Modul Ajar Ipas Kelas 5 Bab 7

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Rani Wirdatul Hasanah
Instansi : SDN Kalijudan 1 Surabaya
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : IPAS
Fase/Kelas : C/5
Unit : 7. Daerahku Kebanggaanku
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
Mengenal keragaman budaya nasional yang dikaitkan dengan konteks kebhinnekaan
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman dan bertaqwa kepada tuhan YME
Berkebhinnekaan global
Mandiri
Bernalar kritis
Bergotong royong
Kreatif
D. Sarana dan Prasarana
Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:
1. kertas HVS;
2. alat tulis;
3. buku tulis;
4. alat mewarnai.

Perlengkapan yang dibutuhkan guru (optional):


1. buku-buku tentang warisan budaya setempat dan sejarahnya;
2. buku atlas yang memiliki informasi tentang budaya daerah;
3. kumpulan artikel dari internet tentang hasil budaya di daerah setempat beserta
sejarahnya.
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HoTS) dan memiliki keterampilan
memimpin.
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran tatap muka
TGT (Teams Games Tournament)
Diskusi
Presentasi
Refleksi
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengenal warisan budaya dan mengetahui sejarahnya untuk
kemudian dikaitkan dengan kehidupan saat ini
Peserta didik mengklasifikasikan jenis-jenis warisan budaya kebendaan dan tak benda
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengklasifikasikan jenis-jenis warisan
budaya kebendaan dan tak benda serta mengaitkannya dengan kehidupan saat ini
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Di provinsi apa kalian tinggal?
Tradisi/adat istiadat apa yang biasa dilakukan di daerahmu?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam
2. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama
(religius)
3. Pembiasaan menyanyikan lagu nasional sebelum
Fokus Perilaku 1. Guru pembelajaran dimulai
memfasilitasi kegiatan 4. Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik
pembelajaran dengan 5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk
memberi kesempatan berperan aktif dalam proses pembelajaran dan
kepada semua peserta didik membangkitkan semangat belajar
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk menggali
pengetahuan awal peserta didik
7. Peserta didik bersama dengan guru mendiskusikan tujuan
dan rencana kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Guru menjelaskan tentang akulturasi budaya dengan
pertanyaan "Meskipun kita berasal dari provinsi yang sama
namun tradisi atau adat istiadat yang ada disetiap daerah itu
berbeda"
2. Guru menanyakan pada peserta didik pengetahuan tentang
warisan budaya Indonesia
3. Guru menampilkan contoh gambar warisan budaya yang
Fokus Perilaku 2. Guru ada di Indonesia berdasarkan jenisnya
mengajukan pertanyaan 4. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok yang terdiri dari 8
terbuka untuk memancing orang
proses diskusi dan berpikir 5. Guru menyiapka satu set Targam (Tarik Gambar) tentang
kritis, warisan budaya yang ada di Indonesia yang telah dipegangi di
depan kelas
6. Kelompok yang telah berbaris diminta untuk berlomba
menarik setiap Targam dengan cara bersuit
7. Setelah menarik gambar dari Targam tersebut, siswa
diminta untuk mengelompokkan gambar sesuai
dengan jenisnya pada kertas yang sudah disediakan
8. Guru membimbing jalannya kompetisi agar berjalan secara
kondusif dan memotivasi setiap anggota kelompok untuk
berpartisipasi aktif
9. Kegiatan tersebut dilakukan secara berulang sampai targam
Fokus Perilaku 3. Guru habis dan kelompok yang mendapatkan gambar terbanyak
memfasilitasi terjadinya kemudian mempresentasikan hasilnya didepan
diskusi, kelompok yang 10. Guru bersama siswa mengoreksi dan memberikan
interaktif, kritis dan tanggapan dari hasil pengelompokkan gambar warisan budaya
inklusif sesuai dengan jenisnya secara tepat
11. Guru memberikan apresiasi bagi kelompok yang paling
cepat dan tepat dalam mengelompokkan targam
12. Siswa diberikan lembar kerja individu
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru bersama siswa melakukan evaluasi dan tindak lanjut
terkait pembelajaran yang telah dilaksanakan
2. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran
hari ini
3. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam
mengikuti pembelajaran hari ini
4. Guru bersama siswa melakukan refleksi terkait
pembelajaran hari ini
5. Do'a dan penutup
E. REFLEKSI

TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

NO PERTANYAAN JAWABAN
Bagian mana dari materi yang kalian
1
rasa paling sulit
Apa yang kalian lakukan untuk dapat
2
lebih memahami materi ini?
Apakah kalian memiliki cara sendiri
3
untuk memahami materi ini?
Kepada siapa kalian akan meminta
4
bantuan untuk memahami materi ini?
Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
5 bintang yang akan kalian berikan
pada usaha yang kalian lakukan
untuk memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU

NO PERTANYAAN JAWABAN
Apakah 100% peserta didik
mencapai tujuan pembelajaran? Jika
1
tidak, berapa persen kira-kira peserta
didik yang mencapai pembelajaran?
Apa kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak mencapai tujuan
2 pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta
didik?
Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus? Bagaimana cara guru
3
agar mereka bisa fokus pada kegiatan
berikutnya?

F. ASESMEN/PENILAIAN
Sikap
Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung
Melakukan penilaian kerjasama dalam kelompok
Mengamati peserta didik dalam menyelesaikan lembar kerja individu
Pengetahuan
Memberikan tugas kelompok dan individu secara tertulis
Keterampilan
Presentasi
Diskusi
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan
Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang belum mencapai CP
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

NILAI
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
(Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas V, Penulis : Amalia Fitri Ghaniem, dkk
dan internet)
C. GLOSARIUM
Referensi
Gambar berbagai jenis warisan budaya benda dan tak benda
Dalam pengajaran kami ingin mengasah bernalar kritis, kreatifitas dan jiwa
berkompetisi peserta didik dalam mengelompokkan jenis warisan budaya kebendaan
dan tak benda
D. DAFTAR PUSTAKA
Tim BKG. 2017. Buku IPS Terpadu kelas 5 SD Kurikulum 2013. Jakarta: Penerbit
Erlangga

Mengetahui,
Guru Kelas

Rani Wirdatul Hasanah


2300103913027194
