Ma B.ING

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022

BAHASA INGGRIS SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Yuliyani Tri Cahyani, S.Pd.
Instansi : SD IT Zaid bin Tsabit
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase / Kelas : B/4
Semester : II (Genap)
Chapter / 1 : My Name is John
Alokasi Waktu : (2 X 35 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
 Anak mampu menyebutkan Alphabet Bahasa Indonesia dengan baik
 Anak mampu membaca dengan baik

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Mandiri
 Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : Modul Siswa Bahasa Inggris untuk SD/MI Kelas 4
Semester Dua (KKG Bahasa Inggris SD Kab.Magelang)
 Peralatan Pembelajaran : Laptop, Alat Bantu Audio (Speaker), Proyektor, Papan
Tulis, Dan Alat Tulis, Seperti Spidol Atau Kapur Tulis.

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan
cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 27 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Problem Based Learning
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Capaian Pembelajaran :
Menyimak Berbicara
Peserta didik mampu menggunakan Bahasa inggris untuk berinteraksi dalam
lingkup situasi sosial dan kelas yang makin luas namun masih dapat diprediksi
( rutin ) Mereka menggunakan bahasa formula untuk berpartisipasi dalam
rutinitas kelas dan aktivitas belajar seperti menyampaikan kebutuhan, dan
meminta pertolongan. Mereka memahami ide pokok dari informasi yang
disampaikan secara lisan dengan bantuan visual dan menggunakan kosakata
sederhana. Mereka mengikuti rangkaian instruksi sederhana yang berkaitan
dengan prosedur kelas dan aktivitas belajar dengan bantuan visual.

 Tujuan Pembelajaran:
 Peserta didik mampu mengidentifikasi English Alphabet dengan baik dan
benar.
 Peserta didik mampu mengeja namanya sendiri, nama sesuatu dan kosa kata
yang lainnya dengan tepat dan akurat.
 Peserta didik dapat mengucapkan suku kata, frase, dan kalimat sederhana dalam
Bahasa Inggris dengan percaya diri.

Modul Ajar Bahasa Inggris SD Kelas 4


C. PERTANYAAN PEMANTIK
  Who are you?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN GURU
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi  Guru membuka pelajaran dengan 5 Menit
mengucapkan salam.
 Guru memeriksa kesiapan peserta didik.
 Guru meminta seorang peserta didik
untuk memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran
 Guru menanyakan kehadiran peserta
didik
Apersepsi &  Guru mengajak peserta didik untuk 5 Menit
Motivasi menyanyikan lagu the Alphabet
Song
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Fase 1 Orientasi peserta 10 Menit
didik kepada masalah
 Peserta didik diminta mendengarkan guru
tentang satu huruf dalam baha inggris,
peserta didik mencentang di Lembar Kerja
Fase2 Mengorganisasikan Peserta  Peserta didik diminta untuk 10 Menit
Didik
maju satu persatu dan menyebutkan
nama kemudian ditulis di papan tulis
dan diminta mengeja
 Peserta didik diminta untuk
menirukan pengucapan kalimat yang
Benar s e p e r t i d i b a w a h i n i

Fase 3 Guru membimbing dan memantau 10 Menit


Membimbing kegiatan siswa dalam kelompoknya guna
penyelidikan menjawab pertanyaan- pertanyaan yang
individu dan kelompok ada.

Fase 4 Guru membimbing peserta didik untuk 10 Menit


Mengembangkan m e m peragakan dialog sederhana di
dan menyajikan depan kelas dari setiap kelompok.
hasilkarya
Fase 5 Guru memberi umpan balik presentasi 10 Menit
Menganalisa dan peserta didik
mengevaluasi proses
pemecahan
masalah
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan rencana  Guru bersama peserta didik membuat 10 Menit
tindak lanjut kesimpulan pembelajaran pada hari itu.
 Guru memberikan form yang berisi
pertanyaan – pertanyaan guna
merefleksipembelajaran.
E. REFLEKSI

Modul Ajar Bahasa Inggris SD Kelas 4


Refleksi Guru
1. Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran pada unit ini?
2. Apakah yang menjadi kendala dalam pembelajaran pada unit ini?
3. Bagaiamana pencapaian Keberhasilan dalam pembelajaran unit ini?
4. Apa poin penting yang menjadi catatan dalam menyelesaikan permasalahan
pembelajaran pada unit ini?

Refleksi Peserta Didik:


1. Materi manakah yang menarik menurutmu di Unit ini?
2. Kegiatan manakah yang menurutmu menantang untuk dilakukan?

F. ASESMEN / PENILAIAN

Rubrik Penilaian
Nama :
Kelas :

Modul Ajar Bahasa Inggris SD Kelas 4


Rentang
No Aspek Penilaian 1-5 1-5 1-5
1 Fluency
2 Vocabulary
3 Grammatikal
4 Pronounciation
5 Intonation

Fluency (Kelonggaran)
5 = Sangat lancar
4 = lancar
3 = cukup lancar
2 = kurang lancar
1 = tidak lancar
Kosakata (Vocabulary)
5 = hampir sempurna
4 = ada kesalahan
3 = ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
Pengucapan(pronunciation)
5 = hampir sempurna
4 = ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 = banyak kesalahan sehingga sulit untuk
dipahami
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
Intonasi (intonasi)
5 = hampir sempurna
4 = ada beberapa kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
Grammar
5 = tidak ada kesalahan
4 = terkadang salah tapi tidak mempengaruhi makna
3 = sering membuat kesalahan dan
mempengaruhi makna
2 = banyak kesalahan tata bahasa
1 = kesalahan yang begitu parah

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
Peserta didik dituliskan beberapa kalimat yang berhubungan dengan materi terkait

Remedial

Modul Ajar Bahasa Inggris SD Kelas 4


Peserta didik mengucapkan kata dan atau kalimat berkenaan dengan ruangan di
rumah
Peserta didik menuliskan kata dan atau kalimat berkenaan dengan materi terkait
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!

Modul Ajar Bahasa Inggris SD Kelas 4


 MAKE A SIMPLE DIALOGUE BASED ON THE PICTURE BELOW!

1.
2.

3.
4.

 Answer the question below!

1. Where is Ujang? .......................


What can he do in the bathroom? .......................

2. Where are Mother and Cici? ....................


What can Mother do in the kitchen?
…………………
What can’t Cici do in the kitchen?
………………….

Modul Ajar Bahasa Inggris SD Kelas 4


3. Where are Tio and Joshua?
…………………..
What can they do in the living room?.....................

4. Where is Sintia?
……………………….
What can she do in the bedroom?
……………………….

Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021, Teacher Book - My Next Words Grade 4, Penulis : EYLC Team,
Penyadur : Lili Nailufary, Lilin Rahmawati, ISBN : 978-602-244-510-4 (jil.4)
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021, My Next Words Grade 4 Student’s Book For Elementary School,
Penulis : EYLC Team, Penyadur : Lili Nailufary, Lilin Rahmawati, ISBN : 978-
602-244-513- 5 (jilid4)
C. GLOSARIUM
Apa yang bisa kau lakukan?
Dapat saya lakukan…
Goreng, istirahat, rebus, istirahat, menonton
D. DAFTAR PUSTAKA
A, Scott, Wendy and H. Ytreberg, Lisbeth. 2012. Teaching English to Children. Pearson
Education Limited. England
Boyd, Brian. 2009. Motivating Learning. British Council. UK
Boyd, Paul and Batstone. 2006. Differentiated Early Literacy for English Language
Learners. California State University-Long Beach. Pearson. USA
Doff, Adrian and Jones, Christopher. 2005. Language Links Grammar and
Vocabulary for Self-study. Cambridge University Press. UK

Modul Ajar Bahasa Inggris SD Kelas 4


Elizabeth, M.E.S, dan Rao, Digumarti Bhaskara, 2007, Method of Teaching English.
Discovery Publishing House. New Delhi. India
House, Susan. 1997. An Introduction to Teaching English to Children. Richmond
Publishing. London. UK
Hutchison, Susan and Roberts, Rachael. 2008. Premium B1 Level Teacher Book.
Pearson Longman. England
Jason, Renshaw. 2007. Boost! Writing 4. Pearson Longman Asia ELT. Hongkong
Kelly, Miles, 2013. Nursery Treasury, Miles Kelly Publishing. UK
K.E. Suyanto, Kasihani. 2014. English for Young Learners. PT. Bumi Aksara. Jakarta
Lewis, Gordon with Bedson, Gunter. 1999. Games for Children. Oxford University
Press. UK
Linse, Caroline dan Schottman, Elly. 2016.Cambridge Global English Learner’s Book
3. Cambridge University Press. UK
Linse, Caroline dan Schottman, Elly. 2016.Cambridge Global English Activity Book 3.
Cambridge University Press. UK
Stevenson, Angus. 2010, Oxford Dictionary, Oxford University Press. New York
Taylor, Anne and Kilpatrick, Linda. 2006. Listening Starter 1. Compass Publishing.
USA
Taylor, Anne and Kilpatrick, Linda. 2006. Listening Starter 2. Compass Publishing.
USA

Modul Ajar Bahasa Inggris SD Kelas 4
