RPP T3
RPP T3
RPP T3
Bermain
B. Standar
Matematika
Kompetensi
3.2. Membandingkan dua bilangan cacah.
4.2. Mengurutkan bilangan-bilangan dari bilangan terkecil ke bilangan
terbesar atau sebaliknya.
C. Indikator Matematika
Pencapaian
Kompetensi 3.2.2 Peserta didik dapat membandingan dua bilangan dengan kubus
(IPK) : satuan.
3.2.2. Perserta didik dapat membandingkan bilangan dengan kata lebih
dari, kurang dari dan sama dengan.
4.2.2 Peserta didik dapat mengurutkan dari bilangan terkecil ke
bilangan terbesar atau sebaliknya,
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar tumpukan kubus peserta didik dapat membandingkan dua
bilangan dengan tanda lebih dari, kurang dari, dan sama dengan.
2. Dengan mengamati tumpukan benda peserta didik dapat mengurutkan dari bilangan
terkecil ke bilangan terbesar atau sebalikntya.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membandingkan bilangan cacah
2. Mengurutkan bilangan dari terkecil ke terbesar
3. Mengurutkan bilangan dari terbesar ke terkecil
E. METODE PEMBELAJARAN
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
3.Sumber Belajar :
1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Tema 3: Tugasku Sehari-hari, Subtema 1: Tugasku
Sehari-hari di Rumah, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Pendahuluan Pembelajaran
1. Peserta didik di minta untuk untuk berdoa terlebih dahulu setiap hari saat
akan mengerjakan tugas baik tugas Sekolah mupun pekerjaan di rumah 10
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru, bahwa dengan belajar di rumah menit
akan melatih rasa tanggung jawab, kemandirian, disiplin dan
mengembangkan potensi diri serta lebih aman dari penularan virus covid 19
Inti
Penutup
1. Peserta didik Berdoa dan bersyukurlah kepada Tuhan yang maha Esa atas
kemudahan dan
kelancaran dalam melaksanakan tugas /pekerjaan yang sudah selesai dengan 10
baik menit
2. Peserta didik bersama orang tua memeriksa kembali hasil kerja dan
menandatanginya di bawahnya
3. Peserta didik meminta orang tua atau saudaranya untuk mengumpulkan tugas
H. Penilaian:
1. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual ( KI – 1)
Bertanya kepada sisiwa tentang pembiasaan berdoa setiap akan melalukan
pekerjaan dan sesudah melakukan pekerjaan.
Bertanya kepada sisiwa tentang ketaatan beribadah di rumah.
2. Penilaian Kompetensi Sikap ( KI – 2 )
Penilaian diambil dari sikap anak ,dari hasil mengerjakan dan mengumpulkan tugas.
3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No 3,4 pada LK adalah Penilaian Matematika
DINIYAH,S.Pd.I DESTRIANA,S.Pd.Ing
NIP. 19761211 200902 2 001
LAMPIRAN
A. Kisi-Kisi Soal
1. Peserta didik dapat membandingan dua bilangan dengan kubus satuan.
2. Perserta didik dapat membandingkan bilangan dengan kata lebih dari, kurang
dari dan sama dengan.
3. Peserta didik dapat mengurutkan dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar
atau sebaliknya,
B. Soal
Penilaian Matematika:
1. Udin dan Edo membawa kelereng, kelereng udin ada 115 buah dan Edo 124
buah. Perhatikan banyak kelereng itu bila di gambarkan dengan kubus satuan
Kelereng udin kelereng Edo
C. Kunci Jawab
2.
> < <
D. Pedoman
Penskoran
Soal no 1,2 dan 3
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.