RPP Ips Kelas 8 Materi Kedatangan Bangsa Barat Ke Indonesia

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

OBSERVASI KELAS
FOKUS PERILAKU : INSTRUKSI PEMBELAJARAN

Sekolah :
SMP Negeri 2 Sangatta Utara
Mata Pelajaran :
IPS
Kelas/Semester :
VIII ( Delapan )/Genap
Materi Pokok :
Perubahan Masyarakat Indonesia Pada Masa Penjajahan dan Tumbuhnya
Semangat Kebangsaan
Sub Materi Pokok : Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 40 (1x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menganalisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan ruang (geografis politik, ekonomi,
pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan.
3.4.1 Mengidentifikasi Latar Belakang Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia.
3.4.2 Menganalisis Proses Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
3.4.3 Menjelaskan reaksi bangsa Indonesia terhadap kedatangan bangsa-bangsa barat ke Indonesia;
4.4 Menyajikan kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi,
pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan.
4.4.1 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang Kedatangan Bangsa-bangsa Barat
ke Indonesia.
4.4.2 Keterampilan membuat poster proses kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Melalui model pembelajaran berbasis masalah dan pembelajaran berbasis proyek diharapkan peserta
didik dapat:
1. Menjelaskan latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia dengan benar;
2. Menjelaskan proses kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia dengan benar;
Fokus Penguatan Karakter:
Sikap Spritual : bersyukur.
Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler:
Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
a. Latar belakang Kedatangan
b. Kedatangan bangsa-bangsa Barat
2. Materi Pembelajaran Pengayaan:
Perkembangan Revolusi Industri
3. Materi Pembelajaran Remedial

1
Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
a. Latar belakang Kedatangan
b. Kedatangan bangsa-bangsa Barat

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) dan Project Based Learning (PjBL)

F. Media dan Sumber Belajar


1) Media
a) Gambar yang menunjukkan Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan
2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber,
lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan 5 menit
berdoa. Guru
Fokus
Perilaku : 2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3. Guru dan peserta didik mengaitkan kompetensi yang
1.Guru sudah dipelajari pada bab sebelumnya dengan
menjelaskan kompetensi yang akan dipelajari. Contoh, bagaimana
materi baru munculnya negara-negara ASEAN? Apakah ada
dihubungkan hubungan negara-negara ASEAN dengan penjajahan
dengan materi bangsa-bangsa Barat?
sebelumnya 4. Guru memberi motivasi, menampilkan peta negara-
2.Guru negara ASEAN dan Negara yang pernah menjajah,
serta negara yang tidak mengalami penjajahan bangsa
mnejelaskan
Barat.
konsep secara
5. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan
runtut dari
tujuan pembelajaran dari guru.
tujuan,konsep
6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
,inti dan
Tiap kelompok terdiri atas 3-4 orang.
kesimpulan.
2.Guru
Menampilkan
visualisasi
atau ilustrasi
yang
memudahkan
pemahaman
peserta didik
Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI 10 menit
Orientasi Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru
Fokus peserta didik meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang
akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).
2
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Perilaku : pada masalah 1) Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik
tentang kondisi Indonesia sebelum kedatangan
bangsa-bangsa Barat.
1.Guru 2) Peserta didik diminta mengamati gambar hasil
pertanian bangsa Indonesia yang menjadi daya tarik
memberi
bangsa Barat, seperti tampak pada gambar di bawah.
kesempatan
pada peserta
didik berbagi
pengalaman
yang relevan
2.Guru
memberi
penjelasan dan
bimbingan
Langkah demi
Langkah
disertai
dengan 3) Berdasarkan hasil pengamatan gambar tersebut,
peserta didik yang merupakan wakil dari kelompok
demonstrasi diminta berdiskusi dalam kelompok untuk menuliskan
hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan di
papan tulis. Contoh, mengapa Indonesia sangat kaya
akan hasil pertanian? Faktor penarik apa saja yang
mendorong bangsa-bangsa Barat datang ke Indonesia.
4) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal
yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran. Jika belum, dengan panduan guru,
peserta didik diminta untuk memperbaiki.
5) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran.
Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang
telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu
mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah).
1) Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompok
untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal
yang ingin diketahui dari hasil pengamatan gambar
tersebut. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang
substantif terkait dengan tujuan pembelajaran, seperti
contoh berikut: Mengapa bangsa barat tertarik datang
ke Indonesia? Mengapa Indonesia sangat kaya akan
hasil pertanian?
2) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminta
menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
3) Peserta didik diminta berdiskusi dengan kelompok
untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang
diketahui.
Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) 5 menit
Mengorganisas Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan
3
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
i peserta didik mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
untuk belajar dengan masalah tersebut.
o Peserta didik berbagi peran/tugas untuk
menyelesaikan masalah:
1. Mengapa bangsa barat tertarik datang ke
Indonesia?
2. Mengapa Indonesia sangat kaya akan hasil
pertanian?
Tahap – 3 CREATIVITY (KREATIVITAS) 10 menit
Membimbing Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
peyelidikan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan
individual dan pemecahan masalah.
ataupun (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
kelompok
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data dari
berbagai sumber seperti membaca buku siswa, mencari
di internet, atau mencari informasi di perpustakaan untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan tentang
latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Barat dan
proses kedatangan bangsa bangsa Barat.
Untuk membantu mengumpulkan informasi, peserta
didik dapat menggunakan lembar aktivitas kelompok
yang sudah dibagikan.
Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan 20 menit
Mengembangk CREATIVITY (KREATIVITAS)
an dan 1)Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data
menyajikan atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai
hasil karya sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang
telah dirumuskan dalam kelompok).
2) Peserta didik diminta untuk berdiskusi di dalam
kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 25 menit
Menganalisis Guru mengkonfirmasi prediksi.
dan Guru membantu peserta didik untuk melakukan
mengevaluasi refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
proses mereka dan proses yang mereka gunakan.
pemecahan 1) Peserta didik dalam kelompok diminta
masalah mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
2) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil
simpulan kelompok yang presentasi.
3) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan
atas jawaban dari pertanyaan.
Penutup 1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah 5 menit
dilakukan
2. Guru memberikan umpan balik
3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
4. Peserta diingatkan untuk menyelesaikan tugas
kelompok pada pertemuan berikutnya nanti.

4
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Observasi
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi
serta produk pada materi Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia.

2. Instrumen penilaian
a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.
b. Pengetahuan : Soal Uraian (terlampir)
c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan
terlampir.

1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi Kedatangan Bangsa-bangsa Barat.

Mengetahui, Sangatta, 02 Maret 2024


Kepala SMPN 2 Sangatta Utara, Guru Mata Pelajaran,

Ismail, S.Pd ,M.Pd Matius Suai, S.Pd


NIP. 19681125 200212 1 004 NIP. 19690914 200502 1 002

5
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian:
observasi/jurnal

II. Instrumen penilaian


1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMPN 2 Sangatta Utara
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII /Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku
Tanggal Siswa Sikap Lanjut

6
2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah : SMPN 2 Sangatta Utara
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII /Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal Siswa Lanjut

7
1.
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL
Bentuk Jlh.
No. KD Materi Indikator soal
Soal Soal
1. 3.4 Menganalisis Kedatangan 1. Menjelaskan penyebab Indonesia kaya akan Uraian 1
kronologi, perubahan, Bangsa-bangsa hasil pertanian;
dan kesinambungan Barat ke 2. Menjelaskan pengertia 3G (Gold, Glory, dan Uraian 1
ruang (geografis Indonesia Gospel);
politik, ekonomi, o Latar 3. Mengidentifikasi latar belakang kedatangan Uraian 1
pendidikan, sosial, belakang bangsa-bangsa barat;
budaya) dari masa Kedatangan 4. Menganalisis nasib para pedagang Asia setelah Uraian 1
penjajahan sampai o Kedatangan kedatangan bangsa-bangsa Barat
tumbuhnya semangat bangsa-bangsa 5. Menjelaskan reaksi bangsa Indonesiadi berbagai Uraian 1
kebangsaan. Barat daerah terhadap kedatangan bangsa-bangsa
barat ke Indonesia;
Jumlah soal 5

BUTIR SOAL:
1. Apa yang menyebabkan Indonesia kaya akan hasil pertanian?
2. Apakah yang dimaksud dengan 3G (gold, glory, dan gospel)?
3. Bagaimanakah revolusi industri yang terjadi di Eropa dapat memotivasi bangsa Barat untuk datang ke Indonesia?
4. Bagaimana nasib para pedagang Asia setelah kedatangan bangsa-bangsa Barat?
5. Jelaskan sikap masyarakat Indonesia di berbagai daerah dalam menerima kedatangan bangsa-bangsa Barat!

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor Bobot
1. Yang menyebabkan Indonesia kaya akan hasil pertanian adalah karena wilayah Indonesia berada
pada daerah tropis yang subur sehingga memungkinkan berbagai tanaman dapat dengan mudah 2 20
tumbuh dan berkembang.
2. 3G (Gold, Glory, dan Gospel) merupakan sebuah semboyan yang menjadi motivasi dan tujuan
bangsa-bangsa Barat dalam menjelajah samudera. Gold artinya emas yang identik dengan kekayaan,
2 20
sementara Glory artinya kejayaan yang identik dengan kekuasaan, sedangkan Gospel artinya Injil
yang bermakna penyebaran agama Kristen.
3. Sejak terjadinya perubahan secara menyeluruh dalam memproduksi barang yaitu dari menggunakan
tenaga manusia dan hewan menjadi tenaga mesin di Eropa yang disebut Revolusi Industri
mengakibatkan adanya tuntutan penggunaan bahan baku yang lebih banyak dari sebelumnya.
2 20
Sementara itu kondisi bahan baku di Eropa jumlahnya terbatas maka untuk memenuhi kekurangan
bahan baku tersebut bangsa Eropa melakukan pencarian ke negara-negara lain seperti di Amerika,
Afrika, dan Asia terutama ke negara Indonesia yang terkenal akan kekayaan rempah-rempahnya.
4. Nasib para pedagang Asia setelah kedatangan bangsa-bangsa Barat adalah mereka mengalami
kehilangan pekerjaan karena pembeli/konsumen yang sebagian besar berasal dari bangsa-bangsa
2 20
Barat datang langsung ke sumber penghasil barang dengan melakukan kolonialisme dan
imperialisme.
5 Sikap masyarakat Indonesia terhadap kedatangan bangsa-bangsa Barat adalah sebagian besar terjadi
penolakan di berbagai daerah karena menyebabkan banyak penderitaan pada rakyat. Bangsa
2 20
Indonesia merasa telah dijajah oleh bangsa-bangsa Barat dan berusaha untuk mengusirnya dari bumi
pertiwi namun seringkali gagal.
10 100

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x Bobot soal
Skor maksimal

8
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa Observasi Kegiatan Diskusi, Presentasi, dan Proyek
KISI-KISI
Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 4.4 Menyajikan kronologi, Kedatangan Bangsa-bangsa 4.4.1 Keterampilan Penilaian
perubahan dan Barat ke Indonesia melaksanakan Kinerja dan
kesinambungan ruang o Latar belakang diskusi dan
Kedatangan Produk
(geografis, politik, ekonomi, presentasi tentang
o Kedatangan bangsa-
pendidikan, sosial, budaya) bangsa Barat
Kedatangan
dari masa penjajahan sampai Bangsa-bangsa
tumbuhnya semangat Barat ke Indonesia.
kebangsaan. 4.4.2 Keterampilan
membuat poster
proses kedatangan
Bangsa-bangsa
Barat ke Indonesia.

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


1. Penilaian Kinerja Proyek
Dilaksanakan pada saat pembuatan poster proses kedatangan bangsa-bangsa barat ke Indonesia mulai dari tahap
persiapan, pelaksanaan dan pelaporan
2. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Kedatangan
Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia.

9
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran :
IPS
Kelas/Semester :
VIII /Genap
Sub Pokok Bahasan :
Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
Aspek Penilaian
Jumlah Nilai
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Predikat
Skor Akhir
No. Nama Siswa presentasi bertanya menjawab
A, B, C,
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:12 100
atau D
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Baik sekali = 4 Skor perolehan A = 86 – 100 : Baik Sekali
Baik = 3 Nilai = ------------------- x 100 B = 71– 85 : Baik
Cukup = 2 Skor maksimal C = 56 – 70 : Cukup
Kurang = 1 D = ≤ 55 : Kurang

10
LEMBAR PENILAIAN PRODUK

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VIII /Genap
Sub Pokok Bahasan : Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia

Kelayakan Kelayakan Kelayakan Jumlah


Nilai
No. Nama Siswa Bahasa Isi Kreatifitas Skor
Akhir
(1-4) (1-4) (1-4) (Max:12)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.

Keterangan Tabel:
a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang
baik dan benar.
b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah
sesuai dengan inti materi tugas.
c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang
tinggi.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai


a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

11
LEMBAR OBSERVASI KINERJA PROYEK
Mata pelajaran : IPS Sub Pokok
Bahasan : Kedatangan Bangsa-bangsa Barat
Kelas/Semester : VIII /Genap

Aspek Penilaian Jumla Nilai


Persiapan Pelaksanaan h Akhi Predikat
Pelaporan
No. Nama Siswa Skor r Keterangan
Max:2 A, B, C,
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 100
0 atau D
1. A. Persiapan
1= Jika memuat tujuan, topik, dan alasan.
2. 2= Jika memuat tujuan, topik, alasan, dan tempat
penelitian
3.
3= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat
4. penelitian, dan responden
4= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat
5. penelitian, responden, dan daftar pertanyaan
B. Pelaksanaan
6. 1= Jika data diperoleh tidak lengkap, tidak terstruktur,
7. dan tidak sesuai tujuan
2= Jika data diperoleh kurang lengkap, kurang
8. terstruktur, dan kurang sesuai tujuan
3= Jika data diperoleh lengkap, kurang terstruktur, dan
9. kurang sesuai tujuan
4= Jika data diperoleh lengkap, terstruktur, dan sesuai
10. tujuan
11. C. Pelaporan
1= Jika pembahasan data tidak sesuai tujuan penelitian
12. dan membuat simpulan tapi tidak relevan dan tidak
ada saran
13. 2= Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan
penelitian, membuat simpulan dan saran tapi tidak
14.
relevan
15. 3= Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan
penelitian, membuat simpulan dan sarantapi
16. kurang relevan
4= Jika pembahasan data sesuai tujuan penelitian dan
membuat simpulan dan saran yang relevan
17. Keterangan Skor :
Baik sekali = 4
18. Baik = 3
Cukup = 2
19.
Kurang = 1
20.
Skor perolehan
21. Nilai =--------------- x 100
Skor maksimal
22.
23. Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik Sekali
24. B = 71– 85 : Baik
C = 56 – 70: Cukup
25. D = ≤ 55 : Kurang
26.
27.

28.
29.

30

12
13
14
https://www.youtube.com/watch?v=eiOQx-UTFdk

15
16
17
18
19
20
04/03/2024

KEDATANGAN BANGSA BANGSA BARAT


KE INDONESIA
OLEH : MATIUS SUAI,S.Pd
NIP.19690914 200502 1 002

SMP NEGERI 2 SANGATTA UTARA


TAHUN PELAJARAN 2023/2024

KOMPETENSI DASAR :
3.4 Menganalisis 4.4 Menyajikan
kronologi kronologi ,perubahan
,perubahan dan dan kesinambungan
kesinambungan ruang dari masa
ruang dari masa penjajahan samapai
penjajahan samapai tumbuhnya semangat
tumbuhnya kebangsaan
semangat
kebangsaan

1
04/03/2024

KEDATANGAN BANGSA BARAT KE INDONESIA

TUJUAN PEMBELAJARAN

Menjelaskan latar belakang


kedatangan bangsa-bangsa
Barat ke Indonesia dengan
Menjelaskan proses kedatangan
benar;.
bangsa-bangsa Barat ke
Indonesia dengan benar;

apa yang menjadi latar belakang


bangsa barat datang ke indonesia

2
04/03/2024

NEGARA NEGARA YANG BERGABUNG DI


ASEAN

NEGARA NEGARA YANG PERNAH


MENJAJAH INDONESIA

3
04/03/2024

KONDISI INDONESIA SEBELUM


KEDATANGAN BANGSA

NEGARA YANG TIDAK PERNAH


DIJAJAH OLEH BANGSA BARAT

4
04/03/2024

Mengapa bangsa barat tertarik


datang ke Indonesia ?

kekayaan rempah yang ada di


indonesia

5
04/03/2024

KONDISI GEOGRAFIS INDONESIA YANG


LUAS DAN SUBUR

Beberapa daya tarik sebagai faktor


pendorong bangsa barat ke indonesia
antara lain :
1. Rempah-Rempah
Indonesia dan bangsa-bangsa di Eropa memiliki perbedaan kondisi alam. Lokasi mempengaruhi
perbedaan iklim dan kondisi tanah di Indonesia dan Eropa. Hal ini mengakibatkan hasil bumi yang
diperoleh juga berbeda. Keberadaan musim hujan dan kemarau di Indonesia memungkinkan berbagai
tanaman mudah tumbuh dan berkembang di Indonesia. Tanaman kebutuhan sehari hari dapat ditanam
di setiap waktu. Hal ini berbeda dengan bangsa-bangsa Eropa yang memiliki empat musim, yakni musim
panas, musim dingin, musim semi, dan musim gugur. Rempah-rempah bagi bangsa-bangsa Eropa dapat
digunakan untuk mengawetkan makanan, bumbu masakan, dan obat obatan. Negara-negara tropis
seperti Indonesia kaya akan rempah-rempah sehingga bangsa-bangsa Barat berusaha memperolehnya..

6
04/03/2024

Beberapa daya tarik sebagai faktor


pendorong bangsa barat ke indonesia
antara lain :
2.Motivasi 3G (Gold, Gospel, Glory)
Gold artinya emas, yang identik dengan kekayaan. Semboyan ini
menggambarkan bahwa tujuan bangsa Barat ke Indonesia adalah untuk mencari
kekayaan. Itulah yang membuat mereka melakukan ekspedisi dan penjelajahan.
Glory bermakna kejayaan bangsa. Gospel adalah keinginan bangsa Barat untuk
menyebarluaskan atau mengajarkan agama Nasrani khususnya agama Kristen
ke bangsa-bangsa di Asia, Afrika, dan Amerika Selatan.

Beberapa daya tarik sebagai


faktor pendorong bangsa barat
ke indonesia antara lain :
3. Revolusi Industri
Revolusi industri merupakan salah satu pendorong imperialisme modern. Sudah sangat
lama bangsa-bangsa Eropa mengetahui Nusantara (Indonesia) sebagai sumber rempah-
rempah. Bahkan sebelum Masehi. Revolusi Industri adalah pergantian atau perubahan
secara menyeluruh dalam memproduksi barang dari sebelumnya menggunakan tenaga
manusia dan hewan menjadi tenaga mesin. Penggunaan mesin dalam industri menjadikan
produksi lebih efisien, ongkos produksi dapat ditekan, serta barang dapat diproduksi dalam
jumlah besar dan cepat. Berkembangnya revolusi industri menyebabkan bangsa-bangsa
Barat memerlukan bahan baku yang lebih banyak. Mereka juga memerlukan daerah
pemasaran untuk menjual hasil-hasil industrinya. .

7
04/03/2024

CERMATILAH
VIDEO BERIKUT INI

TUGAS KELOMPOK

Setelah mencermati video dan membaca tayangan


tersebut ,berdiskusilah dengan teman kelompokmu
untuk menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD yang
dibagikan !

8
04/03/2024
