Modul Ajar Agama Kelas 5 Nia 2024

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

A. INFORMASI UMUM

Penyusun : Nursya’baniyah Nurdin, S.Pd


Instansi : SDN Roja 1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Fase/Kelas : C/V
Jumlah Peserta Didik : 24 peserta didik
Bab 7 : Ketika Kehidupan Telah Berhenti
Materi Pembelajaran : Makna Hari Akhir
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit ( 2 Jam Pembelajaran)
Pertemuan Ke- : 1
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertaqwa kepada Tuhan yang Maha Esa
dan Berakhlak Mulia, Bernalar kritis, Kreatif mandiri.
Sarana Prasarana : Proyektor, Papan Tulis dan Buku Siswa
Target Peserta Didik : Regular/tipikal
Model Pembelajaran : Discovery Learning
B. KOPETENSI INTI
1. Tujuan Pembelajaran
a. Menjelaskan arti iman kepada hari akhir
2. Pertanyaan Pemantik
a. Apakah kalian pernah melihat bencana alam, seperti gempa bumi, tanah longsor atau
tsunami?
b. Apakah Kalian pernah melihat peristiwa kematian seseorang?
c. Bagaimanakah perasaanmu melihat bencana alam dan kematian tersebut ?
3. Persiapan pembelajaran
a. Menyiapkan materi ajar berupa bahan presentase, video pembelajaran, buku teks
pelajaran, dan sumber lainnya sesuai kebutuhan belajar murid.
b. Menyiapkan data kesiapan belajar dan profil belajar murid
c. Menyiapkan lembar kerja Peserta Didik dan Lembar Penilaian
d. Menyiapkan alat dan bahan seperti laptop dan proyektor untuk proses pembelajaran.
e. Menyiapkan ruang kelas yang kondusif untuk proses pembelajaran yang
menyenangkan.
4. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Pembelajaran diawali dengan, salam, menyapa Peserta 10 menit
Didik, menanyakan kabar/kondisi kesehatan dan
dilanjutkan dengan berdo’a yang dipimpin oleh salah
satu Peserta Didik.
2. Peserta didik bersama Guru menyanyikan lagu Garuda
Pancasila untuk menanamkan semangat rasa
Nasionalisme
3. Peseta Didik dan Guru sama-sama membuat
kesepakatan kelas.
4. Apresepsi : Mengajak Peserta Didik untuk membaca
surat-surat pendek pilihan kemudian guru mengaitkan
beberapa ayat al-Qur’an surat Az- Zalzalah terkait
dengan materi yang akan diajarkan
5. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab untuk
menggali pengetahuan pada pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan pengalamannya sehari-hari
a. Apakah kalian pernah melihat bencana alam,
seperti gempa bumi, tanah longsor atau tsunami?
b. Apakah Kalian pernah melihat peristiwa kematian
seseorang?
c. Bagaimanakah perasaanmu melihat bencana alam
dan kematian tersebut ?
6. Peserta didik menyimak penjelasan tentang tujuan
pembelajaran yang harus dicapai pada hari ini.
7. Peseta didik melakukan yel-yel tepuk semangat
sebelum mulai pembelajaran untuk membangkitkan
semangat belajar (motivasi)

Kegiatan Inti Langkah – Langkah pembelajaran : 50 menit


1. Peserta didik disajikan video pembelajaran oleh guru
melalui tayangan LCD Proyektor
2. Peserta didik menyimak dan mencatat poin-poin
penting dari video pembelajaran tentang makna hari
akhir. Dari link berikut.
https://youtu.be/FbPN5Wjhyi4?si=UMyrJKAguZ1LKpAO
3. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang
tayangan yang disajikan (menanya)
a) Apa itu kiamat sugra ?
b) Apa itu kiamat kubra ?
c) Sebutkan tanda-tanda kecil datanya hari kiamat?
d) Sebutkan tanda-tanda besar datangnya hari
kiamat ?
4. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok yang terdiri
dari 3-4 orang, disetiap kelompok akan diberikan
lembaran LKPD.
5. Guru memberikan penjelasan/arahan terhadap peserta
didik tentang cara kerja pada lembaran LKPD.
6. Peserta didik berdiskusi dan kerja kelompok
7. Guru memantau perkembangan atau kemajuan
peserta didik dalam menyelesaikan tugasnya, serta
membimbing peserta didik jika kesulitan dalam
menyelesaikan tugas.
8. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya didepan kelas dan disimak oleh
kelompok lain
9. Peserta didik dan guru memberikan tanggapan atau
masukan kepada kelompok yang presentasi.
10. Guru Bersama peserta didik mengevaluasi hasil
pembelajaran dengan cermat
11. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang
paling aktif dalam berdiskusi kelompok, dengan
memberikan tepuk salut secara bersama.

Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari 10 menit


Penutup materi yang sudah dipelajari.
2. Peserta didik mengerjakan evaluasi ( asesmen formatif
).
3. Guru memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
4. Guru merefleksikan pengalaman belajar peserta didik
hari ini, apa saja yang belum dikuasai dan apa saja yang
sudah dikuasai.
5. Guru menyampaikan pembelajaran pada tahap
selanjutnya.
6. Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama.
C. REFLEKSI
Refleksi guru
N0 Pertanyaan Jawaban
1 Bagaimana Pelajaran hari ini ?
2 Apakah kalian senang ?
3 Apa yang akan kalian lakukan setelah
mengikuti Pelajaran ini ?
4 Apakah pelaksanaan pembelajaran
tidak keluar dari norma-norma ?
5 Apakah pelaksanaan pembelajaran
hari ini dapat memberikan semangat
kepada peserta didik untuk lebih
antusias dalam pembelajaran
selanjutnya ?
Refleksi peserta didik

Apakah kebaikan-kebaikan yang akan kalian lakukan setelah mengikuti pembelajaran ini ?

D. ASESMEN / PENILAIAN
Penilaian
1. Penilaian sikap spiritual dan social
1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan observasi / pengamatan secara langsung
dengan instrument penilaian sebagai berikut:
No Hari tanggal Nama peserta didik Kejadian Ket
1 Haidar

2 Nusaybah

2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan observasi / pengamatan secara langsung


dengan instrumen penilaian sebagai berikut :
No Hari tanggal Nama peserta didik Kejadian Ket
1 Haidar
2 Nusaybah

3) Pada penilaian sikap baik spiritual maupun sosial rubriknya, yaitu pada aktivitas ‘’Ayo
Mengenal Diri’’

2. Penilaian pengetahuan

I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!


1. Orang yang beriman wajib menyakini adanya hari akhir, sedangkan orang yang
mengingkari adanya hari akhir termasuk golongan orang ....
2. Terjadinya kehancuran sebagai akibat dari bencana alam, sehingga banyak manusia
yang meninggal dunia. Peristiwa tersebut dinamakan ….
3. Hari kiamat merupakan peristiwa yang sangat mengerikan, karena pada hari itu
manusia akan berserakan, gunung-gunung akan berhamburan. Peristiwa ini dijelaskan
oleh Allah Swt di dalam surah ….
4. Hari kehancuran alam semesta secara menyeluruh disebut ….
5. Hari kiamat terjadi ketika terompet / sangkakala ditiup oleh malaikat ….s
6. Jelaskan makna beriman kepada hari akhir ….
7. Tuliskan kalimat yang harus di ucapkan manusia Ketika melihat kematian ….

 Kunci jawaban rubrik ayo berlatih


1. Kafir
2. Kiamat sugra
3. Q.S Al- Qari’ah
4. Kiamat
5. Israfil
6. Kiamat sugra atau kiamat kecil adalah berakhirnya kehidupan seseorang atau
Sebagian makhluk hidup, misalnya kematian, dan terjadinya bencana alam.
Sedangkan kiamat kubra adalah hancurnya seluruh alam semesta beserta isinya.
7. Terbitnya matahari dari sebelah barat, munculnya dajjal, turunnya nabi Isa a.s,
turunnya imam Mahdi dan lain-lain

3. Penilaian keterampilan
Peserta didik diminta membuat mind mapping tentang iman kepada hari akhir.
Rubrik Penilaian Produk:
Nama Kelompok : …………………………..
Anggota : …………………………..
Kelas : …………………………..
Nama Produk : …………………………..

Skor (1-5)
No Aspek
1 2 3 4 5

1 Perencanaan

a. Persiapan

b. Jenis Produk

2 Tahapan Proses Pembuatan

a. Persiapan Alat dan Bahan

b. Teknik Pengolahan

c. Kerjasama Kelompok

3 Tahap Akhir

a. Bentuk Penayangan

b. Inovasi

c. Kreatifitas

Total Skor

Keterangan penilaian:
1 = sangat tidak baik
2 = tidak baik
3 = cukup baik
4 = baik
5 = sangat baik
Petunjuk Penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Nilai yang diperolah x 100 = ….
Nilai maksimal
E. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai ketuntasan minimal.

Remedial
 Remedial berupa penugasan ulang. Guru dapat memanfaatkan rubrik Aktivitasku yang
sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : …………………..
Kelas : …………………..
Hari, Tanggal : …………………..
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
A. Makna iman kepada hari akhir
Nama : …………………..
Kelas : …………………..
Hari, Tanggal : …………………..

F. GLOSARIUM
Apersepsi : usaha yang dilakukan guru untuk mempersiapkan siswa secara fisik dan mental
untuk menerima materi ajar pada hari itu
Esensial : perlu sekali; mendasar; hakiki.
Interaksi : suatu jenis tindakan atau aksi yang terjadi sewaktu dua atau lebih objek
mempengaruhi atau memiliki efek satu sama lain (misal komunikasi yang dilakukan
antara guru dan orang tua)
Interaktif : bersifat saling melakukan aksi; antar-hubungan; saling aktif
Konseling : pemberian bimbingan oleh orang yang ahli kepada seseorang dengan
menggunakan metode psikologis dan sebagainya; pengarahan
Kreasi : ciptaan buah pikiran atau kecerdasan akal manusia
Observasi : peninjauan secara cermat
Pengayaan : proses, cara, perbuatan mengayakan, memperkaya, memperbanyak (tentang
pengetahuan dan sebagainya): murid yang cepat menyelesaikan paket pertama
atau pembelajaran, memperoleh kegiatan atau pengetahuan tambahan.
Peta Konsep : suatu bagan skematis atau ilustrasi grafis untuk mewakili hubungan yang
bermakna antara satu konsep dengan
konsep lainnya sehingga menjelaskan suatu pengertian konseptual seseorang dalam suatu
rangkaian pernyataan.
Quote : sejumlah kata atau tulisan pendek yang diambil dari sebuah buku, drama, pidato, dan
lain-lain dan diulang karena menarik atau berguna.
Refleksi : aktivitas pembelajaran berupa penilaian atau umpan balik peserta didik terhadap
guru setelah melalui serangkaian proses belajar mengajar dalam jangka waktu
tertentu.
Remedial : sebuah bentuk pembelajaran yang sifatnya memperbaiki kekeliruan-kekeliruan
peserta didik dalam belajar atau untuk lebih memberikan pemahaman yang lebih
bagi peserta didik yang mengalami kelambanan dalam belajar.
Respons : tanggapan, reaksi, jawaban
Skema : bagan; rangka; kerangka (rancangan dan sebagainya)
Stimulus : suatu model dalam pengelolaan sistem pembelajaran melalui cara-cara belajar yang
aktif menuju belajar yang kreativitas.
Tutor sebaya : pembelajaran yang terpusat pada siswa, dalam hal ini siswa belajar dari siswa
lain yang memiliki status umur, kematangan/ harga diri yang tidak jauh berbeda
dari dirinya sendiri. Sehingga anak tidak merasa begitu terpaksa untuk
menerima ide-ide dan sikap dari “gurunya” yang tidak lain adalah teman
sebayanya itu sendiri.

G. DAFTAR PUSTAKA

Agus Suprijono. (2009). Cooperative Learning. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.


Anita Lie. (2010). Cooperative Learning Mempraktikkan Cooperative Learning Di Ruang-
Ruang Kelas. Jakarta: Grasindo.
B .Uno, Prof. Dr. Hamzah. 2011. Model Pembelajaran. Jakarta: Bumi Aksara.
Daradjat, Zakiah. 1995. Metodik Khusus Pengajaran Agama Islam. Jakarta: Busmi Aksara.
Dimyati dan Mudjiono. (2009). Belajar dan Pembelajaran. Jakarta: Rineka Cipta.
Isjoni. (2010). Pembelajaran Kooperatif Meningkatkan Kecerdasan Komunikasi Antar
Peserta Didik. Yogyakarta : Pustaka Pelajar.
Kementerian Agama Republik Indonesia. 2011. Materi Peningkatan Guru Pendidikan
Agama Islam. Jakarta: Direktorat Pendidikan Agama Islam.
Kementerian Agama Republik Indonesia. 2015. Modul Metode Pembelajaran. Jakarta:
Direktorat Pendidikan Agama Islam.
Muhibbin Syah. (2008). Psikologi Pendidikan dengan Pendekatan Baru. Bandung: Remaja
Rosdakarya.
Nana Sudjana. (2010). Dasar-Dasar Proses Belajar Mengajar. Bandung: Sinar Baru
Algensindo.
Nasution, Prof. Dr. MA. 1982. Teknologi Pendidikan. Bandung: C.V. Jemmars.
Oemar Hamalik. (2004). Proses Belajar Mengajar. Jakarta: Bumi Aksara.
Sardiman A. M. (2011). Interaksi Dan Motivasi Belajar Mengajar. Jakarta: PT Raja Grafindo
Persada.
Trianto. (2007). Model-model Pembelajaran Inovatif Berorientasi Konstruktivistik. Jakarta:
Prestasi Pustaka Publisher.

Mengetahui Ende, 13 Maret 2024


Kepala sekolah Guru Mapel

Jamilah H. Ali, S.Pd. SD Nursya’baniyah Nurdin S.Pd


Nip. 197202241994032003
REFLEKSI PEMBELAJARAN

Bacalah pernyataan berikut dengan baik. Berilah tanda centang pada tempat yang telah
disediakan sesuai dengan penggambaran sesuai keadaan dirimu sebenarnya.

No Uraian Yakin Ragu-ragu Tidak yakin


1 Saya meyakini hari akhir pasti akan terjadi
2 Saya yakin segala sesuatu ciptaan Allah
dan akan Kembali kepada Allah

3 Saya yakin hari kebangkitan akan terjadi


4 Saya yakin semua perbuatan akan
dihitung pada hari akhir
5 Saya yakin adanya surga dan neraka
sebagai balasan perbuatan manusia di
dunia.
