RPP Biologi KD 3.1 - 4.1

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMK ...


MATA PELAJARAN : Biologi
KELAS / SEMESTER : X / GANJIL
MATERI POKOK : Ruang lingkup biologi
ALOKASI WAKTU : 6 JP (6 X 45 MENIT)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan objek permasalahan biologi
2. Menjelaskan tingkat organisasi kehidupan
3. Menjelaskan berbagai manfaat biologi dalam berbagai bidang
4. Menunjukkan ciri-ciri dan karakteristik pada makhluk hidup pada tingkat individu
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.1. Memahami ruang lingkup 1. Menjelaskan objek permasalahan biologi
biologi berdasar 2. Menjelaskan tingkat organisasi kehidupan
permasalahan pada berbagai 3. Menjelaskan berbagai manfaat biologi dalam berbagai
obyek biologi dan tingkat bidang
organisasi kehidupan.
4.1. Menunjukkan masalah 1. Menunjukkan ciri-ciri dan karakteristik pada makhluk
tentang objek biologi pada hidup pada tingkat individu
berbagai tingkatan
organisasi kehidupan

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengenal biologi dalam kehidupan
2. Kemajuan Teknologi dalam berbagai cabang biologi
3. Biologi dalam berbagai profesi
4. Manfaat biologi dalam pertanian

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning

E. MEDIA PEMBELAJARAN
• Worksheet atau lembar kerja peserta didik (LKDP)
• Laboratorium biologi dan sarananya (peralatan yang akan dipakai selama satu tahun
ajaran)
• Daftar peralatan di lab biologi
• Bahan Presentasi

F. SUMBER BELAJAR
1. Untuk peserta didik : Tutus Salman & Marsaid. 2019. Biologi C1 untuk SMK/MAK Kelas
X Kurikulum 2013 KI-KD 2018 bidang Keahlian Agribisnis dan
Agroteknologi. Erlangga : Jakarta
2. Untuk Guru : Campbell, N. 2003. Biologi. Erlangga : Jakarta
3. Multimedia interaktif dan Internet

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi,
hingga mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan 1 (3 X 45 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Pendahuluan
a. Orientasi
1) Membuka dengan salam pembuka dan meminta 15 menit
ketua kelas memimpin doa sebelum pembelajaran
2) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3) Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik serta
menggali komitmen peserta didik untuk secara aktif
terlibat dalam proses pembelajaran
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
b. Apersepsi 1) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan IPA Kelas IX
2) Mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan
materi pelajaran yang akan dilakukan.
Misal : Di SMP kalian sudah mempelajari IPA yang di
dalamnya ada Biologi kan? Masih ingatkan materi apa
saja yang dipelajari?
Kegiatan Inti STIMULATION (stimulasi/pemberian rangsangan) 100
Kegiatan Stimulasi melalui kegiatan LITERASI dengan cara:
menit
1) Melihat, peserta didik melihat tayangan berupa
gambar/foto tentang : Biologi dalam kehidupan dan
Kemajuan Teknologi dalam berbagai cabang biologi
2) Mengamati, melalui Lembar kerja Materi Biologi
dalam kehidupan dan Kemajuan Teknologi dalam
berbagai cabang biologi, peserta didik diharapkan
dapat mengembangkan materi dari media yang
diamati.
3) Membaca, sebelum Kegiatan Belajar Mengajar,
peserta didik diminta di rumah membaca materi dari
referensi baik buku maupun internet mengenai
materi Cabang-cabang ilmu biologi
4) Mendengar, peserta didik mendengar pemberian
materi oleh Guru tentang : Biologi dalam kehidupan
dan Kemajuan Teknologi dalam berbagai cabang
biologi.
5) Menyimak, peserta didik menyimak penjelasan
secara umum mengenai materi yang akan dibahas,
yaitu :
a) Biologi dalam kehidupan dan Kemajuan
b) Teknologi dalam berbagai cabang biologi.
6) Menulis
Bentuk akhir kegiatan literasi peserta didik setelah
membaca, mengamati, mendengar yaitu dengan
menulis resume.
PROBLEM STATEMENT (Pertanyaan/ Identifikasi
masalah)
Problem statement peserta didik mengidentifikasi
pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan
media yang sudah ditampilkan. Peserta didik
mengajukan pertanyaan terkait dengan hal-hal belum
diketahui guna menggali informasi tambahan dari
yang sudah diamati
DATA COLLECTION (Pengumpulan Data)
Peserta didik melakukan kegiatan Literasi guna
menambah informasi yang sesuai sehingga bisa
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi.
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Kegiatannya antara lain :
- Mengamati obyek
Peserta didik mengamati materi Biologi dalam
kehidupan dan Kemajuan Teknologi dalam berbagai
cabang biologi yang sedang dipelajari dalam bentuk
tayangan berupa gambar/foto, kemudian peserta
didik menginterpretasikan.
- Membaca referensi lain selain buku teks
Untuk melengkapi pengetahuan dan pemahaman
materi Biologi dalam kehidupan dan Kemajuan
Teknologi dalam berbagai cabang biologi peserta
didik mencari referensi selain dari buku teks,
misalnya dari internet maupun buku-buku lain yang
sesuai.
- Aktivitas
Setelah peserta didik mengamati dan membaca
tetapi masih terdapat hal-hal yang dimengerti, maka
peserta didik membuat daftar pertanyaan yang akan
disampaikan kepada Guru.
- Wawancara / tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
materi Biologi dalam kehidupan dan Kemajuan
Teknologi dalam berbagai cabang biologi yang telah
dibuat dalam daftar pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA) :
Dalam tiap kelompok peserta didik melakukan :
- Mendiskusikan
Peserta didik dan guru membahas materi dalam
buku teks yaitu pada materi Biologi dalam kehidupan
dan Kemajuan Teknologi dalam berbagai cabang
biologi
- Mengumpulkan informasi
Peserta didik mencatat informasi pada buku catatan
secara rapi dengan kaidah bahasa Indonesia yang
baik dan benar terkait materi Biologi dalam
kehidupan dan Kemajuan Teknologi dalam berbagai
cabang biologi
- Mempresentasikan Ulang
Peserta didik mengomunikasikan pemahamannya
tentang materi Biologi dalam kehidupan dan
Kemajuan Teknologi dalam berbagai cabang biologi
secara lisan/mempresentasikannya
- Saling tukar informasi
Antar kelompok saling aktif menanggapi materi
tentang Biologi dalam kehidupan dan Kemajuan
Teknologi dalam berbagai cabang biologi sehingga
peserta didik mendapatkan pengetahuan baru.
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)

DATA PROCESSING (Pengolahan Data)


Collaboration (kerjasama) dan Critical Thinking
(berpikir kritik)
Dalam kelompok masing-masing, peserta didik
melakukan diskusi untuk mengolah data hasil
pengamatan tentang materi Biologi dalam kehidupan
dan Kemajuan Teknologi dalam berbagai cabang
biologi, kegiatan yang dilakukan antara lain :
- Berdiskusi mengenai data dari materi Biologi dalam
kehidupan dan Kemajuan Teknologi dalam berbagai
cabang biologi
- Mengolah informasi materi Biologi dalam kehidupan
dan Kemajuan Teknologi dalam berbagai cabang
biologi dari kegiatan awal sampai kegiatan akhir
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan yang
terdapat di lembar kerja.
- Mengerjakan beberapa soal sesuai materi dari buku
teks Erlangga.
VERIFICATION (Pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan
memverifikasi dengan referensi atau teori yang ada.
Peserta didik dan guru bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang sudah dikerjakan peserta didik.
GENERALIZATION (Menarik Kesimpulan)
Terdiri dari
a. Communication (berkomunikasi)
Yang dilakukan peserta didik yaitu mendiskusikan dan
menyimpulkan materi “Biologi dalam kehidupan dan
Kemajuan Teknologi dalam berbagai cabang biologi”
b. Creativity (kreativitas)
- Menyimpulkan garis besar materi penting yang
muncul selama kegiatan belajar mengajar, hasil
kesimpulan dituliskan dalam bentuk laporan
tertulis.
- Menjawab pertanyaan tentang materi yang
dipelajari di dalam buku siswa maupun dalam LKS
- Bertanya mengenai materi/ hal-hal yang belum
dipahami
- Mengerjakan ulangan akhir bab yang terdapat
pada buku pegangan siswa.

Penutup 1) Peserta didik membuat resume hasil pembelajaran 20 menit


tentang Cabang-cabang ilmu biologi
2) Guru mengapresiasi peserta didik yang aktif dalam
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
pembelajaran, kemudian menutup dengan memberi
salam, murid menjawab salam guru

2) Pertemuan 2 (3 X 45 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Pendahuluan
a. Orientasi 1) Membuka dengan salam pembuka dan meminta
15 menit
ketua kelas memimpin doa sebelum pembelajaran
2) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3) Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik serta
menggali komitmen peserta didik untuk secara aktif
terlibat dalam proses pembelajaran

b. Apersepsi 1) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran


yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan IPA Kelas IX
2) Mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan
materi pelajaran yang akan dilakukan.
Misal : Pada pertemuan sebelumnya kalian sudah
mempelajari “Biologi dalam kehidupan dan Kemajuan
Teknologi dalam berbagai cabang biologi” sebutkan
manfaat biologi dalam bidang pertanian?
Kegiatan Inti STIMULATION (stimulasi/pemberian rangsangan) 100
Kegiatan Stimulasi melalui kegiatan LITERASI dengan cara:
menit
1) Melihat, peserta didik melihat tayangan berupa
gambar/foto tentang : Tingkatan organisasi
Kehidupan dari tingkat Molekul-Sel-Jaringan-Organ –
Sistem Organ – Organisme – Populasi – komunitas –
Ekosistem – Bioma
2) Mengamati, melalui Lembar kerja Materi Tingkatan
organisasi Kehidupan, peserta didik diharapkan dapat
mengembangkan materi dari media yang diamati.
3) Membaca, sebelum Kegiatan Belajar Mengajar,
peserta didik diminta di rumah membaca materi dari
referensi baik buku maupun internet mengenai
materi Tingkatan organisasi Kehidupan (kerjakan
aktivitas : Pencarian Informasi buku Erlangga
halaman 10)
4) Mendengar, peserta didik mendengar pemberian
materi oleh Guru tentang : Tingkatan organisasi
Kehidupan
5) Menyimak, peserta didik menyimak penjelasan
secara umum mengenai materi yang akan dibahas,
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
yaitu : Tingkatan organisasi Kehidupan
6) Menulis
Bentuk akhir kegiatan literasi peserta didik setelah
membaca, mengamati, mendengar yaitu dengan
menulis resume.
PROBLEM STATEMENT (Pertanyaan/ Identifikasi
masalah)
Problem statement peserta didik mengidentifikasi
pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan
media yang sudah ditampilkan. Peserta didik
mengajukan pertanyaan terkait dengan hal-hal belum
diketahui guna menggali informasi tambahan dari
yang sudah diamati
DATA COLLECTION (Pengumpulan Data)
Peserta didik melakukan kegiatan Literasi guna
menambah informasi yang sesuai sehingga bisa
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi.
Kegiatannya antara lain :
- Mengamati obyek
Peserta didik mengamati materi Tingkatan organisasi
Kehidupan yang sedang dipelajari dalam bentuk
tayangan berupa gambar/foto, kemudian peserta
didik menginterpretasikan.
- Membaca referensi lain selain buku teks
Untuk melengkapi pengetahuan dan pemahaman
materi Tingkatan organisasi Kehidupan peserta didik
mencari referensi selain dari buku teks, misalnya dari
internet maupun buku-buku lain yang sesuai.
- Aktivitas
Setelah peserta didik mengamati dan membaca,
peserta didik diminta mengerjakan Aktivitas :
Eksperimen buku Erlangga halaman 9, kemudian
membuat daftar pertanyaan yang akan disampaikan
kepada Guru.
- Wawancara / tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
materi Tingkatan organisasi Kehidupan yang telah
dibuat dalam daftar pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA) :
Dalam tiap kelompok peserta didik melakukan :
- Mendiskusikan
Peserta didik dan guru membahas pengamatan
terhadap organisme di lingkungan sekitar sekolah,
disesuaikan dengan materi dalam buku teks yaitu
Tingkatan organisasi Kehidupan
- Mengumpulkan informasi
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Peserta didik menuliskan informasi hasil pengamatan
pada lembar kegiatan
- Mempresentasikan Ulang
Peserta didik mengomunikasikan pemahamannya
dari hasil pengamatan tentang materi Tingkatan
organisasi Kehidupan secara lisan atau
mempresentasikannya di depan kelas.
- Saling tukar informasi
Antar kelompok saling aktif menanggapi materi
tentang Tingkatan organisasi Kehidupan sehingga
peserta didik mendapatkan pengetahuan baru.
DATA PROCESSING (Pengolahan Data)
Collaboration (kerjasama) dan Critical Thinking
(berpikir kritik)
Dalam kelompok masing-masing, peserta didik
melakukan diskusi untuk mengolah data hasil
pengamatan tentang materi Tingkatan organisasi
Kehidupan, kegiatan yang dilakukan antara lain :
- Berdiskusi mengenai data dari materi Tingkatan
organisasi Kehidupan
- Mengolah informasi materi Tingkatan organisasi
Kehidupan dari kegiatan awal sampai kegiatan akhir
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan yang
terdapat di lembar kerja.
- Mengerjakan beberapa soal sesuai materi dari buku
teks Erlangga.
VERIFICATION (Pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan
memverifikasi dengan referensi atau teori yang ada.
Peserta didik dan guru bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang sudah dikerjakan peserta didik.
GENERALIZATION (Menarik Kesimpulan)
Terdiri dari
a. Communication (berkomunikasi)
Yang dilakukan peserta didik yaitu mendiskusikan dan
menyimpulkan materi “Tingkatan organisasi
Kehidupan”
b. Creativity (kreativitas)
- Menyimpulkan garis besar materi penting yang
muncul selama kegiatan belajar mengajar, hasil
kesimpulan dituliskan dalam bentuk laporan
tertulis.
- Menjawab pertanyaan tentang materi yang
dipelajari di dalam buku siswa maupun dalam
Lembar Kegiatan Peserta Didik
- Bertanya mengenai materi/ hal-hal yang belum
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
dipahami
- Mengerjakan ulangan akhir bab yang terdapat
pada buku pegangan siswa.

Penutup 1) Peserta didik membuat resume hasil pembelajaran 20 menit


tentang Cabang-cabang ilmu biologi
2) Guru mengapresiasi peserta didik yang aktif dalam
pembelajaran, kemudian menutup dengan memberi
salam, murid menjawab salam guru

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama Catatan dalam Jurnal guru
kegiatan belajar
Pengetahuan 1. Tingkatan Organisasi  Mengerjakan
- Uji Kemampuan
Kehidupan
Diri, buku Biologi
2. Cabang-cabang ilmu Pertanian,
Erlangga halaman
biologi
5, 9, 14, 17,
3. Manfaat biologi - Pencarian
informasi buku
dalam berbagai
Biologi Pertanian,
profesi Erlangga halaman
10
4. Manfaat biologi
- Mengerjakan
dalam pertanian Ulangan Akhir bab
1 buku Biologi
Pertanian,
Erlangga halaman
18
Ketrampilan a) Unjuk kerja : Rubrik penilaian
presentasi masalah
presentasi
penelitian
b) Observasi : konsultasi Daftar ceklis ketrampilan
penyusunan proposal
c) Unjuk Kerja : Rubrik penilaian
Presentasi Hasil
presentasi
penelitian
d) Produk : Hasil dan Rubrik penilaian hasil
laporan penelitian
penelitian

.........................., ........... ..............

Mengetahui
Kepala SMK ...... Guru Mata Pelajaran

................................................ ................................................
NIP. ..................................... NIP. .....................................

Catatan Kepala Sekolah


..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
