Modul Ajar Observasi

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

Modul Ajar

Data
Identitas Modul

Penyusun: Anggraini Puspita Sari, S.Pd

Satuan Pendidikan: SD Negeri Ketanggung 1

Tahun Ajaran : 2023/2024

Fase : C

Kelas/Semester : 5/II (Genap)

Elemen Mapel : Pengolahan Data

Bab III : Data

Menentukan dan membuat Tabel Frekuensi dan Diagram Batang

Alokasi Waktu : 2JP ( 2 x 35 menit)

A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan, dan menganalisis data
banyak benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk gambar, pictogram, diagram
batang.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu:
1. Mengumpulkan data kemudian menyajikannya dalam bentuk diagram gambar dan
batang, serta
2. Membaca dan menganalisis diagram gambar dan batang.

C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari mengenai data. Pictogram atau
diagram gambar merupakan diagram yang menyajikan data dalam bentuk gambar.
Data adalah sekumpulan keterangan atau fakta yang dibuat dengan kata-kata,
kalimat, symbol, angka, dan yang lainnya. Data didapatkan lewat wawancara,
observasi (pengamatan ), pengisian, studi dokumen, dan tes.
2. Setelah memahami pembahasan diatas peserta didik mampu mengumpulkan data
kemudian menyajikannya dalam bentuk diagram gambar dan batang, serta
membaca dan menganalisis diagram gambar dan batang.
D. Profil Pelajar Pancasila:
1. Beriman dan takwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
2. Gotong royong
3. Mandiri
4. Ber Kebhinekaan Global
5. Kreatif
6. Bernalar kritis

E. Peserta didik : Reguler


F. Model Pembelajaran : Tatap Muka
G. Metode Pembelajaran : Wawancara, diskusi, presentasi dan penugasan
H. Sumber Belajar : Buku Siswa kelas V kurikulum Merdeka Semester II
I. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kamu tahu tentang piktogram?
2. Apa yang dimaksud data?
3. Bagaimana cara menyajikan data?

J. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
 Mengkondidikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
 Mendahulukan kegiatan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama (dipimpin salah satu peserta didik).
 Menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan.
 Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
 Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.

2. Kegiatan Inti (45 menit)


 Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan
menggunakan pertanyaan pemantik.
 Guru memberikan kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab
pertanyaan dari guru.
 Guru memberikan apresiasi kepada semua pesert didik yang berani
menjawab dan melanjutkan memrikan pertanyaan pemantik.
 Guru memberikan bahan diskusi tentang nilai ulangan Matematika 7,
Bahasa Indonesia 6, IPA 9, IPS 5, dan PPKN 8. Kemudian peserta didik
menyajikan data dalam bentuk diagram batang.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan
jawaban dari diskusi nilai ulangan Matematika 7, Bahasa Indonesia 6, IPA
9, IPS 5, dan PPKN 8. Kemudian peserta didik menyajikan data dalam
bentuk diagram batang.
 Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik
mempresentasikan temuan jawaban mereka.
 Guru memberikan apresiasi jawaban peserta didik dan memberikan
kesempatan lagi jika jawaban yang berbeda.
 Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada
jawaban-jawaban peserta didik yang telah di presentasikan.

3. Penutup (15 menit)


 Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
 Menutup pembelajaran dengan doa.
K. Penilaian Pembelajaran
 Asesmen Diagnostik : dilakukan di awal dengan pre tes yang dapat mengetahui
kemampuan awal peserta didik, asesmen diagnostic dilakukan oleh bapak/ibu
guru.
 Asesmen Formatif : guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi
dengan memberikan penilaian tugas peserat didik mengisi LKPD yang
dikerjakan.
 Rubrik Penilaian

Perlu Perlu Berusaha


Kriteria Pemantapan Istimewa
Bimbingan Pengingatan dengan Baik
Penilaian (4) (5)
(1) (2) (3)
Menggali Belum mampu Sabar dalam Berusaha Mampu Mandiri dan
dan dalam menyajikan dalam menyajikan berani
menjelaskan menyajikan informasi menyajikan informasi dalam
informasi informasi tentang data informasi tentang data menyajikan
tentang tentang data dengan tentang data dengan informasi
data. dengan bantuan guru. dengn bantuan bantuan guru. tentang data
bentuan guru guru. dengan
bantuan
guru

Bekerja Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
sama dalam mengatur diri, mengatur diri dalam mengatur diri, berani
diskusi bekerja sama bekerja sama mengatur diri, bekerja sama dalam
kelompok. dalam dalam bekerja sama dalam mengatur
kelompok, kelompok, dalam kelompok, diri, bekerja
pengambilan pengambilan kelompok, pengambilan sama dalam
dan dan pengambilan dan kelompok,
pelaksanaan pelaksanaan dan pelaksanaan pengambila
keputusan, keputusan, pelaksanaan keputusan, n dan
serta serta keputusan, serta pelaksanaan
menyelesaikan menyelesaikan serta menyelesaikan keputusan,
masalah masalah menyelesaika masalah serta
dengna dengan n masalah dengan menyelesaik
bantuan guru. bantuan guru. dengan bantuan guru. an masalah
bantuan guru. dengan
bantuan
guru.
 Pedoman penskoran LKPD mandiri.
L. Pengayaan
Kerjakan tugas berikut!
Perhatikan data kue tradisional yang dijual berikut

Kue Lemper Sosis solo Kroket Pastel Putu ayu


tradisional ayam
Jumlah 7 4 8 6 10
Sajikan dalam bentuk diagram batang!

M. Remedial
1. Data ulangan matematika siswa kelas V SD Jatidowo sebagai berikut.
80,70,90,60,60,80,80,70,90,80,
70,80,100,80,70,80,90,80,70,70
Buatlah tabel sesuai dengan data tersebut!
2. Aziz mendata jajanan kue kesuakaan teman-teman. Hasil yang ia dapatkan sebagai
berikut. 12 orang menyukai kue ku, 6 orang menyukai kue cubit, 8 orng menyukai
kue lapis, dan 4 orang menyukai kue susu. Sajikan dalam bentuk diagram gambar.
3. Berapa banyak siswa yang menyukai es the dan es jeruk?

   


  
Es Teh Es Jeruk Es Susu Es Cokelat
N. Lampiran

Rubrik Penilaian Siswa


a. Penilaian Sikap
Tabel Penilaian Sikap
Aspek yang dinilai
2. 3.
1. Bersyukur Kesadaran bahwa
No. NPD Berdoa sebelum terhadap hasil ilmu yang
n Ket.
dan sesudah kerja yang diperoleh adalah
pelajaran diperoleh pemberian Tuhan

n
N= x 100=…
12
Keterangan :
n = total penilaian (jumlah skor)
N = nilai siswa
NPD = nama peserta didik

1. Indikator berdoa sebelum dan setelah pelajaran

Skor Keterangan
1. Peserta didik tidak ikut berdoa
2. Peserta didik ikut berdoa, tetapi tidak bersungguh-sungguh
3. Peserta didik ikut berdoa, tetapi kurang bersungguh-sungguh
4. Peserta didik ikut berdoa dengan bersungguh-sungguh

2. Indikator bersyukur terhadap hasil kerja yang telah diperoleh

Skor Keterangan
1. Peserta didik tidak mengucap rasa syukur
2. Peserta didik mengucap rasa syukur, tetapi tidak bersungguh-
sungguh
3. Peserta didik mengucap rasa syukur, tetapi kurang bersungguh-
sungguh
4. Peserta didik mengucap rasa syukur dengan bersungguh-sungguh

3. Indikator kesadaran bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan.

Skor Keterangan
1. Peserta didik tidak menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah
pemberian Tuhan.
2. Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah
pemberian Tuhan., tetapi tidak bersungguh-sungguh
3. Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah
pemberian Tuhan., tetapi kurang bersungguh-sungguh
4. Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah
pemberian Tuhan. dengan bersungguh-sungguh

O. Refleksi
Mereflksi strategi Pembelajaran : Apa yang sudah Baik dan Perlu ditingkatkan Beri
Tanda Centang

Kadang- Tidak
No. Pendekatan Strategi Selalu
kandang Pernah
Saya menyiapkan media dan alat peraga
1. yang disarankan sebelum memulai
pembelajaran
Saya melakukan kegiatan pendahuluan dan
mengajak para peserta didik berdiskusi agar
2.
mereka lebih mudah memahami tema yang
akan dibahas.
Saya meminta peserta didik untuk
3. mengamati gambar sampul cerita sebelum
membacakan isi cerita
Saya meminta peserta didik untuk terlibat
4. dalam kegiatan berdiskusi agar meltih cara
berpikir kritis.
Saya mengelaborasi tanggapan seluruh
5.
pesert didik dalam kegiatan berdiskusi.
Saya menggunakan tip pembelajaran dan
inspirasi kegiatan sehingga dapat mengajar
6.
peserta didik dengan kemampuan yang
berbeda secara efektif dan efisien.
Saya memperhatikan reaksi peserta didik
dan menyesuaikan strategi pembelajaran
7.
dengan rentang perhatian dan minat peserta
didik.
Saya telah melibatkan para peserta didik
berkebutuhan khusus dalam semua kegiatan
8.
pembelajaran dengan memperhatikan
kebutuhan dan keunikan mereka.
Kadang- Tidak
No. Pendekatan Strategi Selalu
kandang Pernah
Saya memilih dan menggunakan media dan
9. alat peraga pembelajaran yang relevan di
luar yang disarankan Buku Guru ini.
Saya telah menyesuaikan materi
10. pembelajaran, penggunaan lagu, permainan,
dengan materi yang tersedia di daerah saya.
Saya telah menggunakan pengetahuan
peserta didik, termasuk bahasa daerah yang
11. dikuasai, untuk menjembatani pemahaman
peserta didik terhadap materi pembelajaran
dan kosa kata baru dalam bab ini.
Saya mengumpulkan hasil pekerjaan
12. peserta didik sebagai asesmen formatif
peserta didik.
Saya membaca jurnal menulis peserta didik
13. dan memberikan umpan balik secara
tertulis.
Saya mengajak para peserta didik
14. merefleksi pemahaman dan keterampilan
mereka pada akhir pembelajaran bab.

Sine, 29 Februari 2024


Mengetahui,
Kepala Sekolah SD N Ketanggung 1 Guru Kelas V

Ambar Bayurukmi, S.Pd Anggraini Puspita Sari, S.Pd


NIP: 1972 10081996 05 2003 NIP: -
