Baru Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 SD Bab 6 Berbeda Itu Tak Apa

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA KELAS 1 SD


BAB 6 “MENGHARGAI PERBEDAAN”

SIKLUS 1

DISUSUN OLEH :
NAMA : NOVA FEBRIANA SAVITRI
NIM : 23021141099
KELAS : 23.2SD.D

UNIVERSITAS PGRI MADIUN


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
Jalan Setia Budi No. 85 Madiun, Jawa Timur. Kota / Kabupaten.
Kec. Kartoharjo. Kode Pos/ Telepon 0351-462986. Faximile,
0351-459400
TAHUN 2024
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA SD
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Nova Febriana Savitri
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : A/1
Bab 6 : Berbeda Itu Tak Mengapa
Tema : Menghargai Perbedaan
Alokasi Waktu : 2x35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat mengidentifikasi penggunaan tanda titik pada akhir kalimat.
 Peserta didik dapat menggunakan ungkapan permisi, tolong, maaf dan terimakasih
pada kehidupan sehari – hari.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri;
 Bernalar kritis;
 Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
 Buku paket Erlangga, 2022 Bahasa Indonesia, ESPS erlangga straight point series.
Buku Siswa Kelas 1, Penulis : A. Indradi & Rahma Purwahida
 Buku lain yang relevan;
 Flashcard Anggota Keluarga
 Flashcard Angka
 Alat Tulis dan alat warna
 Lembar Kerja Peserta Didik, Laptop, Handphone, LCD Proyektor.
 Video Indonesia Raya : https://www.youtube.com/watch?v=A2Uccg2OMtc
 Video Menghargai Perbedaan : https://www.youtube.com/watch?v=RocKDrZMa5k
 Video ice breaking : https://www.youtube.com/watch?v=eMqfyqLz7rg
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 Minimum 13 Peserta didik, Maksimum 25 Peserta didik
G. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
 Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah TPACK.
 Metode yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah ceramah, diskusi, dan Tanya
jawab.
 Model pembelajaran yang digunakan adalah Cooperative Learning.
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Menyimak :
 Peserta didik mampu bersikap menjadi pendengar yang penuh perhatian.
 Peserta didik menunjukkan minat pada tuturan yang didengar serta mampu
memahami pesan lisan dan informasi dari media audio, teks aural (Teks yang
dibacakan atau didengar), intruksi lisan, dan percakapan yang berkaitan dengan
tujuan berkomunikasi.
Membaca dan Memirsa :
 Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang menunjukkan
minat terhadap teks yang mereka baca atau dipirsa.
 Peserta didik mampu membaca kata – kata yang dikenalinya sehari – hari.
 Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang
dipirsanya.
Menulis :
 Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis permulaan dengan benar.
 Peserta didik mengembangkan tulisan tangan yang semakin baik.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan cara menyimak cerita yang dibacakan.
 Peserta didik diharapkan dapat menceritakan kembali cerita yang didengar.
 Peserta didik diharapkan dapat menyebutkan nama bilangan satu sampai sepuluh ;
 Peserta didik diharapkan dapat menuliskan dan melafalkan nama bilangan 1 sampai
sepuluh.
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Memahami konsep perbedaan yang ada didalam kehidupan sehari – hari.
 Pemecahan masalah mengenai menyimak dan menceritakan kembali apa yang mereka
simak sebelumnya.
 Pemahaman nama bilangan dan melafalkannya untuk kegiatan sehari – hari.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apa itu sikap saling menghargai perbedaan…?
 Apa manfaat saling menghargai perbedaan…?
 Apa nama bilangan ini dan bagaimana bunyinya?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berbaris didepan kelas (Kebiasaan ± 10 menit
berdoa dan menghargai, kedisiplinan)
2. Peserta didik dan guru saling memberi dan
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing – masing. (Religius, Beriman, Bertaqwa
kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia).
3. Peserta didik berdo’a dipimpin oleh seorang
peserta didik. (Beriman dan berakhlak mulia).
4. Peserta didik bersama guru mengecek kehadiran
dengan melakukan presensi.
5. Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia
Raya”. (Nasionalisme)
6. Peserta didik menjawab pertanyaan guru terkait
materi sebelumnya. (Critical thingking,
Communication, Menanya).
7. Peserta didik mengemukakan pendapat terkait
materi sebelumnya yaitu tentang membuat kartu
ajaib seperti : Permisi, Tolong, Maaf,
Terimakasih. Dilanjutkan dengan guru
mengaitkan materi tersebut dengan materi yang
akan diajarkan. (Bernalar kritis)
8. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
yang disampaikan guru. (Communication)
Kegiatan Inti Sintak 1:Menyampaikan tujuan dan motivasi ± 50 menit
peserta didik
1. Peserta didik mendengarkan guru yang
menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
sebelum pembelajaran dimulai.
Sintak 2 : Menyajikan Informasi
3. Guru menyajikan materi pembelajaran pada
tampilan power point dan video dari youtube
tentang menghargai perbedaan
https://www.youtube.com/watch?v=RocKDrZMa5k
. (Pendekatan TPACK)
4. Peserta didik mengamati tayangan Powerpoint
yang di tampilkan oleh guru. (Technology)
5. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan
oleh guru.
6. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
yang bisa menjawab pertanyaan.

Sintak 3 : Mengorganisasikan peserta didik


kedalam kelompok – kelompok belajar

7. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok ± 45


menit masing – masing kelompok terdiri dari 3
sampai 4 orang.
8. Peserta didik mendapatkan lembar LKPD dan
mengisi identitas pada LKPD.
9. Peserta didik mengamati petunjuk dan langkah –
langkah yang ada di LKPD yang telah di bagikan.
10. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru
tentang kegiatan yang akan dilakukan.
Sintak 4: Membimbing Kelompok bekerja dan
Belajar

11. Peserta didik mendiskusikan masalah yang


terdapat pada LKPD.
12. Peserta didik mencari informasi yang sesuai
dengan masalah yang terdapat pada LKPD.
( Critical Thingking-4C).
13. Peserta didik memecahkan persoalan yang ada
didalam lembar LKPD.
14. Peserta didik dibimbing oleh Guru untuk
mengerjakan tugas LKPD dalam Kelompok.

Sintak 5 : Evaluasi

15. Masing – masing kelompok menampilkan hasil


LKPDnya secara bergiliran. (Communication –
4C)
16. Kelompok yang lain dian guru memperhatikan
lalu memberikan tanggapan terhadap hasil LKPD
yang dibacakan masing – masing kelompok.
17. Peserta didik mengumpulkan LKPD yang telah
dibahas.
18. Peserta didik melakukan ice breaking untuk
menambah semangat dalam pembelajaran.
https://www.youtube.com/watch?v=eMqfyqLz7rg

Sintak 6 : Memberikan Penghargaan

19. Peserta didik mendapatkan apresiasi dari guru


terhadap LKPD yang telah dikerjakan.
20. Peserta didik menyimak penguatan dari guru
tentang menghargai perbedaan.
21. Peserta didik diberikan kesempatab oleh guru
untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami.
Kegiatan 1. Guru melakukan refleksi tentang materi ± 10 menit
Penutup menghargai perbedaan yang telah dilakukan.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan pembelajaran terkait materi
menghargai perbedaan.
3. Peserta didik mengerjakan LKPD mandiri
(Mandiri).
4. Guru memberikan tindak lanjut dan pesan – pesan
moral.
5. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan ucapan syukur.
F. REFLEKSI
1. Refleksi Guru
Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru itu sendiri berdasarkan
pembelajaran yang telah dilaksanakan mulai dari selama mempersiapkan,
melaksanakan, hingga mengevaluasi kegiatan belajar yang dilakukan selama satu
kali pertemuan. Refleksi guru ini bertujuan untuk menilai kekurangan dan kelebihan
dari kegiatan pembelajaran yang kemudian dijadikan sebagai bahan evaluasi untuk
pembelajaran berikutnya.

1. TABEL REFLEKSI GURU


No. PERTANYAAN JAWABAN
1. Apakah 100 % peserta didik mencapai
tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa
persen kira- kira peserta didik
yang mencapai pembelajaran?
2. Apa kesulitan yang dialami peserta didik
sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta didik?
3. Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus? Bagaimana cara guru agar
mereka bisa fokus pada kegiatan
berikutnya?

2. TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK


No PERTANYAAN JAWABAN
1. Bagian mana dari mana ang kalian rasa paling
sulit ?
2. Apa yang kalan lakukan untuk dapatt lebih
memahami materi ini ?
3. Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk
memahami materi ini ?
4. Kepada siapa kalian akan meminta bantuan
untuk memahami materi ini ?
5. Jika kalian diminta memberikan bintang 1
sampai 5, berapa bintang yang akan kalian
berikan pada usaha yang kalian lakukan
untuk memahami materi ini ?
G. ASSESMEN / PENILAIAN
Asesmen Formatif
Asesmen formatif hanya dilakukan pada beberapa kegiatan yang bersimbol di samping ini.
Asesmen formatif hanya dilakukan pada beberapa kegiatan yang bersimbol di samping ini.
Kegiatan pada Bab 6 dapat dinilai menggunakan contoh rubrik penilaian yang disediakan pada
kegiatankegiatan tersebut. Asesmen ini pun merujuk kepada Alur Konten Capaian Pembelajaran
yang dikutip pada kegiatan-kegiatan tersebut. Kegiatan lain dilakukan sebagai pembiasaan dan
latihan; tidak diujikan.

Para peserta didik mungkin belum mengenali binatang tertentu (misalnya gorila, gurita, dan
gagak). Maka mintalah mereka menebak dengan menghubungkannya dengan binatang lain yang
serupa. Setelah itu, balik kartu, dan ajak mereka menebak nama binatang itu bersama-sama.

Tabel Contoh Rubrik Penilaian


Mengenali dan Merangkai Huruf Menjadi Suku Kata dan Kata
(Isi kolom dengan nama peserta didik)
Tidak Dapat Dapat Peserta Didik Dapat Peserta Didik
Menulis Kata Menuliskan Menuliskan Kata Dapat Membaca
Yang Ada Kata Yang Ada Yang Ada Pada Hampir Semua
Pada Tabel Pada Tabel Tabel Kesukaanku
atau Bahkan
Kesukanku Kesukaanku (2-5
Nama Menulis
Peserta Didik Sama Sekali kata).
Semua Kata Yang
Ada Pada Tabel
Kesukaanku

Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4


Afiqa

Rubrik asesmen performa :


Jumlahskor yang diperoleh
Nilai Performa peserta didik : X 100
8
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SISWA

Komponen Berkembang Berkembang Mulai Belum


Sikap Sangat Baik sesuai berkembang Berkembang
(4) Harapan (3) (2) (1)
Gotong Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Belum
royong sikap gotong sikap gotong sikap gotong menunjukan
royong ketika royong ketika royong ketika sikap gotong
diskusi diskusi diskusi, royong
dengan dengan namun harus ketika
inisiatif inisiatif dipantik oleh diskusi
sendiri tanpa sendiri dan guru
intervensi dengan
intervensi
dari guru
Mandiri Sudah Sudah Sudah Belum mampu
mampu mampu mampu melaksanakan
melaksanaka melaksanakan melaksanakan tugas tanpa
n tugas tugas dengan tugas namun dorongan dan
dengan inisiatif dengan intervensi guru
intervensi, sendiri, tampa dorongan
dan dengan intervensi, dan
penyelesaian dan dengan intervensi
yang lebih penyelesaian guru, dan
dari target sesai target dengan
yang dan ketentuan penyelesaian
ditetapkan yang target kurang
ditetapkan dari target
yang
ditetapkan
Bernalar Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Belum
Kritis keberanian keberanian keberanian menunjukkan
dalam dalam dalam keberanian
berpendapat berpendapat berpendapat berbendapat
ketika diskusi ketika diskusi ketika ketika diskus
dengan dengan diskusi,
inisiatif inisiatif namun harus
sendiri dan sendiri dan dipantik oleh
tapa dengan guru
intervensi intervensi
guru

H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Inspirasi Kegiatan Perancah
 Pada kegiatan pengayaan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan ditekankan
pada kegiatan untuk mengetahui dan menghargai setiap perbedaan yang ada
dilingkungan keluarga maupun dilingkungan sekolah. Peserta didik diharapkan mampu
untuk saling menghargai dan menghormati setiap perbedaan dengan hidup rukun saling
berdampingan. Jangan lupa untuk memberi apresiasi dan pujian kepada peserta didik agar
semangatnya tumbuh.

Remedial :
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
I. LAMPIRAN
Lampiran 1 : Bahan Ajar
Lampiran 2 : Media Pembelajaran
Lampiran 3 : LKPD
Lampiran 4 : Instrumen Evaluasi

J. BAHAN BACAAN GURU DAN MURID


 Buku-buku bacaan fiksi dan nonfiksi bertema keragaman yang sesuai untuk peserta didik
kelas satu.
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2022, ESPS Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas I - Volume 2, Penulis: Nani
R, Penerbit :Erlangga, ISBN : 978-623-266-608-0
 Buku bacaan digital dapat menjadi alternatif. Salah satu sumbernya adalah laman Badan
Bahasa Kemendikbud: http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanbahasa/content/bukubahan-
bacaan-literasi-2019. Buku Cerita Putri Gema pada Buku Siswa

K. GLOSARIUM
GLOSARIUM
alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian pembelajaran yang
menggambarkan pencapaian kompetensi secara berjenjang

alat peraga: alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diajarkan
mudah dipahami oleh peserta didik

asesmen: upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui
pencapaian peserta didik di kelas pada materi pembelajaran tertentu

asesmen diagnosis: asesmen yang dilakukan pada awal tahun ajaran guna memetakan
kompetensi para peserta didik agar mereka mendapatkan penanganan yang tepat

asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau
peserta didik dalam proses pembelajaran
asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi keseluruhan aspek
kompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir periode belajar

berpikir lantang: mengungkapkan proses berpikir dengan lantang agar orang lain dapat belajar
dan memperoleh informasi dari proses tersebut

buku pengayaan: buku yang digunakan sebagai penunjang atau pelengkap buku pelajaran
utama

capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui
serangkaian proses pembelajaran

diorama: sajian pemandangan alam dalam bentuk tiga dimensi dengan menempatkan objek di
depan sebuah latar sehingga menggambarkan keadaan alam yang sebenarnya

fonem: satuan bunyi terkecil yang mampu menunjukkan kontras makna, misalnya /h/ adalah
fonem karena membedakan makna kata ‘harus’ dan ‘arus’

fakta: hal (keadaan, peristiwa) yang merupakan kenyataan; sesuatu yang benar-benar ada atau
terjadi

fiksi: cerita rekaan (roman, novel, dan sebagainya)

intonasi: ketepatan pengucapan dan irama dalam kalimat agar pendengar memahami makna
kalimat tersebut dengan benar

kata ajaib: sebutan untuk ungkapan santun yang wajib dikenal dan digunakan peserta didik
dalam kesehariannya

keterampilan sosial: kemampuan seseorang untuk berkomunikasi dengan efektif serta


berinteraksi dengan orang lain secara verbal dan nonverbal sesuai dengan norma sosial dan
budaya

kompetensi: kemampuan atau kecakapan seseorang untuk mengerjakan pekerjaan tertentu

literasi dasar: kecakapan membaca dan menulis permulaan yang harus dikuasai di jenjang awal
pendidikan formal

literasi finansial: pengetahuan dan kecakapan untuk mengaplikasikan pemahaman tentang


konsep dan risiko, keterampilan agar dapat membuat keputusan finansial untuk meningkatkan
kesejahteraan

lembar amatan: catatan yang berisi sikap dan/atau keterampilan peserta didik untuk diamati
guru
media digital: format konten yang dapat diakses oleh perangkat-perangkat digital

membaca nyaring: membacakan buku atau kutipan dari buku kepada orang lain secara nyaring
dengan tujuan untuk menarik minat membaca

motorik halus: kemampuan untuk menggerakkan anggota tubuh yang melibatkan saraf, tulang,
dan otot untuk melakukan aktivitas tertentu

nonfiksi: teks yang berdasarkan kenyataan atau fakta

peragaan: proses menyajikan sebuah perilaku atau proses melakukan sesuatu agar orang lain
dapat meniru atau mengadaptasi perilaku atau proses yang diperagakan tersebut

perancah: teknik pemberian dukungan belajar secara terstruktur dan bertahap agar peserta didik
dapat belajar secara mandiri

pojok baca kelas: bagian dari kelas yang dilengkapi dengan rak buku berisikan buku-buku
pengayaan sesuai jenjang untuk dibaca peserta didik selama berada di kelas

proyek kelas: tugas pembelajaran yang kompleks dan melibatkan beberapa kegiatan untuk
dilakukan peserta didik secara kolaboratif dengan serangkaian proses mulai dari perencanaan,
pelaksanaan, hingga evaluasi kegiatan
prediksi: prakiraan tentang sesuatu

teks deskripsi: teks yang melukiskan sesuatu sesuai dengan keadaan sebenarnya sehingga
pembaca dapat melihat, mendengar, mencium, dan merasakan apa yang dilukiskan itu sesuai
dengan citra penulisnya

teks eksposisi: teks yang bertujuan untuk memberikan informasi tertentu, misalnya maksud dan
tujuan sesuatu

teks tanggapan: teks yang berisi penilaian, ulasan, atau resensi terhadap suatu karya (film,
buku, novel, drama, dll) sehingga orang lain mengetahui kelebihan dan kekurangan karya
tersebut

L. DAFTAR PUSTAKA
DAFTAR PUSTAKA
Culham, Ruth. 2005. 6 + 1 Traits of Writing: The Complete Guide for the Primary Grades.
Portland: Scholastic Teaching Resources.

Dewayani, Sofie. 2017. Menghidupkan Literasi di Ruang Kelas. Yogyakarta: Penerbit PT Kanisius.
Fisher, Douglas dkk. 2019. This is Balanced Literacy. Thousand Oaks: Corwin.

Fountas, Irene C. & Gay Su Pinnell. 2010. The Continuum of Literacy Learning. Grades Pre K to 8.
Portsmouth: Heinemann.

Hancock, Marjorie R. 2004. A Celebration of Literature and Response: Children, Books and
Teachers in K-8 Classrooms. New York: Pearson.

McGraw-Hill Reading Wonders. 2014. Balanced Literacy Guide. New York: McGraw Hill
Education.

Oliverio, Donna C. 2007. Painless Junior Writing. New York: Barron’s Educational Series.

Pusat Asesmen dan Pembelajaran. 2020. Modul Asesmen Diagnosis di Awal Pembelajaran. Jakarta:
Pusmenjar Kemendikbud RI.

Rasinski, Timothy dkk (Eds.). 2012. Fluency Instruction: Research-Based Best Practices. New
York: The Guilford Press.

Robb, Laura. 2003. Teaching Reading in Social Studies, Science, and Math. Portland: Scholastic
Teaching Resources.

Vadasy, Patricia F. & J. Ron Nelson. 2012. Vocabulary Instruction for Struggling Students. New
York: The Guilford Press.

Vygotsky, L. 1978. Mind in Society: The Development of Higher Psychological Processes.


Cambridge: Harvard University Press.

Mengetahui, Madiun, Juli 2023


Guru Pamong Mahasiswa PPL 1 Gelombang 2

JULI SUGIANINGSIH, S.Pd Nova Febriana Savitri


NIP. 19730707 200604 2 017 NIM. 23021141099
LAMPIRAN 1 (LKPD KELOMPOK DAN MANDIRI)
LAMPIRAN 2
BAHAN AJAR
A. Menghargai Perbedaan

Menghargai perbedaan adalah sikap dimana kita


harus saling menghormati atau tidak mengejek
tentang perbedaan yang ada disekitar kita dan
harus hidup rukun.

Contoh :

Aku dan adik berbeda kesukaannya.

Aku dan teman sekolahku berbeda agamanya.

Aku dan teman sebangku berbeda warna kulitnya.

B. Contoh – contoh perbedaan.

Contoh – contoh perbedaan yang ada


dilingkungan kita :

1. Perbedaan Kesukaan.
2. Perbedaan warna kulit.
3. Perbedaan warna rambut.
4. Perbedaan model rambut.
5. Perbedaan agama.
C. Menyimak dan Sikap yang baik saat menyimak

Menyimak adalah kegiatan mendengarkan


dengan sungguh – sungguh, penuh perhatian dan
pemahaman, agar mengerti informasi yang
disampaikan.

Sikap yang baik saat menyimak :

1. Duduk yang rapi dan nyaman.


2. Lipat tangan diatas meja.
3. Jangan ramai sendiri.
4. Jangan berbicara kepada teman.
5. KONSENTRASI.

D. Menyimak Cerita

Keluargaku terdiri atas empat


orang.

Ada aku, ayah, ibu, dan adik


perempuan.

Kesukaan kami berbeda beda.

Aku suka menggambar.

Ayah suka membaca buku.

Ibu suka menjahit baju.

Adik suka bernyanyi.

Meskipun berbeda, kami tetap


rukun.
LAMPIRAN 3
MEDIA PEMBELAJARAN
POWER POINT

FLASHCARD ANGGOTA KELUARGA


FLASHCARD KESUKAANKU
FLASHCARD ANGKA 1 SAMPAI 10
