Modul Ajar Bahasa Inggris SD Kelas II Bab 1

Unduh sebagai rtf, pdf, atau txt
Unduh sebagai rtf, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR 1 BAHASA INGGRIS SD/MI FASE A

A. Informasi Umum

Kode Modul Bhs Inggris.A.II.1


Penyusun/Tahun Mukarto, Sujatmiko, Josephine S.M., Widya Kiswara/2022
Kelas/Fase Capaian II/Fase A
Elemen/Topik Menyimak - Berbicara/Perkenalan Diri
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1-4
Profil Pelajar Pancasila
Mandiri dan Bergotong-royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis, Pengeras Suara, Bola,
Krayon, dan Kertas Origami.
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning, Cooperative Learning, Audiolingual,
Total Physical Response
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memperkenalkan diri sendiri dalam bahasa Inggris secara tepat
dalam konteks kelas dan kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik dapat memperkenalkan orang lain dalam bahasa Inggris secara tepat
dalam konteks kelas dan kehidupan sehari-hari.
3. Peserta didik dapat merespon perkenalan diri dari orang lain dalam bahasa Inggris
secara tepat dalam konteks kelas dan kehidupan sehari-hari.
4. Peserta didik dapat menggunakan gerakan tubuh untuk memberikan instruksi
sederhana secara tepat.
5. Peserta didik dapat mengetahui bentuk bangun datar dan warnanya dalam bahasa
Inggris secara tepat.

Pertanyaan Pemantik
1. Have you ever introduced yourself to other people?
2. How do you introduce yourself?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT atau sarana lainnya untuk mendukung materi
Perkenalan Diri.

Materi Pembelajaran
1. Common expressions of introducing yourself (Grow II hal. 3)
2. Common expressions of responding an introduction (Grow II hal. 3)
3. Common expression of instructing and gestures in response (Grow II hal. 7)
4. Name of shapes and its colors (Grow II hal. 9)
Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 JP)
Kegiatan awal (10’)
· Mempersiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan menggunakan salam pembuka, meminta siswa untuk berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, dan menyiapkan sumber belajar.
· Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait pengenalan diri seperti pada buku Grow
halaman 2.
- Who is she? Is she a student?
- Is she a student or a teacher?
· Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran.
Kegiatan Inti (60’)
· Mengajak siswa untuk membuka buku Grow halaman 3, memberikan pertanyaan
kepada siswa mengenai Dialog A dan Dialog B dan mempersilakan siswa untuk
menebak jawabannya.
· Meminta siswa secara berpasangan mempraktikkan Dialog A dan B.
· Membagi siswa dalam kelompok beranggotakan tujuh atau delapan orang untuk
bermain throw the ball.
· Dengan kelompok yang sudah dibuat, siswa diminta untuk mengikuti chant “I’m
Anisa. What’s your name? I’m Jojo. That’s my name.” yang berada pada halaman 6
dan mengganti namanya dengan nama anggota kelompoknya.
Kegiatan Penutup (10’)
· Melakukan refleksi pembelajaran.
· Memberi tugas untuk mengerjakan latihan menulis pada halaman 11 buku Grow.
· Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.
· Melakukan penutupan dengan salam penutup.

Pertemuan 2 (2 JP)
Kegiatan awal (10’)
· Mempersiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan menggunakan salam pembuka, meminta siswa untuk berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, dan menyiapkan sumber belajar.
· Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait instruksi dan gerakan tubuhnya.
- What will you say to your friends if your class is too noisy?
- What's the first thing you do when you want to answer a teacher's question?
· Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran.
Kegiatan Inti (60’)
· Meminta siswa untuk mempraktikkan gerakan tubuh dari instruksi yang diucapkan
guru.
· Meminta siswa untuk membaca instruksi yang ada pada buku Grow halaman 10
secara bersama-sama.
· Menunjuk beberapa siswa untuk menebak gerakan tubuh yang sesuai dengan
instruksi yang diberikan.
· Membagi siswa dalam kelompok untuk mengerjakan Read and match pada halaman
10.
· Secara berkelompok, siswa diminta untuk menonton video animasi pada halaman 8
dan menirukan nyanyiannya dengan mengganti lirik dengan nama teman
kelompoknya.
Kegiatan Penutup (10’)
· Melakukan refleksi pembelajaran.
· Memberi tugas untuk menghafal lagu pada halaman 8.
· Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.
· Melakukan penutupan dengan salam penutup.

Pertemuan 3 (2 JP)
Kegiatan awal (10’)
· Mempersiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan menggunakan salam pembuka, meminta siswa untuk berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, dan menyiapkan sumber belajar.
· Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait bentuk bangun datar dan warnanya
dengan media bentuk bangun datar dari kertas origami.
- Do you know what shape this is?
- What color is this shape?
· Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran.
Kegiatan Inti (60’)
· Meminta siswa untuk menebak nama bangun datar dan warnanya yang ada pada
buku Grow halaman 9.
· Meminta siswa untuk membaca bersama nama-nama bangun datar pada halaman 9.
· Memberikan kesempatan pada masing-masing siswa untuk membaca nama-nama
bangun datar pada halaman 9 untuk mengecek ketepatan pelafalan siswa.
· Membagi siswa dalam kelompok berpasangan untuk kemudian melakukan game
pada halaman 12.
Kegiatan Penutup (10’)
· Melakukan refleksi pembelajaran.
· Memberi tugas untuk membawa pensil warna/krayon di pertemuan berikutnya.
· Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.
· Melakukan penutupan dengan salam penutup.

Pertemuan ke 4 (2 JP)
Kegiatan awal (10’)
· Mempersiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan menggunakan salam pembuka, meminta siswa untuk berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, dan menyiapkan sumber belajar.
· Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
· Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran.
Kegiatan Inti (60’)
· Memberikan contoh membaca teks Nadea, a New Friend yang ada di halaman 13
kepada siswa dengan pelafalan bahasa Inggris yang tepat.
· Meminta siswa untuk membaca teks Nadea, a New Friend yang ada di halaman 13
dengan memperhatikan pelafalan bahasa Inggrisnya.
· Menjelaskan kepada siswa cara mengerjakan proyek halaman 14.
· Meminta siswa untuk mewarnai gambar sekolahan yang terdiri dari beberapa bentuk
bangun datar dan menyesuaikan warnanya dengan display bangun datar yang ada di
bawah.
· Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
Kegiatan Penutup (10’)
· Melakukan refleksi pembelajaran
· Secara singkat, memberikan kesimpulan materi pembelajaran pada Bab 1.
· Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Unit Review 1 dari Buku Grow with
English 2 dari PT Penerbit Erlangga halaman 61-68.

Pengayaan dan Remedial


Peserta didik mengerjakan soal yang terdapat di akhir bab pada halaman 150. Soal
tersebut dapat diakses dengan memindai kode QR. Soal dikerjakan secara digital.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 What do you say to introduce yourself?
 What do you say to respond introduction?
 What do you do when you give instruction?
 Can you introduce yourself?
 Can you respond to someone introduction?
 How many shapes do you know?
 Can you mention shapes that you know?

Refleksi Guru
 Do the teaching and learning process run as planned?
 Do the students participate in class activities?
 Do students have any difficulties in understanding some parts of the materials?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Unit Review 1 dari Buku Grow with English 2 dari PT Penerbit
Erlangga halaman 61-68.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Grow with English 2 dari PT Penerbit Erlangga halaman 1-14.

Glosarium

Daftar Pustaka
Mukarto, dkk. 2022. Grow with English 2. Jakarta: PT Penerbit Erlangga
