T1 Aksi Nyata PPA II (Modul Ajar) - Hariyanti
T1 Aksi Nyata PPA II (Modul Ajar) - Hariyanti
T1 Aksi Nyata PPA II (Modul Ajar) - Hariyanti
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Hariyanti
Nama Sekolah : SMP N 1 Jaten
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : D/ 8
Pokok Bahasan : Analisis Data dan Peluang
Alokasi Waktu : 2 JP (2x40 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik telah mempelajari dan memahami tentang materi relasi dan fungsi
serta pengertian sampel dan populasi
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, nasionalis, bergotong-royong, mandiri dan bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
Fasilitas dan alat Pembelajaran : buku, pensil , penggaris
Sumber Belajar :Buku siswa,buku guru, internet
Media Pembelajaran : Laptop , proyektor,Video pembelajaran,, power point
interaktif
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik dengan kemampuan rendah
Peserta didik dengan kemampuan reguler
F. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning
KOMPETENSI INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Diakhir Fase D Peserta didik dapat menjelaskan dan menggunakan pengertian peluang
dan frekuensi relatif untuk menentukan frekuensi harapan satu kejadian pada suatu
percobaan sederhana (semua hasil percobaan dapat muncul secara merata).
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan pengertian titik sampel dan ruang sampel
2. Menemukan konsep peluang pada suatu percobaan sederhana
3. Menerapkan konsep peluang dalam konteks kehidupan sehari-hari
C. PEMAHAMAN BERMAKNA D. PERTANYAAN PEMANTIK
Dapat menemukan konsep Peluang serta 1. Pernahkah Kamu bermain ular tangga?
menyelesaikan permasalahan mengenai 2. Bagaimana cara bermain ular tangga?
Peluang yang berkaitan dengan Titik 3. Apa yang dimaksud dengan Peluang?
Sampel dan Ruang Sampel pada suatu
percobaan sederhana.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
1. Siswa dan guru melakukan do’a sebelum memulai pelajaran, guru meminta siswa
untuk memimpin do’a
2. Guru dan siswa menyanyikan lagu profil pelajar pancasila
https://www.youtube.com/watch?v=d0809-x7R6g
3. Guru mengecek kehadiran siswa,
4. Guru menanyakan kabar siswa hari ini dengan menggunakan emoticon”
Nama :
Kelas :
No Absen :
Petunjuk :
1. Tulislah nama, kelas, dan nomor absen Anda
2. Kerjakan soal dengan jujur dan mandiri
3. Dilarang menggunakan alat bantu hitung
Pertanyaan
Perhatikan diagram batang berikut ini. Diagram tersebut menunjukan penjualan alat
tulis di koperasi sekolah selama empat bulan. Jawablah pertanyaan dibawah ini
10
0
Januari Februari Maret April
9. Adi mempunyai kue, bagian diberikan kepada Budi, 0,25 bagian diberikan kepada
Candra diberikan kepada Dedi. Berapa sisa kue adi ?
a.
b.
c.
d.
Apakah anda yakin dengan jawaban anda ?
a. Yakin
b. Tidak Yakin
10. Tentukan hasil dari 2 × ( : 0,25) – 5
a. 1
b. 2
c. – 4
d. – 4
Apakah anda yakin dengan jawaban anda ?
c. Yakin
d. Tidak Yakin
Rubrik Asesmen Diagnostik
Kunci Jawaban
1. B
2. D
3. C
4. D
5. C
6. A
7. D
8. B
9. C
10. A
ASESMEN DIAGNOSTIK NON-KOGNITIF
Nama :
Kelas :
Pilihlah jawaban yang sesuai dengan aktivitas dan kondisi Anda dengan memberikan tanda
silang (x)!
1. Bagaimana perasaanmu saat belajar di rumah?
a. Malas
b. Jenuh
c. Menyenangkan
2. Bagaimana tingkahmu saat guru menerangkan di kelas?
a. Bercanda dengan teman
b. Tidur
c. Mendengarkan
3. Di mana tempat teman-temanmu belajar?
a. Di rumah
b. Di sekolah
c. Di rumah dan di sekolah
4. Dengan siapa kalian belajar di rumah?
a. Belajar sendiri
b. Kakak
c. Orang tua
5. Apakah kamu paham dengan pelajaran di sekolah?
a. Tidak
b. Lumayan paham
c. Iya
6. Bagaimana cara kamu belajar di rumah?
a. Membaca
b. Dijelaskan oleh orang tua/ kakak
c. Sambil bermain
7. Kamu lebih mudah belajar dengan cara apa?
a. Membaca
b. Melihat video
c. Mempraktekkan secara langsung
8. Kegiatan apa yang kamu sukai?
a. Mewarnai/ menggambar
b. Mendengarkan music
c. Bermain
9. Apa yang anda lakukan saat kamu senang?
a. Meringis atau tersenyum
b. Berteriak dengan senang
c. Bermain
10. Apa yang anda lakukan saat anda sedang marah?
a. Cemberut dan terlihat murung
b. Mengamuk
c. Menghentakkan kaki dengan keras dan membanting pintu
BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA
PELUANG
Pengertian
Peluang adalah kemungkinan terjadinya suatu kejadian. Didalam materi mengenai
peluang dikenal istilah yang sering digunakan, seperti:
Ruang Sampel adalah Himpunan semua kejadian (hasil) yang mungkin terjadi dari suatu
percobaan. Ruang Sampel dilambangkan dengan S.
Titik Sampel adalah anggota-anggota dari ruang sampel.
Kejadian merupakan himpunan bagian dari ruang sampel.
Peluang adalah perbandingan antara jumlah titik sampel suatu kejadian yang diharapkan
dengan jumlah semua titik sampel suatu kejadian yang diharapkan dengan jumlah semua
titik sampel pada ruang sampel dan dirumuskan sebagai berikut :
( )
( )
( )
Keterangan:
P(A) = Peluang yang diharapkan
n(A) = Banyak kejadian A
n(S) = Jumlah Ruang Sampel
Untuk setiap kejadian nilai kemungkinan (peluangnya) terletak diantara 0 sampai 1.
Contoh:
1. Sebuah Dadu dilemparkan. Tentukan Peluang munculnya mata dadu bernomor
ganjil.
Penyelesaian :
* +
( )
A={1,3,5}
n(A)=3
* +
( )
( )
( )
( )
( )
( )
2. Sebuah Kotak berisi 10 bola kuning, 8 bola hijau, dan 6 bola biru. Jika sebuah
bola diambil secara acak, peluang terambil bola hijau adalah
Penyelesaian :
n(S) = 24
n(A) = 8
( )
( )
( )
( )
( )
Nama siswa :
Kelas :
No Aspek yang dinilai Dilakukan
Ya Tidak
1. Apakah saya menyampaikan pendapat dalam
diskusi?
2. Apakah saya sabar menunggu sampai teman selesai
menyampaikan pendapatnya?
3. Apakah saya menerima perbedaan pendapat dengan
teman saya?
4. Apakah saya memberi andil bagi kerja kelompok
saya?
5. Apakah saya membantu teman untuk
menyelesaikan tugas dalam kelompok saya?
6. Apakah saya menyelesaikan tugas-tugas saya
dengan sesedikit mungkin meminta bantuan orang
lain.
7. Apakah tugas-tugas saya selesaikan sebagai hasil
pemikiran saya sendiri?
8. Apakah saya selalu berusaha untuk menghasilkan
hasil karya terbaik?
9. Apakah saya selalu berusaha untuk
mengerjakantugas sesuai prosedur?
10. Apakah saya menyelesaikan tugas tepat waktu?
70-84 = Baik
60-69 = cukup
<59 = kurang
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Untuk Siswa Kemampuan Rendah
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1. ………………………………
2. ………………………………
3. ………………………………
4. ………………………………
5. ………………………………
Tujuan Pembelajaran:
Menjelaskan pengertian titik sampel dan ruang sampel
Menemukan konsep peluang pada suatu percobaan sederhana
Menerapkan konsep peluang dalam konteks kehidupan sehari-hari
A. Petunjuk Umum
1. Perhatikan penjelasan dari guru
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada
hal yang kurang dipahami.
3. Setiap kelompok akan mendapatkan alat dan bahan dalam mengerjakan LK ini.
4. Gunakan alat dan bahan tersebut untuk memahami Peluang tersebut.
B. Tugas/ Langkah kegiatan
1. Persiapkan alat dan bahan yang akan digunakan yaitu karton, penggaris, dan spidol
2. Siapkan dadu yang sudah dibagikan guru
3. Buatlah tabel berikut pada sebuah karton.
TABEL DADU PELUANG MATEMATIKA
NO WADAH DADU BANYAK BANYAK ( )
ORIGAMI KEJADIAN PERCOBAAN ( )
( )
n(A) n(S)
1
2
3
4
5
6
dst.
4. Kemudian lakukan kegiatan berikut ini dan tuliskan hasil praktek anda dalam tabel
yang dibuat pada karton.
Lemparlah dadu sebanyak 10 kali
Setelah itu, dari hasil pengamatan, catatlah hasilnya dalam sebuah tabel!
- Jumlah banyak percobaan n(A)
- Jumlah banyak percobaan n(S)
- Jumlah P(A)
5. Pemahaman konsep
1) Apa yang anda ketahui dari titik sampel dan ruang sampel?
2) Apa yang anda pelajari tentang konsep peluang dari aktivitas melempar
dadu tersebut?
3) Berikan contoh lain diluar aktivitas ini di mana peluang dapat dihitung atau
diterapkan!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD) Untuk Siswa Kemampuan Reguler
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1. ………………………………
2. ………………………………
3. ………………………………
4. ………………………………
5. ………………………………
Tujuan Pembelajaran:
Menjelaskan pengertian titik sampel dan ruang sampel
Menemukan konsep peluang pada suatu percobaan sederhana
Menerapkan konsep peluang dalam konteks kehidupan sehari-hari
A. Petunjuk Umum
1. Perhatikan penjelasan dari guru
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada
hal yang kurang dipahami.
3. Setiap kelompok akan mendapatkan alat dan bahan dalam mengerjakan LK ini.
4. Gunakan alat dan bahan tersebut untuk memahami Peluang tersebut.
B. Tugas/ Langkah kegiatan
1. Persiapkan alat dan bahan yang akan digunakan yaitu pulpen, dan buku tugas.
2. Siapkan dadu, kartu bridge yang sudah dibagikan guru
3. Ikutilah perintah dan jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1) Lemparlah dadu sebanyak 5 kali, hitunglah peluang munculnya angka ganjil!
2) Apakah peluang munculnya angka genap lebih besar atau lebih kecil daripada
angka ganjil?Mengapa?
3) Jika kita memiliki setumpuk kartu bridge (52 kartu), berapa banyak ruang
sampelnya?
4) Jika satu kartu diambil secara acak, hitunglah peluang nya untuk mendapatkan
kartu hati (heart)
5) Diberikan kasus tentang pengundian
“Dalam sebuah undian hadiah, ada 50 tiket masuk, dan hanya satu tiket yang akan
menang”.
Hitunglah peluang memenangkan undian tersebut!
4. Pemahaman konsep
1) Apa yang anda ketahui dari titik sampel dan ruang sampel?
2) Bagaimana pemahaman anda tentang peluang dapat membantu anda dalam
membuat keputusan?
3) Berikan contoh kasus selain dari aktivitas ini di mana peluang dapat dihitung
atau diterapkan!
ASESMEN FORMATIF
Asesmen Formatif Untuk Siswa Kemampuan Rendah
1. Apa yang anda ketahui tentang titik sampel dan ruang sampel?
2. Jika sebuah dadu dilempar sebanyak 1 kali, tuliskan titik sampel dan ruang
sampelnya!
3. Sebuah koin dilempar, berapakah kemungkinan munculnya adalah gambar?
4. Seorang siswa memiliki sebuah toples dengan 10 marbles di dalamnya. Ada 2
marbles berwarna merah, 3 berwarna biru, dan sisanya berwarna hijau. Jika siswa
mengambil satu marble secara acak, tentukan peluangnya untuk mendapatkan
marble berwarna biru.
Asesmen Formatif Untuk Siswa Kemampuan Reguler
1. Jelaskan perbedaan antara titik sampel dan ruang sampel!
2. Sebuah koin dilempar dua kali, apa peluangnya mendapatkan gambar sekali dan
angka sekali?
3. Seorang siswa memiliki tiga kantong dengan masing-masing 5 bola di dalamnya.
Satu kantong berisi bola merah, satu berisi bola biru, dan satu berisi bola hijau.
Jika siswa mengambil satu bola dari setiap kantong secara acak, tentukan
peluangnya untuk mendapatkan bola merah, biru, dan hijau secara berurutan.
4. Berikan contoh kasus mengenai konsep peluang!