut (menanya) Nilai Karakter: rasa
ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang
menyerah.(Pembelajaran HOTS)
4. Peserta didik diminta melakukan pembelajaran yang
menggunakan kartu soal dan kartu jawaban dengan cara
berpasang
Mengajukan pertanyaan (Kritis dan kreatif, serta berani
mengemukakan ide/pendapat-nya dengan rasa ingin tahu,
pantang menyerah, jujur dan percaya diri tentang :
Makna Bacaan Shalat
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.
Mengekplorasi/menalar.
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar
yang ada di dalam buku teks.
2. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan pesan yang
ada pada gambar tersebut secara berkelompok,
kemudian menyampaiakan hasil diskusinya di depan
kelompok lain.
3. Setiap kelompok diminta untuk mencermati paparan
hasil diskusi kelompok lain dan menanyakan beberapa
pertanyaan atau pernyataan yang relevan.
4. Guru memberikan penguatan melalui pejelasan singkat
tentang gambar tersebut dan keterkaitannya dengan
materi pembelajaran.
Mengasosiasi/mencoba.
1. Guru meyiapkan karton yang bertuliskan bacaan shalat
dan artinya. Kemudian menempelkannya di atas papan
tulis atau di meja dan memasangkan dengan benar
2. Guru meminta peserta didik yang sudah mampu
membaca secara bergantian untuk mendemonstrasikan
bacaan shalat dan artinya. Peserta didik yang lain ikut
menyimak dan menirukan bacaan demi bacaan berikut
artinya secara berulang sampai paham.
3. Setelah peserta didik memahami arti bacaan shalat,
guru mengambil karton yang ditempel di atas papan
tulis, kemudian menyiapkan potongan-potongan karton
yang bertuliskan masing-masing bacaan shalat dan
potongan-potongan karton lainnya berisikan arti
masing-masing bacaan shalat.
4. Setiap peserta didik mendapat satu buah potongan
karton.
5. Setiap peserta didik memikirkan bacaan shalat /arti
bacaan shalat dari potongan karton yang dipegang.
6. Setiap peserta didik mencari pasangan yang
mempunyai potongan karton yang cocok dengan
potongan karton miliknya (bacaan shalat + arti bacaan
shalat).
7. Setiap peserta didik yang dapat mencocokkan potongan
kartonnya diminta untuk membacakan bacaan Shalat
yang didapatkan dan mengartikannya.
8. Setiap peserta didik yang dapat mencocokkan potongan
kartonnya sebelum batas waktu diberi poin.
9. Setelah satu babak, potongan karton dikocok lagi agar
setiap peserta didik mendapat potongan karton yang
berbeda dari sebelumnya.
10. Permainan ini dianggap selesai manakala peserta didik
sudah dapat dipastikan mampu membaca bacaan Shalat
dan memahami artinya.
11. Guru memberikan penguatan dengan kembali
memperdengarkan bacaan demi bacaan berikut artinya
sebagaimana yang terdapat dalam buku teks.
12. Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu bisa,”
meminta peserta didik untuk menghafal bacaan shalat
dan maknanya. Tingkat hafalan peserta didik terhadap
bacaan shalat dan maknanya dapat dinilai melalui
rubrik berikut.
Komunikasi/demonstrasi/Networking
1. Peserta didik menghafal bacaan shalat dan
maknanya. Tingkat hafalan peserta didik terhadap
bacaan shalat dan maknanya.
2. Peserta didik mendemonstrasikan bacaan shalat dan
artinya.
3. Menyampaikan hasil diskusi baik secara individu
maupun perwakilan kelompok dan menyampaikan
kesimpulan.
3. • Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
2. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom
“insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya
dengan memberikan komentar dan paraf.
3. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku
penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung
dengan orang tua untuk mengamati kedisiplinan anak dalam
melakukan ibadah shalat, kemampuan anak dalam membaca dan
memahami makna bacaan shalat, dan perilaku terpuji anak
sebagai implementasi dari pemahaman makna ibadah dan bacaan
shalat, yang diperlihatkan oleh anak.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Membaca do’a penutupan majelis taklim
“Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha
illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik”
Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memuji Mu, aku
bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun
dan bertaubat kepadaMu
Penilaian Sosial
Penilaian Observasi
Nama :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
No Aspek Pengamatan Skor
4 3 2 1
1 Mengajak teman atau terbiasa mengikuti ajakan
teman untuk Shalat tepat waktu
2 Mengikuti kegiatan yang di jadwalkan guru
dengan penuh tanggung jawab
3 Menasehati teman yang tidak mau mengerjakan
shalat di sekolah
Petunjuk Penskoran :
Keterangan penskoran
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Nama Siswa :
Kelas :
Tanggal :
Gerakan Shalat Aktivitas dalam Pembelajaran
Takbiratul Ihram
Ruku’
I’tidal
Sujud
Tahiyyah
Salam
Keterangan
Skor Baik Sekali: 100( apabila gerakannya 100% tepat)
Baik: 75( apabila gerakannya tepat lebih dari 75%)
Cukup: 50 ( apabila gerakannya benar dibawah 75%)
Kurang: 25 ( apabila gerakannya tidak benar/mencapai angka di bawah 50%)
J. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta
mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa gambar yang menceritakan
Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang
mencerminkan pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan
dirumah. Beberapa pilihan dapat dilakukan misalnya menggunting dan menempelkan
beberapa gambar yang menceritakan perilaku-perilaku tersebut dalam lembaran kertas.
(Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai atau pujian bagi peserta didik yang
berhasil dalam pengayaan).
K. Remedial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru menjelaskan kembali materi
Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang
mencerminkan pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan
dirumah.dan melakukan penilaian kembali (lihat poin 5). Pelaksanaan remedial dilakukan
pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam belajar
selesai.
1. Rukun Shalat
Rukun shalat ada 13 jika tuma’ninah (berhenti sejenak) tidak dihitung, bila
tumakninah dihitung sendiri-sendiri, maka menjadi 17. Rukun tersebut sebagai berikut:
a. Niat
Niat artinya menyengaja dalam hati hendak melakukan sesuatu. Niat shalat dibaca didalam
hati, ketika membaca takbiratul ihram. Karena niat termasuk rukun Qalbi.
b. Berdiri tegak bagi yang kuasa
Kuasa berdiri artinya memiliki kemampuan untuk berdiri tegak ketika shalat. Apabila tidak
kuasa berdiri, Shalat bisa dilakukan dengan duduk dan apabila tidak kuasa duduk boleh
dilakukan dengan berbaring dengan muka menghadap kearah kiblat
c. Takbiratul Ihram
Takbiratul ihram yaitu mengangkat kedua telapak tangan pada sisi kedua telinga, Sambil
mengucapkan niat shalat dalam hati.
d. Membaca surah Al fatihah
e. Ruku’ disertai Tuma’ninah
Gerakan ruku’ dilakukan dengan cara membungkukkan badan. Posisi badan membentuk
sudut 90 derajat kedua tangan bertumpu pada kedua lutut. Pandangan mata tertuju kearah ibu
jari kaki. Gerakan ruku’ dikerjakan dengan tuma’ninah.
f. I’tidal disertai tuma’ninah
I’tidal ialah bangun dari dari ruku’.
g. Sujud dua Kali disertai tuma’ninah
Gerakan sujud adalah menelungkupkan wajah pada tempat sujud
h. Duduk diantara dua sujud disertai tuma’ninah
Duduk diantara dua sujud adalah bangun dari sujud selanjutnya duduk dengan cara kaki
kanan lurus kebelakang dengan ujung telapak kaki bertumpu kelantai.
i. Duduk Tasyahud akhir
j. Membaca Tasyahud akhir
k. Membaca Shalawat nabi Pada Tasyahud akhir
l. Membaca Salam yang pertama
m. Tertib
Macam-macam rukun shalat
Menurut jenisnya, rukun shalat dapat digolongkan menjadi tiga bagian, yaitu sebagai berikut:
a. Rukun qalbi, yakni rukun yang berhubungan dengan hati, seperti niat.
b. Rukun qauli, yakni rukun yang berhubungan dengan ucapan, seperti takbiratul ikram,
membaca surat Al-Fatihah dan sebagainya.
c. Rukun fi’li, yakni rukun yang berhubungan dengan gerakan tubuh, seperti sujud,
ruku’ dan sebagainya.
2. Sunnah Shalat
Sunnah ialah hal-hal yang dianjurkan untuk dilaksanakan ketika melaksanakan shalat.
Sunnah dibagi menjadi dua, yaitu :
a. Sunnah shalat Ab’ad, merupakan sunnah shalat yang dianjurkan untuk dikerjakan
ketika shalat, apabila lupa mengerjakan. Maka dianjurkan untuk melakukan sujud
sahwi (sujud karena lupa).
b. Sunnah shalat Hai’ah, yaitu sunnah shalat yang dianjurkan ketika shalat, tetapi apabila
lupa mengerjakan tidak melakukan sujud sahwi
c. Sunnah shalat Hai’ah, yaitu sunnah shalat yang dianjurkan ketika shalat, tetapi apabila
lupa mengerjakan tidak melakukan sujud sahwi.
Lembar kerja Peserta didik
Bacaan Artinya
Media Pembelajaran
Instrumen Penilaian
Penilaian sikap spiritual
Penilaian antar teman
Nama :
Teman yang dinilai :
Nilai sikap Nama Rubrik Penilaian
Sangat baik Baik cukup Kurang
Mengetahui urutan
Gerakan Shalat
Mengetahui bacaan
Shalat
Mengkaitkan antara
Gerakan shalat dan
bacaannya
Penilaian Sosial
Penilaian Observasi
Nama :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
No Aspek Pengamatan Skor
4 3 2 1
1 Mengajak teman atau mengikuti ajakan teman
untuk Shalat berjamaah
2 Mengikuti kegiatan yang di jadwalkan guru
dengan penuh tanggung jawab
3 Menasehati teman yang tidak mau mengerjakan
shalat di sekolah
Petunjuk Penskoran :
Keterangan penskoran
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40
Penilaian Pengetahuan
Nama Siswa :
Kelas :
Tanggal :
Gerakan Shalat Aktivitas dalam Pembelajaran
Takbiratul Ihram
Ruku’
I’tidal
Sujud
Tahiyyah
Salam
Keterangan
Skor Baik Sekali: 100( apabila gerakannya 100% tepat)
Baik: 75( apabila gerakannya tepat lebih dari 75%)
Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta
mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa gambar yang menceritakan
Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang mencerminkan
pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan dirumah. Beberapa
pilihan dapat dilakukan misalnya menggunting dan menempelkan beberapa gambar yang
menceritakan perilaku-perilaku tersebut dalam lembaran kertas. (Guru mencatat dan
memberikan tambahan nilai atau pujian bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan
Remedial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru menjelaskan kembali materi
Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang mencerminkan
pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan dirumah.dan
melakukan penilaian kembali (lihat poin 5). Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan
waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam belajar selesai.