MA IPAS Kelas 4-Tumbuhan-Penyebaran Biji

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)

INFORMASI UMUM

IDENTITAS MODUL

Penyusun : Nimas Ratri Kharismaningrum, S.Pd


Instansi : SD Islam Al Huda
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
KOMPETENSI AWAL Fase/Kelas : B/4
Lingkup Materi 1 : Tumbuhan, Sumber Kehidupan di Bumi
Memahami bahwa biji Topik C.2. : Penyebaran Biji
merupakan bagian yang Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 30 menit)
penting dari tumbuhan.

MODEL PEMBELAJARAN
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pembelajaran tatap muka (luring)
Beriman, bertakwa kepada
Tuhan YME dan berakhlak
mulia
Bergotong-royong
Mandiri SARANA DAN PRASARANA
Bernalar Kritis
Kreatif 1. Buku panduan guru dan buku siswa IPAS SD kelas IV
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021, Penulis: Amalia Fitri
TARGET PESERTA DIDIK 2. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
3. Video
28 Peserta didik reguler 4. Cerpen
dengan gaya belajar: 5. Artikel/Poster
Auditori 6. Laptop
Visual
Kinestetik
TUJUAN PEMBELAJARAN KOMPONEN INTI

Peserta didik dapat


menganalisis lingkungan KEGIATAN PEMBELAJARAN
yang baik untuk
pertumbuhan biji. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru mengucapkan salam pembuka.
Peserta didik dapat 2. Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran
memahami macam- peserta didik.
macam cara penyebaran 3. Guru memeriksa kerapian dan kebersihan kelas.
biji sesuai gaya belajarnya 4. Guru memberikan kegiatan ice breaking.
(auditori, visual, kinestetik). 5. Guru mengulas dan mengaitkan materi pada pertemuan
sebelumnya.
Peserta didik dapat 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, gambaran
mendeskripsikan macam- pembelajaran dan mengingatkan kesepakatan kelas.
macam cara penyebaran
biji dalam sebuah produk
sesuai minatnya (tabel, Kegiatan Inti (35 Menit)
peta konsep, poster). 1. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta
didik.
2. Guru membagikan LKK dan LKPD kepada peserta didik.
3. Guru mengelompokkan peserta didik berdasarkan gaya
PENGALAMAN BERMAKNA belajarnya.
4. Guru memberikan arahan untuk menyelesaikan LKK.
5. Guru memberikan waktu untuk melakukan diskusi dan
Meningkatkan kemampuan
mempresentasikan jawaban kelompoknya.
peserta didik dalam
6. Guru memberikan umpan balik.
memahami dan
7. Guru memberikan arahan untuk mencari tahu macam-
mendeskripsikan macam-
macam cara penyebaran biji sesuai dengan gaya
macam cara penyebaran biji.
belajarnya dan menyelesaikan LKPD 1 sesuai minatnya.

Auditori Visual Kinestetik


(Kuning) (Hijau) (Merah)
PERTANYAAN PEMANTIK
Peserta didik
Bagaimana cara Peserta didik Peserta didik membaca artikel
tumbuhan menyebarkan menyimak membaca yang telah
video terkait cerpen terkait ditempel di sekitar
bijinya? penyebaran biji. penyebaran biji. kelas terkait
Mengapa tumbuhan perlu penyebaran biji.
menyebarkan bijinya?

Kegiatan Penutup (15 Menit)


1. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi.
ASESMEN 2. Guru memberikan refleksi kepada siswa dengan bertanya
Apakah kamu sudah memahami lingkungan yang baik
Sikap : Observasi
untuk pertumbuhan biji?
Keterampilan : Presentasi
Apakah kamu dapat menyebutkan macam-macam
Pengetahuan : Unjuk kerja,
cara penyebaran biji dan contohnya?
tes tulis
Apakah kamu merasa senang pada pembelajaran hari ini?
3. Guru memberikan LKPD 2-penilaian pengetahuan (evaluasi)
melalui tes tulis.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
Pengayaan pertemuan selanjutnya dan memotivasi siswa untuk
Peserta didik yang mencapai menjaga lingkungan dan merawat tumbuhan.
kriteria ketercapaian tujuan 5. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan guru
pembelajaran (KKTP) mengucapkan salam penutup.
mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan, dapat
berupa pendalaman materi
dengan melakukan aktivitas
pengayaan dan literasi pada
buku siswa.
Mengetahui, Kediri, 11 September 2023
Remedial Kepala SD Islam Al Huda Guru IPAS Kelas 4
Diberikan kepada peserta
didik yang membutuhkan
bimbingan untuk
memahami materi atau
pembelajaran mengulang
kepada siswa yang belum Siti Mukaromah, S. Pd.I Nimas Ratri K., S.Pd
mencapai KKTP.
IPAS Fase B

Lampiran
Topik C.2.
Penyebaran Biji
IPAS Fase B

Bahan Bacaan Auditori


Topik C.2. Penyebaran Biji

Video:
https://www.youtube.com/watch?v=DVjX6Vly-L0&t=196s
IPAS Fase B
Bahan Bacaan Visual
Topik C.2. Penyebaran Biji

Kali ini, Dira dan Puti membahas penyebaran biji tumbuhan. Apa sih sebenarnya
penyebaran biji itu? Yuk, kita cari tahu dari cerpen berikut.

Kriiing! Bel istirahat sekolah berbunyi.


Para murid SD Nusantara bergegas ke kantin. Begitu pun dengan Dira dan Puti.
Sesampainya di sana, mereka langsung menyantap bekalnya masing-masing. Dira
terlihat sangat menikmati buah anggur yang menjadi bekalnya hari ini.
Sesaat kemudian, Dira berhenti dan memperhatikan biji buah anggur yang
dimakannya.

“Put, aku jadi ingat perkataan Mace. Ternyata biji tumbuhan itu fungsinya sebagai
calon tumbuhan baru dan perlu disebarkan.”

“Betul tuh apa kata mama kamu. Terus, mamamu ngasih tau apa lagi?” tanya Puti.
“Mace ngasih tau aku tentang penyebaran biji. Katanya, penyebaran biji adalah
pergerakan biji tumbuhan dari induknya untuk menjadi individu baru. Penyebaran biji
ini dilakukan agar tumbuhan tumbuh di lingkungan yang baik, supaya individu baru
itu tidak mengalami persaingan dengan induknya, mendapatkan cahaya Matahari
yang cukup, dan lain-lain,” jelas Dira.
“Wiiih… kamu sudah tau tentang penyebaran biji nih karena mamamu,” puji Puti, “Tapi
kamu sudah tau belum? Penyebaran biji tumbuhan itu dibantu oleh perantara, loh!”

“Eh, aku belum tau, Put. Tolong jelasin ke aku, dong!”


“Boleh! Jadi gini Dir, tumbuhan dapat menyebarkan bijinya sendiri. Tapi karena
tumbuhan nggak bisa berpindah tempat, maka perlu dibantu oleh perantara. Nah,
perantaranya yaitu, hewan (zookori), angin (anemokori), air (hidrokori), dan manusia
(antropokori).”

Dira yang semakin penasaran terlihat mendekatkan posisi duduknya untuk


mendengar penjelasan Puti.

“Aku jelasin dari penyebaran biji dengan bantuan hewan ya, Dir. Penyebaran ini terjadi
pada tumbuhan yang buahnya menjadi makanan hewan. Hewan tersebut akan
memakan biji tumbuhan. Kemudian biji tumbuhan akan dibuang oleh hewan, atau biji
tumbuhan akan terbuang lewat fesesnya, sehingga nantinya biji tumbuhan itu akan
tersebar di tempat lain. Seperti buah yang dimakan monyet, biji rumput yang
menempel pada badan kelinci, dan lain-lain”

“Wah, aku baru tau! Lalu, kalau penyebaran biji dengan bantuan angin gimana, Put?”
IPAS Fase B
Bahan Bacaan Visual
Topik C.2. Penyebaran Biji

“Kalau penyebaran biji dengan bantuan angin terjadi pada biji yang bentuknya kecil,
ringan, dan mudah lepas. Angin akan membawa biji tumbuhan dan jatuh di tempat
lain, seperti pada bunga Dandelion,” tutur Puti.
Melihat Dira yang semakin antusias menyimak, Puti melanjutkan penjelasannya.

“Setelah itu ada penyebaran biji dengan bantuan air. Penyebaran ini, terjadi pada
tumbuhan yang hidupnya di dekat perairan seperti danau, pantai, dan sungai seperti
tanaman kelapa dan bakau. Biji akan terbawa oleh arus air dan terdampar di tempat
lain.”
“Wow, menarik ya! Sekarang tinggal penyebaran biji dengan bantuan manusia, Put!”

“Benar, Dira. Manusia juga bisa membantu menyebarkan biji tumbuhan. Penyebaran
biji ini terjadi dengan sengaja maupun tidak sengaja. Misalkan pada pertanian dan
perkebunan seperti pada tanaman jagung.” kata Puti menutup penjelasannya.
“Hari ini pengetahuanku tambah banyak deh. Selain belajar dari Mace, kamu juga
sudah bantu aku jadi lebih tahu tentang jenis penyebaran biji berdasarkan
perantaranya,” ucap Dira senang.
Selesai berdiskusi, bel tanda masuk kelas pun berbunyi. Puti dan Dira segera
membereskan bekal makanannya dan kembali ke kelas.
IPAS Fase B
Bahan Bacaan Kinestetik
Topik C.2. Penyebaran Biji
IPAS Fase B

Topik C.2. Penyebaran Biji

LKK
(Lembar Kerja Kelompok)

dan
LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)
NAMA SISWA :
KELAS / NO :
LKK
IPAS Fase B

Topik C.2. Penyebaran Biji

(Lembar Kerja Kelompok)


KELOMPOK :
ANGGOTA :
1. 5.
2. 6.
3. 7.
4. 8.

Diskusikanlah bersama teman kelompok kalian gambar-gambar berikut.

Manakah menurut kalian gambar lingkungan yang lebih baik untuk biji tumbuh?
Apakah gambar A atau gambar B?
.....................................................................................................................................................

Mengapa?
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
LKPD 1
IPAS Fase B

Topik C.2. Penyebaran Biji

(Lembar Kerja Peserta Didik)


TUGAS MANDIRI
Setelah kamu menyimak video/membaca cerpen atau artikel, ayo jelaskan
(deskripsikan) dengan membuat peta konsep/poster/tabel yang berisi :
Macam-macam cara penyebaran biji berdasarkan perantara (yang
membantunya).
Contoh tumbuhan/bijinya.
LKPD 2
IPAS Fase B

Topik C.2. Penyebaran Biji

(Lembar Kerja Peserta Didik)


TUGAS MANDIRI
Berilah tanda centang ( ) pada kolom benar atau salah!

No Pernyataan Benar Salah

1 Cara penyebaran biji jagung yaitu dengan bantuan angin.

Tumbuhan yang hidup dekat perairan, cara penyebaran


2
bijinya dibantu oleh air.

Salah satu hewan yang membantu penyebaran biji adalah


3
kelinci.

Bunga Dandelion menyebarkan bijinya dengan bantuan


4
manusia.

5 Penyebaran biji dengan melalui angin disebut zookori.


IPAS Fase B

Topik C.2. Penyebaran Biji

Rubrik Penilaian Sikap dan Keterampilan

Penilaian diskusi kelompok

No Aspek Penilaian Skor

Kejelasan dan kedalaman informasi


3
a. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, dan relevan dengan
topik/tema yang didiskusikan.
1 2
b. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, tetapi kurang relevan
dengan topik/tema yang didiskusikan.
1
c. Informasi disampaikan secara jelas, tetapi kurang lengkap.

Keaktifan dalam berdiskusi


a. Sangat aktif dalam diskusi. 3
2
b. Cukup aktif dalam diskusi. 2
c. Kurang aktif dalam diskusi. 1

Kejelasan dan kerapian dalam presentasi


a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 4
3 b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 3
c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang rapi. 2
d. Presentasi dengan kurang jelas dan kurang rapi. 1

Pedoman Penilaian:
Nilai : skor
X 100
total skor
IPAS Fase B

Topik C.2. Penyebaran Biji


Lembar Penilaian Sikap dan Keterampilan
IPAS Fase B

Topik C.2. Penyebaran Biji

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Penilaian pengetahuan unjuk kerja

No Aspek Penilaian Skor

Kejelasan dan kedalaman informasi


a. Menyebutkan 4 macam cara penyebaran biji dan contohnya. 4
1 b. Menyebutkan 3 macam cara penyebaran biji dan contohnya. 3
c. Menyebutkan 2 macam cara penyebaran biji dan contohnya. 2
d. Menyebutkan 1 macam cara penyebaran biji dan contohnya. 1

Kejelasan dan kerapian


a. Unjuk kerja sangat jelas dan rapi. 4
2 b. Unjuk kerja cukup jelas dan rapi. 3
c. Unjuk kerja jelas tetapi kurang rapi. 2
d. Unjuk kerja kurang jelas dan kurang rapi. 1

Pedoman Penilaian:
Nilai : skor
X 100
total skor
IPAS Fase B

Topik C.2. Penyebaran Biji

Lembar Penilaian Sikap Pengetahuan Unjuk Kerja


IPAS Fase B

Topik C.2. Penyebaran Biji

Rubrik Penilaian Tes Tulis

Penilaian pengetahuan tes tulis

Keterangan Skor

Jawaban benar 2

Jawaban salah 1

Pedoman Penilaian:
Nilai : skor
X 100
total skor
IPAS Fase B

Topik C.2. Penyebaran Biji


Lembar Penilaian Pengetahuan Tes Tulis
