MODUL AJAR AL-QUR'AN HADITS (DipulihkanOtomatis)

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR AL-QUR’AN HADITS MI KELAS 1

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Aulia Ma’rifatul Jannah
Instansi : MI PLUS AL ISTIGHOTSAH
Tahun Pelajaran : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD/MI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas :5
Bab/Tema : 1. Pecahan
Sub unit : Melakukan Operasi Hitung Bilangan
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (2 JP x 35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat memahami bentuk bilangan bulat.
2. Peserta didik dapat memberikan contoh penerapan operasi hitung dalam
bilangan bulat
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia.
 Berkebhinekaan global.
 Gotong royong.
 Mandiri.
 Bernalar kritis.
 Kreatif.
D. SARANA dan PRASARANA
 Ruang kelas.
 Alat Pembelajaran : Buku Online (Heyzine)
 Sumber Belajar : (Direktorat KSKK Madrasah Direktorat Jenderal
Pendidikan Islam KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK Indonesia 2020
MATEMATIKA KELAS 5 MADRASAH IBTIDAIYAH Penulis :RJ.
SOENARJO), LKPD, Buku Online (Heyzine)
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik regular/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berpikir atas tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin.
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Pendekatan Pembelajaran Kooperatif
 Model : STAD (Student Team Achivement Division)
 Metode : Ceramah, Demonstrasi, Penugasan, Diskusi.

KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Membaca bilangan bulat sampai dengan jutaan dengan benar.
2. Menuliskan bilangan bulat sampai dengan jutaan dengan benar.
3. Membandingkan bilangan bulat dengan benar.
4. Mengurutkan bilangan bulat dari yang terkecil hingga yang terbesar dan sebaliknya
dengan benar.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat membaca bilangan bulat sampai dengan jutaan dengan benar.
2. Peserta didik dapat menuliskan bilangan bulat sampai dengan jutaan dengan benar.
3. Peserta didik dapat membandingkan bilangan bulat dengan benar.
4. Peserta didik dapat mengurutkan bilangan bulat dari yang terkecil hingga yang
terbesar dan sebaliknya dengan benar.
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Meningkatkan pemahaman peserta didik tentang bilangan bulat.
2. Meningkatkan apersepsi dengan menanyakan kepada peserta didik tentang apa
yang mereka ketahui tentang bilangan bulat.
PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang dibutuhkan selama kegiatan
pembelajaran.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan buku pegangan, buku tulis,
dan alat tulis.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bisakah kamu menyebutkan contoh bilangan bulat yang ada di sekitarmu?
2. Menurutmu, apa manfaat mempelajari bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari?
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
a. Kegiatan Awal
1. Guru masuk tepat waktu. (Disiplin)
2. Guru memberi salam kepada peserta didik, dan
meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
do’a. (Religius) 10 Menit
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
perkenalan pada pertemuan pertama.
b. Apersepsi
1. Guru bertanya tentang materi yang telah diajarkan
kemarin.
2. Guru memberikan pertanyaan pemantik dalam
mengantarkan materi. (Komunikasi)
KEGIATAN INTI
1. Menyampaikan tujuan dan motivasi
a) Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran
yang disampaikan guru.
b) Guru memberitahu manfaat kegiatan hari ini di
kemudian hari ketika mereka dewasa dan bermanfaat.
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a) Guru memberikan LKPD kepada peserta didik.
b) Peserta didik mengamati bacaan yang ada di LKPD.
(Mengamati)
c) Peserta didik menemukan masalah yang ada pada
bacaan. (Critical Thingking)
3. Menyampaikan materi
a) Guru menyampaikan materi melalui buku online
(heyzine) pengantar pembelajaran tentang operasi
bilangan bulat untuk membantu menyelesaikan 50 Menit
permasalahan yang ditemukan dalam bacaan LKPD.
b) Peserta didik mengamati penjelasan yang diberikan
oleh guru. (Mengamati, Mengumpulkan Informasi)
c) Peserta didik menguraikan pengertian harokat yang
ada pada ayat Al-Qur’an. (Conten Knowledge)
4. Mengevaluasi
a) Peserta didik bersama guru membahas LKPD yang
telah dikerjakan.
b) Guru memberikan kesempatan kepada individu yang
belum memahami materi untuk bertanya tentang
LKPD yang dikerjakan. (Mengkomunikasikan)
c) Individu lain memberikan tanggapan jikalau ada
pertanyaan yang ditanyakan peserta didik.
(Mengkomunikasikan, Menanya)
d) Guru menyuruh kepada peserta didik untuk
mengumpulkan LKPD yang sudah dikerjakan.
e) Guru mengevaluasi hasil belajar individu.
f) Guru menilai hasil kerja individu.
5. Memberikan apresiasi individu
a) Individu dengan perolehan skor tertinggi akan
diberikan apresiasi dan penghargaan oleh guru.
b) Guru memberikan motivasi ke semua peserta didik
yang belum mencapai nilai tertinggi untuk tetap
semangat belajar.
KEGIATAN PENUTUP
1. Menyimpulkan
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
2. Umpan balik
Peserta didik diberi kesempatan untuk mennayakan tentang
materi yang belum dimengerti. Guru menanyakan, “Apa ada
yang belum mengerti dai pembelajaran hari ini anak-anak?”
3. Refleksi
Peserta didik bersama guru mengungkapjan pesan, kesan, 10 Menit
saran, dan merefleksi pembelajaran. Kesan guru “Kalian
semua termasuk anak yang pintar dan hebat karena sudah
bisa mengerjakan dan memahami materi serta mengikuti
pembelajaran hari ini”. Pesan guru “Setelah pembelajaran
ini, kalian diharapkan dapat memahami bentuk operasi
hitung bilangan bulat dengan baik dan benar”.
4. Tindak lanjut
Peserta didik diberi tugas belajar tentang materi berikutnya.
5. Pesan moral
Berdo’a bersama.
Salam penutup
G. ASESMEN / PENILAIAN
1. Diagnostik
 Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai.
2. Formatif
 Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa presentasi,
keterampilan, dan pengetahuan selama kegiatan pembelajaran.
3. Sumatif
 LKPD

H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai di atas rata-rata
mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.
2. Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang
belum mencapai CP.

I. REFLEKSI

No. Pertanyaan Jawaban


1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu
ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat
memberikan makna pembelajaran yang
hendak dicapai?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran
sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan
pembelajaran?
5. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak
keluar dari mengenal harokat?
6. Apakah pelaksanaan pembelajaran hari ini
dapat memberikan semangat kepada peserta
didik untuk lebih antusias dalam
pembelajaran selanjutnya?

LAMPIRAN
A. BAHAN AJAR

B. MEDIA
https://heyzine.com/flip-book/a18cc44d67.html
C. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
D. ASESMEN / PENILAIAN
1. Penilaian Diagnosis
a) Diagnosis Non Kognitif
Pilihan Jawaban
No. Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar kalian hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah anak-anak merasa
bersemangat hari ini?
4. Apakah tadi anak-anak sudah
makan?
5. Apakah tadi malam sudah belajar?
b) Diagnosis Kognitif
No. Pertanyaan
1. Apakah kalian masih ingat dengan materi bilangan bulat?
2. Adakah yang bisa membacakan contoh yang ada di LKPD?

2. Penilaian Formatif
a) Instrumen Penilaian Sikap
No. Nama Aspek Penilaian
Peserta Religius Komunikatif Tanggung Demokratis
Didik Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

No. Nama Peserta Aspek Penilaian Jumlah


Didik 1 2 3 Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Perhitungan Perolehan Nilai


Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai
untuk setiap aspek dengan ketentuan sebagai berikut :
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek
kedua 30, aspek keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.
c) Instrumen Penilaian Pengetahuan
Ayo, kerjakan soal berikut ini !
1.

NILAI = skor yang diperoleh x 100 = ......


skor maksimal
3. Penilaian Sumatif
Ayo, kerjakan soal berikut !
1.
a.
b.
c.

NILAI = skor yang dieproleh x 100 = ......


skor maksimal
E. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

Tulungagung, 03 Juni 2024


Mengetahui, Penyusun
Kepala Madrasah

....................................... Berlian Putri Nurlaily
