2024 RPP
2024 RPP
2024 RPP
(TATAP MUKA)
TEMATIK TERPADU KELAS III
TEMA 5 CUACA
SUB TEMA 1 KEADAAN CUACA
PEMBELAJARAN 1
BAHASA INDONESIA
SBDP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 4.2 Menampilkan bentuk dan 4.3.1 Merasakan persaman
variasi irama melalui lagu. irama pada kalimat pada
sebuah lagu (P3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks yang ditampilkan pada power point,(C) peserta
didik (A) dapat Mengidentifikasi informasi mengenai keadaan cuaca
(B)dengan benar (D) (TPACK)
2. Dengan menuliskan pokok-pokok informasi dari teks,(C) peserta didik
(A) dapat menggunakan kosakata baku mengenai keadaan cuaca dalam
kalimat yang efektif dengan benar. (B)
3. Dengan bekerjasama dan diskusi dalam kelompok peserta didik dapat
membuat papan petunjuk teks informasi keadaan cuaca dengan benar
(P5)
4. Dengan menyanyikan sebuah lagu, (C) peserta didik (A) dapat
menentukan tinggi rendahnya bunyi lagu dengan tepat.(B)
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Simbol – simbol keadaan cuaca
2. SBDP : Bernyanyi sambil menunjukan pola irama yang
sama pada lagu
F. METODE PEMBELAJARAN
Model : Project Based Learning
Pendekatan : Saintifik, TPACK
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G. SUMBER BELAJAR, MEDIA, ALAT DAN BAHAN :
Sumber Belajar :
1. Buku Pedoman Guru Tema 5: Cuaca Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Cuaca Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Gambar keadaan cuaca (hujan, berawan, cerah, mendung).
4. Teks dan tangga nada lagu "Ambilkan Bulan Bu” ciptaan A.T.
Mahmud.
Media :
1. Video prakiraan cuaca
2. Video lagu “Ambilkan Bulan Bu”
3. Gambar keadaan cuaca
4. Power point
Alat :
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Spidol hitam kecil
4. Pensil warna
5. penggaris
Bahan :
1. Kertas origami
2. Kardus
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua 15 Menit
peserta didik berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing. (Religius)
2. Peserta didik bersama sama menyanyikan lagu
“Indonesia Raya”(Nasionalis)
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.(kedisiplinan)
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
beserta tujuan kegiatan belajar.
5. Peserta didik menyaksikan video prakiraan
cuaca.(mengamati, menalar)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
6. Guru mengaitkan pelaj aran dengan p em
ahaman peserta didik, misalnya dengan
pertanyaan- pertanyaan:
Sintak 2 :
Mendesain Perencanaan Project
15. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru
tentang project gambar penunjuk informasi cuaca
(Critical Thingking)
16. Peserta didik dibentuk menjadi 4 kelompok
heterogen(C oll aborati on).
17. Guru membagikan lembar LKPD kepada peserta
didik
18. Peserta didik diberi arahan oleh guru untuk
pengerjaan LKPD (Communication).
19. Peserta didik mengamati lembar LKPD. (critical
thinking)
20. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
mengenai cara menyelesaikan LKPD
(Communication).
21. Kegiatan dilanjutkan dengan diskusi kelompok
sesuai dengan petunjuk yang disampaikan oleh
guru
Sintak 3 :
Menyusun jadwal pembuatan project
22. Guru mengumumkan pada peserta didik bahwa
project yang disusun harus selesai hari ini
dengan batas waktu yang ditentukan.
23. Guru menekankan bahwa produk yang dibuat
harus dengan tema yang telah disepakati.
24. Peserta didik dengan anggota kelompoknya
menyiapkan bahan yang akan digunakan dalam
project
Sintak 4 :
Memonitoring kegiatan dan perkembangan
project
25. Peserta didik mengerjakan project sesuai dengan
langkah-langkah di LKPD (Creativity,
Collaborati on, Innovati on)
26. Guru memonitoring dan membimbing Peserta
didik dalam pengerjaan project dan melakukan
penilaian sikap pada peserta didik
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Sintak 5 :
Menguji hasil
27. Guru menunjuk kelompok secara bergantian
untuk mempresentasikan hasil karya / project
yang dihasilkan. Percaya Diri, Communication
(HOTS)
Sintak 6 :
Evaluasi pengalaman belajar
28. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik lain untuk mengajukan pertanyaan dan
menanggapi. Percaya Diri, Communication
(HOTS), Mengkomunikasikan (Saintifik)
I. PENILAIAN
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Tes tulis
Keterampilan : Produk
J. REMEDIAL
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan
belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian
kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait
dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan
hari tertentu yang disesuaikan.
K. PENGAYAAN