Modul Ajar BAB 2 Syu - Bul Iman
Modul Ajar BAB 2 Syu - Bul Iman
Modul Ajar BAB 2 Syu - Bul Iman
CAPAIAN PE,BELAJARAN Dalam aspek akidah, peserta didik menganalisis makna syu’abul iman (cabang-
cabang iman), pengertian, dalil, macam dan manfaatnya; mempresentasikan
maknasyu’abul iman (cabang-cabang iman), pengertian, dalil, macam dan
manfaatnya; meyakini bahwa dalam iman terdapat banyak cabang-cabangnya;
serta menerapkan beberapa sikap dan karakter sebagai cerminan cabang iman
dalam kehidupan.
PROFIL PELAJAR Beriman bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, Berkebinekaan
PANCASILA Global, Gotong Royong, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1 Melalui metode inquiry learning dan small group discussion, peserta didik
mampu menganalisis makna syu’abul iman (cabang-cabang iman)
pengertian, dalil, macam dan manfaatnya;
2 Melalui metode project-based learning dan mind map, peserta didik
mampu mempresentasikan makna syu’abul iman (cabang-cabang iman);
3 Melalui metode relective thinking, peserta didik mampu meyakini bahwa
dalam iman terdapat banyak cabang-cabangnya;
4 Melalui metode relective thinking peserta didik mampu membiasakan
sikap disiplin, jujur, dan bertanggung jawab yang merupakan beberapa
cabang iman dalam kehidupan.
MODEL PEMBELAJARAN Model inquiry learning dan Discovery learning dengan cara daring atau luring
METODE PEBELAJARAN metode talaqqi dan peer teaching, metode drill and practice dan metode
sorogan, Ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi dan penugasan
BENTUK PENILAIAN Asesmen Non Kognitif dan
Asesmen Kognitif ( Lisan. Tulis dan Portofolio )
ALAT / MEDIA / BAHAN LCD Projector, laptop, PPT, Inernet dan Hp,
SUMBER BELAJAR 1 Al-Qur`an dan Terjemah, Kementerian Agama RI
2 77 Cabang Keimanan, Karya Imam Baihaqi
3 Ringkasan Syu’abul Iman, Karya Imam Abu al-Ma’ali al-
Qazwaini
4 Qami’uth hughyan, Menyingkap Rahasia Cabang
5 Keimanan, Karya Syekh Muhammad Nawawi bin Umar al-Jawi
1 Mempersiapkan alat peraga/media/bahan berupa laptop, LCD projector, speaker active, laptop,
Multimedia Pembelajaran Interaktif (MPI), handphone, kamera, kertas karton, spidol warna atau
media lain.
2 Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta didik untuk berdoa bersama-
sama, tadarus Al-Qur`an, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran,
kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta didik.
3 Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi pelajaran,
menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang akan dilakukan, serta
lingkup dan teknik penilaian.
4 Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-masing.
Kegiatan Inti
1 Guru meminta peserta didik untuk mengamati infograis. Infograis tersebut berisi materi tentang
syu’abul iman (cabangcabang Iman).
2 Guru memberikan informasi tambahan untuk memperkuat pemahaman peserta didik terhadap
infograis tersebut.
3 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar (tadabbur) dan menuliskan pesan-pesan
moral pada setiap gambar.
4 Guru meminta peserta didik untuk membaca kisah inspiratif terkait dengan materi pelajaran,
yakni kisah manisnya Iman Sang Panglima, yang tetap teguh mempertahankan akidahnya
meskipun diiming-imingi dengan jabatan dan kenikmatan dunia, bahkan meskipun diancam
hendak dicabut nyawanya sekali pun.
5 Peserta didik diminta menuliskan nilai-nilai keteladanan dari kisah inspiratif tersebut di buku
masing-masing..
6 Selanjutnya guru meminta peserta didik untuk mulai membahas materi pelajaran dan aktivitas-
aktivias di dalamnya pada rubrik “Wawasan Keislaman”. Pada bab II ini digunakan 6 metode
pembelajaran yang dibagi untuk 4 pekan atau 12 jam pelajaran, yaitu:
a) Pertemuan pertama menggunakan metode inquiry learning dan small group discussion.
Langkah-langkah metode inquiry learning pada materi ini adalah sebagai berikut:
1. Guru menciptakan suasana kondusif selama proses pembelajaran.
2. Guru menjelaskan ruang lingkup materi dan tujuan pembelajaran.
3. Guru memberikan permasalahan terkait syu’abul iman (cabang-cabang iman).
4. Guru meminta peserta didik merumuskan masalah terkait dengan iman, Islam dan ihsan.
5. Peserta didik mendiskusikan jawaban atas rumusan masalah.
6. Peserta didik melakukan aktivitas pengumpulan data dan informasi dari buku-buku referensi atau
dari internet untuk menjawab rumusan masalah.
7. Peserta didik melakukan analisa perbandingan isi masingmasing buku atau web rujukan.
8. Peserta didik mempresentasikan di depan kelas dan secara bersama-sama menyimpulkan hasil
temuan yang diperoleh.
b) Pertemuan kedua menggunakan metode project-based learning dan metode mind map
Langkah-langkah metode project-based learning dan mind map adalah sebagai berikut:
1. Guru mengajukan pertanyaan tentang syu’abul iman (cabangcabang iman)
2. Guru bersama peserta didik merancang proyek yakni membuat mind map untuk bahan presentasi.
3. Menyusun jadwal yang berisi target waktu penyelesaian proyek.
4. Guru memantau aktivitas peserta didik dan kemajuan proyek.
5. Menilai hasil proyek untuk mengukur ketercapaian kriteria ketuntasan minimal.
6. Mengevaluasi pengalaman saat merancang dan membuat proyek, dan bersama-sama
melakukan releksi.
1) Guru meminta peserta didik melakukan literasi materi syu’abul iman
2) Peserta didik menganalisis dan menelaah syu’abul iman dan implementasinya dalam kehidupan
3) Peserta didik memahami pembagian 77 cabang iman ke dalam 3 aspek iman yaitu meyakini
Dengan hati, mengucapkan dengan lisan dan mengamalkannya dalam bentuk perbuatan
4) Peserta didik menyelesaikan proyek penyusunan mind map secara berkelompok sesuai dengan
pembagian tugas pada aktivitas 2.5.
5) Perwakilan kelompok yang dianggap paling menguasai materi diminta untuk mempresentasikan
hasil mind map dan kelompok lain secara bergantian dan partisipatif menanggapi
Catatan Khusus:
Apabila aktivitas pembelajaran dilakukan jarak jauh (dalam jaringan) maka diberikan alternatif sebagai
berikut: menggunakan metode demonstrasi dengan aplikasi meeting online seperti microsot teams,
zoom meeting, google meet, webex, dan sejenisnya. Atau menggunakan akun media sosial seperti
facebook, instagram, telegram, whatsapp dan sejenisnya. Dalam hal ini guru memberikan apersepsi
dan penjelasan tentang pokok-pokok materi kemudian peserta didik menyimak, membentuk kelompok
kelompok kecil diskusi secara online dan mengerjakan aktivitas-aktivitas pembelajaran seperti instruksi
yang ada di buku siswa.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan simpulan terhadap hasil kerja kelompok.
2. Guru menyampaikan umpan balik/refleksi tentang “Syu’abul Iman (Cabang-cabang Iman), pengertian, dalil dan
manfaatnya”.
3. Guru Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ Tugas Tidak Terstruktur
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Doa’
b. Penilaian Pengetahuan
Peserta didik diminta mengerjakan 10 soal pilihan ganda dan 5 soal uraian.
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan pada bab ini adalah:
1) Peserta didik dapat menyusun pengelompokan cabang-cabang iman dengan metode fish
bone secara digital (atau manual jika sarana dan prasarana tidak mendukung).
Contoh rubrik penilaian proyek
Nama kelompok :
Anggota :
Kelas :
Nama proyek :
BIMA, 2023
Mengetahui Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah
1. Mulai Dari Diri “ Syu’abul Iman (Cabang-cabang Iman), pengertian, dalil dan manfaatnya”.
Halo!
Selamat datang anak-anakku sekalian yang saya cintai, pada saat ini kita akan belajar pada
modul BAB 2 yaitu dengan judul “ Syu’abul Iman (Cabang-cabang Iman), pengertian, dalil dan
manfaatnya”.
Dalam Modul BAB 2 , kita akan belajar melalui serangkaian aktivitas untuk bisa
memahami apa yang dimaksud dengan “ Syu’abul Iman (Cabang-cabang Iman),
pengertian, dalil dan manfaatnya”. Maka pada sesi ini, Peserta didik diminta untuk
mengingat serta merefleksikan kembali pengalaman pribadi anda sebagai pelajar di
sekolah. Di bawah ini terdapat beberapa pertanyaan yang bisa memandu anda untuk
berefleksi.
Silahkan Anda jawab refleksi berikut ini sesuai dengan pengalaman dan pemikiran
Anda sendiri. Tidak ada jawaban benar ataupun salah.
Petunjuk Mengerjakan:
1 Tulislah nama anda di buku latihan.
2 Jawablah refleksi berikut menurut pengalaman anda ?
3 Semua siswa harus mengerjakan refleksi dan yang mengerjakan semuanya
mendapatkan nilai 100.
1 Bagaimana perasaan anda setelah belajar materi kompetensi dalam kebaikan ? Jelaskan
2 Berapa banyak kebaikan yang anda lakukan selama sepekan ini ? Jelaskan
3 Tahukah anda dengan pilar-pilar rukun iman ! jika tahu Jelaskan
4 Apa yang anda ketahui dengan Iman ! Jelaskan
5 Bagaimana perasaan anda jika dapat menolong sesama manusia ! Jelaskan
2. Eksplorasi konsep “ Syu’abul Iman (Cabang-cabang Iman), pengertian, dalil dan manfaatnya”.
Anak-anakku sekalian, kita sudah tiba di sesi pembelajaran tentang Eksplorasi konsep
“ Syu’abul Iman (Cabang-cabang Iman), pengertian, dalil dan manfaatnya”.
Pada bagian ini anda sekalian akan mencoba mendalami lebih jauh, seperti apa yang
dimaksud dengan “ Syu’abul Iman (Cabang-cabang Iman), pengertian, dalil dan manfaatnya”.
Anda secara mandiri akan berproses dengan paparan materi berbentuk video, ataupun
artikel/slide powerpoint yang berisikan keterangan mengenai “ Syu’abul Iman (Cabang-cabang
Iman), pengertian, dalil dan manfaatnya”.
Di tiap bagiannya nanti akan terdapat serangkaian penugasan mandiri yang perlu Anda
kerjakan, dan anda pasti mampu mengerjakannya jika anda bersungguh-sungguh dan tidak
takut salah
Selamat berproses!
BAB II
Memahami Hakikat dan Mewujudkan Ketauhidan dan dengan Syu'abul
(Cabang) Iman
1. Definisi Iman
Pada dasarnya, setiap manusia dilahirkan dengan memiliki itrah tentang keyakinan adanya zat yang Maha
Kuasa. Keyakinan ini dalam istilah agama disebut dengan iman. Dalam hal ini manusia telah menyatakan
keimanannya kepada Allah Swt. sejak masih berada di alam ruh. Sebagaimana yang tersebut QS. al-A’raf/4: 172
berikut ini:
َأَخ َذ َر ُّبَك ِم ۢن َبِنٓي َء اَد َم ِم ن ُظُهوِر ِهۡم ُذ ِّر َّيَتُهۡم َو َأۡش َهَد ُهۡم َع َلٰٓى َأنُفِس ِهۡم َأَلۡس ُت ِبَر ِّبُك ۖۡم َقاُلوْا َو ِإۡذ
]١٧٢, [سورة األعراف١٧٢ َش ِهۡد َنۚٓا َأن َتُقوُلوْا َيۡو َم ٱۡل ِقَٰي َم ِة ِإَّنا ُكَّنا َع ۡن َٰه َذ ا َٰغ ِفِليَن َبَلٰى
Artinya: Dan (ingatlah), ketika Tuhanmu mengeluarkan keturunan anak-anak Adam dari sulbi mereka
dan Allah mengambil kesaksian terhadap jiwa mereka (seraya berfirman): "Bukankah Aku ini
Tuhanmu?" Mereka menjawab: "Betul (Engkau Tuhan kami), kami menjadi saksi". (Kami lakukan yang
demikian itu) agar di hari kiamat kamu tidak mengatakan: "Sesungguhnya kami (bani Adam) adalah
orang-orang yang lengah terhadap ini (keesaan Tuhan)" [Al A'raf172]
Iman berasal dari bahasa Arab dari kata dasar amana - yu’minu - imanan, yang berarti beriman atau percaya.
Adapun deinisi iman menurut bahasa berarti kepercayaan, keyakinan, ketetapan atau keteguhan hati. Imam
Syai’i dalam sebuah kitab yang berjudul al-‘Umm mengatakan, sesungguhnya yang disebut dengan iman adalah
suatu ucapan, suatu perbuatan dan suatu niat, di mana tidak sempurna salah satunya jika tidak bersamaan
dengan yang lain.
Pilar-pilar keimanan tersebut terdiri dari enam perkara yang dikenal dengan rukun iman yang wajib
dimiliki oleh setiap muslim. Beriman tanpa mempercayai salah satu dari enam rukun iman tersebut
maka gugurlah keimanannya, sehingga mempercayai dan mengimani keenamnya bersifat wajib dan
tidak bisa ditawar sedikit pun.
Pokok pilar iman ini sebagaimana yang disebutkan dalam QS. an-Nisa/4:136 yang artinya sebagai berikut:
َٰٓيَأُّيَها ٱَّلِذ يَن َء اَم ُنٓو ْا َء اِم ُنوْا ِبٱِهَّلل َو َر ُسوِلِهۦ َو ٱۡل ِكَٰت ِب ٱَّلِذ ي َنَّز َل َع َلٰى َر ُسوِلِهۦ َو ٱۡل ِكَٰت ِب ٱَّلِذ ٓي
َأنَز َل ِم ن َقۡب ُۚل َو ن َيۡك ُفۡر ٱِهَّلل َو َٰٓلِئَك ِتِهۦ َو ُكُت ِهۦ َو ُرُس ِلِهۦ َو ٱۡل َي ۡو ِم ٱٓأۡلِخ َفَق ۡد َض َّل َض َٰل اَۢل
ِر ِب َم ِب َم
]١٣٦, [سورة النساء١٣٦ َبِع يًدا
Artinya. Wahai orang-orang yang beriman, tetaplah beriman kepada Allah dan Rasul-Nya
dan kepada kitab yang Allah turunkan kepada Rasul-Nya serta kitab yang Allah turunkan
sebelumnya. Barangsiapa yang kafir kepada Allah, malaikat-malaikat-Nya, kitab-kitab-Nya,
rasul-rasul-Nya, dan hari kemudian, maka sesungguhnya orang itu telah sesat sejauh-
jauhnya [An Nisa"136]
Terdapat 77 cabang iman, di mana setiap cabang merupakan amalan atau perbuatan yang
harus dilakukan oleh seseorang yang mengaku beriman (mukmin). Tujuh puluh tujuh cabang
itulah yang disebut dengan syu’abul iman. Bilamana 77 amalan tersebut dilakukan
seluruhnya, maka telah sempurnalah imannya, namun apabila ada yang ditinggalkan, maka
berkuranglah kesempurnaan imannya.
Jika setiap muslim mampu menghayati dan mengamalkan tiap-tiap cabang iman yang
berjumlah 77 tersebut, maka niscaya ia akan merasakan nikmat dan lezatnya
mengimplementasikan hakikat iman dalam kehidupan.
َقاَل َر ُسْو ُل ِٰهللا صلى هللا عليه: َع ْن َاِبْي ُهَر ْيَر َة َرِض َي ُهللا َع ْنُه َقاَل
َاِاْل ْيَم اُن ِبْض ٌع َو َس ْبُعْو َن َاْو ِبْض ٌع َو ِس ُّتْو َن ُش ْع َبًة َفَاْفَض ُلَها َقْو ُل ِاَل الَٰه:وسلم
. ِاالُهلٰلا َو َاْد َناَها ِاَم اَطُة ْاَالَذ ى َع ِن الَطِريِق َو اْلحَياُء ُش ْع َبٌة ِم َن ْاْاِليَم اِن
(رواه مسلم) ر
Artinya: Dari Abu Hurairah ra.berkata, Rasulullah Saw. bersabda: Iman itu 77 (tujuh puluh tujuh)
lebih cabangnya, yang paling utama adalah mengucapkan laa ilaha illallah, dan yang paling kurang
adalah menyingkirkan apa yang akan menghalangi orang di jalan, dan malu itu salah satu dari cabang
iman (HR. Muslim).
Sabda Rasulullah Saw. yang lain terkait dengan cabang-cabang iman adalah sebagai berikut:
Dari Anas r.a., dari Nabi Saw. beliau bersabda, tiga hal yang barang siapa ia memilikinya, maka ia
akan merasakan manisnya iman. (yaitu) menjadikan Allah Swt. dan Rasul-Nya lebih dicintai dari
selainnya, mencintai (sesuatu) semata-mata karena Allah Swt. dan benci kepada kekufuran,
sebagaimana bencinya ia jika dilempar ke dalam api neraka. (HR. Bukhari Muslim)
Bahan diskusi
Bacalah dengan teliti wacana berikut ini!
Iman, Islam dan ihsan adalah satu kesatuan yang tidak bisa dipisahkan. Semuanya berjalan beriringan.
Barangsiapa mengurangi atau memisahkan salah satunya, maka telah berkuranglah sebagian dari agamanya.
Iman, Islam dan ihsan ini ada tingkatan-tingkatannya. Sebagai contoh orang yang imannya masih lemah, maka
ia mengerjakan salat tapi tidak khusyu, tidak menjaga adab-adabnya dan masih sering mengerjakan maksiat.
Sedangkan orang yang imannya sudah sampai pada level ihsan maka akan khusyu dalam salatnya, terjaga
adabnya, menjalankan sunah-sunahnya dan salat tersebut membentenginya dari perbuatan maksiat.
Petunjuk
1 buatlah kelompok yang terdiri 5 – 7 anggauta
2 Tulis nama anggauta kelompok anda, ketua dan sekertaris
3 Diskusikan di dalam kelas, bagaimana pendapat kalian dengan wacana berikut!Jelaskan bagaimana
konsekuensi dari seseorang yang beriman!
4 Presentasikan hasil diskusi kalian secara bergantian di dalam kelas!
Artinya:"Dari Ali bin Abi halib r.a. berkata, Rasulullah Saw. bersabda: iman adalah tambatan hati,
ucapan lisan dan perwujudan perbuatan" (H.R. Ibnu Majah).
Dengan kata lain, dimensi dari keimanan itu menyangkut tiga ranah yaitu:
1. Ma'rifatun bil qalbi yaitu meyakini dengan hati
2. Iqrarun bil lisan yaitu diucapkan dengan lisan
3. ‘Amalun bil arkan yaitu mengamalkannya dengan perbuatan anggota badan.
Dari pengelompokan berdasarkan dimensi keimanan tersebut, maka syu’abul iman dibagi menjadi tiga
bagian yang meliputi:
a. Niat, akidah dan hati;
b. Lisan / ucapan;
c. seluruh anggota badan;
Adapun pembagian 77 cabang keimanan berdasarkan pengelompokan tersebut adalah sebagai berikut:
a) Cabang iman yang berkaitan dengan niat, aqidah dan hati
Pembahasan tentang iman tentu tidak bisa lepas dari pembahasan tentang keyakinan. Orientasi tentang
pembahasan iman ini dititikberatkan pada jiwa atau hati, karena pusat dari keyakinan seseorang adalah
hati. Orang yang beriman yaitu orang yang di dalam hatinya, di setiap ucapannya dan pada segala
tindakannya adalah sama, sehingga dapat diartikan bahwa orang yang beriman adalah orang yang
jujur, memiliki prinsip, pandangan dan sikap hidup yang teguh.
Dengan demikian, yang dimaksudkan dengan iman yang sejati adalah iman dengan keyakinan penuh
yang terpatri di dalam hati. Tidak ada perasaan ragu sedikit pun serta akan selalu mempengaruhi
orientasi dan arah kehidupan, sikap hidup dan aktivitas dalam kehidupan.
Sebagaimana disebutkan dalam irman Allah Swt. dalam QS. Ibrahim/14: 27 berikut ini:
ُيَثِّبُت ٱُهَّلل ٱَّلِذ يَن َء اَم ُنوْا ِب ٱۡل َقۡو ِل ٱلَّث اِبِت ِفي ٱۡل َحَي ٰو ِة ٱلُّد ۡن َيا َو ِفي ٱٓأۡلِخ َر ِۖة
َّٰظ
]٢٧, [سورة إبراهيم٢٧ َو ُيِض ُّل ٱُهَّلل ٱل ِلِم يَۚن َو َيۡف َع ُل ٱُهَّلل َم ا َيَش ٓاُء
Artinya:. Allah meneguhkan (iman) orang-orang yang beriman dengan ucapan yang teguh itu
dalam kehidupan di dunia dan di akhirat; dan Allah menyesatkan orang-orang yang zalim
dan memperbuat apa yang Dia kehendaki [Ibrahim27].
Berkaitan dengan hal tersebut, maka pengelompokan cabang-cabang iman yang termasuk dalam
kelompok niat, aqidah dan hati terdiri dari tiga puluh hal, yaitu:
1. Iman kepada Allah Swt.
2. Iman kepada malaikat Allah Swt.
3. Iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
4. Iman kepada rasul-rasul Allah Swt.
5. Iman kepada takdir baik dan takdir buruk Allah Swt.
6. Iman kepada hari akhir
7. Iman kepada kebangkitan setelah kematian
8. Iman bahwa manusia akan dikumpulkan di Yaumul Mahsyar setelah hari kebangkitan
9. Iman bahwa orang mukmin akan tinggal di surga, dan orang kafir akan tinggal di neraka
10. Mencintai Allah Swt.
11. Mencintai dan membenci karena Allah Swt.
12. Mencintai Rasulullah Saw. dan yang memuliakannya
13. Ikhlas, tidak riya dan menjauhi sifat munaiq
14. Bertaubat, menyesal dan janji tidak akan mengulang suatu perbuatan dosa
15. Takut kepada Allah Swt.
16. Selalu mengharapkan rahmat Allah Swt.
17. Tidak berputus asa dari rahmat Allah Swt.
18. Syukur nikmat
19. Menunaikan amanah
20. Sabar
21. Tawadlu dan menghormati yang lebih tua
22. Kasih sayang termasuk mencintai anak-anak kecil
23. Rida dengan takdir Allah Swt.
24. Tawakkal
25. Meninggalkan sifat takabur dan menyombongkan diri
26. Tidak dengki dan iri hati
27. Rasa Malu
28. Tidak mudah marah
29. Tidak menipu, tidak suudzan dan tidak merencanakan keburukan kepada siapapun
30. Menanggalkan kecintaan kepada dunia, termasuk cinta harta dan jabatan
Oleh karena itulah, pada syu’abul iman, berdasarkan pengelompokan para ahli hadis sebagaimana
disebutkan sebelumnya, implementasi iman akan termanifestasikan dalam hal-hal yang konkrit dari
ranah iqrarun bil lisan yang terdiri dari tujuh cabang keimanan sebagai berikut:
1. Membaca kalimat thayyibah (kalimat-kalimat yang baik)
2. Membaca kitab suci Al-Qur`an
3. Belajar dan menuntut ilmu
4. Mengajarkan ilmu kepada orang lain
5. Berdoa
6. Dzikir kepada Allah Swt. termasuk istighfar
7. Menghindari bacaan yang sia-sia
Iman juga bukan sebatas pengetahuan tentang makna dan hakikat keimanan itu sendiri. Sebab tidak
sedikit orang yang mampu memahami hakikat iman, namun ia mengingkarinya. Iman bukanlah
sekedar amalan yang secara lahiriah menunjukkan kesan dan penampilan seolah-olah seseorang begitu
beriman. Sebab orang-orang munafik pun tidak sedikit yang secara penampilan lahiriyah
mempertontonkan rajin beribadah dan berbuat baik, sedangkan terdapat pertentangan dan kontradiksi
dalam batin mereka, karena apa yang diperbuatnya tidak didasari oleh ketulusan untuk menggapai rida
Allah Swt. Lain di mulut lain pula di hati.
ِإَّن ٱۡل ُم َٰن ِفِقيَن ُيَٰخ ِد ُع وَن ٱَهَّلل َو ُهَو َٰخ ِد ُع ُهۡم َو ِإَذ ا َقاُمٓو ْا ِإَلى ٱلَّص َلٰو ِة َق اُم وْا ُك َس اَلٰى
]١٤٢, [سورة النساء١٤٢ ُيَر ٓاُء وَن ٱلَّناَس َو اَل َيۡذ ُك ُروَن ٱَهَّلل ِإاَّل َقِلياٗل
Artinya:. Sesungguhnya orang-orang munafik itu menipu Allah, dan Allah akan membalas
tipuan mereka. Dan apabila mereka berdiri untuk shalat mereka berdiri dengan malas.
Mereka bermaksud riya (dengan shalat) di hadapan manusia. Dan tidaklah mereka
menyebut Allah kecuali sedikit sekali [An Nisa"142]
Sebaliknya, orang yang beriman akan selalu memandang bahwa ketetapan Allah Swt. adalah yang
utama. Jika dihadapkan pada persoalan-persoalan riil dalam kehidupan, tanpa berat hati, berpura-pura
dan pamrih untuk mendapatkan kesan baik di hadapan manusia, maka ia akan menentukan
pilihan yang mendahulukan ketauhidan di dalamnya.
Oleh karena itulah, dalam syu’abul iman, para ulama telah memilah sebanyak empat puluh cabang
dari dimensi perbuatan yang mencerminkan konkritnya keimanan seseorang. Semakin baik kualitas
iman seseorang, maka akan semakin baik pula perilaku dan perbuatan mereka dalam kehidupan
sehari-hari, begitu pun sebaliknya.
Dan ke empat puluh cabang iman dalam dimensi perbuatan tersebut, antara lain adalah:
1. Bersuci atau thaharah termasuk di dalamnya kesucian badan, pakaian dan tempat tinggal
2. Menegakkan shalat baik salat fardu, salat sunah maupun mengqadla salat
3. Bersedekah kepada fakir miskin dan anak yatim, membayar zakat itrah dan zakat mal, memuliakan
tamu serta membebaskan budak.
4. Menjalankan puasa wajib dan sunah
5. Melaksanakan haji bagi yang mampu
6. Beri’tikaf di dalam masjid, termasuk di antaranya adalah mencari lailatul qadar
7. Menjaga agama dan bersedia meninggalkan rumah untuk berhijrah beberapa waktu tertentu
8. Menyempurnakan dan menunaikan nazar
9. Menyempurnakan dan menunaikan sumpah
10. Menyempurnakan dan menunaikan kafarat
11. Menutup aurat ketika sedang salat maupun ketika tidak salat
12. Melaksanakan kurban
13. Mengurus perawatan jenazah
14. Menunaikan dan membayar hutang
15. Meluruskan muamalah dan menghindari riba
16. Menjadi saksi yang adil dan tidak menutupi kebenaran
17. Menikah untuk menghindarkan diri dari perbuatan keji dan haram
18. Menunaikan hak keluarga, dan sanak kerabat, serta hak hamba sahaya
19. Berbakti dan menunaikan hak orang tua
20. Mendidik anak-anak dengan pola asuh dan pola didik yang baik
21. Menjalin silaturahmi
22. Taat dan patuh kepada orang tua atau yang dituakan dalam agama
23. Menegakkan pemerintahan yang adil
24. Mendukung seseorang yang bergerak dalam kebenaran
25. Menaati hakim (pemerintah) dengan catatan tidak melanggar syariat
26. Memperbaiki hubungan muamalah dengan sesama
27. Menolong orang lain dalam kebaikan
28. Amar ma’ruf nahi munkar
29. Menegakkan hukum Islam
30. Berjihad mempertahankan wilayah perbatasan
31. Menunaikan amanah termasuk mengeluarkan 1/5 harta rampasan perang
32. Memberi dan membayar hutang
33. Memberikan hak-hak tetangga dan memuliakannya
34. Mencari harta dengan cara yang halal
35. Menyedekahkan harta, termasuk juga menghindari sifat boros dan kikir
36. Memberi dan menjawab salam
37. Mendoakan orang yang bersin
38. Menghindari perbuatan yang merugikan dan menyusahkan orang lain
39. Menghindari permainan dan senda gurau
40. Menyingkirkan benda-benda yang mengganggu di jalan.
5. Tanda-tanda Orang yang Beriman
Sebagaimana disebutkan sebelumnya, bahwa iman adalah sesuatu yang abstrak dan tidak mudah untuk
diukur. Pada umumnya nilai-nilai keimanan seseorang akan nampak dan mengejawantah dalam
bentuk tingkah laku dan habituasi atau kebiasaan seseorang dalam kehidupan sehari-hari. Sehingga
erat sekali kaitannya antara keimanan dan tingkah laku seseorang. Semakin baik kualitas imannya,
maka akan semakin baik pula perilaku dan akhlaknya dalam kehidupan.
ِإَّنَم ا ٱۡل ُم ۡؤ ِم ُن وَن ٱَّل ِذ يَن ِإَذ ا ُذ ِك َر ٱُهَّلل َو ِج َلۡت ُقُل وُبُهۡم َو ِإَذ ا ُتِلَيۡت َع َلۡي ِهۡم َء اَٰي ُت ۥُه
]٢, [سورة األنفال٢ َز اَد ۡت ُهۡم ِإيَٰم ٗن ا َو َع َلٰى َر ِّبِهۡم َيَتَو َّك ُلوَن
Artinya. Sesungguhnya orang-orang yang beriman ialah mereka yang bila disebut nama
Allah gemetarlah hati mereka, dan apabila dibacakan ayat-ayat-Nya bertambahlah iman
mereka (karenanya), dan hanya kepada Tuhanlah mereka bertawakkal [Al Anfal2]
2) Senantiasa bertawakal setelah bekerja keras dan berdoa kepada Allah Swt.
Hal ini dijelaskan dalam QS. at-Taghabun/64: 13
]١٣, [سورة الـتغابن١٣ ٱُهَّلل ٓاَل ِإَٰل َه ِإاَّل ُهَۚو َو َع َلى ٱِهَّلل َفۡل َيَتَو َّك ِل ٱۡل ُم ۡؤ ِم ُنوَن
Artinya; (Dialah) Allah tidak ada Tuhan selain Dia. Dan hendaklah orang-orang mukmin
bertawakkal kepada Allah saja [At Taghabun13]
3) Selalu tertib dalam menegakkan dan menjalankan salatnya. Seorang mukmin, seberapa pun sibuk
dengan aktivitas dan urusan duniawinya, ia akan senantiasa memprioritaskan ibadah dan salat untuk
menjaga kualitas imannya. Sebagaimana yang disebutkan dalam QS. al- Mukminun/23: 2 berikut ini:
]٢, [سورة المؤمنون٢ ٱَّلِذ يَن ُهۡم ِفي َص اَل ِتِهۡم َٰخ ِش ُعوَن
Artinya: (yaitu) orang-orang yang khusyu´ dalam sembahyangnya [Al Mu"minun2]
7) Berjihad di jalan Allah Swt. dengan jiwa dan harta yang dimiiki
Makna jihad bagi seorang muslim dalam hal ini bukanlah jihad dan mengangkat senjata di medan
pertempuran semata. Juga bukanlah jihad yang secara ekstrim menyatakan permusuhan kepada orang-
orang atau golongan yang tidak sepaham dengannya. Tetapi jihad dalam hal ini adalah bersungguh-
sungguh dalam menegakkan ajaran Allah Swt. baik dengan harta, benda maupun nyawa yang
dimilikinya. Sebagai contoh jihadnya seorang pelajar adalah kesungguhannya menuntut ilmu.
Jihadnya seorang guru adalah kesungguhannya mendidik siswanya, dan lain sebagainya. Hal tersebut
sesuai dengan QS. at-Taubah/9: 41 yaitu: Berangkatlah kamu baik dengan rasa ringan maupun dengan
rasa berat, dan berjihadlah dengan harta dan jiwamu di jalan Allah Swt. Yang demikian itu lebih baik
bagimu, jika kamu mengetahui.
Demikianlah, tanda-tanda keimanan yang mengkristal menjadi perilaku dan akhlak seorang mukmin
dalam kehidupan sehari-hari. Untuk bisa meraihnya dibutuhkan proses yang sangat panjang, terus-
menerus dan tidak berkesudahan. Sehingga diperlukan dorongan dan motivasi sejak masih usia
dini dan berlangsung sepanjang hayat. Hal tersebut perlu dilakukan agar hidup manusia lebih terarah
dan selektif, sehingga seorang mukmin mampu memutuskan untuk mengambil nilai-nilai kehidupan
yang patut diterima dan dengan tegas mampu menolak nilai-nilai kehidupan yang bertentangan
dengan keimanannya.
REFLEKSI
1. Prosentase penduduk muslim adalah 87,2% dari jumlah seluruh penduduk Indonesia. Merupakan
populasi penduduk muslim terbesar dari negaranegara di dunia. Namun ternyata, besarnya prosentase
populasi penduduk muslim tersebut tidak berkorelasi positif dengan kehidupan dan praktik
keberagamaan yang baik. Angka kriminalitas tetap tinggi bahkan cenderung naik setiap waktu,
pergaulan bebas pada remaja dan pemuda semakin parah, praktik aborsi, dan tindakan melawan
hukum yang lain semakin meningkat. Dan yang lebih memprihatinkan, ternyata tidak sedikit dari
mereka yang beridentitas muslim.
2. Lakukan kajian dan analisis sederhana mengapa fenomena ini terjadi. Adakah yang salah dengan
praktik keberagamaan masyarakat kita? Mengapa?
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Buatlah tabel mingguan/bulanan berupa ceck list tentang aktivitas ibadah harian kalian pada buku
khusus untuk pemantauan individu! Mulailah dari ibadah wajib seperti halnya shalat lima waktu
dilanjutkan dengan ibadah sunah harian misalnya tadarus Al-Qur`an, dzikir, shalawat, membantu
orangtua, membantu teman, aktif pada kegiatan sosial, aktif terlibat dalam organisasi kepemudaan
serta amaliah lainnya. Lakukan dengan rutin, ikhlas dan penuh tanggungjawab kepada Allah Swt.!
b. Pilihlah jawaban yang sesuai isi hati anda dengan membubuhkan tanda contreng (√) pada kolom
yang sesuai dengan pernyataan berikut ini!
No Pernyataan S S R TS ST Alasan
S S
1 Dengan memahami syu’abul iman, maka
saya tergerak untuk melakukan amalan-
amalan wajib dan sunah yang terkait dengan
implementasi riil dari cabang-cabang iman
tersebut
2 Saya akan istiqamah untuk shalat lima waktu,
menjaga perkataan dan menghindari
perbuatan tercela
3 Saya akan belajar dengan sungguh-sungguh
dan berjanji untuk bisa menjadi anak yang
bisa dibanggakan kedua orang tua saya
4 Saya berkomitmen selalu berkata jujur dan
bertanggungjawan atas kepercayaan orang
tua dan guru yang diberikan kepada saya
5 Saya akan rajin bersedekah, mengeluarkan
infaq dan ringan memberikan bantuan kepada
orang yang membutuhkan
Keterangan
SS (sangat setuju); S (setuju); R (ragu-ragu); TS (tidak setuju); STS (sangat tidak setuju)
2. Penilaian Pengetahuan
2.a. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d, atau e yang dianggap sebagai jawaban
yang paling tepat!
No soal kunci
1 Iman, Islam dan ihsan adalah satu kesatuan yang tidak bisa dipisahkan yang C
kemudian disebut dengan agama Islam. Berikut ini yang merupakan pengertian
dari iman adalah….
A. mempercayai dengan hati, mengucapkan dengan lisan dan meragukan
dengan perbuatan
B. mempercayai setengah hati, mengucapkan dengan lisan dan meragukan
dengan perbuatan.
C. mempercayai dengan hati, mengucapkan dengan lisan dan membuktikan
dengan perbuatan.
D. mempercayai dengan hati, menolak dengan ucapan dan membuktikan
dengan perbuatan.
E. mempercayai dengan hati, menyangkal dengan lisan dan membuktikan
dengan perbuatan
2 Seorang mukmin, adalah seorang yang beriman yang melaksanakan ibadah A
dengan sangat ikhlas, seakan-akan Allah Swt. melihatnya, meskipun ia tidak
melihat Allah Swt. Pernyataan tersebut merupakan deinisi dari ….
A. Ihsan
B. Iman
C. Islam
D. Ikhlas
E. Istishab
3 Perhatikan pernyataan berikut! A
1 Mahmud hanya mengerjakan salat jamaah saat berada di sekolah saaat
dilihat oleh guru dan teman-temannya.
2 Mamad selalu berbuat baik, berkata jujur, tetapi tidak pernah salat.
3 Malik senantiasa mendirikan salat, berkata baik dan rajin bersedekah.
4 Maman selalu istiqamah dalam beribadah dan gemar membantu orang
tuanya.
5 Marwan adalah ketua Rohis di sekolah tetapi saat di rumah sering
berbohong kepada orang tuanya
Dari pernyataan tersebut, yang perilakunya selaras dengan iman, Islam dan
ihsan adalah….
A. Malik dan Maman
B. Mamad dan Malik
C. Maman dan Marwan
D. Mahmud dan Mamad
E. Marwan dan Mahmud
4 Dimensi dari keimanan itu menyangkut tiga ranah yaitu ma'rifatun bil qalbi, E
iqrarun bil lisan dan amalun bil arkan. Dari contoh-contoh amalan di bawah ini
yang merupakan cabang iman dalam ranah ma'rifatun bil qalbi adalah….
A. belajar dan menuntut ilmu
B. membaca kalimat thayyibah
C. membaca kitab suci Al-Qur`an
D. mengajarkan ilmu kepada orang lain
E. mencintai dan membenci karena Allah Swt.
5 Beriman pada hakikatnya adalah satu padunya niat, ucapan dan perbuatan. B
Berikut ini yang bukan merupakan cabang iman dari ranah perbuatan adalah….
A. mengurus perawatan jenazah
B. menghindari bacaan yang sia-sia
C. menunaikan dan membayar hutang
D. meluruskan muamalah dan menghindari riba
E. menjadi saksi yang adil dan tidak menutupi kebenaran
6 Perhatikan pernyataan berikut ini! A
a) Belajar dan menuntut ilmu
b) Membaca kitab suci Al-Qur`an
c) Mengajarkan ilmu kepada orang lain
d) Berbakti dan menunaikan hak orang tua
e) Menikah untuk menghindarkan diri dari perbuatan keji dan haram
Dari pernyataan tersebut, yang merupakan cabang iman dari ranah niat, hati dan
akidah adalah….
A. a) – b) – c)
B. a) – c) – d)
C. a) – d) – e)
D. b) – c) – d)
E. b) – d) – e)
7 Berikut ini yang bukan merupakan tanda-tanda orang yang beriman adalah…. E
A. istiqamah dan tertib menjalankan salatnya
B. bila disebutkan nama Allah swt. hatinya bergetar
C. menafkahkan sebagian hartanya di jalan Allah swt.
D. berjihad di jalan Allah swt. dengan harta dan jiwanya
E. mempengaruhi orang lain untuk memerangi orang kair
8 Orang yang beriman, tidak akan luput dari ujian dan godaan yang terhadap B
keimanannya. Semakin beriman seseorang, semakin bersar pula ujian dari Allah
Swt. baginya. Berikut ini yang bukan merupakan ujian bagi seorang mukmin
adalah….
A. mukmin yang saling membenci satu sama lain
B. mukmin yang saling mendukung satu sama lain
C. datangnya orang munafik yang membenci kaum mukmin
D. godaan hawa nafsu dari dalam diri setiap mukmin itu sendiri
E. orang kair yang memerangi kaum mukmin dengan tipu dayanya
9 Hamid adalah seorang muslim yang taat beribadah dan berperilaku baik di E
sekolah. Sejak SMP dia bercita-cita untuk melanjutkan ke sekolah favorit di
kotanya. Bahkan dia pernah bernadzar apabila ia diterima di sekolah tersebut, ia
akan berpuasa sunah selama tiga hari. Namun hingga saat ini, Hamid belum
juga menunaikan nadzar tersebut, karena setiap kali hendak berpuasa, selalu
saja ada halangannya untuk menunda. Hal ini merupakan contoh ujian
keimanan bagi hamid yang datangnya dari ….
A. bisikan setan
B. bisikan orang kair
C. bisikan dari kaum munaik
D. bisikan orang mukmin lainnya
E. bisikan dari dalam hatinya sendiri
10 Orang yang beriman secara kaffah, akan senantiasa berhati-hati dalam C
kehidupannya. Ia akan menempatkan Allah Swt. sebagai tujuan utama dari
setiap aktivitasnya. Dengan demikian, hikmah iman bagi seorang mukmin
adalah….
A. membuat seseorang menjadi resah dan gelisah hidupnya
B. mudah terserang ujub, riya dan sum’ah dalam hidupnya
C. membuat seseorang hanya mengharap rida Allah swt.
D. membuat seseorang terhindar dari keberuntungan
E. membuat seseorang tergantung kepada makhluk
Pedoman Penilaian
Skor tiap nomor = 1
Rumus Penilaian = Skor Perolehan x 100 = 9 x 100 = 90
Skor Maksimal 10
Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor
1 Dimensi dari keimanan itu menyangkut tiga ranah yaitu: 1-4
1) ‘Tashdiqun bil qalbi yaitu meyakini dengan hati
2) Iqrarun bil lisan yaitu diucapkan dengan lisan
3) ‘Amalun bil arkan yaitu mengamalkannya dengan perbuatan anggota badan
2 1. Iman kepada Allah Swt. 1-4
2. Iman kepada malaikat Allah Swt.
3. Iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
4. Iman kepada rasul-rasul Allah Swt.
5. Iman kepada takdir baik dan takdir buruk Allah Swt.
(Minimal jawaban, bisa juga dari 25 cabang iman yang lain)
3 1. Membaca kalimat thayyibah (kalimat-kalimat yang baik) 1-4
2. Membaca kitab suci Al-Qur`an
3. Belajar dan menuntut ilmu
4. Mengajarkan ilmu kepada orang lain
5. Dzikir kepada Allah Swt. termasuk istighfar
(Minimal jawaban, bisa juga dari 2 cabang iman yang lain)
4 1. Bersuci atau thaharah termasuk di dalamnya kesucian badan, pakaian dan tempat 1-4
tinggal
2. Menegakkan shalat baik salat fardlu, salat sunah maupun mengqada salat
3. Bersedekah kepada fakir miskin dan anak yatim, membayar zakat itrah dan zakat
mal, memuliakan tamu serta membebaskan budak.
4. Menjalankan puasa wajib dan sunah
5. Melaksanakan haji bagi yang mampu
(Minimal jawaban, bisa juga dari 35 cabang iman yang lain)
5 Masalah-masalah keimanan yang terjadi saat ini: 1-4
1) Mukmin yang saling mendengki
2) Kaum munaik yang membenci kaum mukmin
3) Orang kair yang memerangi kaum mukmin
4) Tipu muslihat setan yang selalu menyesatkan
5) Godaan hawa nafsu dari dalam diri setiap mukmin.
Hal tersebut bisa terjadi, karena iman yang dimiliki oleh seorang muslim, belum
menyeluruh dalam setiap aspek mulai dari hati, lisan dan perbuatan sehingga belum
bisa istiqamah untuk selalu berada pada jalan-jalan kebenaran.
Skor maksimal 20
Pedoman Penilaian
3 Ruang kolaborasi “ Syu’abul Iman (Cabang-cabang Iman), pengertian, dalil dan manfaatnya”.
.
Setelah anda mempelajari dan memahami materi “ Syu’abul Iman (Cabang-cabang Iman), pengertian,
dalil dan manfaatnya” . maka sekarang saatnya anda berbagi pengetahuan anda kepada sesama
agar ilmu anda berkah, bermanfaat dan berguna bagi umat manusia. Untuk itu anada diminta
untuk mendiskusikan masalah berikut :
Bahan diskusi
Bacalah dengan teliti wacana berikut ini!
Iman, Islam dan ihsan adalah satu kesatuan yang tidak bisa dipisahkan. Semuanya berjalan beriringan.
Barangsiapa mengurangi atau memisahkan salah satunya, maka telah berkuranglah sebagian dari agamanya.
Iman, Islam dan ihsan ini ada tingkatan-tingkatannya. Sebagai contoh orang yang imannya masih lemah, maka
ia mengerjakan salat tapi tidak khusyu, tidak menjaga adab-adabnya dan masih sering mengerjakan maksiat.
Sedangkan orang yang imannya sudah sampai pada level ihsan maka akan khusyu dalam salatnya, terjaga
adabnya, menjalankan sunah-sunahnya dan salat tersebut membentenginya dari perbuatan maksiat.
Petunjuk
1 buatlah kelompok yang terdiri 5 – 7 anggauta
2 Tulis nama anggauta kelompok anda, ketua dan sekertaris
3 Diskusikan di dalam kelas, bagaimana pendapat kalian dengan wacana berikut!Jelaskan bagaimana
konsekuensi dari seseorang yang beriman!
4 Presentasikan hasil diskusi kalian secara bergantian di dalam kelas!
4 Refleksi terbimbing “ Syu’abul Iman (Cabang-cabang Iman), pengertian, dalil dan manfaatnya”.
.
Pada bagian ini, marilah kita kembali berefleksi terkait seluruh proses belajar
yang sudah kita alami sejauh ini, dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan sebagai
berikut: jawaban anda tidak ada yang salah ataupun yang benar. Yang salah adalah
anak-anak yang tidak mengerjakan tugas berikut ini !
1. Sebutkan minimal 5 hal baru yang anda dapatkan dari mempelajari materi “
Syu’abul Iman (Cabang-cabang Iman), pengertian, dalil dan manfaatnya”. !
2. Sebutkan minimal 3 hal yang menjadi kekuatan Anda dalam menumbuhkan
semangat belajar anda !
3. Apa yang anda rasakan setelah anda mempelajari materi “ Syu’abul Iman (Cabang-
cabang Iman), pengertian, dalil dan manfaatnya”. !
4. Hal-hal apa yang dapat Anda kembangkan untuk bisa menumbuhkan semangat
cinta terhadap Amal sholeh !
5. Bagaimana persaan anda di saat anda melihat kemungkaran? Jelaskan!
8. Aksi nyata anda terhadap “ Syu’abul Iman (Cabang-cabang Iman), pengertian, dalil dan
manfaatnya”.
Alhamdulillah anda sudah berikhtiyar menyelesaikan pembelajaran pendidikan Agama islam
pada materi “ Syu’abul Iman (Cabang-cabang Iman), pengertian, dalil dan manfaatnya” untuk itu
selanjutnya kita memohon kepada Allah SWT. Sang pemilik segala kebajikan, mudah-mudahan
anda dan kita semua bisa mengamalkan (beraksi nyata) makna-makna yang terkandung dalam
materi ini dalam kehidupan sehari-hari untuk mewujudkan kebaikan-kebaikan di dunia ini
Aamiin Aamiin Aamiin Yaa Rabbal ’Alamin