Modil Ajar Dwi Nur Faridsa Siklus 2

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 23

YAYASAN DHARMA WANITA SUKOREJO

TK DHARMA WANITA SUKOREJO


Jl. Letjend Soetoyo No.01 Desa Sukorejo Kecamatan Rejoso

MODUL AJAR
PEMBELAJARAN BERBASIS PERMAINAN
A. INFORMASI UMUM
Nama DWI NUR FARIDA Jenjang Kelompok TK / B
Asal Sekolah TK DHARMA Topik Aku Cinta Indonesia
WANITA
SUKOREJO
Alokasi Waktu 1-5 pertemuan Jumlah Siswa 16 Anak
210 menit
Profil Pelajar Pancasila  Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berahlak
mulia
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Kreatif
 Gotong royong
 Kebhinekaan global
Model Pembelajaran Kelompok (Permainan)
Fase Fondasi
Sub topik Congklak
Capaian pembelajaran 1. Anak percaya kepada Tuhan Yang Maha Esa, mulai
elemen agama dan budi mengenal dan mempraktikkan ajaran sesuai dengan agama
pekerti dan kepercayaan-Nya.
2. Anak berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan,
keseatan dan keselamatan diri sebagai bentuk rasa sayang
teradap dirinya dan rasa syukur pada Tuhan Yang Maha
Esa.
3. Anak menghargai sesama manusia dengan berbagai
perbedaannya dan mempraktikkan perilaku baik dan
berakhlak mulia.
4. Anak menghargai alam dengan cara merawatnya dan
menunjukkan rasa sayang terhadap makhluk hidup yang
merupakan ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
Capaian pembelajaran 1. Anak mengenali, mengekspresikan, dan mengelola emosi
elemen jati diri diri serta membangun hubungan sosial secara sehat.
2. Anak mengenal dan memiliki perilaku positif terhadap diri
dan lingkungan (keluarga, sekolah, masyarakat, negara, dan
dunia) serta rasa bangga sebagai anak Indonesia yang
berlandaskan Pancasila.
3. Anak menyesuaikan diri dengan lingkungan, aturan, dan
norma yang berlaku.
4. Anak menggunakan fungsi gerak (motorik kasar, halus, dan
taktil) untuk mengeksplorasi dan memanipulasi berbagai
objek dan lingkungan sekitar sebagai bentuk
pengembangan diri.
Capaian pembelajaran 1. Anak mengenali dan memahami berbagai informasi,
elemen dasar literasi, mengomunikasikan perasaan dan pikiran secara lisan,
matematika, saint, tulisan, atau menggunakan berbagai media serta
rekayasa, dan seni membangun percakapan.
2. Anak menunjukkan minat, kegemaran, dan berpartisipasi
dalam kegiatan pramembaca dan pramenulis.
3. Anak mengenali dan menggunakan konsep pramatematika
untuk memecahkan masalah di dalam kehidupan sehari-
hari.
4. Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis,
kreatif,dan kolaboratif.
5. Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis,
kreatif, dan kolaboratif. Anak menunjukkan rasa ingin tahu
melalui observasi, eksplorasi, dan eksperimen dengan
menggunakan lingkungan sekitar dan media sebagai
sumber belajar, untuk mendapatkan gagasan mengenai
fenomena alam dan sosial.
6. Anak menunjukkan kemampuan awal menggunakan dan
merekayasa teknologi serta untuk mencari informasi,
gagasan, dan keterampilan secara aman dan bertanggung
jawab.
7. Anak mengeksplorasi berbagai proses seni,
mengekspresikannya serta mengapresiasi karya seni.
Tujuan Pembelajaran  Anak percaya kepada Tuhan Yang Maha Esa, mulai
mengenal dan mempraktikkan ajaran sesuai dengan agama
dan kepercayaan-Nya.(CP 1)
 Anak menghargai sesama manusia dengan berbagai
perbedaannya dan mempraktikkan perilaku baik dan
berakhlak mulia.(CP 1)
 Anak menyesuaikan diri dengan lingkungan, aturan, dan
norma yang berlaku. (CP 2)

 Anak mengenali, mengekspresikan, dan mengelola emosi


diri serta membangun hubungan sosial secara sehat.(CP 2)
 Anak menggunakan fungsi gerak (motorik kasar, halus, dan
taktil) untuk mengeksplorasi dan memanipulasi berbagai
objek dan lingkungan sekitar sebagai bentuk
pengembangan diri(CP 2)
 Anak menunjukkan minat, kegemaran, dan berpartisipasi
dalam kegiatan pramembaca dan pramenulis (CP3)
 Anak mengenali dan menggunakan konsep pramatematika
untuk memecahkan masalah di dalam kehidupan sehari-
hari. ( CP 3 )
 Anak mengeksplorasi berbagai proses seni,
mengekspresikannya serta mengapresiasi karya seni.(CP 3)

 Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis,


kreatif, dan kolaboratif.(CP 3)
Tujuan Kegiatan  Anak mampu melafalkan doa sebelum dan sesudah
melaksanakan kegiatan
 Anak mampu mengucapkan 5 kata terpuji (terima
kasih,tolong,maaf,permisi,baik)
 Anak mampu meloncat pada kata congklak dengan tepat.
 Anak dapat berkerjasma dengan teman saat kegiatan
membuat maket sederhana
 Anak mampu bercerita dengan bahasa sendiri/kosa kata
baru tentang hasil karya yang di buatnya
 Anak mampu menyusun kata alat yang perlu disiapkan
untuk bermain congklak
 Anak mampu menyebutkan dan menulis kata aturan
bermain congklak
 Anak mampu menyebutkan dan menyusun kata tempat
bermain congklak
 Anak mampu menemukan dan menyusun kata sederahana
 Anak mampu membuat biji dakon
 Anak mampu mebuat papan dakon sederhana
 Anak mampu membuat maket sederhana bersama teman.
 Anak mampu membandingkan konsep bilangan tentang
banyak sedikit
 Anak mampu menentukan angka yang di hitungnya
 Anak mampu bercerita dengan bahasa sendiri/kosa kata
baru tentang pengalamannya setelah bermain congklak

Indikator Keberhasilan  Anak mampu melafalkan doa sebelum dan sesudah


melaksanakan kegiatan dengan tertib
 Anak mampu mengucapkan 5 kata terpuji (terima
kasih,tolong,maaf,permisi,baik)
 Anak mampu meloncat pada kata congklak dengan tepat.
 Anak dapat berkerjasma dan sesuai dengan pembagian
kesepatan kegiatn dengan teman saat kegiatn membuat
maket sederhana
 Anak mampu bercerita dengan bahasa sendiri/kosa kata
baru tentang hasil karya yang di buatnya
 Anak mampu menyusun 3 kata alat yang perlu disiapkan
untuk bermain congklak
 Anak mampu menyebutkan dan menulis 3 kata aturan
bermain congklak
 Anak mampu menyebutkan dan menyusun 3 kata tempat
bermain congklak
 Anak mampu menemukan dan menyusun kata sederahan
 Anak mampu membuat biji dakon dengan rapi dan tepat
 Anak mampu membuat papan dakon dengan rapi dan tepat
 Anak mampu membuat maket sederhana dengan rapi dan
tepat bersama teman.
 Anak mampu membandingkan konsep bilangan tentang
banyak sedikit dengan 3 kali kesempatan main dengan
tepat
 Anak mampu menentukan angka yang di hitungnya 1-16.
 Anak mampu bercerita dengan bahasa sendiri/kosa kata
baru tentang pengalaman setelah bermain congklak
bersama teman

Pertanyaan Pemantik  Apa itu permainan congklak ?


 Siapa yang pernah bermain congklak?
 Dimana kalian memainkan permainan congklak?
 Apa saja yang disiapkan untuk bermaian congklak?
 Bagaimana langkah-langkah membuat alat main congklak?
 Bagaimana aturan bermain bermain congklak?
Kata Kunci Congklak,biji dakon,aturan main
Deskrpisi Umum Pada kegiatan ini anak diajak membuat suatu proyek yang terkait
Kegiatan dengan permaianan tradisonal congklak.
Kegiatan diawali dengan menggali pengetahuan awal anak-anak
tentang congklal, alat dan bahan untu bermaian congklak,membuat
alat dakon sederhanavdan puncak kegiatan bermain bersama
teman permainan congklak
Alat dan Bahan Gunting,lem,gelas,mangkok plastik kecil,gelas plastik besar kertas
warna,kardus bekas,losopart,biji – bijian,tanah liat,kertas
berpola,kertas hvs,balok,lcd,biji congklak,papan congklak
Laptop,speaker aktif

Sarana Prasarana Ruangan kelas, halaman sekolah, lingkungan sekitar


Pendekatan Berbasis Permainan
Pembelajaran (model)

B. KOMPONEN INTI
1. Sumber Belajar
Sumber Video sejarah permainan congklak
https://www.youtube.com/watch?v=Z1IHs6uqKo8
Video tentang alat dan bahan congklak
https://www.youtube.com/watch?v=JJAxKqjJHcQ
Aturan bermain dalam bermain congklak
https://www.youtube.com/watch?v=hGINsyBCcKw&t=76s
Video cara memainkan congklak
https://youtu.be/EJ_arRUjxQo?si=E1fYUVABXENP8BY7
Diskusi atau Bercerita Ringkasan:
• Anak-anak mengenal jenis-jenis permainan tradisonal
• Setelah menyimak video, guru memberikan pertanyaan
pemantik/ terbuka untuk memotivasi anak mengeluarkan
ide atau pendapatnya.
• Setelah anak memperoleh pengetahuan awal tentang
macam-macam permainan tradisonal, guru mengajak
anak-anak untuk mengenal lebih jauh tentang
permainan congklak dan alat yang di gunakan dan
aturan maian dan cara bermain.

2. Peta Konsep
Setelah menentukan tema yang akan dikenalkan pada anak, guru membuat peta
konsep sebagai dasar dalam pemilihan topik-topik yang akan dibahas. Berikut contoh
peta konsep tentang congklak.

3. Bahan Ajar
Video, laptop, Speaker aktif,
Papan congklak dan biji congklak

Video sejarah permainan congklak


https://www.youtube.com/watch?v=Z1IHs6uqKo8

Video tentang jenis dan alat congklak


https://www.youtube.com/watch?v=JJAxKqjJHcQ

Aturan dan cara bermain congklak


https://youtu.be/EJ_arRUjxQo?si=E1fYUVABXENP8BY7
https://www.youtube.com/watch?v=hGINsyBCcKw&t=76s

Video manfaat dan lingkungan bermain congklak


https://www.youtube.com/watch?v=JJAxKqjJHcQ

4. Ilustrasi kegiatan yang dilakukan


a. Alternatif kegiatan untuk menumbuhkan ide/imajinasi anak
 Bermain dengan papan bakit(papan banak sedikit)
 Anak bermain congklak menggunakan dakon buatanya bersama teman
 Membuat papan dakon sederhana

b. Alternatif Kegiatan
• Mendatangkan narasumber

5. Rencana Kegiatan Pembelajaran

Hari Pertama :
Kegiatan pagi (07.00 – 07.45Wib)
 Menyambut kedatangan anak
 Anak bermain
 Upacara hari Senin

Kegiatan Pembukaan (07.45–08.15 Wib)


- Anak berbaris masuk kelas
- Guru mengucapkan salam
- Guru dan anak membaca doa sebelum belajar
- Guru mempersilahkan anak yang ingin memimpin pancasila
- Guru melakukan presensi peserta didik
- Memantik ide anak dengan tanya jawab tentang permaian tradisonal congklak.
Siapa tahu tentang permainan congklak?
Apakah anak anak dirumah pernah melakuakn permaian congklak?
Guru memperlihatkan video permaian tradisional
https://www.youtube.com/watch?v=Z1IHs6uqKo8
- Guru menyampaikan aturan dan kesepakatan main dalam ragam kegiatan main

Kegiatan Inti (08.15–09.30 Wib)


- Guru menyampaikan dan menjelakan kegiatan main yang akan dilakukan dengan
mengambil dari alternatif kegiatan yng tersedia
Dengan pilihan kegiatan :
- Diskusi seputar isi video
- Eksplorasi tentang permaianan terutama congklak
- Bermain kata :
Menemukan dan menulis kata baru yang muncul di vidio pembelajaran tentang
permaian congklak.

ISTIRAHAT (09.30–10.00 Wib)


 Cuci tangan dengan sabun
 Berdoa sebelum dan sesudah makan
 Makan bekal
 Bermain bebas di dalam atau luar ruangan

Kegiatan Penutup (10.00–10.30 Wib)


Refleksi dan umpan balik :
- Refleksi tentang kegiatan bermain yang telah dilakukan dengan pertanyaan :
1. Bagaimana perasaan anak anak setelah mengetahui tentang permaian
tradisional?
2. Apa saja kegiatan main yang dilakukan hari ini?
3.Apakah ada kesulitan dalam kegiatan main tadi?jika iya apa kesulitanya?
- Guru memberi apresiasi untuk sikap anak sepanjang kegiatan main dengan
(apresiasi tepuk tangan atau acungan jempol)
- Menguatkan anak untuk bisa melestarikan permainan tradisional
- Guru menyampaikan pesan moral kepada peserta didik untuk selalu melestarian
permaian tradisional karena banyak manfaatnya.
- Menginformasikan kegiatan besok tentang jenis dan alat bermaian congklak.
- Doa pulang dan salam penutup.

Asesment Penilaian :
1. Ceklis
2. Catatan anekdot
Hari Kedua:
Kegiatan pagi (07.00–07.45 wib)
 Penyambuta pagi kedatangan anak
 Anak bermain
 Senam pagi

Kegiatan Pembukaan (07.45–08.15 Wib)


 Anak berbaris masuk kelas
 Guru mengucapkan salam
 Guru dan anak membaca doa sebelum belajar
 Guru mempersilahkan anak yang ingin memimpin malafalkan sila pancasila
 Guru melakukan presensi peserta didik
 Memantik ide anak dengan tanya jawab alat yang di gunakan untuk bermain
congklak:
Pernahkan anak anak bermain congklak?
Ada alat apa saja yang di gunakan untuk bermain?
 Guru menayangkan video jenis dan alat bermain dakon.
https://www.youtube.com/watch?v=JJAxKqjJHcQ
 Pertanyaan pemantik setelah mengamati video:
“Apa saja jenis congklak itu ?”
“Siapa yang berani menyebutkan silahkan angkat tangan?”
 Guru menyampaikan aturan main dan menjelaskan setiap kegiatan main yang akan
dilakukan dengan mengambil dari alternatif kegiatan yang tersedia:
1. Anak melaksanakan kegiatan meloncat pada kata congklak:
 Anak diminta untuk mengamati media yang disediakan
 Anak diminta untuk mengamati guru saat mendemonstrasikan kegiatan main
 Anak dipersilahkan untuk melakukan kegiatan main.
2. Membandingkan konsep banyak sedikit dengan bermain papan bakit(papan
banyak sedikit).
 Anak diminta untuk mengamati media kegiatan (Papan bakit)
 Anak diminta mengamati guru saat mendemonstrasikan kegiatan main dengan
papan bakit(papan banyak sedikit)
 Guru menyampaikan pertanyaan pemantik untuk menumbuhkan ide anak
tentang pemaham konsep bilangan banyak sedikit dengan menawarkan anak
untuk mencoba
 Anak melakukan kegiatan main yang telah disediakan guru
3. Menyebutkan dan menyusun bermain kata :
 Menemukan dan menyusun kata baru dari video kegiatan dengan berbagai
media.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada anak tentang kata yang muncul
dalam video tentang alat main untuk congklak
 Anak menyebutkan kata
 Kemudian guru mempratikan cara menyusun kata dengan bahan yang ada
 Kemudian anak melakukan kegiatan main
4. Anak membuat biji dakon dengan bahan alam.
 Guru meminta anak mengamati media
 Anak di minta untuk mengamat guru saat mempraktikan cara membuat biji
congklak
 Anak melakukan kegiatan main dengan bekerja sama teman dalam membuatnya
Kegiatan Inti (08.15–09.30 Wib)
1) Anak melaksanakan kegiatan meloncat pada kata congklak:
2) Anak membandingkan konsep banyak sedikit benda dengan media papan
bakit(papan banyak sedikit).
3) Anak melaksanakan kegiatan menyusun kata tentang alat bermain congklak :
4) Membuat biji dakon dengan bahan alam:

ISTIRAHAT (09.30–10.00 Wib)


 Cuci tangan dengan sabun
 Berdoa sebelum dan sesudah makan
 Makan bekal
 Bermain bebas di dalam atau luar ruangan

Kegiatan Penutup (10.00 – 10.30 wib)


Refleksi dan umpan balik :
- Refleksi tentang kegiatan bermain yang telah dilakukan dengan pertanyaan :
1. Bagaimana perasaan anak anak setelah melakukan kegiatan main hari ini?
2. Apa saja kegiatan main yang dilakukan hari ini?
3.hasil karya apa yang sudah dibuat ?
- Menguatkan konsep yang didapat anak selama bermain
- Guru memberi apresiasi untuk sikap anak sepanjang kegiatan main dengan
(apresiasi tepuk tangan atau acungan jempol)
- Guru menyampiakan pesan moral kepada peserta didik untuk belajar melestarikan
permaian tradisonal termasuk congklak
- Memantik ide kegiatan untuk esok hari
- Menginformasikan kegiatan besok tentang mengenal aturan bermain congklak
- Doa pulang dan salam penutup.

Asesment Penilaian :
1. Catatan Cheklist
2. Hail karya
Hari Ketiga:
Kegiatan pagi (07.00–07.45 wib)
 Penyambuta pagi kedatangan anak
 Anak bermain
 Senam pagi

Kegiatan Pembukaan (07.45–08.15 Wib)


- Anak berbaris masuk kelas
- Guru mengucapkan salam
- Guru dan anak membaca doa sebelum belajar
- Guru mempersilahkan anak yang ingin memimpin pancasila
- Guru melakukan presensi peserta didik dengan lagu
- Guru mengajak menyanyi lagu lihat kebunku
- Memantik ide anak melalui video tentang aturan bermain congklak
“siapa yang tahu aturan bermain congklak
bagiaman aturan bermaian congklak?”
- Guru menayangkan video tentang atuan bermain congkal :
https://www.youtube.com/watch?v=JJAxKqjJHcQ
- Mengumpulkan hasil tanya jawab
- Guru menyampaikan aturan dan kesepakatan main dalam ragam kegiatan main

Kegiatan Inti (08.15–09.30 Wib)


- Guru menyampaikan aturan dan prosedur permaian kata saat kegiatan:
1. Menemukan kata dan menulis pada media pasir
- Setelah anak mengamati video
- Anak menuliskan 3 kata aturan bermian congklak
2. Membuat papan congklak sederhana
- Guru menyiapak kardus,lem,gelas aqua,gunting
- Anak diajak mengamati media
- Kemudian anak di beri tahu cara membuatnya
- Anak mempraktikan sendiri dengan berkelompok
3. Berhitung sederhana dengan Bs Match
- Guru menyiapkan timbangan bs match
- Anak diajak membedakan banyak sedikit benda
- Kemudian anak menulis jumlah benda yang ada pada sisi kanan dan kiri

ISTIRAHAT (09.30–10.00 Wib)


 Cuci tangan dengan sabun
 Berdoa sebelum dan sesudah makan
 Makan bekal
 Bermain bebas di dalam atau luar ruangan

Kegiatan Penutup (10.00–10.30 Wib)


Refleksi dan umpan balik :
- Refleksi tentang kegiatan bermain yang telah dilakukan dengan pertanyaan :
1. Bagaimana perasaan anak anak setelah melakukan kegiatan main hari ini?
2. Apa saja aturan bermain congklak ?
3. Karya apa yang sudah kalian buat ?
- Menguatkan konsep yang didapat anak selama bermain
- Guru memberi apresiasi untuk sikap anak sepanjang kegiatan main dengan
(apresiasi tepuk tangan atau acungan jempol)
- Guru menyampiakan pesan moral kepada peserta didik untuk melestarikan
permaianan tradisional
- Memantik ide kegiatan untuk esok hari
- Menginformasikan kegiatan besok tentang mengenal manfaat dan lingkungan
berain congklak
- Doa pulang dan salam penutup.

Asesment Penilaian :
1. Ceklis
2. Hasil karya
Hari Keempat:
Kegiatan pagi (07.00–07.45 Wib)
 Penyambuta pagi kedatangan anak
 Senam pagi

Kegiatan Pembukaan (07.45–08.15 Wib)


- Anak berbaris masuk kelas
- Guru menstimulasi mengucapkan salam
- Guru dan anak membaca doa sebelum belajar
- Guru mempersilahkn anak yang ingin memimpin pancasila
- Guru melakukan presensi untuk peserta didik
- Memantik ide anak melalui video manfaat dan lingkungan main congklak
https://www.youtube.com/watch?v=JJAxKqjJHcQ
- Memantik pertanyaan tentang lingkungan bermain congklak
“dimana saja ya kita bisa bermain congklak ?”
- Guru menyampaikan aturan dan kesepakatan main dalam ragam kegiatan main

Kegiatan Inti (08.15–09.30 Wib)


Guru menyampaikan aturan main dan prosedur kegiatan main saat kegiatan
1. Berkelompok membuat maket sederhana lingkungan main Congklak:
 Anak mengamati alat bahan yang digunakan
 Anak diminta untuk mengamati guru saat mendemonstrasikan kegiatan
main
 Anak diajak untuk membuat kelompok
 Anak kemudian diarahkan untuk melakukan kesepakatan pembagian
kegiatan yang dilakukan
 Anak kemudian berkreasi membuat lingkungan main dengan
bekerjasama dengan teman di kelompoknya
2. Bermain kata dengan sop huruf :
 Anak mengamati media yang tersedia pada ragam kegiatan
 Anak diminta untuk mengamati guru saat mendemonstrasikan kegiatan
 Anak bermain dengan mengambil huruf yang ada pada sop huruf
 Kemudian anak menyusun kata menjadi kata yang bermakna
Membuat kata sederhana “ rumah,sekolah,taman”
3. Berhitung angka dengan bahan alam menggunkana tangan kanan dan kiri.
 Guru menyiapakn media gelas dan biji – bijian
 Anak diminta untuk mengamati guru saat mendemonstrasikan
 Anak mempraktikan kegiatan dengan
 Memasangkan gelang pada tangan kanan dan kiri
 Anak mengisi gelas bergantian
 Anak menghitung jumlahnya
 Anak menulis angka pada kertas yang di sediakan
4. Anak dapat bercerita tentang hasil karya yang dibuatnya.
 Guru memantik ide anak dengan pertanyaan pemantik
Apa yang sudah kalian buat?
 Kemudian anak diminta untuk menceritakan hasil karya yang di
buatnya

ISTIRAHAT: (09.30–10.00 Wib)


 Cuci tangan dengan sabun
 Berdoa sebelum dan sesudah makan
 Makan bekal
 Bermain bebas di dalam atau luar ruangan
Kegiatan Penutup (10.00–10.30 Wib)
Refleksi dan umpan balik :
- Refleksi tentang kegiatan bermain yang telah dilakukan dengan pertanyaan :
1. Bagaimana perasaan anak anak setelah melakukan kegiatan main?
2. dimana saja kita bermaian congklak ?
3. Karya apa yang kalian buat ?
- Menguatkan konsep yang didapat anak selama bermain
- Guru memberi apresiasi untuk sikap anak sepanjang kegiatan main dengan
(apresiasi tepuk tangan atau acungan jempol)
- Guru menyampiakan pesan moral kepada peserta didik untuk melestarikan
permaian tradisional
- Memantik ide kegiatan untuk esok hari
- Menginformasikan kegiatan besok tentang kegiatan bermaian congklak.
- Doa pulang dan salam penutup.

Asesment Penilaian :
1. Ceklis
2. Hasil karya
3. Catatan Anekdot
Hari Kelima:
Kegiatan pagi (07.00–07.45 wib)
 Penyambuta pagi kedatangan anak
 Anak bermain
 Senam pagi

Kegiatan Pembukaan (07.45–08.15 Wib)


- Anak berbaris masuk kelas
- Guru mengucapkan salam
- Guru dan anak membaca doa sebelum belajar
- Guru mempersilahkan anak yang ingin memimpin pancasila
- Guru melakukan presensi peserta didik dengan lagu
- Memantik pertanyaan tentang aturan bermain dalam bermaian congkal
Apa aturan bermaian congklak?
Alat yang di buat untu bermain?
- Persiapan menanam bunga
- Guru menyampaikan aturan dan kesepakatan main dalam ragam kegiatan main

Kegiatan Inti (08.15–09.30 Wib)


- Mengumpulkan alat untuk bermain congklak
- Praktik bermain congkal dengan teman
- Menceritakan dengan kosa kata sedniri tentang bermain congklak

ISTIRAHAT (09.30–10.00 Wib)


 Cuci tangan dengan sabun
 Berdoa sebelum dan sesudah makan
 Makan bekal
 Bermain bebas di dalam atau luar ruangan

Kegiatan Penutup (10.00–10.30 wib)


Refleksi dan umpan balik :
- Refleksi tentang kegiatan bermain yang telah dilakukan dengan pertanyaan :
1. Bagaimana perasaan anak anak setelah bermain congklak?
2. Apa saja alat yang di butuhkan untuk bermaian congkal ?
Anak menceritakan tentang hal yang paling berkesan yang mereka lakukan
- Menguatkan konsep yang didapat anak selama bermain
- Guru memberi apresiasi untuk sikap anak saat bermaian congkal (apresiasi tepuk
tangan atau acungan jempol)
- Menstimulasi Anak memberi apresiasi pada temannya
- Guru menyampiakan pesan moral kepada peserta didik untuk melestariakn
permainan tradisional dengan baik,menjunjung nilai kejujuran
- Memantik ide kegiatan untuk esok hari
- Menginformasikan kegiatan besok dan memabawa alat yang diperlukana untuk
dolana bareng.
- Doa pulang dan salam penutup.

Asesment Penilaian :
1. Ceklis
2. Catatan anekdot
RENCANA PENILAIAN

6. Assesmen
 Rubrik Penilaian
Hasil Penilaian
Capaian
Pembelaja Tujuan Pembelajaran Nama Anak
ran
Belum muncul Muncul

Nilai  Anak percaya


agama kepada Tuhan  Anak mampu  Anak mampu
moral dan Yang Maha Esa, melafalkan doa melafalkan doa
budi mulai mengenal sebelum dan sebelum dan
pekerti dan sesudah tetapi belum sesudah dengan
mempraktikkan tertib tertib
ajaran sesuai
dengan agama dan
kepercayaan-Nya
(CP1)
 Anak hanya mampu  Anak mampu
 Anak menghargai menyebutkan 1 kata menyebutkan 3 atau
sesama manusia terpuji lebih kata terpuji
dengan berbagai
perbedaannya dan
mempraktikkan
perilaku baik dan
berakhlak mulia.(CP
1)
Jati Diri  Anak mengenali,  Anak mulai dapat  Anak dapat
mengekspresikan, dan bekerjasama tetapi bekerjasama dan
mengelola emosi diri tidak sesuai dengan sesuai dengan
serta membangun pembagian pemabgian
hubungan sosial secara kesepakatan kesepakatan
sehat (CP 2) kegiatan
kegiatan membuat membuat maket
maket bersama bersama.

 Anak menggunakan  Anak belum mampu  Anak mampu


fungsi gerak (motorik meloncat pada kata meloncat pada
kasar, halus, dan taktil) kata congklak
congklak dengan
untuk mengeksplorasi dengan tepat.
tepat
dan memanipulasi
berbagai objek dan
lingkungan sekitar
sebagai bentuk
pengembangan diri (CP
2)

Literasi dan  Anak menunjukkan  Anak hanya mampu Anak mampu menyusun 3
Steam minat, kegemaran, dan menyusun 1 kata alat kata alat bermain
berpartisipasi dalam permaian congklak congklak dengan tepat.
kegiatan pramembaca dengan tepat
dan pramenulis
 Anak hanya mampu  Anak dapat
menyebutkan dan menyebutkan dan
menulis 1 aturan menulis 3 aturan
bermaian congklak bermain congklak
dengan tepat dengan tepat

 Anak dapat
 Anak hanya dapat menyebutkan dan
menyebutkan dan menyusun 3 kata
menyusun 1 kata tempat tempat untuk
untuk bermaian bermaian congklak
congklak dengan tepat dengan tepat

 Anak mengeksplorasi  Anak dapat bercerita


berbagai proses seni,  Anak mambu
tapi belum terarah bercerita dengan
mengekspresikannya
serta mengapresiasi karya tentang hasil karyanya runtut dan jelas
seni.( CP 3) tentang hasil karyanya

 Anak dapat bercerita  Anak dapat bercerita


tapi belum terarah dengan kosa kata yang
tentang kegiatan yang runtut serta terarah
dilakukan yaitu tentang kegiatan yang
bermain congklak dilakukan yaitu
bermain congklak

 Anak menunjukkan  Anak mampu


 Anak belum mampu membentuk biji
kemampuan dasar
berpikir kritis, kreatif, membentuk biji congklak dengan rapi
dan kolaboratif. congklak dengan mengunakan media
rapi mengunakan tanah liat
tanah liat
 Anak mampu
 Anak hanya mampu menggunting rapi dan
menggunting dan melipat rapi sesuai
melipat tetapi belum pola dengan tepat
rapi dan tepat

 Anak belum mampu  Anak mampu


membuat papan membuat papan
congklak sesuai congklak dengan
dengan kesepakatan kesepatan pembagian
pembagian dalam tugas dalam kegiatan
kegiatan dengan tepat

 Anak mengenali dan  Anak hanya mampu Anak mampu


menggunakan konsep membandingkan membandingkan banyak
pramatematika untuk banyak sedikit 1kali sedikit 3 kali
memecahkan masalah di kesempatan main pada kesempatan maian pada
dalam kehidupan sehari- 3 kali kesempatan main 3 kali kesempatan main
hari dengan tepat. dengan tepat.
 Anak mampu
menghitung dan  Anak mampu
menulis angka 1-8 menghitung dan
menulis angka 1-16
PADA AKSI 1
PENILAIAN CHEKLIST.
Konteks : Dasar literasi, matematika, saint, rekayasa, dan seni
Tujuan Pembelajaran : Anak mengenali dan menggunakan konsep
pramatematika untuk memecahkan masalah di dalam
kehidupan sehari-hari ( CP 3 )
Tujuan Kegiatan : Anak mampu membuktikan dan menulis dengan
bilangan angka tentang banyak sedikit benda.
Tempat dan waktu kemunculan : Di dalam kelas
Kejadian yang teramati : Bermaian dengan papan bakit dengan media biji -
bijian.
Tujuan Tujuan Hasil Pengamatan
Nama Pembelajaran Kegiatan
No Muncul Belum Kejadian
Anak Konteks
Muncul yang
teramati
1 Anak mengenali Anak mampu
dan menggunakan membedakan
2
konsep banyak sedikit
3 pramatematika dengan papan
untuk bakit
4 memecahkan
5 masalah di dalam
kehidupan sehari-
6 hari ( CP 3 )
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Mengetahui Sukorejo,
Kepala TK Dharma Wanita Sukorejo Guru Kelompok B
SRI RAHAYU,S.Pd DWI NUR FARIDA, S.Pd
Catatan Hasil Karya
Hari / Tanggal :
Keterangan
Fakta
Nama
/Deskripsi
Anak Kegiatan
Hasil Karya Yang
Teramati
Guru
Anak dapat Anak mampu
membuat biji dakon membuat biji
dengan media tanah dakon dengan
liat rapi dn tepat



Mengetahui Sukorejo,
Kepala TK Dharma Wanita Sukorejo Guru Kelompok B

SRI RAHAYU,S.Pd DWI NUR FARIDA, S.Pd


PENILAIAN PADA AKSI II

HASIL KARYA
TOPIK : Congklak
Hari/Tanggal :

Keterangan
Nama Fakta
Hasil Karya/
Anak Kegiatan /Deskripsi
Data Portofolio Anak
Yang Teramati
Guru
Membuat maket Berkreasi
sederhana dengan dengan kertas
berbagai media. yang berpola
digunting di
lipat dan di
tempel dengan
bentuk bentuk
yang bermacam

macam menjadi

maket

Mengetahui Sukorejo,
Kepala TK Dharma Wanita Sukorejo Guru Kelompok B

SRI RAHAYU,S.Pd DWI NUR FARIDA, S.Pd


PENILAIAN CHEKLIST.
Konteks : Dasar literasi, matematika, saint, rekayasa, dan seni
Tujuan Pembelajaran : Anak menunjukkan minat, kegemaran, dan
berpartisipasi dalam kegiatan pramembaca dan
pramenulis
Tujuan Kegiatan : Anak mampu menyebutkan dan menyusun kata tempat
bermain congklak
Tempat dan waktu kemunculan : Di dalam kelas
Kejadian yang teramati : anak menyebutkan kata dan menyusun kata dengan
manik manik huruf
Tujuan Tujuan Hasil Pengamatan
Nama Pembelajaran Kegiatan
No Muncul Belum Kejadian
Anak Konteks
Muncul yang
teramati
1 Anak anak
menunjukkan menyebutkan
2
minat, kegemaran, kata dan
3 dan berpartisipasi menyusun kata
dalam kegiatan tentang tempat
4 pramembaca dan bermain dengan
5 pramenulis ( CP manik manik
3) huruf
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Mengetahui Sukorejo,
…………………
Kepala TK Dharma Wanita Sukorejo Guru Kelompok B

SRI RAHAYU,S.Pd DWI NUR FARIDA, S.Pd


Catatan Anekdot
Catatan Anekdot
Tanggal ……………….
Usia /Kelas : …………..
Nama Tempat Waktu Peristiwa Capaian Perkembangan
Anak

Mengetahui Sukorejo,
Kepala TK Dharma Wanita Sukorejo Guru Kelompok B

SRI RAHAYU,S.Pd DWI NUR FARIDA, S.Pd
