Bab 2

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 18

2023/2024

MODUL AJAR
BAB 1 : INFORMATIKA DAN
KETERAMPILAN
GENERIK

PENYUSUN : -

NIP : -

KELAS/PASE : VII / D

SMP NEGERI 2 INDRAMAYU


Jl. Kamu sendiri Gg. VII Lebak 42393
PEMERINTAH KABUPATEN LEBAK
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 2 INDRAMAYU
Alamat : Jl. Kamu sendiri Gg. VII Lebak 42393, ilmuguru, Kec. IG, Kab. Lebak Prov. Banten

MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM

IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Nama Guru Alokasi Waktu : 18 JP (6 x Pertemuan)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Indramayu Tahun Penyusunan : 2022
Kelas / Semester : VII/Ganjil Fase : D
Mata Pelajaran : Informatika Elemen Mapel : TIK

KOMPETENSI AWAL
 Mampu Menjelaskan Informatika dan mengetahui pentingnya ilmu Informatika.
 Mampu Membuat perencanaan kerja kelompok dengan baik.
 Mampu Mengomunikasikan hasil kerja dengan presentasi dan visualisasi dengan baik.

SARANA DAN PRASARANA


1. Gawai 4. Buku Teks 7. Handout materi
2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board 8. Infokus/Proyektor/Pointer
3. Akses Internet ilmuguru.org 6. Lembar kerja 9. Referensi lain yang

MODEL PEMBELAJARAN
Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi

PROFIL PELAJAR PANCASILA TARGET PESERTA DIDIK


1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak
maha Esa ada kesulitan dalam mencerna dan
2. Bergotong royong memahami materi ajar.
3. Berkebinekaan global
4. Mandiri
5. Bernalar Kritis, dan
6. Kreatif

KOMPETENSI INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik mampu menerapkan berpikir komputasional untuk menyelesaikan secara efisien
persoalan komputasi yang mengandung algoritma, representasi data, struktur data (list), dan
penjadwalan.
 Peserta didik dapat merelasikan penerapan konsep Informatika yang terdapat pada setiap soal
dalam kehidupan seharihari.

II. PEMAHAMAN BERMAKNA


 Mampu memahami Informatika untuk Pelajar SMP
 Mampu menguasai Pengantar Keterampilan Generik

III. PERTANYAAN PEMANTIK


1. Pertanyaan Pemantik Pembelajaran
 Kapan terakhir kali kalian bekerja dalam kelompok untuk menyelesaikan pekerjaan
tertentu? Apakah berjalan dengan efektif ?
PEMERINTAH KABUPATEN LEBAK
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 2 INDRAMAYU
Alamat : Jl. Kamu sendiri Gg. VII Lebak 42393, ilmuguru, Kec. IG, Kab. Lebak Prov. Banten

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM MERDEKA

Nama Penyusun : Nama Guru Alokasi Waktu : 18 JP (6 x Pertemuan)


Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Indramayu Tahun Penyusunan : 2022
Kelas / Semester : VII/Ganjil Fase : D
Mata Pelajaran : Informatika Elemen Mapel : BK

Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 Menit)
1. Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
2. Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar
Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2)
mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang
merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.
Kegiatan  Siswa mengerjakan aktivitas BK-K701U: Gelang Warna Warni
Inti  Setelah siswa menjawab soal, guru diharapkan melaku kan dis kusi Socrates dengan
(90 Menit) siswa. Siswa diharapkan men jelaskan apa jawaban dan bagai mana runtutan logika
dari jawaban atas soal tersebut. Guru bisa memilih beberapa siswa secara acak
menjelaskan jawaban atas soal tersebut. Guru selanjutnya berdiskusi dengan siswa
dan menjelaskan cara yang paling efisien untuk menyelesaikan permasalahan
tersebut.

 Jawaban dari aktivitas BK-K7-01-U: Jawaban yang benar adalah 15.


Keterangan: M = merah, H = Hijau, K = kuning, B = biru
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 Menit)

 Walaupun setelah iterasi ke5 manikmanik kuning masih tersisa dua buah, tetapi
manikmanik tersebut sudah tidak dapat digunakan karena ada syarat untuk tidak
boleh menggunakan manikmanik berwarna sama untuk dirangkai bersebelahan.
 Pada umumnya, jika siswa tidak membaca soal ini dengan baik, siswa akan
menjawab dengan terburuburu dengan menjumlahkan semua banyaknya manik-
manik, yaitu 5 + 3 + 7 + 2 = 17 buah.
 Siswa mengerjakan aktivitas BKK702U: Pengembangan Soal Gelang Warna Warni

 Setelah siswa menjawab soal, guru diharapkan melaku kan diskusi Socrates dengan
siswa. Siswa diharapkan menje laskan apa jawaban dan bagaimana runtutan logika
dari jawaban atas soal tersebut. Guru bisa memilih beberapa siswa secara acak
menjelaskan jawaban atas soal tersebut dan memberikan masukan jawaban yang
tepat.
 Jawaban aktivitas BK-K7-02-U:
Untuk dapat menjawab pertanyaan ini, kita perlu mengetahui bahwa karena manik-
manik yang dimiliki Kiki banyak, kurang efisien jika kita melakukan penelusuran
satupersatu seperti pada jawaban soal sebelumnya.
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 Menit)

Denga
n demikian, jawabannya adalah Kiki dapat merangkai 83 manikmanik.
 Pada modifikasi soal ini, siswa dapat diajak untuk menyelesaikan masalah yang sama
Namun, dengan kompleksitas yang lebih tinggi. Siswa juga diajak untuk berpikir secara
lebih efisien.
Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.
PEMERINTAH KABUPATEN LEBAK
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 2 INDRAMAYU
Alamat : Jl. Kamu sendiri Gg. VII Lebak 42393, ilmuguru, Kec. IG, Kab. Lebak Prov. Banten

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM MERDEKA

Nama Penyusun : Nama Guru Alokasi Waktu : 18 JP (6 x Pertemuan)


Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Indramayu Tahun Penyusunan : 2022
Kelas / Semester : VII/Ganjil Fase : D
Mata Pelajaran : Informatika Elemen Mapel : BK

Pertemuan Ke-2
Pendahuluan (10 Menit)
1. Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
2. Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar
Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2)
mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang
merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.
Kegiatan  Siswa mengerjakan aktivitas BKK703: Mengisi Ember
Inti
(90 Menit)

 Setelah siswa menjawab soal, guru diharapkan melakukan diskusi Socrates dengan
siswa. Siswa diharapkan menjelaskan apa jawaban dan bagaimana runtutan logika dari
jawaban atas soal tersebut. Guru bisa memilih beberapa siswa secara acak menjelaskan
jawaban atas soal tersebut. Guru selanjutnya berdiskusi dengan siswa dan menjelaskan
cara yang paling efisien untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.
 Jawaban Aktivitas 3: 1 jam 30 menit

Penjelasan
 Proses pengisian ember terbagi menjadi tiga tahap yang masingmasing tahap terdiri
atas tiga puluh menit. Berikut adalah gambaran proses pengisian ember.

 Soal ini menampilkan masalah optimasi penjadwalan. Penjadwalan digunakan dalam


Pertemuan Ke-2
Pendahuluan (10 Menit)
bidang Informatika ketika beberapa pekerjaan dapat diselesaikan dengan lebih cepat
karena pekerjaan tersebut dibagikan ke beberapa CPU untuk diproses: kita memilih
CPU mana yang akan mengerjakan tugas tertentu dan kita dapat menentukan durasi
pekerjaannya. Terdapat banyak algoritma penjadwalan. Salah satu algoritma
termudah adalah “first come, first served” – “pekerjaan yang datang terlebih dahulu,
dikerjakan terlebih dahulu.”
 Dalam soal pengeisian ember ini, bisa saja kita mengisi ember 1 dan ember 2 hingga
penuh, lalu dilanjutkan dengan pengisian ember ke3. Namun, solusi tersebut bukanlah
solusi yang optimal. Kita perlu memecah pekerjaan menjadi beberapa pekerjaan.
Penting untuk memilih dengan saksama cara untuk mengatur penugasan agar tercapai
optimasi.
Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.
PEMERINTAH KABUPATEN LEBAK
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 2 INDRAMAYU
Alamat : Jl. Kamu sendiri Gg. VII Lebak 42393, ilmuguru, Kec. IG, Kab. Lebak Prov. Banten

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM MERDEKA

Nama Penyusun : Nama Guru Alokasi Waktu : 18 JP (6 x Pertemuan)


Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Indramayu Tahun Penyusunan : 2022
Kelas / Semester : VII/Ganjil Fase : D
Mata Pelajaran : Informatika Elemen Mapel : BK

Pertemuan Ke-3
Pendahuluan (10 Menit)
1. Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
2. Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar
Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2)
mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang
merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.
Kegiatan  Siswa mengerjakan aktivitas BK-K704U: Kata Rahasia
Inti
(90 Menit)

 Setelah siswa menjawab soal, guru diharapkan melakukan diskusi Socrates dengan
siswa. Siswa diharapkan menjelaskan apa jawaban dan bagaimana runtutan logika
dari jawaban atas soal tersebut. Guru bisa memilih beberapa siswa secara acak
menjelaskan jawaban atas soal tersebut. Guru selanjutnya berdiskusi dengan siswa
dan men jelaskan cara yang paling efisien untuk menyelesaikan permasalahan
tersebut.
Penjelasan
 Untuk dapat menemukan jawaban dari soal ini, siswa perlu menyimpulkan bahwa
kartu yang hanya terdiri atas satu huruf berarti mengandung huruf pertama dari kata,
karena tidak ada huruf yang harus ditulis sebelum huruf tersebut. Setelah menemukan
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan (10 Menit)
‘K’ sebagai huruf pertama, penelusuran dilakukan dengan mencari kartu yang
mengandung huruf ‘K’ pada bagian ke2, yaitu kartu yang mengandung huruf O dan K.
Langkah tersebut dilakukan berulang sampai semua kartu ditelusuri.
 Salah satu struktur data yang terdapat pada komputer adalah linked list. Linked list
dapat digambarkan sebagai berikut:

d1 p1 d2 p2 d3 p3
 Data pada linked list tersusun secara linier. Setiap ele men pada struktur data tersebut
(biasanya disebut node) memiliki 2 komponen, yaitu sebuah nilai (value) dan penunjuk
(pointer) ke data berikutnya. Pada gambar tersebut, data digambarkan dengan d1, d2,
dan d3; pointer digambarkan dengan p1, p2, dan p3. Data pertama pada list disebut
head (kepala). Head penting untuk diketahui karena akan digunakan saat melakukan
penelusuran list. Linked list dapat berbentuk tidak linier jika menunjuk ke linked list
lain.
 Soal Kata Rahasia tersebut ialah contoh representasi linked list. Dua huruf yang ada
pada kartu tersebut merepresentasikan data dan pointer. Head dari linked list ini
adalah kartu yang hanya terdiri atas satu hutuf, yaitu huruf “K”.
Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.
PEMERINTAH KABUPATEN LEBAK
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 2 INDRAMAYU
Alamat : Jl. Kamu sendiri Gg. VII Lebak 42393, ilmuguru, Kec. IG, Kab. Lebak Prov. Banten

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM MERDEKA

Nama Penyusun : Nama Guru Alokasi Waktu : 18 JP (6 x Pertemuan)


Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Indramayu Tahun Penyusunan : 2022
Kelas / Semester : VII/Ganjil Fase : D
Mata Pelajaran : Informatika Elemen Mapel : BK

Pertemuan Ke-4
Pendahuluan (10 Menit)
1. Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
2. Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar
Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2)
mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang
merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.
Kegiatan  Siswa mengerjakan aktivitas BKK705U: Peminjaman Ruangan
Inti
(90 Menit)

 Setelah siswa menjawab soal, guru diharapkan melakukan diskusi Socrates dengan
siswa. Siswa diharapkan menjelaskan apa jawaban dan bagaimana runtutan logika
dari jawaban atas soal tersebut. Guru bisa memilih beberapa siswa secara acak
menjelaskan jawaban atas soal tersebut. Guru selanjutnya berdiskusi dengan siswa
dan menjelaskan cara yang paling efisien untuk menyelesaikan permasalahan
tersebut.
 Jawaban Aktivitas BK-K7-05-U Jawaban yang tepat adalah 4.

 Kita dapat melihat ruang mana yang dipakai dengan menggabungkan catatan
peminjaman pada hari Senin dan Selasa, dan menghitung banyaknya ruang yang tidak
ditandai dengan bintang.
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan (10 Menit)
Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.

Lebak, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.............................................. ..Nama Guru...


NIP. ....................................... NIP.
PEMERINTAH KABUPATEN LEBAK
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 2 INDRAMAYU
Alamat : Jl. Kamu sendiri Gg. VII Lebak 42393, ilmuguru, Kec. IG, Kab. Lebak Prov. Banten

ASESMEN / PENILAIAN
KURIKULUM MERDEKA

Nama Penyusun : Nama Guru Alokasi Waktu : 18 JP (6 x Pertemuan)


Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Indramayu Tahun Penyusunan : 202..
Kelas / Semester : VII/Ganjil Fase : D
Mata Pelajaran : Informatika Elemen Mapel : BK

A. ASESMEN/PENILAIAN
1. Penilaian Pembelajaran 1
Rubrik Penilaian
Nama Sekolah : SMP/MTS
Kelas/Semester : VII/ 1
Tahun Pelajaran : ……………………………

Kriteria Nilai
Asesmen 4 3 2 1
Kemampuan Siswa dapat Siswa dapat Siswa Siswa tidak
menjawab soal menjawab soal yang menjawab soal yang memahami dan memahami
sudah dimodifikasi sudah dimodifikasi dapat soal yang
oelh guru dengan oelh guru walau menjawab soal diberikan
tepat. jawaban mungkin yang diberikan
kurang tepat dengan tepat
(dengan demikian,
setidaknya siswa
mencari ide untuk
menyelesaikan
masalah yang sudah
dimodifikasi)
Kemampuan Siswa dapat Siswa tidak dapat Siswa dapat Siswa dapat
menjelaskan/ menjelaskan menjelaskan alasan menjelaskan menjelaskan
mengomunikas perbedaan antara untuk jawaban yang alasan untuk alasan untuk
ikan alasan soal yang diberikan diberikan dengan jawaban yang jawaban yang
atas jawaban dengan soal hasil lengkap dan diberikan diberikan
yang dipilih modifikasi guru dan terstruktur. dengan singkat dengan
cara untuk walaupun singkat
menemukan jawaban kurang walaupun
terhadap soal terstruktur kurang
modifikasi tersebut. pejelasannya. terstruktur
pejelasannya.

a. Rubrik Penilaian Pemahaman Bacaan


Komponen
A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup D = kurang
Penilaian
Pemahaman Siswa Siswa Siswa Siswa tidak
makna memahami dan memahami dan memahami dan dapat
dapat menjawab dapat menjawab dapat menjawab menjawab
dengan tepat dengan tepat dengan tepat semua
semua sebagian besar sebagian kecil pertanyaan
pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan.
Pemahaman Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa tidak
struktur menyebutkan menyebutkan menyebutkan mampu
semua bagian sebagian besar sebagian kecil menyebutkan
penting dengan dari hal penting dari hal penting hal penting
tepat (katakata dengan tepat dengan tepat dan simpulan
sendiri, atau (katakata (kata-kata bacaan.
menggambarkan sendiri, atau sendiri, atau
Komponen
A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup D = kurang
Penilaian
dengan mind menggambarka menggambarkan
map atau n dengan mind dengan mind
lainnya). map atau map atau
lainnya) lainnya).
Hasil Test/ ≥80% benar ≥60% benar ≥50% benar ≥40 % benar
Ujian *)

b. Rubrik untuk Menilai Laporan


1) Penilaian Konten Laporan
Komponen
A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup
Penilaian
Konteks Konteks topik yang Konteks topik yang Konteks topik
dibuat jelas. dibuat sebagian yang dibuat
tidak jelas. secara umum
kurang jelas
Tujuan Target jelas dan Tujuan dinyatakan Tujuan hanya
layak, dinyatakan dalam pernyataan dinyatakan
dalam pernyataan yang kurang secara umum.
ringkas. presisi.
Cara, metode Strategi dan tahapan/ Tidak memakai Tidak memakai
cara mencapai tujuan strategi dan tapi strategi dan
dijelaskan dalam Tahapan jelas. Tahapan kurang
tahap yang jelas. jelas.
Badan Utama nti persoalan, didekomposisi sesuai dengan persoalan yang
diberikan, dikembangkan sesuai konteks.
Penutup/ Kesimpulan didasari Ada bagian dari Kesimpulan
Kesimpulan argumentasi yang kesimpulan yang tidak berelasi
kuat dan melenceng dari dengan tujuan.
menunjukkan bahwa tujuan.
tujuan tercapai atau
tidak tercapai.

2) Penilaian Format Penyajian


Komponen
A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup
Penilaian
Format File Sesuai dengan Sebagian sesuai Ada yang tidak
yang ditentukan. dengan yang sesuai dengan
ditentukan (untuk yang ditentukan.
multifile)
Ukuran file Sesuai dengan <tidak ada nilai B> Melebihi ukuran
batasan yang yang ditentukan.
ditentukan.
Keseluruhan Dicetak rapi, Dicetak seadanya, Dicetak seadanya,
dokumen tampilan baik, kurang lengkap, sulit terlalu detail rinci
lengkap, mudah dibaca, font tidak (terlalu tebal)
dibaca, font standar. sehingga sulit
standar. dibaca.
Typografi Hampir tak ada Beberapa salah Cukup banyak
salah ketik. ketik. salah ketik.
Kaidah Hampir tidak ada Ada beberapa Cukup banyak
Penulisan kesalahan kesalahan penulisan kesalahan
penulisan kaidah kaidah bahasa penulisan kaidah
bahasa Indonesia Indonesia yang baik bahasa Indonesia
yang baik dan dan benar. yang baik dan
benar. benar.

c. Rubrik Penilaian Laporan Aktivitas


Komponen
A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup
Penilaian
Laporan Laporan aktivitas lengkap Laporan kurang Laporan kurang
lengkap dan jelas. lengkap tapi jelas. lengkap dan
kurang jelas
Komponen
A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup
Penilaian
Pengerjaan Aktivitas merata/ rutin Aktivitas kurang Hanya dikerjakan
dari pada periode merata. pada saat awal
pengerjaan tugas yang dan saat terakhir
ditentukan. saja.
Kelengkapan Minimal ada aktivitas Aktivitas tidak Aktivitas tidak
aktivitas sesuai tahapan yang mencatat adanya menyebutkan
pengerjaan diminta, misalnya fase yang diminta tahapan
tugas analisis, desain, dengan lengkap. pengembangan
pembuatan produk, Tidak ada review. tugas dengan
pengujian, perbaikan. Ada jelas.
tahap review dan baca
ulang
Pembagian Pembagian peran baik Pembagian peran Tidak ada
peran dan tidak duplikasi peran ada tapi ada pembagian peran.
yang tak seharusnya duplikasi peran Peran didominasi
misalnya koding juga yang tak 1 atau 2 orang.
tester. seharusnya
misalnya koding
juga tester

d. Rubrik Penilaian Karya Pemrograman


1) Aspek Eksekusi
Eksekusi program dijalankan dengan menggunakan test case. Keberhasilan dari
sebuah program adalah jika dapat menerima test case yang diberikan,
mengeksekusinya, dan menghasilkan sejumlah program lain.
Komponen A = Baik
B = Baik C = Cukup D = kurang
Penilaian Sekali
Kesuksesan ≥80% lolos 60% 79% 40% 59% ≥40 % lolos
eksekusi, test case lolos test case lolos test case test case
berdasarkan
persentase
berhasil
Performansi Sesuai Performansi Performansi Performansi
dengan sistem kurang sistem kurang sistem kurang
spesifikasi dari dari dari
performansi. spesifikasi (0 spesifikasi spesifikasi (≥
- 20 %). (21 40 %). 40 %).
Aspek lain Kesesuaian Kesesuaian Kesesuaian Kesesuaian
dengan dengan aspek dengan aspek dengan aspek
aspek lain lain yang lain yang lain yang
yang diharapkan diharapkan diharapkan
diharapkan sebanyak sebanyak sebanyak
sebanyak 60% 79%. 40% 59%. <40%.
≥80%.

e. Rubrik Penilaian Kerja Kelompok


1) Penilaian Tim
Kompone
A = Baik
n B = Baik C = Cukup D = kurang
Sekali
Penilaian
Pembagian Peran terbagi Peran terbagi Peran terbagi Peran tidak
peran ke semua ke semua ke semua terbagi ke
anggota anggota anggota semua
dengan sangat dengan baik. dengan cukup anggota.
baik. baik.
Pembagian Tugas terbagi Tugas terbagi Tugas terbagi Tugas tidak
tugas ke semua ke semua ke semua terbagi ke
anggota anggota anggota semua
dengan sangat dengan baik. dengan cukup anggota.
baik. baik.

2) Penilaian Individu
Kompone
A = Baik
n B = Baik C = Cukup D = kurang
Sekali
Penilaian
Keaktifan Siswa sangat Siswa aktif Siswa cukup Siswa kurang
sebagai aktif ketika ketika bekerja aktif ketika aktif ketika
partisipan bekerja dalam dalam tim. bekerja dalam bekerja dalam
tim. tim. tim.

Aktivitas BK-K7-02-U: Pengembangan Soal Gelang Warna-Warni


Setelah selesai membuat gelang ke-1, Kiki ingin membuat gelang ke-2. Sekarang, Kiki memiliki 20
buah manik-manik merah, 23 buah manik-manik hijau, 18 buah manik-manik kuning, 22 buah
manik-manik biru. Berapakah manik-manik yang dapat dirangkai oleh Kiki pada gelang ke-2?
Jawaban kalian adalah:

B. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
kompetensi dasar (KD)
 Pengayaan dapat di tagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Berdasakan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman
materi.
2. Remedial
 Siswa diminta untuk menjawab secara lisan mengenai kegiatan pembelajaran hari ini.
Guru dapat memberikan skala 0–100 yang dapat dipilih siswa untuk menunjukkan
pemahaman mereka terhadap materi maupun aktivitas yang telah dilakukan.

Lebak, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.............................................. ..Nama Guru...


NIP. ....................................... NIP.
PEMERINTAH KABUPATEN LEBAK
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 2 INDRAMAYU
Alamat : Jl. Kamu sendiri Gg. VII Lebak 42393, ilmuguru, Kec. IG, Kab. Lebak Prov. Banten

REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


KURIKULUM MERDEKA

Nama Penyusun : Nama Guru Alokasi Waktu : 18 JP (6 x Pertemuan)


Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Indramayu Tahun Penyusunan : 2022
Kelas / Semester : VII/Ganjil Fase : D
Mata Pelajaran : Informatika Elemen Mapel : BK

A. Refleksi Guru:
1. Apakah kegiatan pembelajaran berlangsung dengan baik?
2. Apa momen paling berkesan saat proses kegiatan pembelajaran?
3. Apa tantangan yang dihadapi saat proses kegiatan pembelajaran?
4. Bagaimana cara mengatasi tantangan tersebut?

B. Refleksi Peserta Didik:


 Bagaimana yang menurutmu paling sulit di pelajaran ini?
 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahamai pelajaran ini?
 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 samapi 5. Berapa bintang yang akan kamu
berikan?
 Bagian mana dari pelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?

Lebak, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.............................................. ..Nama Guru...


NIP. ....................................... NIP.
PEMERINTAH KABUPATEN LEBAK
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 2 INDRAMAYU
Alamat : Jl. Kamu sendiri Gg. VII Lebak 42393, ilmuguru, Kec. IG, Kab. Lebak Prov. Banten

LAMPIRAN-LAMPIRAN
KURIKULUM MERDEKA

Nama Penyusun : Nama Guru Alokasi Waktu : 18 JP (6 x


Pertemuan)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Indramayu Tahun Penyusunan : 2022
Kelas / Semester : VII/Ganjil Fase : D
Mata Pelajaran : Informatika Elemen Mapel : BK

Lampiran 1 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LKPD adalah panduan dalam melakukan aktivitas pembelajaran, yaitu:


Kelas/Semester : VII / .......
Mata Pelajaran : .................................................................................
Hari/Tanggal : .................................................................................
Nama siswa : .................................................................................
Materi pembelajaran : .................................................................................
.................................................................................
.................................................................................

A. Penilaian Pembelajaran 1

Lampiran 2 : Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik


Apa Itu Berpikir Komputasional?
Berpikir komputasional adalah cara berpikir untuk menyelesaikan persoalan, yang cara penyelesaiannya,
jika dikembangkan, dapat dilakukan oleh komputer. Dengan demikian, kita akan belajar bagaimana
menyelesaikan berbagai persoalan dengan cara yang efektif dan efisien.

A. Algoritma
Menurut kalian, apa arti dari pola? Pola dapat digunakan untuk mendefinisikan sebuah bentuk atau
struktur yang tetap. Dalam mengerjakan berbagai kegiatan, terkadang kita harus mengikuti pola atau
aturan-aturan tertentu. Misalnya: seorang siswa diperbolehkan mengikuti ujian jika membawa kartu
bukti peserta ujian. Atau, seorang peserta pertandingan olahraga diperbolehkan mengikuti
pertandingan jika sudah menyerahkan formulir pendaftaran dan lolos dari pemeriksaan kesehatan.

B. Optimasi Penjadwalan
Dalam mengatur rangkaian pekerjaan, terkadang ditemukan ada dua atau lebih pekerjaan yang dapat
dilakukan secara paralel. Misalnya, ketika kalian akan mengerjakan PR, ibu meminta bantuan kalian
untuk mendidihkan air yang berada pada sebuah panci besar. Kalian dapat menyalakan kompor dan
menaruh panci berisi air di atas kompor tersebut. Tentunya, kalian tidak perlu menunggu air
tersebut sampai mendidih terlebih dahulu baru mulai mengerjakan PR. Kalian bisa mengerjakan PR
selagi menunggu air tersebut mendidih. Ingat, jangan keasyikan mengerjakan PR sampai air habis
karena terlalu lama mendidih.

C. Struktur Data
Dalam kehidupan sehari-hari, kalian pasti pernah mengetahui data yang disusun dalam bentuk
sebuah daftar (dalam bidang Informatika, biasanya disebut list). Contoh: daftar belanja ibu yang
dibawa ketika ibu akan ke pasar, daftar siswa dalam sebuah kelas. Daftar tersebut ada yang memiliki
keterurutan dan ada yang tidak. Daftar nama siswa dalam sebuah kelas mungkin terurut
berdasarkan alfabet. Daftar belanja ibu mungkin tidak memiliki keterurutan tertentu sehingga tidak
menjadi masalah kalau ibu membeli tomat terlebih dahulu sebelum membeli wortel, atau ibu
membeli keduanya bersamaan, atau ibu membeli wortel terlebih dahulu sebelum membeli tomat.
Dapatkah kalian menyebutkan contoh lain data yang disampaikan dalam bentuk daftar? Apakah
contoh daftar yang kalian sebutkan, diurutkan berdasarkan aturan tertentu?

D. Representasi Data
Dalam kehidupan sehari-hari, sering kali kita dihadapkan pada banyak pilihan. Pilihannya bisa
terdiri atas dua kemungkinan atau lebih. Jika hanya terdiri atas dua kemungkinan, biasanya
jawabannya adalah ya atau tidak. Sebagai contoh: Apakah hari ini kalian sarapan roti? Jawabannya
ialah ya atau tidak. Apakah kemarin turun hujan? Pertanyaan tersebut tentu berbeda dengan
pertanyaan: Apa warna kesukaan kalian? Pertanyaan mengenai warna kesukaan tidak dapat dijawab
dengan ya atau tidak. Jika pertanyaannya diubah menjadi “Apakah warna kesukaan kalian adalah
biru?”, pertanyaan tersebut dapat dijawab dengan ya atau tidak. Dapatkah kalian menyebutkan
contoh pertanyaan lain yang peluang jawabannya pada umumnya adalah ya atau tidak?

Lampiran 3 : Glosarium
Algoritma, struktur data, representasi data, list, penjadwalan.

Lampiran 4 : Daftar Pustaka


 Maresha Caroline Wijanto, dkk. 2021. Buku Panduan Guru dan Siswa Informatika Kelas VII. Penerbit
Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
 Sumber lain yang Relevan
 Internet (Google, Youtube dan situs INDRAMAYU)
 Dan Lingkungan sekitar dan Lain-lain.

Lebak, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.............................................. ..Nama Guru...


NIP. ....................................... NIP.
