Modul Ajar Kurikulum Merdeka Bahasa Indonesia SD Kelas 4

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

BAHASA INDONESIA SD KELAS 4

A. INFORMASI UMUM

Identitas Modul
Penyusun : Nurfadilah, S.Pd
Instansi : SD Inpres 12/79 Kajuara
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : B/4
Unit 1 : Aku Sudah Besar
Subunit 1 : Aku
Alokasi Waktu : 3 JP
Kompetensi Awal
 Peserta didik sudah mampu melafalkan bunyi, membaca kata dan kalimat sederhana
dengan intonasi yang tepat.
Profil Pelajar Pancasila
 Mandiri
 Bernalar Kreatif
 Bergotong royong
Saranadan Prasarana
 Buku Bahasa Indonesia (BSE)Departemen Pendidikan Nasional pusat perbukuan
 Teks Bacaan
 Internet
 LKPD
Target Peserta Didik
 Peserta didik reguler 12 orang

Model Pembelajaran
 Pembelajaran Tatap Muka Berdiferensiasi

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi tentang kehidupan sehari-hari, teks
narasi, dan puisi anak dalam bentuk cetak atau elektronik. Peserta didik mampu membaca
kata-kata baru dengan pola kombinasi huruf yang telah dikenalinya dengan fasih. Peserta
didik mampu memahami ide pokok dan ide pendukung pada teks informatif. Peserta didik
mampu menjelaskan hal-hal yang dihadapi oleh tokoh cerita pada teks narasi. Peserta didik
mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang dipirsa sesuai
dengan topic

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
4.4 Memahami dan menjelaskan permasalahan yang dihadapi tokoh cerita serta
mengaitkannya dengan pengalaman pribadi
4.4.1 Menentukan watak Setiap Tokoh serta mengaitkannya dengan pengalaman pribadi
D. ASESMENT

1. Jenis Asesemen : Formatif


2. Instrumen Asesmen : Rubrik
3. Teknik Penilaian : Observasi dan Kinerja

E. PEMAHAMAN BERMAKNA

Memahami hal-hal (peristiwa dan permasalahan) yang dihadapi tokoh cerita yang terdapat
dalam teks bacaan dan manyajikan informasi yang diperoleh dalam bentuk karya.

F. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apa yang harus diperhatikan saat membaca teks cerita?


2. Bagaimana cara memahami isi bacaan yang dibaca?
3. Apa yang kamu pahami tentang tokoh cerita?
4. Hal-hal apa saja yang dihadapi tokoh cerita dalam sebuah cerita?

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal

a. Guru member salam, berdoa, menanyakan kabar peserta didik, mengecek kehadiran,
memberikan motivasi, melakukan kegiatan literasi (pesan pagi) dan penguatan
karakter.
b. Guru menstimulus peserta didik dengan pertanyaan untuk menggali informasi awal
dari peserta didik tentang keterampilan membaca, seperti: Apa yang kamu lakukan
sebelum, saat, dan setelah membaca buku cerita. (Guru dapat memperlihatkan contoh
misalnya mengamati gambar, dll)
c. Peserta didik diminta menceritakan pengalamannya terkait dengan bahan bacaan yang
pernah mereka baca. Guru mengamati keterampilan dan kelancaran membaca peserta
didik. Kegiatan ini dapat dijadikan observasi guru untuk mengetahui kemampuan awal
peserta didik.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rincian kegiatan dengan bahasa
sederhana

Kegiatan inti -membaca teks dengan nyaring-(35menit)

a. Peserta didik membaca dengan nyaring teks bacaan secara bergilir dengan
menggunakan bigbook atau teks pada buku peserta didik yang disajikan guru.
b. Guru aktif melakukan Tanya jawab dan membangkitkan minat peserta didik untuk
memahami isi bacaan dan permasalahan yang dihadapi tokoh cerita. Tuntun peserta
didik untuk melakukan kegiatan prediksi dan koneksi saat membaca.
c. Lakukan kegiatan a dan b secara berulang-ulang, agar peserta didik dapat memahami
bacaan dengan baik.

Kegiatan inti -latihan menemukan permasalahan yang dihadapi toko dalam


cerita-(20menit)
a. Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang dihadapi tokoh cerita melalui
kegiatan menjawab pertanyaan pada LKPD. Guru dapat menggunakan media
presentasi untuk menayangkan daftar pertanyaan. Kegiatan ini boleh dilakukan
secara mandiri atau kelompok. (Untuk melayani perbedaan kemampuan peserta
didik, peserta didik dikelompokkan berdasarkan kemampuan memamahami bacaan,
misalnya:
b. Peserta didik melakukan diskusi dengan mengaitkan kejadian dalam teks dengan
pengalaman peserta didik dalam kehidupan sehari-hari
c. Guru menstimulus peserta didik untuk menemukan hal-hal (peristiwa) yang dialami
oleh tokoh cerita sesuai dengan teks yang dibaca. Guru dapat mengajukan
pertanyaan-pertanyaan untuk menuntun peserta didik dalam bekerja, misalnya siapa
saja tokoh dalam cerita tersbut? Apa yang dialamai tokoh 1? bagaimana tanggapan
tokoh 2? dll
d. Saat mengidentifikasi peristiwa, minta peserta didik untuk membuat catatan-catatan
pemandu untuk digunakan saat menyajikan hasil/karya.

Kegitan Inti–menyajikan karya tentang permasalahan tokoh cerita(25menit)

a. Secara individu, peserta didik diminta untuk menyajikan karya tentang hasil
identifikasi peristiwa/permasalahan tokoh cerita yang telah diperoleh pada kegiatan
inti 3.
b. Berikan kesempatan/ruang bagi peserta didik untuk berkarya sesuai dengan minat
dan kemampuannya. (misalnya peserta didik yang senang bertiktok atau video WA,
minta mereka menjelaskan peristiwa/permasalahan dalam bentuk video/tiktok,
peserta didik yang senang menggambar, minta mereka mengerjakannya dalam
bentuk diagram, peta pikiran, infografis, dll)
c. Bagi peserta didik yang memiliki minat tinggi dan dapat mengeksplorasi topik ini lebih
jauh,dapatdiberikanlembarkerjatambahandan dimintauntukmembuat karya yang lebih
variatif sesuai dengantopik .

Kegiatan pnutup (10 menit)

a. Dengandibimbingguru,pesertadidikmembuatkesimpulanmateriyangmerekapelajari.
b. Peserta didik melakukan refleksi kegiatan dengan menjawab pertanyaan secara lisan,
kemudianmencontreng bintang pada akhir LKPD sebagai nilai usaha yang dilakukannya pada
kegiatan hariitu.
c. Gurumemberikan umpan balik,seperti:
- Memberikan jawaban soal kepada peserta didik.
- Menunjukkan kesalahan yang dilakukan oleh peserta didik pada saat mengerjakan tugasnya.
- Berkomunikasi dengan peserta didik diluar jam pelajaran.

H. REFLEKSI PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK

1. Refleksi pendidik
 Apakah siswa bisa memahami cerita yang dibaca bersama?
 Apakah siswa bisa memirsa gambar dan menarik kesimpulan yang tepat?
 Apakah pertanyaan-pertanyaan yang sudah disusun bisa membantu siswa untuk
menyimpulkan dan berpendapat berdasarkan teks bacaan?
 Apakah respon siswa terhadap kegiatan sesuai dengan perkiraan? Apa yang bisa
dilakukan berbeda agar respon bisa lebih baik?
 Apakah semua siswa mendapatkan giliran untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan?
 Adakah cara baru yang digunakan untuk mendorong siswa yang kurang atau belum
aktif?

2. Refleksi peserta didik


 Bagaimana perasaanmu setelah membaca cerita
 Bagian cerita yang manakah yang paling berkesan buatmu? Mengapa demikian?
 Dari cerita ini, hal apa yang menurutmu baik untuk diikuti? Mengapa?
 Kegiatan/tugas mana yang mudah untuk dikerjakan?
 Adakah kegiatan pembelajaran yang sulit untuk dilakukan?
 Apa rencanamu agar pembelajaran membaca berukutnya bisa lebih baik lagi?
I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
R
1. Remedial
 Remedial : Diberikan modifikasi tugas sesuai penguasaan kompetensi siswa. Guru
dapat menggunakan dan memodifikasi lembar remedial yang ada LKPD sesuai
kebutuhan.Guru jugadapat menggunakan tutor sebaya

2. Pengayaan
 Pengayaan : Guru dapat mengembangkan latihan dengan memberikan tugas yang
lebihmenantang dan dapat meningkatkan kompetensi peserta didik. Lembar pengayaan
di LKPDdapatdimodifikasI

Kajuara, 7 Januarai 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas

Andi Muh. Sukarno, S.Pd Nurfadilah, S.Pd


NIP. 19651002 199202 1 001
LAMPIRAN
LKPD
Tujuan Pembelajaran :
4.4 Memahami dan menjelaskan hal-hal yang dihadapi tokoh cerita dan mengaitkannya
dengan pengalaman pribadi.
4.9. Mengajukan dan menanggapi pertanyaan, jawaban, pernyataan, penjelasan dalam suatu
percakapan dan diskusi.
Petunjuk Kerja
1. Bacalah dengan nyaring teks bacaan yang berjudul “Tak Muat Lagi”
2. Lakukan secara bergiliran bersama teman kelasmu!
3. Jawablah pertanyaan berikut, lalu tuliskan jawabanmu pada kolom yang tersedia!
No Pertanyaan Jawaban

1. Sampaikan kembali cerita “Tak


Muat Lagi” dalam tiga kalimat
buatanmu sendiri!

2. Mengapa Lala kesal kepada Kiki?

3. Dari mana Lala mengetahui baju


itu tidak muat lagi untuknya?

4. Menurutmu, bagaimana perasaan


Lala setelah memutuskan akan
memberikan bajunya kepada
Kiki?
5. .Apakah kalian juga punya adik?
Bagaimana perasaan kalian jika
barang kalian diminta adik?
6. Bayangkan diri kalian sebagai
Kiki. Bagaimana perasaan kalian
jika memiliki kakak seperti Lala?

4. Diskusikan bersama, seperti apakah hubungan kakak-adik yang baik?


Acungkan tangan jika kalian ingin menyampaikan pendapat dan jangan menyela jika guru
atau temanmu sedang berbicara.
5. Temukanlah peristiwa dan permasalahan apa saja yang dihadapi tokoh cerita berdasarkan
tek yang tersaji! Tuliskan hasil temuanmu pada kolom berikut!
Hal yang dihadapi tokoh cerita
No Nama Tokoh cerita : Nama Tokoh cerita :
…………………………. ………………………….

6. Sajikanlah hasil temuan pada nomor 1, dengan membuat karya.Karya yang dibuat bisa
berbentuk peta pikiran, diagram, infografis, atau video/tiktok sesuai dengan minat dan
keterampilan kalian.
Rubrik Penilaian

1. Asesmen untuk TP Membaca


Indikator Mahir Cakap Layak Baru
Berkembang
Peserta didik mampu Memenuhi semua Memanuhi 4 Memenuhi 2-3 Memenuhi 1
membaca teks dengan keriteria, diantaranya : keriteria kriteria kriteria
lafal dan intonasi yang  Volume suara jelas
tepat dengan  Ucapan/lafal jelas
memperhatikan  Intonasi dan
pemanfaatan tanda pemenggalan tepat dan
baca. sesuai tanda baca
 Tatapan mata pada teks
 Santai dan tidak
membungkuk

Menjawab pertanyaan Mampu menjawab semua Mampu Mampu menjawab Hanya 1


berdasarkan isi teks pertanyaan (6 soal) menjawab 4-5 2-3 pertanyaan pertanyaan yang
yang dibaca dengan benar pertanyaan dengan benar dapat terjawab
dengan benar dengan benar

Menemukan Mampu menemukan 4 Menemukan 3 Menemukan 2 Menemukan 1


peristiwa/permasalaha atau lebih peristiwa/ peristiwa/ peristiwa/ peristiwa/
n tokoh cerita dalam permasalahan tokoh cerita permasalahan permasalahan permasalahan
tek yang dibaca dengan tepat tokoh cerita tokoh cerita tokoh cerita
dengan tepat dengan tepat dengan tepat

Menyajikan karya Memenuhi kriteria: Memanuhi 2 Memenuhi 1 Tidak memenuhi


tentang  Terdapat paling sedikit kriteria kriteria kriteria
peristiwa/permasalaha 2
n tokoh cerita dalam peristiwa/permasalahan
tek yang dibaca  Informasi jelas dan
mudah dipahami
 Karya rapi dan menarik

2. Asesmen untuk TP Berdiskusi


Indikator Mahir Cakap Layak Baru
Berkembang
Peserta didik mampu Memenuhi semua keriteria, Memanuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
mengajukan dan diantaranya : keriteria kriteria kriteria
menanggapi  Mendengar dan menghargai
pertanyaan dan pembicara
jawaban  Mengajukan pertanyaan
menggunakan kata dengan percaya diri
kunci yang relevan  Menjawab pertanyan dengan
dengan topik bahasan tepat dan percaya diri
diskusi dan  Berbicara dengan santun dan
percakapan tidak emosi
Lembar Penilaian

1. Asesmen untuk TP Membaca

TUJUAN PELAJARANAN/
NO NAMA SISWA INDIKATOR/SKOR KETERANGAN
TP. 4.4 TP.
4.9
Ind.1 Ind. Ind. 3 Ind. Ind. 1
(1-4) 2 (1-4) 4 1-4
(1-4) (1-4)
1 AZ-ZAHRA RAESAH
2 ZAKWAN
3 ERNAWATI
4 HASMITA
RAMADHANI
5 JUSFIAN
6 MUHAMMAD
ARSYAH
7 MUSDALIFAH
8 M.NURABDAN
SYAKURA
9 NURHAFIDAH
10 SULAIMAN
11 SYARIF QADRI
12 DESI

DAFTAR PUSTAKA
Kementerian Pendidikan, kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik
Indonesia (2021).CIPLBuku Panduan Guru bahasa Indonesia:
Lihat Sekitar untuk SD Kelas IV.

Kementerian Pendidikan, kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik


Indonesia (2021).CIPLBuku siswa, Bahasa Indonesia: Lihat
Sekitar untuk SD Kelas IV.
