Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2024

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2024

BARISAN DAN DERET

Informasi umum
Nama : Musfilla adelia
Instansi : SMP 1 Indrapuri
Tahun : 2024
Jenjang Sekolah : SMP
Materi pokok : Analisis Data dan peluang
Kelas/Fase :D
Alokasi waktu : 45 menit
CAPAIAN PEMEBELAJARAN (CP)
Fase : D
Peserta didik dapat menjelaskan dan menggunakan pengertian peluang dan frekuensi relatif untuk men
entukan frekuensi harapan satu kejadian pada suatu percobaan sederhana (semua hasil percobaan dap
at muncul secara merata).
PROFIL PANCASILA
1. Mandiri
2. Bernalar Kritis
3. Kreatif
4. Gotong royong
SARANA & PRASANA

1. Papan tulis
2. Spidol
3. Laptop
4. Buku siswa
5. LKPD
MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN
Model problem based learning (PBL)

KOMPONEN INTI
TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)
Siswa diharapkan dapat :
Menjelaskan Pengertian Titik Sampel dan Ruang Sampel
PEMAHAMAN BERMAKNA
Memecahkan permasalahan kontektual yang berkaitan dengan barisan aritmatika dan geomet
ri
PERTANYAAN PERMANTIK
1. Pernahkah Kamu bermain Ludo?
2. Bagaimana cara bermain Ludo?
3. Apa yang dimaksud dengan Peluang?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
( 10 MENIT ) 1.Siswa melakukan do’a sebelum belajar(memintase
orangsiswa untuk memimpin do’a)
2.Guru dan siswa menyanyikan lagu profil pancasila
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. (DiferensiasiKonten)
Guru menanyakan “bagaimana kabar siswa hari ini "
5.Siswa bersama guru berdiskusi untuk mengingat k
embali materi sebelumnya
6.Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan p
ertanyaan
pemantik kepada siswa dengan sebuah game “Stick
y Note
Pertanyaan”
7.Guru menyampaikan tujuan pembelajaranyanging
in dicapai dalam proses pembelajaran
KEGIATAN INTI Orientasi pada masalah
(30 MENIT) 1. Siswa diminta untuk membaca materi 2 menit.
2. Siswa bersama guru mengamati tampilan layar te
ntang gambar berkaitan dengan kehidupan sehari- h
ari.
3. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab deng
an kata kunci :
*Apa yang terlihat di gambar pertama?
*Apa yang terlihat di gambar kedua?

Mengorganisasikan peserta didik untuk belaja


r
4. (Diferensiasi Proses)
Guru memberikan sedikit penjelasan melalui media
pembelajaran mengenai

Menentukan konsep Peluang dalam suatu percoba


an” dengan menggunakan media.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
6. Guru memberikan Ice Breaking agar siswa semaki
n semangat belajar.
7. Kemudian Guru membagikan LKPD tiap kelompok
8. Siswa berdiskusi dalam menyelesaikan langkah- la
ngkah yang terdapat dalam LKPD

Membimbing penyelidikan
9. Siswa dibawah bimbingan guru mencari berbagai
informasi atau data untuk menyelesaikan permasala
han Peluang dalam suatu percobaan.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 10. (Di
ferensiasi Produk)
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
di depan kelas sedangkan kelompok lain menyimak
dan mendengarkan
11. Guru mempersilahkan kelompok lain untuk bert
anya kepada kelompok yang telah selesai presentasi
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
12. (Diferensiasi Produk)
Guru bersama Siswa mengevaluasi terhadap penyeli
dikan dan proses-proses yang mereka gunakan dala
m menjawab permasalahan yang terdapat dalam LK
PD
13. Babak Rebutan pada setiap kelompok mengamb
il soal dan jawaban di sebuah kertas terpisah.

PENUTUP 1. Guru membimbing Siswa menyimpulkan materi p


( 5 MENIT) elajaran melalui tanya jawab secara klasikal
2. Guru melakukan refleksi dengan Siswa atas manfa
at proses belajar yang telah dilakukan
3. Guru memberikan penguatan dan umpan balik at
as proses pembelajaran dan hasil telah kelompok
4. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi p
ada pertemuan berikutnya
5. Guru memberikan tes tertulis sesuai capaian pem
belajaran
6. Peserta didik memimpin do’a sebagai penutup pe
mbelajara

REFLEKSI PESERTA DIDIK & GURU


REFLEKSI GURU
 Apakah didalam kegiatan pembukaan siswa sud
ah dapat diarahkan dan siap untuk mengikuti p
elajaran dengan baik?
 Apakah dalam memberikan penjelasan teknis a
tau intruksiyang disampaikan dapat dipahami o
leh siswa?
 Bagaimana respon siswa terhadap sarana dan p
rasarana (media pembelajaran) serta alat dan b
ahan yang digunakan dalam pembelajaran me
mpermudah dalam memahami konsep Peluan
g?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi at
au bahan ajar yang disampaikan sesuai dengan
yang diharapkan?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan d
an penilaian yang telah dilakukan?alokasi wakt
u yang direncanakan?
 Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah ses
uai dengan
 Apakah dalam berjalannya proses pembelajara
n sesuai dengan yang diharapkan?
 Apakah 100% siswa telah mencapai penguasaa
n sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapa
i?
 Apakah didalam kegiatan pembukaan siswa sud
ah dapat diarahkan dan siap untuk mengikuti p
elajaran dengan baik?
 Apakah dalam memberikan penjelasan teknis a
tau intruksiyang disampaikan dapat dipahami o
leh siswa?
 Bagaimana respon siswa terhadap sarana dan p
rasarana (media pembelajaran) serta alat dan b
ahan yang digunakan dalam pembelajaran me
mpermudah dalam memahami konsep Peluan
g?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi at
au bahan ajar yang disampaikan sesuai dengan
yang diharapkan?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan d
an penilaian yang telah dilakukan?alokasi wakt
u yang direncanakan?
 Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah ses
uai dengan

 Apakah dalam berjalannya proses pembelajara


n sesuai dengan yang diharapkan?
 Apakah 100% siswa telah mencapai penguasaa
n sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapa
i?

REFLEKSI PESERTA DIDIK


 Apakah kamu memahami intruksi yang dilakuka
n untuk pembelajaran?

 Apakah media pembelajaran, alat dan bahan m


empermudah kamu dalam pembelajaran?

 Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan,


dan dipresentasikan dalam pembelajaran dapat
kamu pahami?

 Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi pe


mbelajaran?

 Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelaj


aran?

 Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar yang


lebih
 baik?
LAMPIRAN 1 Lembar Kerja Peserta Didik
(Asesmen)
LKPD

Mapel : Matematika

Kelas/Semester :VII / ganjil

Materi Pokok : Peluang

Alokasi Waktu :45 menit

Nilai

Nama Anggota kelompok :

1……………………………………….

2……………………………………….

3……………………………………….

4……………………………………….

5………………………………………..

Petunjuk :
1.berdoa sebelum mengerjakan LKPD
2.Tuliskan nama anggota kelompok dan kelas
3.jawablah pada titik -titik yang tersedia
4.ikuti petunjuk pada setiap pertanyaan

“Ayo semangat”

Masalah 1

1. Sebuah Dadu dilemparkan. Tentukan Peluang munculnya mata dadu bernomor genap.
2. Sebuah Kotak berisi 4 bola merah, 6 bola hijau, dan 4 bola biru. Jika sebuah bola diambil s
ecara acak,
peluang terambil bola hijau adalah ...
3. Banyak titik sampel pada pelemparan satu buah dadu adalah...
4. Banyak titik sampel pada mata uang logam adalah...
5. Sebuah uang logam dilemparkan. Tentukan Peluang muncul angka pada uang logam.

ASESMEN
PERANGKAP PENILAIAN
1.Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Analisis Data dan Peluang
Hari,tanggal : ……………………………………………………
Berikan skor kolom aspek penilaian sesuai dengan rubrik penilaian sikap

NO Nama peser Berdoa Keaktifan Toleran Jumlah Nilai Ak predikat


ta didik skor hir
1
2
3
4
5
Rubrik Penilaian Sikap

Aspek yang kriteria


dinilai
1 2 3 4
1.Berdoa Peserta didik Peserta didik ber Peserta didik berdoa Peserta didik s
tidak berdoa s doa sebelum ata sebelum dan setelah elalu berdoa se
ebelum atau s u setelah pembel pembelajarannamun belum kegiata
etelah kegiata ajaran (hanya sal tidak serius n pembelajara
n pembelajara ah satu) n dengan khus
n uk
2.keaktifan Peserta didik Peserta didik kur Peserta didik terlibat Peserta didik s
tidak aktif dala ang aktif dalam p aktif dalam pembela elalu terlibat a
m pembelajar embelajaran jaran tetapi belum ktif dalam pem
an memahami belajaran
3.bekerja sa Peserta didik Peserta didik kur Peserta didik berkerj Peserta didik s
ma tidak bekerja s ang bekerja sama a sama dalam kegiat elalu bekerja s
ama dalam ke dalam kegiatan k an kelompok tetapi ama dalam keg
giatan kelomp elompok belum memahami iatan kelompo
ok k
4.Toleran Peserta didik Peserta didik kur Peserta didik toleran Peserta didik s
tidak toleran t ang toleran terha terhadap pendapat t elalu toleran te
erhada perbe dap perbedaan p etapi belum memah rhadap perbed
daan pendapa endapat ami aan pendapat
t
Nilai akhir = skor/skor tertinggi x 100
Keterangan :
A Sangat Baik jika nilai akhir > 85
B Baik jika nilai akhir 81 -85
C Cukup jika nilai akhir 72 -80
D Kurang jika nilai akhir < 72

Penilaian pengetahuan
Rekap Nilai pengetahuan :

Kelompok Nama peserta Didik Nilai LKPD


1.

2.

3.

Penilaian Keterampilan
Lembar Pengamatan Keterampilan
Mata pelajaran : Matematika
Materi : Analisis Data dan Peluang
Hari,Tanggal : …………………………………………………

LKPD Presentasi

JUMLAH NA
Nama siswa

Percaya Di

Bertanya d
an beepen
Kreativitas

Menjawab
Ketepatan

Ketepatan

pertanyaa
Kel SKOR
jawaban

waktu

dapat
ri

1.

2.

3.

Rubrik penilaian LKPD dan Presentasi


Kriteria
Aspek yang dinilai
1 2 3 4

Penyelesaia Jawaban pa Jawaban pad Jawaban pada LK Jawaban pada L


n masalah d da LKPD tida a LKPD sedikit PD kurang tepat s KPD sangat tepa
ari LKPD 1.ketepatan k sesuai tuju tepat sesuai t esuai tujuan t sesuai tujuan
jawaban an ujuan

LKPD belum LKPD belum s Kelompok mengu LKPD selesai sen


2.ketepatan dikerjakan s elesai saat wa mpulkan terlamb belum waktu ha
Waktu aat waktu ha ktu habis at bis/tepat
bis

Kelompok ma
Kelompok ti mpu mengide Kelompok mamp Kelompok mam
3.hasil peke dak mengerj nti u mengindentifik pu mengidentifi
rja LKPD akan LKPD Fikasi permas asi permasahan t kasi
alahan tetapi etapi tidak mamp Permasalahan d
tidak u mengerjakan L an mengerjakan
Mampu meng KPD dengan baik LKPD dengan ba
erjakan LKPD ik
dengan baik
Prestasi
1.percaya di Perwakilan k Perwakilan ke Perwakilan kelo Perwakilan kelo
ri elompok tid lompok prese mpok presentasi mpok
ak mampu p ntasi tidak pe dengan kurang Presentasi deng
resentasi rtanya Percaya diri an sangat perca
yaan diri

Kelompok ti Kelompok jar Kelompok sering


2.Bertanya dak bertany ang bertanya dan ber Kelompok serin
dan berdap a dan Bertanya dan pendapat tetapi g bertanya dan
at berpendapa berdapat Sebagian di luar berpendapat se
t kontek suai dengan kon
tes
3.Menjawa Kelompok ti Kelompok me Kelompok menja Kelompok menj
b dak menjaw njawab perta wab pertanyaan t awab pertanyaa
pertanyaan ab pertanya nyaan tetapi etapi kurang tep n dengan sanga
an tidak tepat at r tepat

Nilai Akhir = Skor / skor tertinggi x 100


Glosarium
Peluang adalah kemungkinan terjadinya suatu kejadian. Untuk setiap kejadian nilai kemungkinan (pe
luangnya) terletak diantara 0 sampai 1.

Ruang Sampel adalah Himpunan semua kejadian (hasil) yang mungkin terjadi dari suatu percobaan. T
itik Sampel adalah anggota-anggota dari ruang sampel.

Daftar Pustaka
Dicky Susanto,dkk.2021.Matematika untuk SMA/SMK kelas X. pusat Kurikulum dan pembu
kuan.
