1 RP Aksi Senam Lantai Guling Depan - Rahmat 2023 Dok. Pak Warsim

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MATERI PERMAINAN SENAM LANTAI GULING DEPAN

Disusun Oleh :
RAHMAT, S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


ANGKATAN 2
PENDIDIKAN JASMANI DAN KESEHATAN
UNIVERSITAS SILIWANGI
TAHUN 2023
MODUL AJAR

Sekolah : SD Negeri Cilacap 09


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester :V/2
Materi Pokok : Senam Lantai Guling Depan Awalan Jongkok dan
Guling Depan Awalan Berdiri
Dimensi : Mandiri dan Gotong Royong
Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan ( 2 JP )

Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase C, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan modifikasi
berbagai aktivitas pola gerak dasar dan keterampilan gerak, dilandasi dengan penerapan konsep dan
prinsip gerak yang benar, menerapkan konsep dan prinsip aktivitas untuk pengembangan kebugaran
jasmani, serta pola perilaku hidup sehat, menunjukkan perilaku tanggung jawab personal dan sosial
dalam jangka waktu yang lebih lama secara konsisten, serta meyakini nilai-nilai aktivitas jasmani.
Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen
Elemen Keterampilan Gerak a. Setelah mengikuti serangkaian  Uji unjuk kerja.
Mempraktekkan variasi dan kegiatan pembelajaran peserta Asesmen proses
kombinasi gerak dasar jongkok, didik diharapkan mampu: movement
berguling dan berdiri pada guling selama proses
 Melakukan gerak dasar
pembelajaran
depan awalan jongkok dan guling senam lantai guling depan berlangsung.
depan awalan berdiri senam awalan jongkok dan guling  Peer
lantai. depan awalan berdiri yang assessment
baik. .
 Mempraktikkan kombinas  Formulir dan
gerak dasar senam lantai rubrik asesmen.
guling depan awalan
jongkok dan awalan berdiri
yang benar.
 Menunjukan gerak dasar
senam lantai guling depan
awalan jongkok dan awalan
berdiri yang benar.
b. Setelah kegiatan pembelajaran
selesai melalui model PBL
peserta didik diharapkan
mampu menerapkan
keterampilan kombinasi gerak
dasar senam lantai guling
depan awalan jongkok dan
guling depan awalan berdiri

Elemen Pengetahuan Gerak  Menyebutkan gerak dasar  Tes tulis (dalam


Memahami variasi dan kombinasi senam lantai guling depan proses
gerak dasar jongkok, berguling pembelajaran
dengan awalan jingkok dan
dan akhir
dan berdiri pada guling depan awalan berdiri dengan benar pembelajaran).
awalan jongkok dan guling depan  Menjelaskan cara melakukan  Self assessment.
awalan berdiri senam lantai. gerak dasar senam lantai guling  Soal tes tulis
depan awalan jongkok dan dan
guling depan awalan berdiri rubrik asesmen.
dengan benar
 Menganalisis kombinas gerak
dasar guling depan awalan
jongkok dan guling depan
awalan berdiri dengan baik
Elemen pembentukan karakter  Menunjukkan bekerja sama  Penilaian diri
dan Internalisasi nilai-nilai dengan merujuk pada peraturan dan observasi
gerak. dan pedoman untuk selama proses
pembelajaran
menyelesaikan perbedaan dan
berlangsung.
Menunjukkan sikap bekerja sama konflik antar individu.
 Siswa dan guru.
dengan merujuk peraturan dan  Menunjukkan etika yang baik,  Formulir dan
pedoman untuk menyelesaikan saling menghormati, dan rubrik asesmen
perbedaan dan konflik antar mengambil bagian dalam kerja
individu. Peserta didik juga dapat kelompok pada aktivitas
mempertahan- kan adanya jasmani atau kegiatan sosial
interaksi sosial yang baik dalam lainnya.
Prosedur Kegiatan Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran
A. Persiapan mengajar
Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan
a. Variasi dan kombinasi gerak
dasar jongkok, berguling, kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:
dan berdiri dalam guling 9. Membaca kembali rencana pembelajaran yang telah
depan awalan jongkok dan dipersiapkan guru sebelumnya.
berdiri pada senam lantai. 10. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan
dengan senam lantai guling depan awalan jongkok dan
2. Pengaturan Peserta Didik awalan berdiri.
Di lakukan dengan individu 11. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
dan kelompok. a. Matras, kasur busa atau sejenisnya
b. Leptop
3. Model Pembelajaran: c. Infocus
a. Problem Based d. Peluit
Learning berbasis ICT e. Sound
dan TPACK 12. Guru sudah melaksanakan penilaian awal (Asesmen
b. Metode Pembelajaran: Diagnostik) untuk mengelompokan poeserta didik sesuai
Demonstrasi, simulasi , kemampuannya.
Penugasan.

4. Alat dan Bahan: B. Kegiatan pengajaran


a. Matras Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain
b. Leptop sebagai berikut:
c. LCD Proyektor
d. Peluit 1. Kegiatan pendahuluan (10 Menit)
e. Ruangan a. Peserta didik berbaris didepan kelas dengan
dipimpin oleh salah satu peserta didik dan
5. Sumber belajar: sebelum memasuki kelas guru memeriksa
a. Buku Pegangan Siswa
kerapihan kuku peserta didik.
kelas IV.Aktif
Berolahraga: Pendidikan b. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
Jasmani, Olahraga dan c. Guru menanyakan kondisi kesehatan peserta
Kesehatan Kelas IV didik.
SD/MI / Berton Supriadi
Simamora d. Berdoa bersama sebelum memulai
b. Video Youtube senam pembelajaran dengan dipimpin oleh salah
lantai awalan jongkok seorang peserta didik.
dan awalan berdiri pada e. Menyanyikan lagu ”Garuda Pancasila”,
senam lantai. https://www.youtube.com/watch?v=JTZhCGbsCSI
6. Media pembelajaran:
a. Video Kesalahan gerak
guling depan f. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
https:// g. Guru memberikan semangat kepada peserta
www.youtube.com/ didik melalui ice breaking dengan
watch? penanyangan video senam arasam-sam
v=NUTyCkH4GhI https://www.youtube.com/watch?v=5gckoJP9HZ4
b. Video Pembelajaran
gerak guling depan
h. Mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya
https://www.youtube.co
m/watch? dengan pengetahuan peserta didik mengenai
v=KkdFNA5EwKc senam lantai dengan materi pelajaran yang akan
https:// dipelajari.
www.youtube.com/ i. Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran
watch? pada pertemuan yang berlangsung
v=vYeJRsXALXA j. Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dipelajari

7. Produk pembelajaran : 2. Kegiatan Inti (50 Menit)


Keterampilan variasi dan
kombinasi gerak dasar 1. Guru menayangan video/powerpoint tentang materi
jongkok, berguling, dan gerak dasar roll depan dengan awalan jongkok dan
berdiri pada senam lantai. awalan berdiri
https://www.youtube.com/ 2. Peserta didik mengamati dari Video Kesalahan saat
melakukan senam lantai guling depan
Asesmen

A. Asesmen Keterampilan Gerak


Instrumen untuk Penilaian Proses Gerak
Tes kinerja aktivitas gerak dasar roll depan pada senam lantai dengan awalan jongkok dan awalan berdiri
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas variasi pola gerak dasar gerak roll depan pada senam lantai dengan awalan
jongkok dan awalan berdiri. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan
gerakan (asesmen proses) dan ketepatan melakukan gerakan (asesmen produk).
2) Petunjuk Asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan gerak roll depan pada senam lantai dengan awalan jongkok dan awalan berdiri
yang diharapkan
3) Rubik Asesmen Keterampilan Gerak
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar
asesmen).

Nama : Kelas:
Penilaian Senam Lantai Rol Depan
Indikator Ya Tidak
No Uraian Gerak
Esensial (1) (0)
1. Posisi dan Sikap a. Kaki
Awal b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata

2. Pelaksanaan a. Kaki
Gerak b. Dari sikap jongkok, kemudian
badan dibulatkan dengan
merapatkan dagu ke dada,
dorong bahu hingga menyentuh
lantai.
c. Kedua lengan dan tangan berada
di atas matras
d. Pandangan mata rileks ke bawah
(arah matras).
3. Posisi dan Sikap a. Kaki
Akhir b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir

Lembar penilaian proses gerak untuk seluruh peserta didik


Pelaksanaan
Nama Peserta Sikap Awal Sikap Akhir
No Gerakan Skor Akhir
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
1
ghh

2
3
4
5
dst

Lembar penilaian proses gerak untuk seluruh peserta didik


Pelaksanaan
Nama Peserta Sikap Awal Sikap Akhir
No Gerakan Skor Akhir
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
1
ghh

2
3
4
5
dst

Instrumen untuk Pengayaan dan Remidial


1. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah sesuai dan melampaui KKM diberi pendalaman materi dengan
melakukan rangkaian gerakan guling depan dengan menggunakan awalan jongkok dan awalan
berdiri agar gerakan lebih sempurna..
2. Remidial
Berdasarkan Hasil Pengamatan guru , apabila ada peserta didik yang belum menguasai
kompetensi sesuai KD (dibawah KKM) yang diharapkan maka dilakukan remedial dengan
melakukan gerakan Guling depan dengan awalan jongkok atau berdiri yang terpenting peserta
didik berusaha untuk dapat menggulingkan badannya kedepan dengan menggunakan alat
bantu bidang miring.

B. Asesmen Pengetahuan Gerak


1) Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban paling benar.
1. Gambar disamping adalah gerakan ....
a. Guling depan dengan awalan jongkok
b. Guling depan dengan awalan berdiri
c. Meroda
d. Roll belakang
2. Pada saat melakukan guling depans ebelum menggulingkan badan, sebaiknya
dagu ditekuk hingga menyentuh....
a. leher
b. dada
c. kepala
d. pundak
3. Gerakan Guling depan merupakan gerakan yang termasuk dalam senam....
a. irama
b. lantai
c. aerobic
d. SKJ
4. Tahapan awal melakukan gerakan Roll depan, kedua telapak tangan diletakkan di
matras dan kedua tangan dibuka selebar....
a. Pinggang
b. kaki
c. bahu
d. dada
5. Gerakan akhir pada saat melakukan guling depan dengan awalan berdiri, setelah
melakukan guling ke depan maka posisi tubuh kembali.....
a. jongkok
b. telentang
c. duduk
d. berdiri tegak

II. isilah titik-titik dengan jawaban yang tepat !


1. Guling depan dapat dilakukan dengan awalan....dan....
2. Gerakan akhir pada saat melakukan Guling depan dengan awalan jongkok ,setelah
menggulingkan badan ke depan maka posisi tubuh kembali....
3. Sebelum melakukan aktivitas Senam lantai kita harus melakukan ....
4. Gerakan Guling depan dilakukan di atas ....
5. Istilah lain dari Guling depan adalah ....

Kunci Jawaban TIDAK ADA SKALA NILAI ASPEK PENGETAHUAN

A. Pilihan Ganda B. Isian


1. A 1. Jongkok dan berdiri
2. B 2. jongkok
3. B 3. pemanasan
4. C 4. matras
5. D 5. Roll Depan

C. Asesmen pembentukan karakter dan internalisasi nilai-nilai gerak


Asesmen pembentukan karakter dan internalisasi nilai-nilai gerak didasarkan pada hasil
refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan menggunakan lembar observasi
yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas pembelajaran.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat
Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................


No Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya mengikuti pelajaran PJOK di sekolah dengan
sungguh-sungguh.
2. Saya dapat melalui hambatan dalam melakukan aktivitas
PJOK.
3. Saya mengikuti pelajaran PJOK di sekolah dengan
sungguh-sungguh.
4. Saya belajar secara mandiri dalam mencapai tujuan.
5 Saya sungguh-sungguh dalam mencapai tujuan belajar.
6 Saya membuat tugas secara mandiri.
7 Saya bekerja sama dengan teman satu kelompok di
kelas.
8 Saya saling membantu dalam melakukan tugas
kelompok.
9 Saya berbagi peran dalam mengerjakan tugas
kelompok.
10 Saya suka menyapa jika bertemu orang yang saya kenal.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan


Jika mendapat skor Jika mendapat skor Jika mendapat skor Jika mendapat skor
> 30 dari 21 s.d 30 dari 11 s.d 20 dari < 11 pernyataan di
pernyataan di atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas. atas.

Lembar Kerja Peserta Didik

Nama Peserta didik


Kelas / No. Absen

1. Lembar kerja peserta didik (LKPD)


1) Peserta didik mengamati tahapan gerak guling depan yang diperagakan teman.
2) Peserta didik mengevaluasi tahapan gerak guling depan yang diperagakan teman.
No. Gerakan Evaluasi
1. Sikap
A. Refleksi Awal
Diri Guru Kelompok

2. Pelaksanaan/berputar Kelompok

3. Sikap Akhir Kelompok

Lembar Refleksi Diri Guru

1. Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada dalam pernyataan sesuai
dengan kondisi guru saat dalam proses pembelajaran.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Keterangan/Proses
No Uraian Kegiatan Ya Tidak
Perbaikan
1. Proses pembelajaran secara umum
berlangsung dengan baik (menarik,
menyenangkan, menantang, dan bermakna).
2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai.
3. Materi pembelajaran tersampaikan dengan
baik.
4. Model/pendekatan/strategi/ metode/ gaya/
teknik pembelajaran yang digunakan efektif.
5. Media/bahan/alat yang dipilih dan digunakan
tepat dan variatif.
6. Penilaian proses dan hasil belajar dilakukan
dan dengan teknik yang tepat.
7. Keterlibatan dan antusiasme peserta didik
baik.
Catatan Umum:

Memeriksa dan menyetujui, Cilacap, 23 Februari 2024


Kepala SDN Cilacap 09 Guru PJOK

Sri Hartati, S.Pd.SD. Warsim, S.Pd.


NIP. 196609071990032013 NIP. 196809012022211001
