Aksi Nyata Perencanaan Pembelajaran SLB

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 27

Modul Ajar

Matematika
Fase B-Pengukuran

I RAHMAH,S.Pd
ELF
entitas Elfi Rahmah, S.Pd
Id SLB Negeri 1 Payakumbuh
Fase B/ IV/ I
Elemen
Pengukuran
Alokasi Waktu
2 x 30 Menit
Kompetensi
Awal
Pada elemen pengukuran Zidan dapat Mengidentifikasi berat
ringan benda dengan menggunakan benda disekitar rumah, sekolah
dan tempat bermain dengan banyak bantuan, mengurutkan benda
dari berat ke ringan atau sebaliknya dengan banyak bantuan,
menyebutkan nama hari dengan sedikit bantuan, menyebutkan
tanggal dengan banyak bantuan, menyebutkan nama bulan dengan
bantuan penuh
Profil Pelajar Pancasila
Dimensi Profil Pelajar Pancasila :
Mandiri, elemen regulasi diri,
subelemen : percaya diri, tangguh
(resilient) dan adaptif,
mengembangkan
Sarana a n t u lis , M e ja ,
g ke la s, P a p
Ru an
Sar an a Kursi
ra n a
a Pra sa

Prasa ran Buk u, L


K
e
P
m
D
b
)
a
,
r
be
K
n
e
d
rj
a
a
k
P
o
e
n
s
k
e
r
r
it
t a
d a n
Didik(L d e l/ k a r tu
m i nia t ur / m o
medi a
n g b ila n g an
la m b a
Sasaran
Peserta didik autis dengan
hambatan intelektual
Model
Pembelajaran

Tatap muka luring


p e t e n s i I
om n t i
K
Pada akhir Fase B, peserta didik dapat membilang, mengurutkan bilangan
asli sampai dengan 50 menggunakan benda konkret, dan menuliskan
lambang bilangan asli sampai dengan 50, mengenal nilai tempat (puluhan
dan satuan), peserta didik menunjukkan cara melakukan penjumlahan dua
bilangan yang hasilnya sampai 20, menghitung hasil penjumlahan dua
bilangan sampai dengan 20, menunjukkan cara melakukan pengurangan
dua bilangan maksimal sampai 20, menghitung hasil pengurangan dua
bilangan maksimal 20 dengan menggunakan benda konkrit, menunjukkan
dan menggunakan mata uang rupiah, menuliskan kesetaraan nilai uang
Rp500,00 sampai Rp20.000,00.
p e t e n s i I
om n t i
K
Peserta didik dapat mengidentifikasi berat–ringan benda dengan
menggunakan benda konkret, mengurutkan benda dari berat ke ringan
atau sebaliknya, mengenal waktu berupa hari, tanggal dan bulan. Peserta
didik dapat mengidentifikasi benda-benda bangun datar, menggambar
bangun datar dengan mengikuti pola, mengilustrasikan gambar bangun
datar dengan gerakan. Peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan
banyak-sedikit, dengan benda konkret maksimal 20 benda.
Tujuan Pembelajaran

1.1 Mengidentifikasi berat–ringan benda dengan menggunakan


benda-benda di sekitar rumah, sekolah dan tempat bermain

Eviden/kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran:


2.1.1 Mengidentifikasi benda lebih ringan, lebih berat dan sama berat
dari sekumpulan benda-benda di sekitar rumah, sekolah dan tempat
bermain melalui penugasan dan pengamatan disesuaikan dengan indra
dan organ yang digunakan
Tujuan Pembelajaran

2.1.2 Menambah atau mengurangi jumlah benda dari sekumpulan


benda agar lebih ringan, lebih berat, atau sama berat dengan
sekumpulan benda lainnya menggunakan timbangan/neraca
disesuaikan dengan indra dan organ yang digunakan
Pemahaman
Bermakna
1.Secara mandiri peserta didik memahami
berat ringan benda
2.Dengan bernalar kritis peserta didik
dapat menentukan berat-ringan suatu
benda
Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan

1.Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran


2.Melakukan pembiasaan berdoa, mengabsen, dan memotivasi peserta
didik untuk siap belajar
3.Melakukan apersepsi dan mengaitkan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilakukan
4.Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
B. Kegiatan inti

1. Peserta didik diberi tugas untuk mengumpulkan benda-benda


yang ada disekitar kelas masing-masing sebanyak empat buah
benda (benda yang terkumpul dapat berupa buku, balpoin, pensil,
tip ex, gunting, tas sekolah berisi buku, dan lain-lain. Usahakan
menggunakan benda benda yang aman/tidak berbahaya dan
nyaman)
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
B. Kegiatan inti
2. Peserta didik mengamati benda-benda yang sudah terkumpul, kemudian
melakukan identifikasi mana benda yang berat dan mana benda yang lebih
ringan dengan cara memegang atau cara lainnya untuk mengetahui tingkat
beratnya
3. Peserta didik melakukan demonstrasi membandingkan berat ringan dua benda
dengan cara menimbang-nimbang dengan kedua tangan Membandingkan berat
balpoin dengan tas berisi buku Membandingkan berat sebuah buku tebaldengan
pensil Membandingkan berat tif ex dengan klip kawat, dan seterusnya
Kegiatan Pembelajaran
B. Kegiatan inti
4.Peserta didik diberi pertanyaan tentang benda-benda yang ringan dan yang
berat untuk menggali pengetahuan dan keberanian peserta didik dalam menjawab
pertanyaan Manakah yang lebih berat atau yang lebih ringan, balpoin atau tas
berisi buku? Manakah yang lebih berat atau yang lebih ringan, buku tebal atau
pensil?
Mana yang lebih berat atau lebih ringan, tif ex atau klip kawat
5. Guru dapat menggunakan materi dari buku pelajaran matematika kelas 1 atau
sumber lainnya yang berkaitan dengan lingkup materi mata pelajaran tersebut.
Kegiatan Pembelajaran
B. Kegiatan inti
6. Untuk memberikan pemahaman lebih jauh, peserta didik diajak untuk
menyaksikan video pembelajaran yang diunduh dari youtube tentang
cara membandingkan berat benda https://youtu.be/_77rqhk9rao
(Video diunduh pada tanggal 28 Mei 2022)
7. Guru bersama peserta didik menyiapkan timbangan sederhana atau
yang dibuat sendiri serta mendemonstrasikan dan mempraktekkan
untuk menentukan sekumpulan benda yang lebih berat, lebih ringan
Kegiatan Pembelajaran
B. Kegiatan inti
8. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
9. Guru mencatat refleksi kegiatan belajar yang telah dilakukan,
mana materi yang sulit, materi yang mudah dipahami peserta didik,
materi yang belum dipahami peserta didik, apa penyebabnya, dan
bagaimana cara mengatasinya.
Kegiatan Pembelajaran
B. Kegiatan inti
10. Peserta didik diberi asesmen
11. Hasil asesmen dijadikan tolak ukur untuk melakukan remidial bagi
peserta didik yang belum dapat menuntaskan tujuan pembelajaran,
sedangkan bagi yang sudah tuntas dapat diberi pengayaan berupa
tugas mengurutkan benda dari yang ringan ke berat.
Kegiatan Pembelajaran
C. Kegiatan Penutup
1.Memberikan penguatan serta merefleksi materi yang telah disajikan
2.Bersama peserta didik, guru menyimpulkan pembelajaran yang telah
dipelajari.
3.Melakukan doa bersama (relegius).
Refleksi Pendidik & Peserta Didik

Refleksi Pendidik
1.Apakah kesulitan yang dialami peserta didik hari ini?Bagaimana
solusinya? Apa yang akan guru lakukan untuk membantu mereka?
2.Apakah ada peserta didik yang sangat sulit berkonsentrasi?
Bagaimana agar pada pertemuan berikutnya mereka bisa
berkonsentrasi dengan lebih baik?
3.Apakah media pembelajaran yang dipilih guru sudah dapat
mengaktifkan peserta didik?
Refleksi Pendidik & Peserta Didik

Refleksi Peserta Didik

1. Bagaimana perasaanmu belajar hari ini?


2. Bagian materi yang paling kamu sukai?
Asesmen
Jenis asesmen : Tes tertulis dan Unjuk kerja
a.Tes Tertulis Kerjakan soal-soal berikut

Isilah dengan tanda ceklis ( ) jika benda lebih berat dan tanda (X)
jika benda lebih ringan.
Asesmen
Unjuk Kerja
1. mengidentifikasi berat ringan benda
2. membandingkan berat ringan benda
DOKUMENTASI KEGIATAN
PEMBELAJARAN
a Kegiatan
Bagaiman
Ump an Ba lik Belajarmu?
Peserta D id ik

Ziddan
“Sangat seru dan Stivan
menyenangkan” “Senang bisa belajar pakai
layar gambar”
