Ma - Bab 4

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

Kurikulum Merdeka

SENI RUPA

Fase A - Kelas I

Disusun Oleh:
CICI MASIDAH, S.Pd.

TAHUN 2023/2024
MODUL AJAR SENI RUPA

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Cici Masidah, S.Pd.
Nama Sekolah : SDN KEBONSARI 03
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : Seni Rupa
Fase/Kelas : A/I
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit (1 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mampu mengamati bentuk garis.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.

D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN


1. Ruang Kelas
2. LCD Projector
3. Laptop
4. Jaringan Internet/Wifi
5. Buku Guru dan Buku Siswa Seni Rupa kelas I serta sumber referensi lain
6. Media Ajar guru Indonesia dari SCI MEDIA
7. Kertas warna atau kertas atau majalah bekas
8. Pensil atau alat gambar lain
9. Foto rumah, atau truk, atau mobil sebagai alat peraga
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahamahi bahwa berbagai jenis bentuk dibentuk oleh
berbagai macam garis dengan tepat.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi nama-nama bentuk geometris (segitiga,
segiempat, lingkaran, oval, trapesium) dan bentuk organik dengan tepat.

Capaian Pembelajaran:
Elemen Mengalami
1. Peserta didik dapat mengalami, merasakan, merespon, dan bereksperimen dengan
aneka sumber.
2. Peserta didik dapat mengeksplorasi aneka media dan proses
Elemen Menciptakan
1. Peserta didik dapat mempelajari bagaimana menggunakan berbagai media
(pensil/krayon).
2. Peserta didik dapat memilih, menggunakan atau menerapkan aneka media yang
sesuai dengan tujuan tertentu.

B. Pemahaman Bermakna
1. Dengan memahami bahwa berbagai jenis bentuk dibentuk oleh berbagai macam
garis, peserta didik mampu menggambar objek benda-benda yang ada di
sekelilingnya dengan menggunakan berbagai macam variasi garis.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Mengapa kita perlu mengetahui berbagai macam garis?
2. Dapatkah kalian menggambar jalan raya hanya dengan menggunakan garis lurus
dan garis lengkung?
3. Jika kalian menggambar sebuah pohon, variasi garis apa saja yang kalian
gunakan?

D. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar Guru Indonesia
dari SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap
kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja
yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa jika sebuah garis bergerak menit
dari sebuah titik A, berjalan kemana-mana terlebih dahulu dan kemudian
kembali lagi ke titik A, maka ia akan membuat sebuah bentuk.
2. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati dan menebak, apakah
yang membuat bentuk geometris dan bentuk organik berbeda?
3. Guru meminta pesrta didik untuk menutup mata dan membayangkan
rumahnya. Angkat tangan dan sebutkan benda apa yang ia ingat, saat
guru menyebutkan nama-nama bentuk. Misalnya: saat guru
menyebutkan “segiempat”, maka peserta didik bisa menyebutkan
“pintu” atau ”TV” atau “talenan”.
4. Peserta didik diminta untuk membuat gambar imajinasi tentang rumah
atau truk. Mereka dapat memilih dengan memberikan alasannya masing-
masing. Motivasi mereka untuk menggunakan berbagai macam jenis
garis dan berbagai macam bentuk.
5. Guru membantu peserta didik untuk menggambarkan pengamatan dan
pengalamannya secara detail, termasuk menggambar benda-benda yang
kecil seperti pegangan pintu, pot bunga, bemper, lampu belakang, lubang
bahan bakar dan lain-lain.
6. Guru dapat memberikan tantangan lebih dengan:
1. Mengintegrasikan kegiatan berhitung, misalnya: “Coba atur agar
bentuk geometris yang kamu gambar lebih banyak daripada bentuk
organik,”
2. Mengamati kain tenun tradisional, lalu mengajak peserta didik untuk
mengidentifikasi bentuk-bentuk geometris pada elemen dekoratif
kain tenun tersebut
Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan pada pertemuan ini.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
• Pertanyaan pemantik tersebut di atas.
1. Diagnostik
• Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Observasi, Performa, dan Ulangan Harian
3. Sumatif Tertulis (Essay)

G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

H. Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam
kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan
pembelajaran kali ini? Apa yang tidak
saya sukai?
2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama
pembelajaran?
3. Apa yang ingin saya ubah untuk
meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/
hasil pembelajaran?
4. Dengan pengetahuan yang saya
dapat/miliki sekarang, apa yang akan saya
lakukan jika harus mengajar kegiatan
yang sama di kemudian hari?
5. Kapan atau pada bagian mana saya
merasa kreatif ketika mengajar, dan
mengapa menurut guru?
6. Pada langkah ke berapa peserta didik
paling belajar banyak?
7. Pada momen apa peserta didik menemui
kesulitan saat mengerjakan tugas akhir
mereka?
8. Bagaimana mereka mengatasi masalah
tersebut dan apa peran saya pada saat itu?
III. LAMPIRAN

Lampiran 1. Penilaian
A. PENILAIAN DIAGNOSTIK
1. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali
hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas
peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik,
gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Mengapa kita perlu mengetahui berbagai macam garis?
2. Dapatkah kalian menggambar jalan raya hanya dengan menggunakan
garis lurus dan garis lengkung?
3. Jika kalian menggambar sebuah pohon, variasi garis apa saja yang kalian
gunakan?

B. PENILAIAN FORMATIF
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : …………………………………..
Hari, Tanggal : …………………………………..
Pertemuan Ke- : …………………………………..
Materi Pembelajaran : …………………………………..
Aspek Penilaian
Nama Peserta
No Tanggung
Didik Religius Komunikatif Demokratis
Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
Berilah tanda cek list () pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan sikap/perilaku tersebut.

2. Instrumen Penilaian Observasi dan Tanya Jawab


Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab
Pernyataan
Pengungkapa Ketepatan
Nama Peserta Kebenara
No n Gagasan Penggunaan Skor
Didik n Konsep
yang Orisinil Istilah
1 2 1 2 1 2
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut

3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai
1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.

Aspek dan Rubrik Penilaian


No Aspek Penilaian Nilai Perolehan Nilai
1. Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, dan relevan dengan topik/tema 30
yang didiskusikan.
b. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, tetapi kurang relevan dengan 20
topik/tema yang didiskusikan.
c. Informasi disampaikan secara jelas,
10
tetapi kurang lengkap.
2. Keaktifan dalam berdiskusi
a. Sangat aktif dalam diskusi. 30
b. Cukup aktif dalam diskusi. 20
c. Kurang aktif dalam diskusi. 20
3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40
b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30
c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang
20
rapi.
d. Presentasi dengan kurang jelas dan
10
kurang rapi.

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap
aspek dengan ketentuan sebagai berikut :
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek
keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.

4. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Penilaian kognitif pertemuan pertama

C. PENILAIAN SUMATIF
Asesmen sumatif merupakan asesmen yang dilakukan guru setelah menyelesaikan
proses pembelajaran. Hasil asesmen sumatif digunakan untuk mengukur pencapaian
hasil belajar peserta didik, mengukur konsep dan pemahaman peserta didik, serta
mendorong untuk melakukan aksi dalam mencapai kompetensi yang dituju.

Lampiran 2 Lembar Kerja Peserta Didik

Lampiran 3. Bahan Bacaan Untuk Peserta Didik dan Guru


Bahan bacaan untuk peserta didik dan guru diambilkan dari buku siswa dan buku guru Seni
Rupa kelas I. Serta bisa juga menambahkan dari sumber internet yang berkaitan dengan
materi yang dipelajari.

Lampiran 4. Glosarium
No Istilah Arti
1. Bentuk organik Bentuk yang sudah mengalami perkembangan,
sehingga tidak lagi terukur dan sulit didefinisikan.
2. Oval Lonjong, bulat panjang, bulat telur
Lampiran 5. Daftar Pustaka
Daftar Pustaka

Randriarti Rizki. (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk Sekolah Dasar Kelas I. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Mengetahui Tuban, 02 Oktober 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas IB

AGUS SUSANTO, S.Pd, M.Pd. CICI MASIDAH, S.Pd.


NIP. 197210172003121004 NIP. -
