RPP Subhanaalah

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah : MIN 35 Bireuen


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Tema : Indahnya Kalimat Thayyibah
Subtema : Subhanallah
Kelas/Semester : 3/1
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Melafalkan kalimat Tayyibah Subhanallah.
2. Menghafal kalimat Tayyibah Subhanallah.
3. Menyebutkan arti kalimat Tayyibah Subhanallah.
4. Menyebutkan waktu yang tepat dalam membaca kalimat Tayyibah Subhanallah.
5. Menggunakan kalimat Tayyibah Subhanallah.

B. Kompetensi Dasar (KD)/Indikator


Kompetensi dasar Indikator
1.1 Menerima kebesaran Allah Swt. melalui 1.1.1 Menerima kebesaran Allah Swt.
kalimat Subhaanallaah, Maasyaa Allah Melalui kalimat Subhanallah, Maasyaa
dan Allahu Akbar Allah, dan Allahu Akbar
2.1 Menunjukkan sikap hormat dan 2.1.1 Menunjukkan sikap hormat dan
berterimakasih sebagai dalam kehidupan berterimakasih sebagai dalam
kehidupan
3.1 Memahami makna dan ketentuan 3.1.1 Melafalkan kalimat Tayyibah
penerapan kalimat: Subhaanallaah, Subhanallah.
Maasyaa Allah dan Allahu Akbar. 3.1.2 Menghafal kalimat Tayyibah
Subhanallah.
3.1.3 Menyebutkan arti kalimat Tayyibah
Subhanallah.
3.14 Menyebutkan waktu yang tepat
dalam
membaca kalimat Tayyibah
Subhanallah
4.1 Mempraktikkan contoh penerapan 4.1.1.Mempraktikkan mengucapkan kalimat
kalimat Subhaanallaah, Maasyaa Allah Subhanallaah sesuai ketentuan
dan Allahu Akbar dalam kehidupan penerapannya dalam kehidupan sehari-
sehari-hari hari.

C. Materi Pembelajaran
1. Kalimat Tayyibah Subhaanallah.
Kalimat “Subhanallah” diucapkan ketika melihat sesuatu yang menakjubkan atau indah, dengan
catatan, itu murni atas kekuasaan Allah Swt dan tanpa campur tangan manusia. Contohnya,
ketika kita melihat keindahan pemandangan alam, orang yang cantik/tampan, mukjizat-mukjizat,
karomah.

Artinya:
“Maha Suci Allah, yang telah memperjalankan hamba-Nya pada suatu malam dari Al Masjidil
Haram ke Al Masjidil Aqsha yang telah Kami berkahi sekelilingnya agar Kami perlihatkan
kepadanya sebagian dari tanda-tanda (kebesaran) Kami. Sesungguhnya Dia adalah Maha
Mendengar lagi Maha Mengetahui.”(QS. Al-Isra [17] :1)
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :Observasi,Diskusi,Tanaya Jawab.Demonstrasi,

E. Media Pembelajaran
Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi kalimat thayyibah Subha.

F. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran

1. Media: short card, gambar


2. Alat/Bahan: kertas, LK
3. Sumber Pembelajaran: Buku Guru dan Buku Siswa Aqidah Akhlak, Lingkungan alam sekitar.
4. Media Ajar guru Indonesia dari JGC.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan / /Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan 5
salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik menit
dengan penuh khidmat
2. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam kepada para siswa dan
menyapa mereka penuh kehangatan
3. Guru bertanya kepada peserta didik bagaimanakah kabar mereka hari ini.
4. Guru memberikan motivasi untuk pembelajaran yang akan dilakukan.
5. Guru bertanya kepada peserta didik untuk menyebutkan kalimat tayyibah
yang pernah dipelajari beserta artinya.
6. Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik dan
mengaitkannya dengan pembahasan.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang dilaksanakan selama
proses pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
• Mengamati 50
1. Peserta didik diajak mengamati dan menceritakan isi gambar. menit
2. Mengamati gambar kebesaran Allah SWT yang ada di buku
siswa.

• Menanya
1. Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai gambar.
Misalnya, bagaimana perasaan kalian ketika melihat pemandangan
yang indah? Kalimat apa yang biasanya kalian ucapkan ketika melihat
pemandangan yang indah? Setelah itu peserta didik diajak untuk
mengamati gambar dan bersama menjawab pertanyaan yang ada
dibawah gambar.

• Mengekplorasi/menalar.
1. Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan
jawaban pertanyaan tersebut dengan cara membaca buku teks.
2. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang
dapat digunakan adalah Group Investigation.
3. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan sebagai bahan diskusi
yaitu: bacaan tasbih (Subhanallah), art bacaan Subhanallah waktu
yang tepat untuk mengucap bacaan Subhanallah dan manfaat
membaca bacaan Subhanallah..

• Mengasosiasi/ mencoba
1. guru membentuk kelas menjadi 4-5 kelompok yang terdiri dari 3-4
anak dan memberikan kesempatan untuk berdiskusi. Dan
menyelesaikan permasalahan yang ada pada kolom permasalahan.
2. Setelah berdiskusi, salah satu peserta didik membacakan hasil
diskusinya, sementara kelompok lainnya mendengarkan dan dapat
memberikan tanggapan secara bergantian.
3. Kegiatan ini berlangsung sampai ke lima kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas.

• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi kalimat
thayyibah Subhanallah.
2. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan
berkaitan dengan materi materi kalimat thayyibah Subhanallah.
3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang baru dilaksakan, materi apa saja yang telah
dikuasai, materi apa saja yang belum dikuasai, dan mengajak peserta
didik untuk mengasosiasi apa yang seharusnya dilakukan dan
dibiasakan dan apa yang tidak boleh dilakukan.

3. • Penutup (10 menit)


1. Guru mengajak semua peserta didik bersama menyimpulkan kajian 5
pelajaran. Menit
2. Guru memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan di rumah.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pelajaran yang akan
datang.
4. Guru bersama siswa menutup proses pembelajaran dengan mengucap
hamdalah bersama.

H. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

a. Penilaian Kegiatan Melafalkan


Pada kegiatan ayo lafalkan kalimat Subhanallah dengan sungguh-sungguh!
Rubrik penilaian sebagai berikut :

Aspek yang Dinilai


No Nama Siswa
Lancar ( 4 ) Sedang ( 3 ) Kurang lancar ( 2 )
1
2
3
4
dst

Skor Maksimal = 4

Skor Diperoleh
Nilai Akhir = ---------------------- x 100
Skor Maksimal

b. Penilaian Kegiatan Diskusi


Pada kegiatan diskusi guru dapat memberikan penilaian melalui lembar observasi sebagai
berikut :
Rubrik penilaian diskusi kalimat Subhanallah
Aspek Perilaku Belajar Yang Diamati Jml
skor
No Nama siswa keterlibatan Inisiatif Tanggung jawab 3
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
dat

3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurang

Keterangan :

Keterlibatan secara fisik dan kontribusi


Keterlibatan Baik
pemikiran / ide
Sedang Keterlibatan pemikiran / ide

Kurang Tidak terlibat / pasif


Keterlibatan secara fisik dan kontribusi
Inisiatif Baik
pemikiran / ide
Sedang Keterlibatan pemikiran / ide

Kurang Tidak terlibat / pasif


Keterlibatan secara fisik dan kontribusi
Tanggung Jawab Baik
pemikiran / ide
Sedang Keterlibatan pemikiran / ide

Kurang Tidak terlibat / pasif

Skor Maksimal = 9

Skor Diperoleh
Nilai Akhir = --------------------- x 100
Skor Maksimal
Catatan :
Pada kolom kegiatan, peserta didik diminta untuk mengamati gambar kemudian menyebutkan
waktu yang tepat untuk mengucapkan kalimat Tayyibah Subhanallah. Jadi rambu-rambu
jawabannya adalah :
1. Kalimat Tayyibah Subhanallah dibaca ketika :
a. Melihat pemandangan yang indah.
b.Melihat sesuatu yang menakjubkan.
c. Berzikir setelah selesai shalat.
d.Ketika ruku’ dan sujud
e. Mengingatkan imam dalam shalat ketika lupa bacaan atau gerakan shalat bagi
makmum laki-laki.

2. Contoh keindahan alam ciptaan Allah SWT yang terhampar luas di bumi : Gunung, sawah,
lautan, hutan dan langit yang luas.
3. Ucapkan ketika melihat keindahan ciptaan Allah SWT yaitu kalimat Subhanallah.
4. Pada kolom kegiatan peserta didik diajak untuk menyelesaikan permasalaahan
(menggunakan metode group investigation) yaitu : Ayo lafalkan kalimat Subhanallah
dengan sungguh-sungguh (think).
5. Bentuklah kelompok kerja, kemudian diskusikan dengan kelompokmu soal dibawah ini!
(Pair). Setelah selesai berdiskusi mintalah pendapat kelompok lain (Share)
a. Kapan kalian harus melafalkan kalimat Tayyibah Subhanallah?
b. Berikan contoh keindahan alam ciptaan Allah SWT yang terhampar luas di bumi!
c. Apa yang kalian ucapkan ketika melihat keindahan ciptaan Allah?

c. Aku Bisa dan Hati-hati


Kolom ini berisi kata bijak yang dapat dijadikan sebagai motivasi hidup. Kolom aku bias berisi
perilaku yang perlu dibiasakan oleh peserta didik yaitu : Aku mengucapkan Subhanallah ketika
menyaksikan sesuatu yang indah dan menakjubkan.

d. Aku Berzikir Setiap Selesai Shalat Fardhu


Kolom hati-hati berisi pesan agar peserta didik tidak memiliki perilaku negative yaitu jangan
lupa untuk selalu mengucapkan kalimat Tayyibah Subhanallah dimanapun kalian berada.

e. Rangkuman
Pada kolom “Rangkuman” guru menyampaikan materi penting yang harus dikuasai oleh peserta
didik yaitu berkaitan dengan materi kalimat tayyibah Subhanallah.

f. Penilaian Pengetahuan
a. Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang benar!
1. Arti Subhanallah adalah ……
a. Maha Suci Allah
b. Allah Maha Besar
c. Segala Puji Bagi Allah

2. Kalimat subhanallah disebut juga bacaan.…


a. takbir
b. tasbih
c. tahmid

3. Kalimat subhanallah diucapkan ketika.…


a. melihat orang meninggal
b. mendapat musibah
c. melihat langit yang indah

4. Kalimat Subhanallah juga dibaca ketika mengingatkan imam dalam shalat ketika lupa
bacaan atau gerakan shalat bagi makmum ......
a. Wanita
b. Laki-laki
c. Anak bayi

5. Kalimat subhanallah diucapkan ketika sesuatu yang menakjubkan, kecuali …


a. Melihat pemandangan alam
b. Orang yang cantik atau tampan
c. Mukjizat-mukjizat
d. Melihat orang kesusahan

b. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!


1. Ahmad melihat pemandangan indah, sebaiknya Ahmad mengucapkan.…
2. Kalimat Tayyibah Subhanallah mengandung beberapa manfaat. Sebutkan manfaat
mengucapkan kalimat Subhanallah!
3. Tulislah kalimat Subhanallah lengkap dengan artinya!
4. Kalimat Tayyibah Subhanallah diucapkan ketika ...........
5. Kalimat Subhanallah disebut juga bacaan .....

Kunci jawaban :
1. Subhanallah
2. Mendapatkan pahala bagi yang membacanya. Untuk mendekatkan diri kepada Allah
SWT. Menambah keimanan kepada Allah SWT.
3. ‫( ُسْبَح اَن ُهّللا‬Maha Suci Allah)
4. Kalimat Tayyibah dibaca ketika :
 Melihat atau menyaksikan keindahan alam ciptaan Allah Swt.
 Berzikir sesudah shalat fardhu.
 Melihat suatu kejadian yang mengagumkan dan menakjubkan.
 Ketika mendengar kejadian luar biasa.
 Mengingatkan imam dalam shalat ketika lupa bacaan atau gerakan shalat bagi
ma’mum laki-laki.
5. Tasbih

Catatan : Guru dapat mengembangkan soal.

Skoring :
a.Multiple Choice = Jawaban benar skor 10, jawaban salah skor 0
b. Short Answer = jawaban benar skor 10, jawaban salah skor 1
Skor Maksimal = 100

Skor Diperoleh
Nilai Akhir = ---------------------- x 100
Skor Maksimal

g. Penilaian Sikap
Jawablah dengan jujur dengan memberi tanda (√) pada kolom berikut!
Kadang- Tidak
No Uraian Selalu
kadang Pernah
1 Aku mengucapkan kalimat Subhanallah ketika
melihat pemandangan yang indah
2. Aku berzikir dan mengucapkan kalimat
subhanallah sesudah shalat fardhu
3. Aku mengucapkan kalimat subhanallah ketika
mendengar kejadian luar biasa
4. Aku mengucapkan kalimat subhanallah ketika
mendengar kisah Rasulullah SAW saat perjalanan
dari Masjidil Haram ke Masjidil Aqsha dalam
semalam
5. Aku mengucap kalimat subhanallah ketika
mengingatkan imam dalam shalat saat lupa bacaan
atau gerakan shalat.

Rubrik Penilaian

Skor Maksimal = 15
Skor Diperoleh
Nilai Akhir = -------------------- x 100
Skor Maksimal

 Jodohkanlah pernyataan di sebelah kiri dengan jawaban yang sesuai di sebelah kanan!
1. Ketika melihat pantai yang indah aku mengucapkan ....... a. Tepuji
(Subhanllah)
2. Arti subhanallah .....(Maha Suci Allah) b. Tasbih
3. Lafadz subhanallah disebut juga kaimat ..... (Tasbih) c. Maha Suci
Allah
4. Mengucapkan kalimat Tayyibah termasuk perbuatan ...... d. Subhanallah
(Terpuji)
5. Berzikir dan mengucapkan kalimat Subhanallah ketika e. Fardhu
selesai Shalat .......

Catatan :
 Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan
kebutuhan peserta didik.
 Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta
didik selama dalam proses pembelajaran, dengan menggunakan rubrik penilaian berikut
ini :

Lembar Pengamatan Sikap


Tema : ………………………………………………………….
Sub Tema : ………………………………………………………….
Aspek Perilaku Belajar Yang Diamati Jml
skor
No Nama siswa keterlibatan Inisiatif Tanggung jawab 3
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
dat

Keterangan:
3 : Membudaya 2 : Berkembang 1 : Belum terlihat

Catatan :
Perilaku yang diamati dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: partisipasi, jujur, sopan
santun, dll.

I. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan materi
pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

J. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentifikasi tujuan
pembelajaran belum dikuasai oleh peserta didik. Berdasar dari identifikasi itu, guru menyampaikan
pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi yang dianggap sulit oleh peserta didik.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan, contoh:
pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam
belajar selesai). Penilaian dilakukan dengan tipe soal sejenis.
Mengetahui, Matang mesjid, 2021
Kepala MI N 35 Bireuen Guru Aqidah Akhlak

Nurjannah S.Pd.I,M.A Elfida, S.Pd.I


NIP.197609141997032001 NIP. 198005182005012007
