RPP 15 - 18
RPP 15 - 18
RPP 15 - 18
A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pengamatan dan studi literatur dan kegiatan praktek peserta didik memahami metode
perbaikan dan melakukan perbaikan serta menerapkan keselamatan kerja sesuai dengan jenis pekerjaan
dan operasional standar prosedur dengan benar dan teliti
2. Dengan melakukan kegiatan observasi, pengamatan studi literatur dan praktek peserta didik memahami dan
mampu melakukan perbaikan dan menerapkan tips dan trik pencarian kerusakan macam macam penerima
tv dan monitor CRT
3. Melalui kegiatan observasi pengamatan, studi literatur dan kegiatan praktek peserta didik memahami dan
mampu melakukan perbaikan dan menerapkan tips dan trik pencarian kerusakan macam macam penerima
tv dam monitor warna LCD
4. Melalui kegiatan observasi pengamatan, studi literatur dan kegiatan praktek peserta didik memahami dan
mampu melakukan perbaikan dan menerapkan tips dan trik pencarian kerusakan macam macam penerima
tv dam monitor warna LED
5. Melalui kegiatan observasi pengamatan, studi literatur dan kegiatan praktek peserta didik memahami dan
mampu melakukan perbaikan dan menerapkan tips dan trik pencarian kerusakan macam macam penerima
tv dam monitor warna Plasma
6. Dengan melakukan pengamatan dan studi literatur serta kegiatan praktek peserta didik mampu melakukan
perbaikan dan menerapkan beberapa metode tip dan trik pencarian kerusakan macam-macam peralatan
video player/recorder.
7. Dengan melakukan pengamatan dan observasi serta praktek peserta didik mampu melakukan perbaikan dan
menerapkan beberapa metode tip dan trik pencarian kerusakan macam-macam peralatan permainan
(game).
8. Melalui kegiatan pengamatan, studi literatur dan kegiatan praktek peserta didik mampu menerapkan
beberapa metode tip dan trik pencarian kerusakan macam-macam peralatan mobile phone.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Memahami blok rangkaian penerima televisi ( CRT, LCD, LED, Plasma )
Memahami prinsip kerja dan fungsi masing masing blok penerima televisi (CRT, LCD, LED, Plasma )
Mengidentifikasi jenis jenis kerusakan pada pasawat penerima televisi CRT, LCD, LED, Plasma
Mengidentifikasi kebutuhan peralatan untuk perawatan dan perbaikan pesawat penerima televisi
Memahami trik dan cara melakukan perawatan pada pesawat penerima televisi CRT, LCD, LED, Plasma
TV
Melakukan perawatan pesawat penerima televisi
Melakukan identifikasi kerusakan pesawat penerima televisi
Melakukan perbaikan pada kerusakan pesawat penerima televisi.
Memahami blok rangkaian DVD player
Memahami prinsip kerja masing masing blok DVD player
Memahami teknik perawatan dan perbaikan DVD player
Melakukan perawatan dan perbaikan DVD Player
Memahami prinsip kerja pada peralatan mobile phone
Memahami beberapa gejala kerusakan pada mobile phone
Mengidentifikasi kebutuhan peralatan perbaikan peralatan mobile phone
Melakukan perbaikan kerusakan peralatan mobile phone.
E. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Inquiri Terbimbing
3. Metode : Pengamatan, Diskusi, Tanya Jawab, Praktek
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No Memahami dan melakukan perbaikan serta menerapkan kesehatan dan Waktu
keselamatan kerja sesuai dengan prosedur standar
Langkah Pembelajaran
A Pendahuluan 15’
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
Guru dan peserta didik membaca doa sebelum belajar
Guru mengabsen peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang
materi ajar agar kompetensi yang diinginkan tercapai.
2. Menanya 180’
Guru mengkondisikan kelas untuk melaksanakan diskusi secara klasikal dan
guru menjadi moderator sekaligus fasilitator supaya diskusi dapat berjalan
dengan baik
setiap kelompok diminta tampil didepan kelas untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya dan kelompok yang lainnya secara aktif meanggap
C PENUTUP 20’
Sebagai refleksi guru memberikan kesimpulan tentang pembelajaranyang baru
saja berlangsung.
Pertemuan 1
No Memahami dan melakukan perbaikan serta menerapkan kesehatan dan Waktu
keselamatan kerja sesuai dengan prosedur standar
Langkah Pembelajaran
Menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah
mempejari topik ini.
Memberikan tugas kepada siswa untuk kembali mengulangi materi yang baru
saja dipelajari untuk mendukung kegiatan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Meminta salah seorang siswa untuk menutup pelajaran dengan mengucapkan
syukur.