Modul Ajar Alkohol Dan Eter

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 7

Modul Ajar Alkohol dan Eter

Informasi umum
A. Identitas Modul
1. Nama Penyusun : Fitria Delaila, S.Pd
2. Jenjang : SMA
3. Kelas : XII Fase F
4. Alokasi waktu : 1 x pertemuan (2 x 45menit)
5. Tahun pembuatan : 2023

B. Kompetesi Awal
1. Siswa telah menguasai tata nama senyawa hidrokarbon.
2. Siswa telah menguasai struktur senyawa hidrokarbon.

C. Profile Pelajar Pancasila


1. Dengan pembelajaran tata nama senyawa alkohol dan eter (Alkoksi Alkana)
siswa mengembangkan karakter bernalar kritis.
2. Dengan pembelajaran tata nama senyawa alkohol dan eter (Alkoksi Alkana) siswa
mengembangkan karakter mandiri.
3. Dengan pembelajaran tata nama senyawa alkohol dan eter (Alkoksi Alkana) siswa
mengembangkan karakter gotong royong.

D. Sarana dan Prasarana


Sarana
1. Semua perangkat elektronik pendukung pembelajaran : Laptop, Hp, LCD dan
sejenisnya.
2. Sumber belajar : Buku Paket Kimia kelas XII, Modul Pembelajaran, LKPD, artikel
online ataupun offline pendukung pembelajaran, vidio pembelajaran yang
mendukung.
3. Lingkungan belajar di dalam ataupun di luar sekolah yang mendukung
pembelajaran aman dan nyaman bagi siswa.

Prasarana
1. Video pembelajaran.
2. Media presentasi.

E. Target peserta didik


Peserta diidk dengan kecepatan belajar umum

F. Model pembelajaran yang digunakan


Problem base learning melalui diskusi kelompok.

1
Kompetensi Inti
A. Tujuan Capaian Pembelajrana

1. Tujuan Akhir Fase F


Pada akhir fase F siswa memiliki penegtahuan kimia yag lebih mendalam sehingga
menumbuhkan minat sekaligus membantu untuk melnajutkan ke jenjang berikutnyaagar
daapt mencapai masa depan yang baik. Siswa juga diharapkan memantapkan karakter
profile palajar pancasila.
Berdasarkan elemen
1.Elemen pemahaman kimia
Memahami kimia organik termasuk penerapannya dalam keseharian.
2. Keterampilan proses
memproses dan menganlisa data dan informasi untuk menarik kesimpulan yang konsisten.

2. Tujuan Pembelajaran
12.16 Menganalisis stuktur, nama dan isomer senyawa organik jenis alkohol, eter
berdasarkan IUPAC dan trivia/pasaran.
Tujuan Pembelajaran khusus:
Memahami struktur gugus fungsi alkohol dan eter
Menganalisis aturan penamaan alkohol dan eter
Menentukan nama senyawa alkohol dan eter

B. Pemahaman Bermakna
Dengan belajar senyawa organik khususnya alkohol dan eter, peserta didik mampu
menganalisa berbagai keputusan yang harus diambil saat menggunakan berbagai produk
sehingga menjadi pribadi yang lebih bertanggung jawab.

C. Pertanyaan pemantik
Pernahkah kalian menggunakan alkohol untuk membersihkan luka? bagaimana bau larutan
tersebut? bagaimana rasanya pada kulit kalian?

2
D. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan pendahuluan
1.Pendidik memberi salam, memulai pembelajaran dengan basmalla, menanyakan
kabar dan mengabsen siswa.
2.Menyampaikan Tujuan Pembelajaran hari ini (TP 12.16).
3. Ice Breaking untuk membangkitkan konsentrasi siswa (tentatif)
4. Asesmen diagnostik kognitif dan non kognitif (siswa mengisi link yang telah
diberikan) bila dibutuhkan untuk mengukur kesiapan siswa untuk pembelajaran hari ini.

B. Kegiatan Inti
1. Menyampaikan pertanyaan pematik kepada siswa untuk memancing rasa ingin
tahu siswa. Pernahkah kalian menggunakan alkohol untuk membersihkan luka?
bagaimana bau larutan tersebut? bagaimana rasanya pada kulit kalian?
2. Menjelaskan langkah - langkah pembelajaran hari ini. Membagi siswa menjadi
beberapa kelompok dan membagikan lembar kerja siswa.
3. Siswa mengeksplorasi pemahaman tentang tata nama senyawa alkohol dan eter
dengan panduan LKDP. (20 menit). Siswa bisa mencari referensi dari buku atau
dari internet baik video maupun teks sesuai gaya belajarnya.
Bisa mengakses bahan ajar berupa video pada

https://www.youtube.com/watch?v=Zu3HNgGolQc&t=276s
Berupa Teks

https://kumparan.com/berita-terkini/rumus-dan-tata-nama-senyawa-turunan-
alkana-1zs5UuSOPWX/3
4. setelah diskusi perwakilan tiap kelompok diminta untuk menyampiakan hasil
diskusinya.
5. Siswa dan guru bersama-sama mengkonfirmasi tata nama senyawa alkohol dan
eter.
6. Tiap kelompok diberikan satu struktur senyawa/nama senyawa siswa menuliskan
nama/strukturnya dalam kelompok (5 menit).
7. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan guru beserta kelompok
lain mengkomfirmasi hasil hasil pekerjaan mereka.
8. Siswa mengerjakan soal tentang gugus fungsi dan tata nama senyawa alkohol dan
eter menggunakan aplikasi Quizizz sebagai asesmen formatif.

C. Penutup
1. Siswa dibimbing guru menyimpulkan gugus fungsi alkohol dan eter, tata nama
senyawa alkohol dan eter berdasarkan IUPAC.
2. Siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini menggunakan link yang diberikan
3. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi selanjutnya yaitu aldehid dan
alkanon,
4. Menutup pembelajaran dengan hamdalah.

3
E. Asesmen
1. Asesmen diagnostik dilakukan sebelum pembelajaran dilakukan seluruh siswa
bentuk bisa lisan atau tertulis, PG
2. Asesmen formatif dilakukan untuk mengukur keberhasilan pembelajaran saat ini
dilakukan selama proses pembelajaran atau diakhir pertemua, bisa berupa
pertanyaan lisan atau tertulis
3. Asesmen Sumtif dilakukan di akhir bab/beberapa bab berupa pilihan ganda.

F. Pengayaan dan Remedial


Pengayaan untuk siswa dengan nilai di atas KKTP yang dituangkan dengan angka >
70
Remedial untuk siswa dengan nilai di bawah KKTP yang dituangkan dnegan angka <
70

G. Refleksi Guru dan siswa


Siswa dan guru melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Refleksi Peserta didik


1.Pengalaman apa yang bisa kamu dapatkan melalui pembelajaran hari ini?
2.Bagian mana yang menurutmu paling sulit?
3.Jika memungkinkan, apa yang kamu lakukan untuk memperbaiki pembelajaran hari
ini?
4.Jika diminta untuk memberikan bintang 1 – 5, berapa bintang yang akan kamu
berikan pada usaha yang telah kamu lakukan dalam pembelajaran hari ini?

Refleksi Pendidik
1. Penilaian diri sendiri
a. Keberhasilan apa saja yang sudah dicapai pada tujuan pembelajaran ini?
b. Apa yang menjadi perhatian khusus dalam pelaksanaan pembelajaran siswa?
c. Apakah cara saya mengajar dimengerti siswa?
d. Apa yang harus diperbaiki bila siswa tidak paham penjelasan saya?
e. Siswa mana yang membutuhkan perhatian khusus?
2. Catatan evaluasi diri saat pembelajaran

4
H. Glosarium
Tata nama IUPAC : tata nama senyawa yang berlaku internasional
Nama trivila : nama senyawa yang dikenal di pasaran (komersil) atau yang dikenal dalam
kehidupan sehari- hari.
Gugus Fungsi : bagian molekul yang dicirikan oleh susunan atom khusus yang sebagian besar
bertanggung jawab atas perilaku kimiawi molekul induk

I. Bahan bacaan guru dan siswa

Untuk bahan bacaan lebih lanjut siswa dan guru bisa mengakses di
https://anyflip.com/bueez/jddx/basic
https://sainskimia.com/7-penggunaan-alkohol-dalam-kehidupan-sehari-hari/
https://www.metanaweb.my.id/2022/03/kimia-organik-penamaan-senyawa-alkohol.html

J. Daftar pustaka
Kimia kelas XII Kemdikbudristek RI tahun 2022
https://anyflip.com/bueez/jddx/basic
https://sainskimia.com/7-penggunaan-alkohol-dalam-kehidupan-sehari-hari/
https://www.metanaweb.my.id/2022/03/kimia-organik-penamaan-senyawa-alkohol.html

K. Lampiran
LKPD Alkohol dan eter
Rubrik penilaian diskusi kelompok
Asesmen Formatif

5
LKPD
Alkohol dan Eter

TP. Memahami struktur gugus fungsi alkohol dan


eter
Menuliskan aturan penamaan alkohol dan eter
Menentukan nama senyawa alkohol dan eter
Kerjakan soal berikut ini !
1.Tuliskan nama gugus fungsi berikut ini !

2.Tuliskan runutan aturan penulisan nama senyawa


berikut ini !
a. a. Tentukan rantai induknya.

b. Tuliskan urutan penomoran

c. Tuliskan nama senyawanya

a. Tentukan rantai induknya.


b.

b. Tuliskan rantai yang merupakan


alkoksi.

c. Tuliskan nama senyawanya

6
7
