RPP Unsur-Unsur Lingkaran

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SDIT Mutiara Baru


Kelas/Semester : V1 / I
Pembelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
3.4. Menjelaskan titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring.
4.4. Mengidentifikasi titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati materi dari power point dan penjelasan guru, siswa mampu
membuktikan unsur – unsur lingkaran dengan tepat
2. Setelah mengamati materi dari power point dan penjelasan guru, siswa mampu
menganalisis unsur - unsur lingkaran dengan tepat.
3. Dengan berdiskusi, siswa mampu menentukan unsur – unsur lingkaran pada gambar
dengan tepat.
4. Dengan berdiskusi, siswa mampu mendesain gambar lingkaran dan unsur – unsur
lingkaran dengan benar.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Disiplin, kerja keras, bertanggung jawab, nasionalis, gotong royong

E. Materi Pembelajaran
- Pengertian lingkaran
Lingkaran adalah himpunan semua titik pada bidang dalam jarak tertentu (jari-jari) dari suatu
titik tertentu (titik pusat).
- Unsur – unsur lingkaran
1. Titik pusat lingkaran.
Titik pusat lingkaran adalah titik yang terletak di tengah-tengah lingkaran
2. Jari – jari lingkaran
Jari-jari lingkaran adalah garis dari titik pusat lingkaran ke lengkungan lingkaran.
3. Diameter
Diameter adalah garis lurus yang menghubungkan dua titik pada lengkungan lingkaran dan
melalui titik pusat
4. Busur Lingkaran
Garis lengkung pada lengkungan lingkaran
5. Tali Busur Lingkaran
Garis lurus yang menghubungkan dua titik pada lengkungan lingakaran, tapi tidak melalui
titik pusat lingkaran. Ini berbeda dengan diamater yang garisnya melalui titik pusat.
6. Tembereng Lingkaran
Luas daerah yang dalam lingkaran yang dibatasi oleh busur lingkaran dan tali busur lingkaran.
7. Juring lingkaran
Luas daerah dalam lingkaran yang dibatasi oleh dua garis jari-jari dan dibatasi oleh sebuah
busur lingkaran.

F. Pendekatan, Model, Dan Metode


Pendekatan : Saintific-TPACK (Technological Pedagogic Content Knowledge)
Model : Cooperative Learning Tipe STAD (Tipe Student Team
Achievement Division)
Model Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

G. Sumber belajar
1. Laptop dan proyektor
2. Quizizz
3. Murwani Dewi Wijayanti. 2013. Buku Siswa Matematika SD/MI. Jakarta: Bumi Aksara

H. Langkah – langkah pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 1. Pembelajaran diawali dengan mengucapkan salam dan mengajak 10
semua peserta didik berdoa.
menit
2. Berdoa dapat dipimpin oleh guru atau salah satu peserta didik yang
ditunjuk. (PPK : Religius)
3. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap
kegiatanpembelajaran. (PPK : Integritas dan Kemandirian )
4. Peserta didik diajak menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan (nasionalisme)
5. Peserta didik melakukan ice breaking yang dipandu oleh guru
6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi
sebelumnya (apersepsi)
a. Masih ingat operasi campuran?
b. Syarat – syarat operasi campuran?
7. Guru mengaitkan pertanyaan tersebut dengan materi yang akan
dibahas
8. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentangtujuan, manfaat dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan (motivasi)
Kegiatan 1. Guru menyajikan materi unsur – unsur lingkaran dalam tampilan 50
inti power point. menit
2. Siswa mengamati slide yang guru tampilkan di depan kelas.
(mengamati- TPACK)
3. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait materi yang
ditampilkan.
a. Benda apa saja yang berbentuk lingkaran?
b. Garis tengah yang membagi lingkaran disebut apa?
4. Siswa dibagi ke dalam kelompok berjumlah 6 -7 orang.
5. Setiap kelompok mendapatkan kesempatan untuk maju ke depan
dan secara bergantian mengerjakan tugas yang ada pada slide
power point.
6. Setiap kelompok diminta untuk mempersiapkan diri sebelum
mengikuti permainan yang disiapkan oleh guru.
7. Guru menjelaskan langkah – langkah mengikuti permainan secara
berkelompok.
a. Setiap kelompok membuat barisan panjang.
b. Peserta pertama akan memilih tulisan berisi unsur-unsur
lingkaran secara random.
c. Kemudian peserta pertama membuat gambar dari tulisan yang
didapat.
d. Kemudian peserta kedua menggambar sesuai gambar yang
didapat dari peserta pertama, dan seterusnya.
e. Peserta terakhir harus menebak gambar dari peserta
sebelumnya.
8. Setiap kelompok secara bergantian bermain tebak gambar “unsur-
unsur lingkaran”
9. Setiap kelompok mendapat kesempatan untuk tebak gambar
sebanyak 5 kali.
10. Kelompok yang paling banyak menebak akan mendapat reward.
11. Guru memberi penghargaan atas keberhasilan kelompok.
12. Setelah permainan tebak gambar, guru memberikan quizizz mode
kertas kepada peserta didik secara individu.
13. Peserta didik menyiapkan barcode untuk menjawab pertanyaan
yang terdapat di quizizz. (kemandirian integritas)
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 10
yang telah berlangsung.
menit
 Apa saja yang telah dipelajari hari ini?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2. Peserta didik dan guru berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik (religius)
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam. (PPK: Religius)
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian pengetahuan : Tes
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan : Quizizz

J. Remedial
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi Peserta didik yang belum tuntas dalam
memahami materi akan diberi penilaian ulang sehingga memilki pemahaman dan keterampilan
sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

K. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai KKM dalam akan mengulas kembali materi yang telah
dipelajari kemudian diberikan materi tambahan untuk menambah wawasan.

Mengetahui, Bekasi, 11 Oktober 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Sulastri, S.Pd.SD. Tara Mariam, M.Pd.
