Artefak Modul Ajar Pembelajaran Berdiferensiasi Dan CRT - Miftakhul Ni'mah

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 47

MODUL AJAR IPAS

SD KELAS IV

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Miftakhul Ni’mah

Nama Sekolah : SD Negeri Sleman 1

Tahun Penyusunan : 2023

Jenjang Sekolah : SD

Mata Pelajaran : IPAS

Fase / Kelas : B / IV

Topik : Pemanfaatan Kekayaan Alam di Indonesia

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik mengetahui kekayaan alam di Indonesia.


2. Peserta didik mengetahui manfaat sumber daya alam.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan Berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik untuk berdoa sebelum pembelajaran dan diakhir
pembelajaran.
2. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi pemanfaatan sumber daya alam.
3. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan diskusi, maupun presentasi
hasil kerja kelompok.
D. SARANA DAN PRASARANA

1. Media :

a. Video tentang “Pemanfaatan Sumber Daya Alam”


b. Media Infografis Pemanfaatan Sumber Daya Alam
c. Power point Pemanfaatan Sumber Daya Alam

2. Alat
a. Proyektor

b. Laptop

c. Speaker

d. Kertas Asturo
d. Alat tulis

4. Sumber Belajar

1. Buku Pedoman Guru Tema 9 : Kayanya Negeriku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

2. Buku Siswa Tema 9 : Kayanya Negeriku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

3. Bahan Ajar “Pemanfaatan Sumber Daya Alam dan Budaya Sedekah Bumi di DIY dan
Bali”
4. Video pemanfaatan sumber daya alam : https://youtu.be/Tb6hg6eqnR4
5. Video lagu sumber daya alam : https://youtu.be/kGuX0NFS0uE
6. Lembar Kerja Peserta Didik
7. Lingkungan sekitar
E. TARGET PESERTA DIDIK

1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar dengan jumlah peserta didik sebanyak 29.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai ketrampilan berpikir area tinggi (HOTS).
F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Problem Based Learning

a. memberikan permasalahan pada peserta didik


b. mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
c. membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
d. mengembangkan dan menyajikan hasil
e. menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
3. Metode : Tanya jawab, Pengamatan, Diskusi, Penugasan

KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mendeskripsikan keanekaragaman hayati, keragaman budaya, kearifan

lokal dan upaya pelestariannya.


B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati video tentang pemanfaatan sumber daya alam,


peserta didik mampu menentukan sumber daya alam yang ada di daerah tempat tinggal
dengan tepat. (C3)
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menganalisis pemanfaatan sumber
daya alam yang ada di Provinsi DIY dan Provinsi Bali dikaitkan dengan budaya
setempat dengan tepat. (C4)
3. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat infografis tentang
pemanfaatan sumber daya alam dengan tepat.
4. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu menjelaskan pemanfaatan sumber
daya alam di Provinsi DIY dan Provinsi Bali dikaitkan dengan budaya setempat dengan
tepat. (C4)
C. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Peserta didik mampu memahami bahwa sumber daya alam digunakan untuk memenuhi
kebutuhannya.
2. Peserta didik mampu memahami bahwa penggunaan sumber daya alam harus sesuai
dengan kebutuhan.
D. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apa saja sunber daya alam yang ada di daerah sekitar tempat tinggalmu?
2. Bagaimana pemanfaatan sumber daya alam yang ada di daerah sekitar tempat tinggalmu?
3. Mengapa harus memanfaatkan sumber daya alam sesuai dengan kebutuhan?

E. LANGKAH PEMBELAJARAN Alokasi


Waktu
10 menit
Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam, kemudian peserta didik berdoa bersama dipimpin

oleh salah satu peserta didik. (Beriman dan Bertaqwa)

2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta

didik. (Communication)

3. Peserta didik menyiapkan diri dengan menyimak kesepakatan kelas

melalui tayangan slide power point. (TPACK)

4. Peserta didik menyanyikan lagu sunber daya alam.

5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan tepuk

semangat.

6. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik.

Menanyakan Apa saja sumber daya alam yang ada di sekitar peserta

didik? Bagaimana pemanfaatan sumber daya alam tersebut?

(Benalar Kritis)

7. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran dan menjelaskan

kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang

akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.


Kegiatan Inti 50 menit

Fase 1 orientasi peserta didik pada masalah

1. Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang pemanfaatan sumber daya


alam. (TPACK)

2. Peserta didik diberikan pertanyaan oleh guru terkait video yang ditunjukkan.

3. Peserta didik mengemukakan jawabannya. (Critical Thinking -4C)

4. Peserta didik memperhatikan power point tentang pemanfaatan sumber


daya alam. (TPACK)

5. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait dengan materi pemanfaatan


sumber daya alam.

Fase 2 mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

1. Peserta didik dibentuk menjadi 6 kelompok setiap satu kelompok terdiri 4-5
orang.
2. Peserta didik bersama kelompoknya mendapatkan LKPD.
3. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya langkah kerja
yang belum dipahami mengenai LKPD yang dibagikan.

Fase 3 membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

1. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya menganalisis pemanfaatan


sumber daya alam yang ada di Provinsi DIY dan Provinsi Bali.
(Communication – 4C)
2. Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi untuk membuat infografis
tentang pemanfaatan sumber daya alam . (Communication – 4C)
3. Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan berkelompok dalam

menyelesaikan tugas membuat infografis tentang pemanfaatan sumber daya


alam.
Fase 4 mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Peserta didik menyusun hasil diskusi dan informasi yang diperoleh untuk
membuat infografis. (Communication – 4C)
2. Peserta didik memperesentasikan infografis tentang pemanfaatan sumber
daya alam. (Communication - 4C)
Fase 5 menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan kepada kelompok


yang maju presentasi. (Collaboration / Communication – 4C)
2. Peserta didik membandingkan hasil diskusi dari kelompoknya dengan
kelompok lain.
3. Kelompok yang sudah mempresentasikan hasil kerjanya diberikan penguatan
oleh guru. (Collaboration – 4C)
4. Peserta didik bersama guru menganalisis hasil diskusi peserta didik selama
proses penyelesaian masalah tentang pemanfaatan sumber daya alam.
(Communication – 4C)

Kegiatan Penutup 10 menit

1. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.


(Communication)
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. (Mandiri)
3. Peserta didik melakukan refleksi kegiatan hari ini dengan
menjawabpertanyaan berikut ini:

a. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?

b. Bagaimana perasaan kalian selama mengikuti kegiatan


pembelajaran hari ini?
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pembelajaran selanjutnya.
5. Peserta didik bersama dengan guru berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
F. REFLEKSI

TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK


No Pertanyaan Jawaban

1. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari


ini?

2. Bagaimana perasaan kalian selama mengikuti kegiatan


pembelajaran hari ini?

3. Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai


5, berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha
yang kalian lakukan untuk memahami materi?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU

No Pertanyaan Jawaban

1. Apakah semua peserta didik memahami materi yang dipelajari?

2. Siapakah peserta didik yang perlu mendapatkan perhatian


khusus?

3. Apa hal yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran?

4. Apa hal yang harus diperbaiki dari pembelajaran kali ini?

G. ASESMEN

Jenis Bentuk)* )*

1. Asesmen Tes Lisan  Sikap (profil pelajar


diagnostik pancasila): Observasi,
penilaian diri,
2. Asesmen Sikap : Observasi penilaian teman
formatif sebaya, dll
Performa : Unjuk kerja

3. Asesmen Tes tertulis : pilihan ganda  Performa: observasi,


Sumatif jurnal, unjuk kerja

 Tertulis: essay, pilihan


ganda, jawab singkat,
benar-salah
H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

1. Remidial
Jika ada peserta didik yang mengalami kesulitan pada materi pemanfaatan sumber
daya alam. Guru membimbing sambil menjelaskan kepada siswa terkait materi
tersebut, dan memberikan latihan soal.
2. Pengayaan
Jika peserta didik sudah menguasai materi tentang pemanfaatan sumber daya alam,
maka peserta didik diberikan kesempatan untuk membantu temannya yang
mengalami kesulitan belajar dan diberikan tugas tambahan untuk membuat mind
mapping tentang pemanfaatan sumber daya alam

I. GLOSARIUM
Bahan baku : bahan yang digunakan dalam membuat suatu produk di sebuah
industri.
Kekayaan alam : seluruh hasil Sumber Daya Alam yang sangat melimpah dan dapat
memenuhi kebutuhan.
Menunjang : membantu kelancaran usaha dan sebagainya
Sumber Daya Alam : semua kekayaan berupa benda mati maupun benda hidup yang berada
di bumi dan dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan hidup
manusia.

J. DAFTAR PUSTAKA
Maryanto. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas IV Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema
9 Kayanya Negeriku. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema
9 Kayanya Negeriku. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Sleman, 17 April 2023

Mengetahui,

Kepala Sekolah Mahasiswa PPG Prajab

Kustantina Indah, S.Pd., M.Pd Miftakhul Ni’mah, S.Pd.

NIP. 19750101 199802 2 001 NIM. 22121298077


LAMPIRAN

MODUL AJAR

DI SUSUN OLEH

Nama : Miftakhul Ni’mah

NIM : 22121298077

Kelas : PPG-PGSD-F

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

TAHUN 2023
INSTRUMEN
ASESMEN

1. Asesmen/Penilaian
A. ASESMEN DIAGNOSTIK

1) Asesmen Diagnostik Non Kognitif

No Pertanyaan Jawaban
1 Bagaimana kabar hari ini?

2 Apakah ada yang sakit hari ini?

3 Bagaimana perasaanmu hari ini?

4 Apakah hari ini anak-anak merasa bersemangat?

5 Apakah sebelum ke sekolah sudah makan?

2) Asesmen Diagnostik Kognitif


No Pertanyaan
1 Apa yang kalian ketahui tentang sumber daya alam?

2 Apa saja sumber daya alam yang ada di lingkungan sekitarmu?

3 Bagaimana kalian memanfaatkan sumber daya alam tersebut?

4 Keanekaragaman sumber daya alam mempermudah manusia dalam

memenuhi kebutuhan hidupnya. Mengapa bisa demikian?


B. ASESMEN FORMATIF
1. Instrumen Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Non Tes
Jenis Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian : Rubrik
Prosedur : Proses

Lembar Penilaian Sikap

Beriman, bertaqwa
kepada Tuhan yang
Gotong Royong Bernalar kritis
Nama
No Maha Esa dan Predikat
Peserta
Didik berakhlak Mulia

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

Rubrik Penilaian Sikap

Penilian
No Sikap
BT MT MB SM
1. Beriman, bertaqwa kepada Jika tidak Jika ada Jika ada dua Jika ada tiga
Tuhan yang Maha Esa dan ada sikap satu sikap sikap yang sikap yang
berakhlak Mulia yang yang ditunjukkan ditunjukkan
a. Berdoa sebelum dan ditunjukan ditunjukkan
sesudah pelajaran
b. Menjalin hubungan baik
dengan teman beda agama
c. Menghargai teman yang
berbeda keyakinan
2. Gotong royong Jika tidak Jika ada Jika ada dua Jika ada tiga
a. Bersedia membantu teman ada sikap satu sikap sikap yang sikap yang
b. Berperan aktif dalam yang yang ditunjukkan ditunjukkan
kelompok ditunjukan ditunjukkan
c. Mampu adil dalam
menyelesaikan tugas
3. Bernalar kritis Jika tidak Jika ada Jika ada dua Jika ada tiga
a. Mampu memberikan ada sikap satu sikap sikap yang sikap yang
pendapat yang yang ditunjukkan ditunjukkan
b. Menyelesaikan tugas ditunjukan ditunjukkan
c. Mampu bertanya dan
menjawab

Keterangan:
BT (Belum Terlihat) : D (Kurang)
MT (Mulai Terlihat) : C (Cukup)
MB (Mulai Berkembang) : B (Baik)
SM (Sudah Membudaya) : A (Sangat Baik)
2. Instrumen Penilaian Ketrampilan

Teknik Penilaian : Non Tes

Jenis Penilaian : Unjuk Kerja

Instrumen Penilaian : Rubrik

Prosedur : Proses

Lembar Penilaian Membuat Infografis


Keterampilan Pembuatan Infografis
No Nama Penggunaan Bahasa Keterampilan Penulisan Total
Isi dan Pengetahuan
Peserta didik Indonesia yang baik dan
benar
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst

Rubrik Membuat Infografis

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan

4 3 2 1

Isi dan Infografis yang Infografis yang Infografis yang Infografis yang
Pengetahuan: lengkap dan lengkap dan lengkap dan lengkap dan
Isi infografis infomatif dan infomatif dan infomatif dan infomatif dan
lengkap, memudahkan memudahkan memudahkan memudahkan
pembaca pembaca pembaca pembaca
menunjukkan memahami memahami memahami memahami
pengetahuan keseluruhan keseluruhan sebagian besar beberapa bagian
penulis yang baik materi. Beberapa materi. materi. dari materi.
atas materi gambar dan
yang disajikan. keterangan lain
yang diberikan
memberikan
tambahan
informasi
berguna bagi
pembaca
Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia yang baik dan
yang baik dan yang baik dan yang baik dan benar digunakan
yang baik dan benar dan sangat benar digunakan benar digunakan dalam penulisan
benar: efektif digunakan dalam penulisan dalam penulisan beberapa bagian
Bahasa Indonesia dalam penulisan keseluruhan sebagian besar dari infografis.
yang baik dan keseluruhan kalimat dalam kalimat dalam
benar kalimat dalam infografis. infografis.
digunakan dalam infografis.
penulisan
infografis.

Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Bagian-bagian


Penulisan: infografis infografis yang infografis yang infografis
menarik, jelas dibuat dengan
Infografis yang sangat yang dibuat
dan benar menarik, jelas
dibuat dengan menarik, jelas menunjukkan dan benar dengan menarik,
benar, sistematis, dan benar , ketrampilan menunjukkan jelas dan benar ,
dan menunjukkan membuat ketrampilan menunjukkan
menarik ketrampilan infografis yang membuat ketrampilan
menunjukkan membuat baik dari infografis yang membuat
pembuatnya. terus infografis yang
keterampilan infografis yang
berkembang dari dapat terus
pembuatan tinggi dari pembuatnya. ditingkatkan.
infografis pembuatnya.
yang baik

Pedoman Penilaian:

Skor = Jumlah perolehan angka seluruh aspek

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100


Skor maksimal
Jenis Penilaian : Unjuk Kerja

Bentuk Penilainan : Nontes

Instrument Penilaian : Rubrik

Mata Pelajaran : IPS

Lembar Penilaian Keterampilan Presentasi Menjelaskan Pemanfaatan Sumber Daya Alam


No. Nama Peserta Didik Penyajian Display Sistematika Sikap
Bahasa Presentasi

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Dst.

Keterangan: 4 = Sangat baik; 3 = Baik; 2 = Cukup; 1 = Perlu bimbingan

Rubrik Penilaian Keterampilan Presentasi Menjelaskan Pemanfaatan Sumber Daya Alam


SKOR SKOR
NO ASPEK PENILAIAN KRITERIA PENILAIAN
MAKSIMAL PEROLEHAN
• Persiapan
1. Penyajian • Penyampaian materi benar

• Penempatan hasil
2. Tata Letak / Display pekerjaan baik
• Komposisi penyajian serasi
 Penggunaan bahasa benar
3. Sistematika Bahasa  Tata bahasa benar
 Cara menyampaikan
4. Sikap presentasi materi menarik
 Penampilan rapi

TOTAL KESELURUHAN

Pedoman Penilaian:

Skor = Jumlah perolehan angka seluruh aspek

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100


Skor maksimal
C. ASESMEN FORMATIF
Penilaian Pengetahuan (Soal Evaluasi)
Teknik Penilaian : Tes
Jenis Penilaian : Tertulis
Prosedur Penilaian : Akhir Pembelajaran
Instrumen Penilaian : Soal (pilihan ganda)

Level No Bentuk
No Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Skor
Kognitif soal Soal

Peserta didik dapat Disajikan soal tentang sumber daya C3 1 Pilihan 1


1 alam pertambangan
menentukan sumber ganda
daya alam yang ada di
Disajikan tabel tentang sumber daya C3 2 Pilihan 1
2 daerah tempat
alam yang tidak dapat diperbaharui ganda
tinggalnya.
Disajikan soal tentang pernyataan C3 3 Pilihan 1
3
yang tidak benar tentang sumber daya ganda
alam
Disajikan pernyataan tentang hasil laut C3 4 Pilihan 1
4
Daerah Istimewa Yogyakarta ganda

Disajikan soal tentang sumber daya C3 5 Pilihan 1


5
alam daerah pegunungan ganda
6
Disajikan pernyataan tentang kain C3 6 Pilihan 1
sutera, peserta didik menentukan ganda
bahan baku dari kain sutera
7 Peserta didik dapat
Disajikan soal tentang komoditas C4 7 Pilihan 1
menganalisis pemanfaatan minyak bumi, peserta didik ganda
sumber daya alam yang menganalisis pengaruh pemanfaatan
ada di daerah tempat minyak bumi secara berlebihan
8 tinggalnya. Disajikan gambar sumber daya alam, C4 8 Pilihan 1
peserta didik menganalisis ganda
pemanfaatannya
9 Disajikan soal tentang dampak C4 9 Pilihan 1
pemanfaatan SDA yang berlebihan ganda

10 Disajikan soal tentang manfaat C4 10 Pilihan 1


sumber daya alam ganda
Ulangan Harian

Mata Pelajaran : IPS Nama :


Kelas : IV (empat) Hari/Tanggal :

Pilih salah satu jawaban yang benar!


1. Berikut yang termasuk kelompok hasil tambang adalah...
a. perak, emas, kayu
b. besi, kayu, mutiara
c. bambu, rotan, kayu
d. emas, perak, besi
2. Berikut ini pernyataan yang benar tentang sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah ....
Jawaban SDA tidak dapat diperbaharui Manfaatnya
a Daging ayam sumber protein hewani
b Batu bara bahan bakar kendaraan
c Emas digunakan sebagai perhiasan
d Marmer bahan baku pensil

3. Pernyataan di bawah ini yang tidak benar adalah ....


a. tembikar berasal dari tanah liat
b. solar berasal dari minyak bumi
c. minyak bumi berasal dari fosil hewan
d. batu bara berasal dari minyak bumi
4. Daerah Istimewa Yogyakarta memiliki kondisi alam dengan banyak pantai. Hal tersebut membuat
Daerah Istimewa Yogyakarta memiliki hasil laut yang melimpah. Berikut yang merupakan hasil laut
adalah ….
a. kerang, minyak, cumi-cumi
b. ikan, udang, rumput laut
c. pasir, batu, karang
d. pasir, rotan, kerang

5. Berikut ini pernyataan yang benar tentang sumber daya alam yang ada di daerah pegunungan yaitu.....
a. Pertanian dan perkebunan
b. Perkebunan dan hasil tambang
c. Peternakan dan hasil tambang
d. Perkebunan dan perikanan
6. Kota Yogyakarta terkenal dengan batiknya. Wisatawan biasanya membeli batik sebagai oleh-oleh.
Bahan baku untuk membuat batik adalah kain, salah satu kain yang memiliki kualitas bagus adalah
kain sutera. Bahan baku kain sutera dihasilkan oleh ....
a. Ulat hongkong
b. Ulat bulu
c. Ulat sagu
d. Ulat sutera
7. Minyak bumi telah digunakan oleh manusia sejak zaman kuno, dan sampai saat ini masih merupakan
komoditas yang penting. Minyak bumi menjadi bahan bakar utama setelah ditemukannya mesin
pembakaran dalam. Sekarang ini jumlah kendaraan yang ada dibumi semakin bertambah, hal tersebut
membuat kebutuhan minyak bumi sebagai bahan bakar kendaraan semakin meningkat. Berikut ini
yang merupakan pengaruh pemanfaatan minyak bumi secara berlebihan yaitu ....
a. Meningkatkan pendapatan negara
b. Membuat mobilitas warga semakin mudah
c. Terjadinya kelangkaan bahan bakar kendaraan
d. Membuat negara semakin maju
8. Perhatikan gambar di bawah ini!

Indonesia kaya akan sumber daya alamnya, sebagai warga apa yang seharusnya dilakukan ....
a. Memanfaatkan sumber daya alam yang ada tanpa batas
b. Memanfaatkan sumber daya alam sesuai dengan kebutuhan
c. Melakukan ekspor dalam jumlah besar untuk menambah pendapatan negara
d. Mengeksploitasi sumber daya alam untuk kepentingan pribadi
9. Apa dampat pemanfaatan sumber daya alam yang dilakukan secara berlebihan ...
a. Sumber daya alam akan semakin bertambah
b. Kebutuhan masyarakat tercukupi
c. Sumber daya alam akan semakin berkurang
d. Kegiatan ekonomi akan berjalan lancar
10. Kekayaan sumber daya alam memberi manfaat bagi masyarakat. Salah satu manfaat sumber daya alam adalah ....
a. Meningkatkan pendapatan masyarakat
b. Menunjang dan mempermudah kegiatan manusia dalam rangka memenuhi kebutuhan hidupnya
c. Masyarakat tidak bisa mencukupi kebutuhannya
d. Masyarakat memanfaatkan sumber daya alam secara berlebihan
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN
No. Kunci Jawaban Skor
1 d 1

2 c 1

3 d 1

4 b 1

5 a 1

6 d 1

7 c 1

8 b 1

9 c 1

10 b 1

Jumlah Skor 10

PEDOMAN PENSKORAN
PENILAIAN (SKALA 1-100)
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Skor maksimal
a. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai capaian pembelajaran, maka guru memberi tugas
tambahan berupa tugas membuat mind mapping tentang pemanfaatan sumber daya alam di
daerah tempat tinggal.

Buatlah mind mapping tentang pemanfaatan sumber


daya alam di daerah tempat tinggalmu!
b. Remedial

Soal Remedial

Mata Pelajaran : IPS Nama :


Kelas : IV (empat) Hari/Tanggal :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan tepat!

1. Apa saja kekayaan sumber daya alam yang ada di daerah tempat tinggalmu?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
2. Tulislah tiga manfaat sumber daya alam hasil peternakan?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
3. Mengapa kita harus memanfaatkan sumber daya alam sesuai dengan kebutuhan?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
4. Apa yang terjadi jika kita menggunakan sumber daya alam secara berlebihan?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................
.............................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
Sumber daya alam (biasa disingkat SDA) adalah segala sesuatu yang berasal dari

alam yang dapat digunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia. Pada

umumnya, sumber daya alam berdasarkan sifatnya dapat digolongkan menjadi

SDA yang dapat diperbaharui dan SDA tidak dapat diperbaharui. SDA yang

dapat diperbaharui adalah kekayaan alam yang dapat terus ada selama

penggunaannya tidak dieksploitasi berlebihan. Tumbuhan, hewan,

mikroorganisme, sinar matahari, angin, dan air adalah beberapa contoh SDA yang

dapat diperbaharui. SDA yang tidak dapat diperbaharui adalah SDA yang

jumlahnya terbatas karena penggunaannya lebih cepat daripada proses

pembentukannya dan apabila digunakan secara terus-menerus akan habis. Minyak

bumi, batu bara, gas alam, emas, besi, dan berbagai bahan tambang lainnya pada

umumnya memerlukan waktu dan proses yang sangat panjang untuk kembali

terbentuk sehingga jumlahnya sangat terbatas.

Kekayaan sumber daya alam dapat dimanfaatkan untuk menunjang dan

mempermudah kegiatan manusia dalam rangka memenuhi kebutuhan hidupnya.

Manfaat kekayaan alam bagi masyarakat dapat dirasakan langsung, misalnya hasil

pertanian dan perkebunan. Sayur-sayuran, buah-buahan, padi, merupakan contoh


beberapa hasil kekayaan alam yang dapat dimanfaatkan secara langsung. Ada

juga kekayaan alam yang dimanfaatkan secara tidak langsung. Artinya kekayaan

alam tersebut haruslah diolah terlebih dahulu agar dapat dimanfaatkan untuk

kepentingan masyarakat. Misalnya minyak bumi yang harus diolah terlebih dahulu

menjadi minyak tanah, solar, bensin, maupun aspal agar bisa dimanfaatkan oleh

masyarakat. Sumber daya alam yang kita miliki menghasilkan kekayaan alam

berupa hasil pertanian, hasil perkebunan, hasil perikanan, hasil hutan, dan hasil

tambang. Sumber daya alam tersebut akan bermanfaat apabila kita dapat

mengolahnya dengan baik.

Sumber Daya Alam Provinsi D.I Yogyakarta

Tanaman pangan meliputi komoditaspadi, palawija serta

hortikultura.Tanaman palawija terdiri dari komoditas jagung, ketela pohon,

ketela rambat, kacang tanah, kacang kedelai serta kacang hijau. Adapun

hortikultura terdiri dari komoditas sayur-sayuran, buahbuahan serta tanaman

hias.Data tanaman hias tidak disajikan karena pengumpulan datanya tidak rutin

setiap tahun.
1. Pertanian

Pada tahun 2014, produksi padi tercatat sebesar 919.573 ton (menurun

sebesar 0,25 persen dari tahun sebelumnya). Secara lebih rinci, sebanyak

719.194 ton (78,21 persen) merupakan padi sawah dan sebanyak 200.379 ton

(21,79 persen) merupakan padi ladang, dengan luas panen masing-masing sebesar

115.667 ha dan 43.236 ha diperoleh produktivitas panen sebesar 63,00 kuintal

per ha untuk padi sawah dan 44,76 kuintal per ha untuk padi ladang.

Produksi palawija didominasi oleh komoditas ubi kayu sebesar 884.93 ton,

kemudian jagung sebesar 312.236 ton, serta kacang tanah dan kedelai masing-

masing 71.582 ton dan 19.579 ton. Adapun ubi jalar, kacang hijau, serta cantel

relatif kecil masingmasing 5.237 ton, 261 ton, dan 145 ton.

Komoditas yang mengalami kenaikan produksi apabila dibandingkan dengan

tahun 2013 adalah ubi kayu dan kedelai 12,69 persen, 38,17 persen, sedangkan

jagung dan kedelai mengalami penurunan masing-masing sebesar 7,82 persen dan

1,06 persen. Tanaman sayur-sayuran dengan hasil paling besar pada tahun 2014

adalah cabebesar dan bawang merah dengan produksi masing-masing sebesar

177.590 kwintal dan 56.052 kwintal. Bawang merah dan sawi keduanya mengalami

penurunan produksi sebesar 19,52 persen dan 2,36 persen, sedangkan cabe

besar meningkat 4,11 persen.

Empat komoditi buah-buahan yang mempunyai produksi terbesar pada

tahun 2014 yaitu salak, pisang, semangka, dan melon. Produksi salak mencapai

757.507 kuintal atau mengalami penurunan sebesar 28,63 persen dibandingkan

dengan produksi tahun sebelumnya yang mencapai 1.061.448 kuintal. Produksi

pisang, mangga, dan melon masingmasing sebanyak 560.616 kuintal,

496.667kuintal, dan 330.632 kuintal. Sementara itu, komoditi yang paling sedikit

dihasilkan ialah jeruk besar dan markisa/konyal yakni masing-masing hanya

sebanyak 4.198 kuintal dan 1.940 kuintal. Pada tahun yang sama, juga terdapat
empat belas komoditas yang menurun produksinya yaitu apokat, duku, jambu biji,

jeruk besar, nanas, pisang, salak, markisa, sirsak dan sukun.

2. Perkebunan

Tanaman perkebunan yang cukup potensial di D.I. Yogyakarta adalah

kelapa dan tebu. Pada tahun 2014, kelapa berproduksi sebesar 53.465,24 ton

atau turun 4,10 persen, sementara tebu mencapai 9.888,38 ton atau turun 38,05

persen. D.I. Yogyakarta memiliki kawasan hutan seluas 18,71 ribu ha, yang 79,59

persen diantarnya terkonsentrasi di KabupatenGunungkidul. Sebagian besar dari

kawasan hutan tersebut merupakan hutan produksi sebesar 71,66 persen, hutan

lindung sebesar 12,36 persen dan hutan konservasi sebesar 15,98 persen.

3. Kehutanan

Nilai produksi hutan yang dihasilkan pada tahun 2014 tercatat sebesar Rp

7,58 milyar, naik sebesar 3,42 persen dibandingkan dengan tahun 2013 yakni

sebesar Rp 7,33 milyar Secara komposisi,

4. Peternakan

Jenis ternak yang dominan adalah kambing sebanyak 385.477ekor atau

44,10 persen dari total ternak,kemudian sapi sebanyak 302.111 ekor (34,55

persen), dan domba sebanyak 166.567 ekor (19,06 persen), sedangkan ternak

lainnya hanya 20.026 ekor (2,29 persen). Adapun populasi ternak unggas

padatahun 2014 sebanyak 15.002.447 ekor. Populasi unggas ini didominasi oleh

ayam ras sebesar 68,22 persen atau sebanyak 10.235.123 ekor. Untuk memenuhi

konsumsi masyarakat, jumlah ternak yang dipotong mencapai 337.453 ekor pada

tahun 2014, meningkat sebesar 2,62 persen dibanding tahun sebelumnya. Ternak

yang dipotong terdiri dari ternak domba sebesar 53,55 persen, lalu ternak

kambing 34,73 persen, dan ternak sapi potong 11,62 persen serta ternak kuda

sebesar 0,10 persen.


Adapun jumlah unggas yang dipotongmencapai 51.991.834 ekor, terdiri dari

ayam kampung sebesar 17,03 persen, 82,07 persen ayam ras (77,30 persen ayam

pedaging dan 4,47 persen ayam petelur). Selain daging, produksi peternakan yang

banyak dikonsumsi adalah telur. Produksi telurpada tahun 2014 mencapai

543,027 juta butir,naik 6,54 persen dari tahun 2013 yang tercatat sebanyak

509,695 juta butir. Andil peternakan rakyat dalam produksi telur mencapai 100

persen (terdiri dari telur ayam kampung 12,65 persen, telur ayam ras 78,06

persen, dan telur itik 9,29 persen) dan sisanya sebesar 9,29 persen dihasilkan

oleh perusahaan (seluruhnya berupa telur ayam ras).

5. Perikanan

Data perikanan tahun 2014 mencatat bahwa produksi perikanan mencapai

67.687,5 ton atau naik sebesar 12,39 persen dibandingkan dengan tahun 2013

yang tercatat sebesar 60.226,6 ton. Sekitar 95,98 persen dari total produksi

perikanan merupakanhasil budidaya perikanan darat dan selebihnya 4,02 persen

adalah hasil perikanan laut. Produksi terbesar perikanan darat berasal dari

budidaya di kolam yang mencapai 62.238,32 ton (95,80 persen), disusul hasil dari

budidaya perairan umum sebesar 2.494,96 ton (3,84 persen).Nilai produksi

perikanan sebesar Rp. 1.238,91 milyar, atau naik sebesar 53,58 persen dibanding

tahun sebelumnya yang sebesar Rp. 806,7 milyar.


Upacara Bersih Desa di Yogyakarta

Bersih desa, salah satu tradisi selamatan yang dilakukan oleh petani pada

waktu setelah selesai mengerjakan sawah atau setelah seluruh panenan selesai

dipanen. Selamatan ini diselenggarakan secara massal oleh seluruh masyarakat

desa. Dalam selamatan disediakan begrbagai jenis makanan yang bahannya

bersaral dari semua hasil panenan. Selamatan ini biasanya dilaksanakan di rumah

kepala dusun atau di rumah kepala desa atau di balai desa. Upacara selamatan ini

disebut juga gumbrengan. Istilah lain yang sama arti dan fungsinya dengan

upacara bersih desa ini adalah sedekah bumi dan majemuk untuk masyarakat

petani sawah. Sedangkan pada masyarakat nelayan disebut sedekah laut. Inti

upacara bersih desa adalah ucapan syukur dan terima kasih kepada Tuhan atas

rejeki atau panen yang telah diterima selama ini.


Sumber Daya Alam Daerah Bali

Provinsi yang dikenal dengan sebutan Pulau Dewata ini tidak hanya

terkenal di kalangan wisatawan lokal. Akan tetapi, nama Pulau Bali juga sudah

menjadi salah satu destinasi wisata yang mendunia. Selain mengembangkan

sektor pariwisata, Pulau Bali juga menghasilkan berbagai sumber daya alam lain

yang berpotensi untuk mendukung perekonomian daerah. Diantaranya adalah

sebagai berikut:

1. Pertanian dan Perkebunan

Salah satu penunjang perekonomian dan ketahanan pangan Provinsi Bali

adalah dari sektor pertanian dan perkebunan. Menurut data pada tahun 2020,

setidaknya hampir 14% dari luas Bali, yakni sekitar 79.000 hektar adalah berupa

persawahan dan sekitar 220.000 hektar adalah lahan kering yang cocok untuk

perkebunan. Area pertanian yang paling luas di Bali berasa di wilayah Tabanan

dan Gianyar. Pengolahan pertanian di Bali dikenal dengan sistem subak. Subak

adalah sebuah organisasi kemasyarakatan Bali yang bertugas mengatur

sistem irigasi atau pengairan sawah di Bali.

2. Kehutanan

Potensi sumber daya alam lain yang ada di Pulau Bali adalah dari sektor

kehutanan. Bali memiliki luasan hutan mencapai 130.000 hektar lebih yang
terbagi menjadi beberapa kawasan hutan, yaitu: hutan lindung, hutan konservasi,

hutan wisata, taman hutan raya, hutan produksi, hutan produksi terbatas, dan

hutan bakau. Selain menghasilkan produk-produk kehutanan yang bermanfaat

bagi dunia industri, keberadaan sumber daya alam hutan juga sangat penting bagi

kelestarian alam dan sejumlah fauna yang menghuninya.

3. Pertambangan

Di sektor pertambangan, sumber daya alam yang paling banyak dihasilkan

oleh Provinsi Bali adalah gamping sebagai bahan dasar bagi pembuatan

semen. Batu gamping di eksplorasi di beberapa wilayah Bali seperti Jimbaran,

Nusa Penida, Prapat Aung, Malaye, dan Pecatu Badung. Selain gamping, Pulau Bali

juga menghasilkan aneka bahan galian lain seperti batu gunung, batu kali, batu

kapur, koral, marmer, pasir silika, pasir kuarsa, kaolin, dan lain-lain.

4. Perikanan dan Kelautan

Sebagai Provinsi yang berbentuk pulau, Bali tentu memiliki potensi bahari

yang sangat potensial mengingat seluruh wilayahnya dikelilingi oleh laut. Dengan

luas wilayah laut 9.634 km2 dan panjang garis pantai yang mencapai 470 km,

kegiatan perikanan dan pariwisata laut sudah selayaknya dikembangkan dengan

maksimal untuk mendukung pertumbuhan ekonomi daerah. Hasil perikanan

tangkap di Bali didominasi oleh jenis ikan lemuru, tongkol, dan tuna. Sedangkan

budidaya kelautannya menghasilkan rumput laut, kerang mutiara, dan ikan kerapu.

Adapun untuk perikanan air tawar, beberapa jenis ikan yang mendominasi adalah

ikan mas, gurami, lele, nila, dan berbagai jenis ikan hias.
Tradisi Ngaturang Buah-buahan di Bali

Krama Desa Pakraman Sidatapa, Desa Sidatapa, Kecamatan Banjar,

Buleleng yang berjumlah 835 kepala keluarga (KK) melangsungkan tradisi ritual

„ngaturang buah-buahan‟ di Pura Desa setempat. Tradisi ritual ini digelar sebagai

wujud syukur atas panen raya buah-buahan di desa „Bali Age‟ tersebut.

Jenis buah-buahan yang dipersembahkan dalam tradisi ritual „ngaturang buah-

buahan‟ di Pura Desa Pakraman Sidatapa ini mulai dari durian, rambutan, manggis,

ceroring, hingga wani. Jumlah buah yang pasti dibawa ke pura sebagai

persembahan, juga sudah ditentukan, seuai pembagian harinya.

Menurut Penyarikan Desa Pakraman Sidatapa, I Nyoman Parma, tradisi

ritual „ngaturang buah-buahan‟ ini diwarisi dari generasi ke generasi, sejak

tahun 785 Masehi. “Biasanya, tradisi „ngaturang buah-buahan‟ dilaksanakan

setahun sekali, saat musim panen raya .

Masing-masing krama yang membawa haturan meletakkan buah yang

mereka persembahkan di Bale Piyasan Pura Desa Pakraman Sidatapa.

Selanjutnya, dilanjut upacara tradisi ngaturang buah-buahan yang dipuput oleh

tiga balian desa, dengan kelengkapan banten Tubungan Bali Taksu dan Bukak

Tumpeng. Dalam prosesi upacara ini, satu balian desa selalu mengalami trance

(kesurupan) dan memilih beberapa buah-buahan krama di banten utama.

Sedangkan buah lainnya masih tetap diletakkan di Bale Piyasan.


Tradisi ritual diakhiri dengan persembahyangan bersama. Habis

sembahyang, krama desa dipersilakan pulang ke rumah masing-masing dengan

membawa kembali buah yang sudah mereka haturkan. “berdasarkan kepercayaan

kami, sebelum ada tradisi ngaturang buah dilakukan, krama tidak boleh

menghaturkan buah hasil panennya di rumah ataupun di kebun. Persembahan

pertama harus di Pura Desa, se-bagai wujud syukur kepada Sanghyang Sangkara,

dewa tumbuh-tumbuhan, dan juga leluhur kami yang berasal dari Gunung Raung,”
Nama Anggota Kelompok :
1. ..............................................................
2. ..............................................................
3. ..............................................................
4. ..............................................................
5. ..............................................................

PETUNJUK MENGERJAKAN!
1. Berdoalah sebelum mengerjakan tugas!
2. Tuliskan nama anggota kelompokmu!
3. Anggota kelompok berdiskusi untuk menganalisis manfaat
sumber daya alam dikaitkan dengan budaya DIY dan Bali.
4. Buatlah infografis tentang pemanfaatan sumber daya alam!
5. Kerjakan LKPD ini dengan sungguh-sungguh!

Bersama kelompokmu analislah berbagai sumber daya alam dan pemanfaatannya di


daerah tempat tinggalmu (bisa kota, kabupaten, maupun provinsi tempat tinggalmu)

Hasil Pertanian : Manfaat Pertanian :


......................................................... .........................................................
......................................................... .........................................................
......................................................... .........................................................
......................................................... .........................................................
......................................................... .........................................................
................................................. .................................................
Hasil Perkebunan : Manfaat Perkebunan :
......................................................... .........................................................
......................................................... .........................................................
......................................................... .........................................................
......................................................... .........................................................
......................................................... .........................................................
................................................. .................................................

Hasil Peternakan : Manfaat Peternakan :


......................................................... .........................................................
......................................................... .........................................................
......................................................... .........................................................
......................................................... .........................................................
......................................................... .........................................................
................................................. .................................................

Hasil laut dan perikanan : Manfaat hasil laut dan perikanan :


......................................................... .........................................................
......................................................... .........................................................
......................................................... .........................................................
......................................................... .........................................................
......................................................... .........................................................
................................................. .................................................

Bersama kelompokmu analislah keterkaitan pemanfaatan sumber daya alam di DIY dan
Bali dengan budaya sedekah bumi yang ada di Provinsi DIY dan Bali!

...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
....................................................................................................................
PEMANFAATAN
SUMBER DAYA ALAM
KELAS IV

OLEH :MIFTAKHUL NI'MAH


KESEPAKATAN KELAS
1. Menjaga ketertiban kelas saat pembelajaran

2. Menjaga kelas tetap bersih, rapi, dan tertib

3. Mengangkat tangan / meminta izin ketika berbicara

4. Tepat waktu ketika mengumpulkan tugas

5. Saling menghargai dan menghormati


Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menentukan sumber daya alam
1. yang ada di daerah tempat tinggal dengan tepat

Peserta didik mampu menganalisis pemanfaatan sumber


2. daya alam yang ada di daerah tempat tinggal dengan tepat.

Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat


3. infografis tentang pemanfaatan sumber daya alam dengan
tepat
Hasil sumber daya alam
1. Hasil Pertanian

2. Hasil Perkebunan

3. Hasil Peternakan

4. Hasil Laut dan Perikanan

5. Hasil Tambang
Ayo bermain tebak gambar?
ARE YOU READY ?
Gambar No.1
Apa manfaat dari sumber
daya alam tersebut?
Gambar no. 2
Apa manfaat dari sumber
daya alam tersebut?
Gambar No.3
Apa manfaat dari sumber
daya alam tersebut?
gambar no. 4

Apa manfaat dari sumber


daya alam tersebut?
gambar No. 5

Apa manfaat dari sumber


daya alam tersebut?
Thankyou
for playing
