RPP Praktik 1
RPP Praktik 1
RPP Praktik 1
(RPP)
1 3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng 3.8.1 Menemukan pesan pada dialog
yang disajikan secara lisan, tulis, dan yang disajikan
visual dengan tujuan untuk
kesenangan
2 4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng 4.8.1 Memerankan tokoh pada dialog
sebagai bentuk ungkapan diri yang disajikan
menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif
PPKN
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 1.1 Menerima arti bintang, rantai, pohon 1.1.1 Memahami sila dan simbol
beringin, kepala banteng, dan padi pancasila dengan benar
kapas pada lambang negara “Garuda
Pancasila” sebagai anugerah Tuhan
1
RPP Kelas III Semester 1 Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan:
2 2.1 Bersikap jujur, peduli, kasih sayang 2.1.1 Memahami contoh musyawarah
sesuai dengan silasila Pancasila dalam sebagai perwujudan pengamalan
lambang negara “Garuda Pancasila” sila Pancasila yang dilambangkan
dalam “Garuda Pancasila”.
3 3.1 Memahami arti gambar pada lambang 3.1.1 Memahami simbol dan arti sila
negara “Garuda Pancasila” pancasila keempat yang
dilambangkan dalam “Garuda
Pancasila”.
Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung 3.1.1 Menemukan sifat pertukaran pada
pada bilangan cacah perkalian
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks, siswa dapat memerankan tokoh dialog pada teks dengan
ekspresi dan intonasi yang tepat.
2. Dengan memeragakan teks dialog, siswa dapat menjelaskan pesan dalam teks
dengan benar
3. Dengan bernyanyi, siswa dapat menyebutkan arti dari simbol-simbol sila pancasila
4. Dengan mengingat kembali teks dialog yang diperagakan, siswa dapat memahami
contoh musyawarah sebagai perwujudan sila pancasila yang dilambangkan oleh
Garuda Pancasila
5. Dengan mengingat kembali teks dialog yang diperagakan, siswa dapat memahami
arti simbol dan sila Pancasila ke 4 yang dilambangkan dalam Garuda Pancasila
6. Dengan mempelajari arti dan simbol sila Pancasila dan contoh musyawarah sebagai
perwujudan sila Pancasila, siswa dapat menceritakan pengalaman musyawarah
dengan orang lain sebagai perwujudan pengamalan sila pancasila yang
dilambangkan dalam Garuda Pancasila
7. Dengan kegiatan review, siswa dapat menemukan sifat pertukaran pada
penjumlahan dengan tepat.
8. Dengan kegiatan review, siswa dapat menggunakan sifat pertukaran pada
penjumlahan untuk menyelesaikan soal-soal dengan tepat.
2
RPP Kelas III Semester 1 Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan:
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bermain peran berdasarkan isi cerita yang ada pada teks dialog
Simbol sila pancasila keempat, contoh pengalaman bermusyawarah orang lain.
Menyelesaikan soal-soal yang bersifat pertukaran pada penjumlahan.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik, TPACK
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Cooperative learning, problem based learning
G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan kebudayaan,
2018)
Papan Nilai Pancasila
Canva
Roulette
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius
Menyanyikan lagu Nasional “Bendera Merah Putih”.
Nasionalis
Siswa mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan
bernyanyi atau bermain tebaktebakan atau kegiatan
lain.
Guru menginformasikan kegiatan yang akan
dilakukan pada hari itu.
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan. Communication
Siswa melakukan apersepsi dengan guru melakukan
salah satu kegiatan berikut, yaitu tanya jawab,
mengulas kembali beberapa hal tentang kegiatan
3
RPP Kelas III Semester 1 Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
sebelumnya, menceritakan pengalaman, atau kegiatan
lainnya.
Inti Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (per 35 Menit
kelompok berisi 4 anggota)
Siswa berkumpul dengan kelompoknya dan
bermain peran mengenai teks yang sudah
disiapkan oleh ibu guru.
Setiap kelompok bermain peran seperti pada teks
yang disiapkan dan guru mengobservasi siswa
Guru mengulas penampilan tiap-tiap kelompok
serta tidak lupa memuji penampilan para siswa.
Setelah kegiatan bermain peran, siswa
mendiskusikan pesan yang terkandung dalam
"Menentukan Ketua Kelas”.
Siswa menuliskan hasil diskusi tentang pesan yang
terkandung dalam teks "Menentukan Ketua Kelas”
pada buku siswa.
Siswa bernyanyi "simbol-simbol sila Pancasila"
bersama-sama
Siswa menyimak materi yang disampaikan ibu
guru setelah itu siswa ditunjuk melalui roulette
untuk meju kedepan untuk menggunakan media
pembelajaran papan nilai pancasila dan memilah
manakah gambar yang menunjukkan contoh
perwujudan sila pancasila ke-4. Literasi, Content,
Technologi
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jawab
tentang pentingnya bermusyawarah untuk
mencapai. Communication
Siswa mengerjakan LKPD yang disediakan guru
dengan menuliskan pengalamannya dalam
bermusyawarah baik di lingkungan sekolah
maupun rumah ataupun di lingkungan masyarakat.
Siswa kemudian dipilih acak melalui roulette
untuk membacakan pengalamannya yang telah
ditulis di depan teman-temannya Technology
Selanjutnya, siswa diajak mereview konsep sifat
pertukaran pada penjumlahan. Communication
Siswa diberikan sebuah soal yang mana mereka
akan memecahkan masalah tersebut
Siswa mengerjakan soal-soal latihan. Mandiri
Siswa mengumpulkan hasil kerjanya kepada guru.
Siswa juga merapikan peralatan yang digunakan
untuk disimpan di tempatnya. Mandiri
Penutup Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan 15 menit
hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan
4
RPP Kelas III Semester 1 Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
salah satu pertanyaan berikut ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat bermain
peran/menuliskan pengalaman berbuat
baik/menyelesaikan soal-soal penjumlahan yang
memiliki sifat pertukaran?
c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai
Menyanyikan lagu daerah “Gundul Pacul ” Nasionalis
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius
5
RPP Kelas III Semester 1 Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan:
Lampiran 1
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap 1 (Spiritual)
Teknik : Observasi
Instrumen : Format penilaian sikap (jurnal)
Nama siswa :
SM (Sudah
Membudaya)
MT (Mulai
Terlihat)
PB (Perlu
Bimbingan)
SM (Sudah
0-3 0-3 0-3
Membudaya)
PB (Perlu
0-3 0-3 0-3
Bimbingan)
6
RPP Kelas III Semester 1 Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan:
SM (Sudah
0-3 0-3 0-3
Membudaya)
PB (Perlu
0-3 0-3 0-3
Bimbingan)
Rubrik penilaian sikap sosial dengan ketentuan diatas adalah sebagai berikut :
SM MB PB
Penilaian K2.1.Teliti saat K2.1. Kurang teliti K2.1. Belum teliti saat
sikap K2 menentukan isi saat menentukan isi
dongen menentukan dongeng
isi dongeng
7
RPP Kelas III Semester 1 Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan:
SM MB PB
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis: Skor
a. Bahasa Indonesia
Menjawab pertanyaan berdasarkan teks dongeng
Banyak soal: 4 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 25
Kunci Jawaban
1) Bagas dan Dani
2) Dani
3) Karena Dani memiliki jiwa kepemimpinan dan tegas
4) Kita perlu bermusyawarah dalam memutuskan suatu keputusan atau kita harus
bermusyawarah untuk mencapai mufakat
b. PPKN
Menulis pengalamannya dalam bermusyawarah baik dalam lingkungan keluarga,
sekolah maupun masyarakat
(Skor menyesuaikan dari banyaknya siswa menjawab)
Skor maksimal : 3
Skor minimal : 1
Kunci Jawaban :
1. Menentukan ketua kelas
2. Menentukan jadwal piket kelas
3. Menentukan dimana akan berlibur dengan keluarga
c. Matematika
Melengkapi latihan soal cerita penjumlahan dengan pertukaran
Banyak soal: 4 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 25
Kunci Jawaban
1. 3+2=5, 2+3=5
2. 230+270=500, 270+230=500
3. 40+43=83, 43+40=83
4. 5.500+7.000=12.500, 7.000+5.500=12.500
Penilaian Keterampilan
a. Menceritakan kembali isi dan pesan moral pada dongeng (Bahasa Indonesia)
Teknik : Observasi
Instrumen : Rubrik pengamatan
Nama Siswa :
8
RPP Kelas III Semester 1 Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan:
Belum
Terlihat (√)
No Kriteria Terlihat (√)
(0-4)
(0-4)
1 Volume suara
2 Ekspresi
Perlu
Sangat Baik
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(4)
(1)
(0-4) (0-4)
9
RPP Kelas III Semester 1 Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan:
Perlu
Sangat Baik
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(4)
(1)
Isi tulisan Isi tulisan Isi tulisan Isi tulisan Isi tulisan tidak
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
tema tema tema tema tema meskipun
dikerjakan dikerjakan dikerjakan sudah mendapat
secara mandiri dengan dengan bantuan dari
mendapat mendapat teman atau guru
bantuan bantuan
minimal dari maksimal dari
teman atau guru atau
guru teman
LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
10
RPP Kelas III Semester 1 Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan:
2. Media Pembelajaran
11
RPP Kelas III Semester 1 Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan:
Konvensional
Digital
https://wheelofnames.com/id/dfv-jpu
12
RPP Kelas III Semester 1 Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan:
13
RPP Kelas III Semester 1 Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan:
14
RPP Kelas III Semester 1 Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan:
15