Template RPP Lama

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


MAGISTER PENDIDIKAN GURU VOKASI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas Sekolah : SMK N PTM UNS

Mata Pelajaran/Kelas : Gambar Teknik / X

Materi / Sub Materi : Gambar Teknik / Peralatan Gambar Teknik

Kelas/Semester : X / Gasal

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Pertemuan ke :2

Waktu : 3 JP @ 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3. Memahami peralatan dan kelengkapan 3.1. Menjelaskan peralatan dan kelengkapan


1 gambar teknik berdasarkan penggunaannya. 1 gambar teknik.

Menjelaskan cara menggunakan peralatan

1
3.1. dan kelengkapan gambar teknik.
2

4. Mendemonstrasikan peralatan dan 4.1. Mengidentifikasi peralatan gambar teknik.


1 kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan 1
Menggunakan peralatan gambar sesuai
prosedur penggunaan.
4.1. fungsi dan prosedur penggunaan.
2

C. Tujuan Pembelajaran:

3.1.1 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan peralatan gambar teknik
dengan tepat sesuai standar ISO.
3.1.2 Melalui penjelasan peserta didik dapat menjelaskan cara menggunakan perlalatan dan kelengkapan
gambar teknik dengan tepat sesuai standar ISO.
4.1.1 Setelah berdiskusi peserta didik dapat mengidentifikasikan peralatan gambar teknik dengan tepat
sesuai standar ISO.
4.1.2 Setelah berdiskusi peserta didik dapat menggunakan perlatan gambar sesuai fungsi dan prosedur
penggunaan dengan tepat sesuai standar ISO.

D. Materi Pembelajaran:

1. Peralatan dan Kelengkapan Gambar Teknik (terlampir)

E. Pendekatan, Model, Strategi dan Metode

1. Pendekatan : Saintifik Learning (bukan menjadi sintak, tetapi terintegrasi di dalam langkah

pembelajaran)

2. Model : Discovery Learning (model menggunakan 6 jenis model yang disarankan oleh
Direktorat Pembinaan SMK) Pemberian rangsangan (stimulation)
Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement) Pengumpulan data (data collection), 4)Pengolahan
data (data processing), 5)Pembuktian (verification), 6)Menarik simpulan/generalisasi (generalization)

3. Strategi dan Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, praktik


F. Media Pembelajaran:

1. Alat : Mistar, jangka, pensil, spidol, papan tulis.

2. Bahan : Kertas gambar .

3. Media : Slide power point dan papan tulis bergambar materi gambar teknik (terlampir).
G. Sumber Belajar:

1. Yogaswara, Eka. (2004). Membaca Gambar Teknik SMK. Bandung: CV. Armico.

2. Takeshi, Sato G. & Sugiarto, Hartanto N. (2005). Menggambar Mesin Menurut Standar ISO. Jakarta: PT.
Pradnya Paramita.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

2
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
.

1 Pendahuluan/Kegiatan Awal 2 menit

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:

1) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

2) Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya


berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.

3) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan


sehari-hari.

4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

5) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2 Kegiatan Inti 10 menit

Stimulan/guru memberi rangsangan :

1) Guru menayangkan beberapa jenis, peralatan dan kelengkapan gambar.

2) Peserta didik memperhatikan tayangan dan mencatat poin penting.

3) Peserta didik berdiskusi kelompok mengidentifikasi peralatan dan kelengkapan


gambar.

4) Peserta didik secara individu menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

Identifikasi masalah

1) Peserta didik mengidentifikasi persamaan dan perbedaan peralatan dan


kelengkapan gambar.

2) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan


bagaimana jenis, peralatan dan kelengkapan gambar.

Pengumpulan data melalui eskperimen

1) Mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang


berbagai jenis peralatan dan kelengkapan gambar.

2) Memfasilitasi peserta didik untuk menggunakan peralatan dan kelengkapan


gambar.

3) Memfasilitasi peserta didik untuk mensimulasikan hasil mengguakan peralatan dan


kelengkapan gambar.

Verifikasi dan pembuktian

1) Peserta didik berdiskusi tentang penggunaaan peralatan gambar sesuai fungsi dan
prosedur penggunaan.

2) Peserta didik melakukan persiapan menggunakan peralatan dan kelengkapan


gambar gambar.

3) Peserta didik menggunakan peralatan gambar sesuai prosedur.

3
4) Peserta didik mensimulasikan hasil menggunakan peralatan dan kelengkapan
gambar.

5) Peserta didik mengamati dan memberikan umpan balik terhadap setiap kelompok
penyaji.

Generalisasi/ menarik kesimpulan

1) Melakukan tutorial kelompok.

2) Peserta didik membuat simpulan menggunakan peralatan dan kelengkapan


gambar.

3 Kegiatan penutup 3 menit

1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:

a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan

c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

2) Kegiatan guru yaitu:

a) Melakukan penilaian;

b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,


program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan

c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. Penilaian Pembelajaran:

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian KD 3 .1 dengan tes tertulis

b. Penilaian KD 4.1 dengan unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian

a. Tes tertulis

b. Unjuk kerja

(Instrumen penilaian dimasukkan menjadi bagian dalam RPP, bukan lampiran)

Surakarta,

Mengetahui, Mahasiswa Calon Guru,

Dosen Pembimbing Microteaching

4
(Nama Dosen) (Nama Mahasiswa)

NIP. NIM.

Dibuat oleh:
RPP PENGAJARAN MIKRO TAHUN AJARAN
Tim Dosen PTM 2019/2020
PENDIDIKAN TEKNIK MESIN UNS
UNS
