Modul Ajar 4 Tari 24-25

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 29

MODUL AJAR

PEMENTASAN TARI

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Endang NURYANI, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Gunung Talang
Fase / Kelas : E - X (Sepuluh)
Mata Pelajaran : Seni Tari
Prediksi Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Tahun Penyusunan : 2024

II. KOMPETENSI AWAL


Unit 4 ini merupakan unit yang akan mengantarkan peserta didik belajar tentang mengelola
sebuah pementasan tari. Materi yang akan dibahas pada unit empat ini meliputi menentukan
konten karya, menyusun kepanitiaan, menyusun jadwal, membuat anggaran biaya, merancang
sketsa tata pentas, promosi atau pemasaran karya, pelaksanaan pertunjukan dan evaluasi
pertunjukan.

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Peserta didik mampu memiliki rasa percaya diri dalam membuat karya tari, mampu bekerja
sama dalam kelompok, bertanggungjawab dalam melaksanakan tugas, serta dapat mengajak
orang lain untuk mengapresiasi pertunjukan dan belajar mencintai seni dan budaya bangsa.

IV. SARANA DAN PRASARANA


1. Laptop/Komputer PC 4. Peralatan Instrumen 7. Handout materi
2. LCD 5. Youtube 8. Infokus/Proyektor/Pointer
3. Audio Visual 6. Video Tari 9. Referensi lain yang mendukung

V. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.

VI. MODEL PEMBELAJARAN


Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning
(PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).

KOMPONEN INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik mampu membuat pementasan tari sederhana yang dikelola oleh teman

II. PEMAHAMAN BERMAKNA


 Konten karya seni yang akan ditampilkan.
 Membuat poster untuk promosi dan pemasaran karya

III. PERTANYAAN PEMANTIK


 Menanyakan kepada peserta didik tentang konten atau materi yang diangkat dalam karya
seni pertunjukan;
 Menanyakan kepada peserta didik tentang cara membuat poster untuk promosi dan
pemasaran karya;

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam satuan
pendidikan.

Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Orientation
 Guru memberikan rangsang berupa permasalahan yang akan dikaji oleh peserta didik.
Dalam hal ini, peserta didik dapat diajak untuk menyaksikan video karya seni
pertunjukan yang melakukan kolaborasi antar seni, misalnya saja sebuah pertunjukan
seni tari yang berkolaborasi dengan seni musik dan teater. Guru meminta peserta didik
untuk mengamati video tersebut.
2) Hipotesis Generation
 Tahap ini merupakan tahapan mengidentifikasi dan menginterpretasi masalah guna
menemukan konten pertunjukan apa yang dapat dipilih untuk pertunjukan tari di kelas.
Kegiatan ini dapat dilakukan dengan cara meminta peserta didik untuk menganalisis
kecocokan konten karya yang diamati dalam video tari dengan fasilitas yang ada di
sekolah. Peserta didik mencari berbagai kemungkinan konten karya apa yang cocok
dilaksanakan di sekolah.
3) Hipotesis Testing
 Pada tahap mengumpulkan data, peserta didik mencari informasi dari beberapa sumber,
seperti internet maupun buku-buku yang terkait dengan materi konten karya dalam
video yang diamati. Informasi yang dicari oleh peserta didik tersebut digunakan untuk
menemukan solusi pemecahan masalah pada proses menganalisis konten karya seni
dalam video tersebut. Hasil analisis dapat dikaitkan dengan rencana pertunjukan yang
akan dilaksanakan.
4) Conclusion
 Pada tahap mengolah data peserta didik diharapkan dapat berpikir logis dalam
mengidentifikasi ketidaksesuaian hasil analisis antara video yang di amati dan konten
karya yang akan ditampilkan.
5) Regulation
 Tahap regulasi merupakan tahapan di mana peserta didik mengecek kebenaran atau
keabsahan hasil pengolahan data yang telah peserta didik lakukan. Pada tahap ini guru
meminta beberapa peserta didik untuk membacakan hasil analisisnya di depan kelas dan
ditanggapi oleh peserta didik lain. Setelah itu, guru membahas hasil pemaparan yang
telah dilakukan oleh peserta didik. Guru menyimpulkan hasil pembahasan dan pendapat
dari peserta didik mengenai konten karya pada video yang telah ditayangkan kemudian
membahas kecocokan konten karya yang dipilih berdasarkan inspirasi video yang
analisis untuk kegiatan proses membuat pertunjukan. Kesimpulan juga dapat berasal
dari hasil analisis peserta didik yang telah melalui proses diskusi dan penalaran
bersama. Pada kegiatan inti ini, guru juga dapat menggunakan model pembelajaran
lainnya yang dirasa lebih tepat sesuai dengan kondisi peserta didiknya masing-masing.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-2
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam satuan
pendidikan.

Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek
 Guru menanyakan pada peserta didik minat serta bakat yang dimiliki oleh diri masing-
masing berdasarkan susunan kepanitiaan dalam pementasan tari. Guru memberi tugas
untuk membuat susunan kepanitiaan, menentukan job desk atau penugasan yang
didapatkan berdasarkan kesepakatan bersama melaui proses diskusi.
2) Mendesain perencanaan proyek
 Setelah guru menyampaikan tugas kepada peserta didik, guru memberi pengantar
materi mengenai tata cara membuat susunan kepanitiaan, menyusun jadwal dan
pementasan tari yang baik. Guru meminta peserta didik melakukan diskusi kelas dalam
membuat perencanaan susunan kepanitiaan, dan menyusun jadwal pementasan tari
sesuai kesepakatan bersama. Guru meminta peserta didik untuk menjadikan konten
karya tari yang telah peserta didik dapatkan pada pertemuan sebelumnya sebagai
patokan untuk menyusun kepanitiaan dan menyusun jadwal persiapan pentas.
3) Menyusun jadwal pembuatan
 Setelah membuat perencanaan proyek, guru membuat kesepakatan dengan peserta didik
tentang jadwal penyelesaian susunan kepanitiaan dan menyusun jadwal persiapan
pertunjukan tari. Peserta didik melakukan penyelesaian tugas membuat jadwal dengan
memperhatikan batas waktu yang telah disepakati.
4) Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk melakukan diskusi bersama. Sementara itu
guru memantau keaktifan setiap peserta didik dalam melakukan diskusi. Guru
membimbing peserta didik apabila terdapat kesulitan dalam proses diskusi dan
pengerjaan.
5) Menguji hasil
 Pada tahap menguji hasil, guru bertanya tentang perkembangan pekerjaan yang buat
oleh peserta didik dan memantau keterlibatan setiap peserta didik dalam diskusi
penyusunan panitia dan tahap penyusunan jadwal. Peserta didik mengemukakan alasan
di depan kelas mengenai penugasan yang telah ditentukan bersama.
6) Evaluasi pengamatan belajar
 Tahap ini merupakan tahap akhir dari kegiatan inti, di mana guru membimbing peserta
didik untuk memaparkan hasil diskusi. Guru menilai kembali kesesuaian minat dan
bakat peserta didik dalam susunan kepanitiaan. Guru memberi saran atas jadwal yang
telah disepakati.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-3
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam satuan
pendidikan.

Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek
 Guru dapat memberikan gambaran materi dengan cara memutar sebuah video yang
memperlihatkan tata pentas pertunjukan di dalam sebuah gedung pertunjukan
(auditorium). Hal ini dilakukan untuk merangsang imajinasi peserta didik pada tata
pentas pertunjukan. Guru menjelaskan unsur-unsur pendukung dalam sebuah tata
pentas pertunjukan yang terdiri dari jenis-jenis tata pentas, lighting, properti dan lain-
lain. Setelah itu, guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membuat dekorasi,
setting dan tata cahaya pentas sederhana yang dapat diterapkan di dalam kelas. Peserta
didik bebas menentukan konsep penataan pentas sesuai dengan pementasan tari yang
akan mereka tampilkan. Tugas ini dikerjakan peserta didik secara individu.
2) Mendesain perencanaan proyek
 Setelah mendapatkan penjelasan tentang materi, peserta didik membuat sketsa tata
pentas yang mencakup dekorasi, setting dan tata cahaya pendukung. Guru memberikan
kertas ukuran A3 atau HVS ukuran F4 sebagai media peserta didik untuk membuat
sketsa tata pentas. Guru mempersilahkan peserta didik untuk memulai membuat sketsa
tata pentas sesuai dengan tema dan kreativitas masing-masing.
3) Menyusun jadwal pembuatan
 Pada tahap menyusun jadwal, guru melakukan kesepakatan bersama peserta didik untuk
menentukan jadwal pengumpulam tugas sketsa tata pentas yang mencakup dekorasi,
setting dan tata cahaya pendukung. Peserta didik melakukan penyelesaian tugas dengan
memperhatikan batas waktu yang telah disepakati.
4) Memonitor keaktifan dan perkembangan projek
 Guru mengawasi proses pengerjaan tugas dalam membuat sketsa tata pentas
berdasarkan tema dan kreativitas masing-masing peserta didik. Guru membimbing
peserta didik apabila terdapat kesulitan dalam proses diskusi dan pengerjaan.
5) Menguji hasil
 Pada tahap menguji hasil, guru mendatangi setiap peserta didik untuk bertanya tentang
perkembangan pekerjaan yang dibuat oleh peserta didik dan memantau cara kerja setiap
peserta didik dalam menyelesaikan sketsa tata pentas. Dalam tahap menguji hasil, guru
meminta penjelasan pada setiap peserta didik tentang sketsa yang telah mereka buat.
Guru menilai inovasi yang peserta didik tuangkan dalam membuat susunan dekorasi,
setting dan tata cahaya pendukung.
6) Evaluasi pengamatan belajar
 Tahap evaluasi pengamatan belajar merupakan tahap akhir yang digunakan guru untuk
membimbing peserta didik dalam melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah
mereka lakukan. Setelah semua peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya, guru
memilih beberapa peserta didik dengan hasil pekerjaan terbaik untuk memaparkan hasil
pekerjaannya di depan kelas. Sementara itu, peserta didik yang lain memperhatikan dan
memberikan tanggapan. Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang dibahas
berdasarkan hasil pekerjaan yang dibuat oleh peserta didik dan sumber informasi yang
relevan berkaitan dengan materi.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-4
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam satuan
pendidikan.

Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek
 Pada tahap awal ini, guru menjelaskan tentang cara-cara dalam mempromosikan dan
memasarkan sebuah karya sebelum guru memberikan tugas kepada peserta didik. Guru
menampilkan gambar-gambar contoh iklan dalam bentuk media cetak untuk promosi
sebuah acara pertunjukan, misalnya saja baliho, spanduk, poster, brosur atau flyer, iklan
koran dan iklan media elektronik. Setelah itu, guru memberi tugas kepada peserta didik
untuk membuat sebuah poster digital yang berisikan promosi sebuah pertunjukan.
Poster tersebut harus memiliki daya tarik dan kemudahan untuk dibaca oleh orang-
orang yang bergerak atau berjalan.
2) Mendesain perencanaan proyek
 Guru mempersilahkan peserta didik secara individu untuk membuat sketsa poster yang
akan disebarkan secara digital. Peserta didik membuat sketsa poster pada selembar
kertas sebelum dibuat secara digital.
3) Menyusun jadwal pembuatan
 Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik mengenai jadwal pengumpulan tugas
poster. Peserta didik mengerjakan tugas poster digital yang berisikan promosi karya
pementasan tari selama satu minggu atau sesuai dengan kesepakatan bersama.
4) Memonitor keaktifan dan perkembangan projek
 Pada tahap memonitor keaktifan dan perkembangan projek, guru berkeliling kelas untuk
melihat proses kerja peserta didik membuat sketsa poster yang akan direalisasikan
secara digital. Guru mempersilahkan bertanya apabila ada hal yang belum dimengerti.
5) Menguji hasil
 Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membuat sebuah poster digital yang
berisikan promosi sebuah pertunjukan. Pada tahap menguji hasil, poster yang telah
dibuat tersebut diuji daya tarik dan kemudahan untuk dibaca oleh orang-orang yang
bergerak atau berjalan.
6) Evaluasi pengamatan belajar
 Peserta didik mengumpulkan sketsa poster yang telah selesai dibuat. Guru menilai dan
memberikan masukan kepada peserta didik tentang poster yang akan mereka buat
secara digital pada tahap selanjutnya. Setelah mendapat evaluasi dari guru, kemudian
peserta didik melanjutkan pada tahap selanjutnya yaitu membuat poster digital dan
mengumpulkannya pada waktu yang telah ditentukan.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-5
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam satuan
pendidikan.

Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek
 Pada tahap ini, guru menjelaskan tentang pelaksanaan sebuah pertunjukan karya tari
dari awal hingga akhir acara. Setelah itu guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
membuat sebuah pertunjukan tari sederhana di kelas. Guru juga menjelaskan tata cara
evaluasi sebuah pertunjukan dan macam-macam evaluasi yang harus dilakukan setelah
peserta didik melaksanakan sebuah pementasan.
2) Mendesain perencanaan proyek
 Guru meminta peserta didik berkumpul dengan kelompoknya masingmasing untuk
mendiskusikan persiapan pelaksanaan pertunjukan tari di kelas. Guru meminta setiap
ketua kelompok untuk berkumpul dan memberikan arahan pelaksanaan pertunjukan
sederhana di kelas. Guru mengarahkan peserta didik dalam proses perencanaan acara
dan memotivasi peserta didik untuk membuat acara yang menarik walaupun
dilaksanakan di dalam kelas. Peserta didik menuliskan hasil diskusi persiapan
pelaksanaan pertunjukan tari sederhana di kelas.
3) Menyusun jadwal pembuatan
 Pada tahap menyusun jadwal pembuatan, peserta didik mempersiapkan segala
kebutuhan pementasan selama dua minggu atau sesuai dengan kurun waktu yang telah
disepakati. Guru menentukan jadwal pelaksanaan pementasan berdasarkan kesepakatan
bersama peserta didik yang disesuaikan dengan jadwal pelajaran yang berlaku.
4) Memonitor keaktifan dan perkembangan projek
 Pada tahap monitoring, guru berkeliling untuk mengawasi proses diskusi dan keaktifan
peserta didik dalam kelompok. Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya
apabila ada hal yang tidak dimengerti.
5) Menguji hasil
 Setelah selesai berdiskusi, guru meminta salah satu peserta didik mewakili kelompoknya
untuk mengemukakan susunan acara pertunjukan yang akan dilakukan oleh kelas
mereka diminggu depan. Sementara itu, peserta didik yang lain mendengarkan dan
memberikan tanggapan.
6) Evaluasi pengamatan belajar
 Guru melakukan evaluasi terhadap hasil diskusi dan memberikan masukan terhadap
hasil diskusi peserta didik. Guru meminta setiap peserta didik melakukan persiapan
dengan baik. Dalam kegiatan pembelajaran 5 ini, guru dapat mengembangkan kegiatan
pembelajaran sesuai dengan kreativitas masing-masing. Model pembelajaran yang
digunakan dapat disesuaikan dengan kondisi sekolah masing-masing.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

V. ASESMEN/PENILAIAN
A. Lembar observasi dan rubrik penilaian sikap percaya diri dalam kegiatan
Tabel 1. Penilaian Sikap Percaya Diri oleh Guru
Petunjuk menilai:
1. Berikan nilai untuk rangkuman dengan cara memberikan tanda silang (X) pada salah
satu nilai di kolom nilai.
2. Arti nilai =
1 artinya tidak baik/tidak jelas;
2 artinya cukup baik/cukup jelas;
3 artinya baik/jelas;
4 artinya sangat baik/sangat jelas.
3. Berilah kesimpulan penilaian dengan cara menjumlahkan angka setiap aspek penilaian
dan dibagi 4.
Aspek Penilaian
Berani
Nilai
Nama berbicara Berani Mengemukaka Mengharga
Jml Tota
Siswa di depan bertanya n pendapat i Pendapat
l
umum
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Nilai
Nilai Akhir = Jumlah Butir
penilaian

Rubrik Penilaian Penilaian Sikap Percaya Diri oleh Guru


Deskripsi Indikator
No Aspek Penilaian
Nilai Keterangan
1 Berani berbicara di 1 Tidak berani di depan umum
depan umum
2 Kurang berani berbicara di depan
umum
3 Berani berbicara di depan umum
4 Sangat berani berbicara di depan
umum
2 Berani bertanya 1 Tidak berani bertanya
2 Kurang berani bertanya
3 Berani bertanya
4 Sangat berani bertanya
3 Mengemukakan 1 Tidak berani mengemukakan pendapat
pendapat
2 Kurang berani mengemukakan
pendapat
3 Berani mengemukakan pendapat
4 Sangat berani mengemukakan
pendapat
4 Menghargai Pendapat 1 Tidak menghargai pendapat
2 Kurang menghargai pendapat
3 Menghargai pendapat
4 Sangat menghargai pendapat

B. Lembar observasi dan rubrik penilaian sketsa tata pentas


Tabel 2. Penilaian Sketsa Tata Pentas
Mata Pelajaran : Seni Tari
Nama Tugas : Sketsa Tata Pentas
Nama Siswa : ______________________
Kelas : ______________________
Petunjuk menilai :
1. Berikan nilai untuk rangkuman dengan cara memberikan tanda silang (X) pada salah
satu nilai di kolom nilai.
2. Arti nilai =
1 artinya tidak baik/tidak jelas;
2 artinya cukup baik/cukup jelas;
3 artinya baik/jelas;
4 artinya sangat baik/sangat jelas.
3. Berilah kesimpulan penilaian dengan cara menjumlahkan angka setiap Aspek penilaian
dan dibagi 5.
No Aspek Penilaian Nilai
1 Kesesuaian sketsa dengan tema 1 2 3 4
2 Kerapian media gambar 1 2 3 4
3 Kreativitas bentuk tata pentas 1 2 3 4
4 Orisinalitas ide 1 2 3 4
TOTAL NILAI

Jumlah Nilai
Nilai Akhir = Jumlah Aspek
Penilaian

Rubrik Penilaian Analisis Makna Tari dalam Bentuk Tabel Pengamatan


Deskripsi Indikator
No Aspek Penilaian
Nilai Keterangan
1 Kesesuaian sketsa dengan 1 Sketsa tidak sesuai dengan tema
tema
2 Sketsa kurang sesuai dengan tema
3 Sketsa sesuai dengan tema
4 Sketsa sangat sesuai dengan tema
2 Kerapian media gambar 1 Media gambar tidak rapi
2 Media gambar kurang rapi
3 Media gambar rapi
4 Media gambar sangat rapi
3 Kreativitas bentuk tata 1 Bentuk tata pentas tidak kreatif
pentas
2 Bentuk tata pentas kurang kreatif
3 Bentuk tata pentas kreatif
4 Bentuk tata pentas sangat kreatif
4 Orisinalitas ide 1 Ide tidak original
2 Ide kurang original
3 Ide original
4 Ide sangat original

C. Lembar observasi dan rubrik penilaian membuat poster pertunjukan


Tabel 3. Penilaian Membuat Poster Pertunjukan
Mata pelajaran : SENI TARI
Nama Tugas : Membuat Poster
Nama Siswa : __________________________
Kelas : __________________________
Petunjuk menilai :
1. Berikan nilai untuk rangkuman dengan cara memberikan tanda silang (X) pada salah
satu nilai di kolom nilai.
2. Arti nilai =
1 artinya tidak baik/tidak jelas;
2 artinya cukup baik/cukup jelas;
3 artinya baik/jelas;
4 artinya sangat baik/sangat jelas.
3. Berilah kesimpulan penilaian dengan cara menjumlahkan angka setiap Aspek penilaian
dan dibagi 5
No Aspek Penilaian Nilai
1 Kesesuaian isi poster dengan tema acara 1 2 3 4
2 Kerapihan struktur gambar pada poster 1 2 3 4
3 Kreativitas desain poster 1 2 3 4
4 Kualitas poster 1 2 3 4
TOTAL NILAI

Jumlah Nilai
Nilai Akhir = Jumlah Aspek
penilaian

Rubrik Penilaian Analisis Membuat Poster Pertunjukan


Deskripsi Indikator
No Aspek Penilaian
Nilai Keterangan
1 Kesesuaian isi 1 Poster tidak sesuai dengan tema yang diangkat
poster dengan
2 Poster kurang sesuai dengan tema yang diangkat
tema acara
3 Poster sesuai dengan tema yang diangkat
4 Poster sangat sesuai dengan tema yang diangkat
2 Kerapian struktur 1 Struktur gambar tidak rapi
gambar pada
2 Struktur gambar kurang rapi
poster
3 Struktur gambar rapi
4 Struktur gambar sangat rapi
3 Kreativitas desain 1 Desain poster tidak kreatif
poster
2 Desain poster kurang kreatif
3 Desain poster kreatif
4 Desain poster sangat kreatif
4 Kualitas poster 1 Kualitas poster tidak bagus
2 Kualitas poster kurang bagus
3 Kualitas poster bagus
4 Kualitas poster sangat bagus

D. Lembar observasi dan rubrik penilaian pelaksanaan pergelaran (tim artistik)


Tabel 4. Penilaian Pelaksanaan Pementasan Tari (Tim Artistik)
Nama anggota kelompok:
1. ____________________________
2. ____________________________
3. ____________________________
4. ____________________________
Kelas:
Petunjuk menilai :
1. Berikan nilai untuk rangkuman dengan cara memberikan tanda silang (X) pada salah
satu nilai di kolom nilai.
2. Arti nilai =
1 artinya tidak baik/tidak jelas;
2 artinya cukup baik/cukup jelas;
3 artinya baik/jelas;
4 artinya sangat baik/sangat jelas.
3. Berilah kesimpulan penilaian dengan cara menjumlahkan angka setiap aspek penilaian
dan dibagi 4.
Nilai
No Tim Artistik Aspek Penilaian
1 2 3 4
1 Penata Rias Mampu menggunakan peralatan rias
Mampu mengaplikasikan peralatan rias
Mampu menciptakan kreativitas tata
rias sesuai dengan tarian yang
dibawakan
2 Penata Busana Mampu menyiapkan keperluan busana
penari beserta aksesorinya
Mampu mengkreasikan busana tari
sesuai dengan karakter yang
dibawakan
Mampu menciptakan tata busana yang
sesuai dengan tarian yang dibawakan
3 Penata Panggung Mampu menata properti di atas pentas
Mampu mengatur setting panggung
Mampu mengkoordinasi pementasan di
atas panggung
TOTAL NILAI

Jumlah Nilai
Nilai Akhir = Jumlah Aspek
Penilaian
Rubrik Penilaian Pengamatan Aktivitas Siswa Pelaksanaan Pementasan Tari (Tim
Artistik)
Nilai
No Tim Artistik Aspek Penilaian
1 2 3 4
1 Penata Rias Mampu menggunakan peralatan
rias
Mampu mengaplikasikan peralatan
rias
Mampu menciptakan kreativitas
tata rias sesuai dengan tarian yang
dibawakan
2 Penata Busana Mampu menyiapkan keperluan
busana penari beserta aksesorinya
Mampu mengkreasikan busana tari
sesuai dengan karakter yang
dibawakan
Mampu menciptakan tata busana
yang sesuai dengan tarian yang
dibawakan
3 Penata Panggung Mampu menata properti di atas
pentas
Mampu mengatur setting panggung
Mampu mengkoordinasi
pementasan di atas panggung
TOTAL NILAI
Keterangan:
1 (tidak mampu menata rias/busana/panggung),
2 (kurang mampu menata rias/busana/panggung)
3 (mampu menata rias/busana/panggung)
4 (sangat mampu menata rias/busana/panggung)

E. Lembar observasi dan rubrik penilaian pelaksanaan pergelaran (tim nonartistik)


Tabel 5. Penilaian Pelaksanaan Pergelaran (Tim Non Artistik)
Nama anggota kelompok:
1. ____________________________
2. ____________________________
3. ____________________________
4. ____________________________
Kelas:
Petunjuk menilai :
1. Berikan nilai untuk rangkuman dengan cara memberikan tanda silang (X) pada salah
satu nilai di kolom nilai.
2. Arti nilai =
1 artinya tidak baik/tidak jelas;
2 artinya cukup baik/cukup jelas;
3 artinya baik/jelas;
4 artinya sangat baik/sangat jelas.
3. Berilah kesimpulan penilaian dengan cara menjumlahkan angka setiap aspek penilaian
dan dibagi 4.
Nilai
No Tim Non Artistik Aspek Penilaian
1 2 3 4
1 Tim Humas Mampu mengelola media sosial untuk
kebutuhan informasi kepada publik
Mampu mengomunikasikan segala
bentuk informasi mengenai acara
Mampu mengevaluasi opini publik
terhadap acara
2 Tim pemasaran Mampu mempromosikan acara
Mampu membuat strategi pemasaran
acara
Mampu membuat media pemasaran
acara
3 Tim Mampu menyediakan peralatan atau
perlengkapan perlengkapan acara
atau logistik Mampu mengelola peralatan atau
perlengkapan acara
Mampu mendata dan mennyurvei
4 Tim Mampu merancang skenario
dokumentasi dokumentasi acara
Mampu mengoperasikan alat-alat
dokumentasi
Mampu mencatat dan mengelola
dokumentasi acara
TOTAL NILAI
Jumlah Nilai
Nilai Akhir = Jumlah Aspek
Penilaian

Rubrik Penilaian Pengamatan Aktivitas Siswa Pelaksanaan Pergelaran (Tim


Nonartistik)
Deskripsi Indikator
No Tim Non Artistik Aspek Penilaian
Nilai Keterangan
1 Tim Humas Mampu mengelola 1 Tidak mampu mengelola media
media sosial untuk sosial untuk kebutuhan informasi
kebutuhan kepada publik
informasi kepada
2 Kurang mampu mengelola media
publik
sosial untuk kebutuhan informasi
kepada publik
3 Mampu mengelola media sosial
untuk kebutuhan informasi kepada
publik
4 Sangat mampu mengelola media
sosial untuk kebutuhan informasi
kepada publik
Mampu 1 Tidak mampu mengomunikasikan
mengomunikasikan segala bentuk informasi mengenai
segala bentuk acara
informasi mengenai
2 Kurang mampu mengomunikasikan
acara
segala bentuk informasi mengenai
acara
3 Mampu mengomunikasikan segala
bentuk informasi mengenai acara
4 Sangat mampu mengomunikasikan
segala bentuk informasi mengenai
acara
Mampu 1 Tidak mampu mengevaluasi opini
mengevaluasi opini publik terhadap acara
publik terhadap
2 Kurang mampu mengevaluasi opini
acara
publik terhadap acara
3 Mampu mengevaluasi opini publik
terhadap acara
4 Sangat mampu mengevaluasi opini
publik terhadap acara
2 Tim pemasaran Mampu 1 Tidak mampu mempromosikan acara
mempromosikan 2 Kurang mampu mempromosikan
acara acara
3 Mampu mempromosikan acara
4 Sangat mampu mempromosikan
acara
Mampu membuat 1 Tidak mampu membuat strategi
strategi pemasaran pemasaran acara
acara
2 Kurang mampu membuat strategi
pemasaran acara
3 Mampu membuat strategi pemasaran
acara
4 Sangat mampu membuat strategi
pemasaran acara
Mampu membuat 1 Tidak mampu membuat media
media pemasaran pemasaran acara
acara
2 Kurang mampu membuat media
pemasaran acara
3 Mampu membuat media pemasaran
acara
4 Sangat mampu membuat media
pemasaran acara
3 Tim perlengkapan Mampu 1 Tidak mampu menyediakan
atau logistik menyediakan peralatan atau perlengkapan acara
peralatan atau
2 Kurang mampu menyediakan
perlengkapan acara
peralatan atau perlengkapan acara
3 Mampu menyediakan peralatan atau
perlengkapan acara
4 Sangat mampu menyediakan
peralatan atau perlengkapan acara
Mampu mengelola 1 Tidak mampu mengelola peralatan
peralatan atau atau perlengkapan acara
perlengkapan acara
2 Kurang mampu mengelola peralatan
atau perlengkapan acara
3 Mampu mengelola peralatan atau
perlengkapan acara
4 Sangat mampu mengelola peralatan
atau perlengkapan acara
Mampu mendata 1 Tidak mampu mendata dan menyu
dan menyurvei
2 Kurang mampu mendata dan
menyurvei
3 Mampu mendata dan menyurvei
4 Sangat mampu mendata dan
menyurvei
4 Tim dokumentasi Mampu merancang 1 Tidak mampu merancang skenario
skenario dokumentasi acara
dokumentasi acara
2 Kurang mampu merancang skenario
dokumentasi acara
3 Mampu merancang skenario
dokumentasi acara
4 Sangat mampu merancang skenario
dokumentasi acara
Mampu 1 Tidak mampu mengoperasikan alat-
mengoperasikan alat dokumentasi
alat-alat
2 Kurang mampu mengoperasikan
dokumentasi
alat-alat dokumentasi
3 Mampu mengoperasikan alat-alat
dokumentasi
4 Sangat mampu mengoperasikan alat-
alat dokumentasi
Mampu mencatat 1 Tidak mampu mencatat dan
dan mengelola mengelola dokumentasi acara
dokumentasi acara
2 Kurang mampu mencatat dan
mengelola dokumentasi acara
3 Mampu mencatat dan mengelola
dokumentasi acara
4 Sangat mampu mencatat dan
mengelola dokumentasi acara
TOTAL NILAI

F. Lembar observasi dan rubrik penilaian pelaksanaan pergelaran (tim pengurus


harian)
Tabel 6. Penilaian Pelaksanaan Pergelaran (Tim Pengurus Harian)
Nama anggota kelompok:
1. ____________________________
2. ____________________________
3. ____________________________
4. ____________________________
Kelas:
Petunjuk menilai :
1. Berikan nilai untuk rangkuman dengan cara memberikan tanda silang (X) pada salah
satu nilai di kolom nilai.
2. Arti nilai =
1 artinya tidak baik/tidak jelas;
2 artinya cukup baik/cukup jelas;
3 artinya baik/jelas;
4 artinya sangat baik/sangat jelas.
3. Berilah kesimpulan penilaian dengan cara menjumlahkan angka setiap aspek penilaian
dan dibagi 4.
Nilai
No Tim Non Artistik Aspek Penilaian
1 2 3 4
1 Ketua Mampu memimpin kepanitiaan
Mampu mengarahkan dan melakukan
pengawasan sebelum dan saat acara
berlangsung
Mampu membuat laporan
pertanggung jawaban acara
2 Sekretaris Mampu membuat suratsurat resmi
(Permohonan dana, peminjaman dan
perizinan)
Mampu menyiapkan dan
mengedarkan daftar hadir
kepanitiaan
Mampu berkoordinasi dengan panitia
lain terkait surat menyurat
3 Bendahara Mampu mengelola anggaran dana
acara
Mampu mengelola dan mengawasi
pengeluaran dan pemasukan dana
Mampu membuat pembukuan
anggaran dana
TOTAL NILAI

Jumlah Nilai
Nilai Akhir = Jumlah Aspek
Penilaian

Rubrik Penilaian Pengamatan Aktivitas Siswa Pelaksanaan Pergelaran (Tim


Pengurus Harian)

Tim Pengurus Deskripsi Indikator


No Aspek Penilaian
Harian Nilai Keterangan
1 Ketua Mampu 1 Tidak mampu memimpin
memimpin kepanitiaan
kepanitiaan
2 Kurang mampu memimpin
kepanitiaan
3 Mampu memimpin kepanitiaan
4 Sangat mampu memimpin
kepanitiaan
Mampu 1 Tidak mampu mengarahkan
mengarahkan dan dan melakukan pengawasan
melakukan sebelum dan saat acara
pengawasan berlangsung
sebelum dan saat
2 Kurang mampu mengarahkan
acara
dan melakukan pengawasan
berlangsung
sebelum dan saat acara
berlangsung
3 Mampu mengarahkan dan
melakukan pengawasan
sebelum dan saat acara
berlangsung
4 Sangat mampu mengarahkan
dan melakukan pengawasan
sebelum dan saat acara
berlangsung
Mampu membuat 1 Tidak mampu membuat
laporan laporan pertanggung jawaban
pertanggung acara
jawaban acara
2 Kurang mampu membuat
laporan pertanggung jawaban
acara
3 Mampu membuat laporan
pertanggung jawaban acara
4 Sangat mampu membuat
laporan pertanggung jawaban
acara
2 Sekretaris Mampu membuat 1 Tidak mampu membuat surat-
suratsurat resmi surat resmi (Permohonan dana,
(Permohonan peminjaman dan perizinan)
dana,
2 Kurang mampu membuat
peminjaman dan
surat-surat resmi (Permohonan
perizinan)
dana, peminjaman dan
perizinan)
3 Mampu membuat suratsurat
resmi (Permohonan dana,
peminjaman dan perizinan)
4 Sangat mampu membuat surat-
surat resmi (Permohonan dana,
peminjaman dan perizinan)
Mampu 1 Tidak mampu menyiapkan dan
menyiapkan dan mengedarkan daftar hadir
mengedarkan kepanitiaan
daftar hadir
2 Kurang mampu menyiapkan
kepanitiaan
dan mengedarkan daftar hadir
kepanitiaan
3 Mampu menyiapkan dan
mengedarkan daftar hadir
kepanitiaan
4 Sangat mampu menyiapkan
dan mengedarkan daftar hadir
kepanitiaan
Mampu 1 Tidak mampu berkoordinasi
berkoordinasi dengan panitia lain terkait
dengan panitia surat menyurat
lain terkait surat
2 Kurang mampu berkoordinasi
menyurat
dengan panitia lain terkait
surat menyurat
3 Mampu berkoordinasi dengan
panitia lain terkait surat
menyurat
4 Sangat mampu berkoordinasi
dengan panitia lain terkait
surat menyurat
3 Bendahara Mampu 1 Tidak mampu mengelola
mengelola anggaran dana acara
anggaran dana
2 Kurang mampu mengelola
acara
anggaran dana acara
3 Mampu mengelola anggaran
dana acara
4 Sangat mampu mengelola
anggaran dana acara
Mengelola dan 1 Tidak mampu mengelola dan
mengawasi mengawasi pengeluaran dan
pengeluaran dan pemasukan dana
pemasukan dana
2 Kurang mampu mengelola dan
mengawasi pengeluaran dan
pemasukan dana
3 Mampu mengelola dan
mengawasi pengeluaran dan
pemasukan dana
4 Sangat mampu mengelola dan
mengawasi pengeluaran dan
pemasukan dana
Mampu membuat 1 Tidak mampu membuat
pembukuan pembukuan anggaran dana
anggaran dana
2 Kurang mampu membuat
pembukuan anggaran dana
3 Mampu membuat pembukuan
anggaran dana
4 Sangat mampu membuat
pembukuan anggaran dana
TOTAL NILAI

G. Lembar observasi & rubrik penilaian pelaksanaan pergelaran (tim penyaji)


Tabel 7. Penilaian Pelaksanaan Pergelaran (Tim Penyaji)
Nama anggota kelompok:
1. ____________________________
2. ____________________________
3. ____________________________
4. ____________________________

Kelas :
Petunjuk menilai :
1. Berikan nilai untuk rangkuman dengan cara memberikan tanda silang (X) pada salah
satu nilai di kolom nilai.
2. Arti nilai =
1 artinya tidak baik/tidak jelas;
2 artinya cukup baik/cukup jelas;
3 artinya baik/jelas;
4 artinya sangat baik/sangat jelas.
3. Berilah kesimpulan penilaian dengan cara menjumlahkan angka setiap aspek penilaian
dan dibagi 4.
Nilai
No Tim Penyaji Aspek Penilaian
1 2 3 4
1 Penari Kekompakan tim pada saat
menari
Kreativitas gerak tari
Kesesuaian gerak dengan music
2 Pemusik Kesesuaian iringan dengan gerak
tari
Kreativitas musik pengiring
Kesesuaian musik dengan tema
tarian
TOTAL NILAI

Jumlah Nilai
Nilai Akhir = Jumlah Aspek
Penilaian

Rubrik Penilaian Analisis Aktivitas Siswa Pelaksanaan Pergelaran (Tim Penyaji)


No Tim Aspek Deskripsi Indikator
Pengurus Penilaian Nilai Keterangan
Harian
1 Penari Kekompakan tim 1 Tim tidak kompak pada saat menari
pada saat menari 2 Tim kurang kompak pada saat menari
3 Kompak pada saat menari
4 Tim sangat kompak pada saat menari
Kreativitas gerak 1 Gerak tari tidak kreatif
tari
2 Gerak tari kurang kreatif
3 Gerak tari kreatif
4 Gerak tari sangat kreatif
Kesesuaian 1 Gerak tidak sesuai dengan musik
gerak dengan
2 Gerak kurang sesuai dengan musik
musik
3 Gerak sesuai dengan musik
4 Gerak sangat sesuai dengan musik
2 Pemusik Kesesuaian 1 Iringan tidak sesuai dengan gerak tari
iringan dengan
2 Iringan kurang sesuai dengan gerak tari
gerak tari
3 Iringan sesuai dengan gerak tari
4 Iringan sangat sesuai dengan gerak tari
Kreativitas 1 Musik pengiring tidak kreatif
musik pengiring
2 Musik pengiring kurang kreatif
3 Musik pengiring kreatif
4 Musik pengiring sangat kreatif
Kesesuaian 1 Musik tidak sesuai dengan tema tarian
musik dengan
2 Musik kurang sesuai dengan tema tarian
tema tarian
3 Musik sesuai dengan tema tarian
4 Musik sangat sesuai dengan tema tarian
TOTAL NILAI

VI. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
 Silahkan membaca buku, artikel dan jurnal seni tentang konten karya, menyusun
kepanitiaan, menyusun jadwal dan anggaran dana.
 Silahkan membaca buku, artikel dan jurnal seni tentang dekorasi, setting, tata cahaya,
promosi dan pemasaran karya.
 Silahkan mengumpulkan materi dari video tari mengenai pementasan tari dan manajemen
produksi pertunjukkan.
Remedial
 Apabila materi dianggap terlalu padat atau satu pertemuan saja terlalu singkat untuk
membahas materi ini, guru dapat melaksanakan materi ini selama dua hari atau lebih.
Persiapan untuk pementasan tari dapat dilakukan dengan kurun waktu yang disesuaikan
dengan kesiapan dan kemampuan peserta didik masing-masing;
 Guru dapat melaksanakan kegiatan di luar kelas apabila tempat dan waktu memungkinkan
dalam pelaksanaannya. Hal ini diharapkan pementasan tari yang dilaksanakan peserta didik
mendapatkan apresiasi lebih besar.

VII. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Refleksi Guru:
 Guru menanyakan kembali kepada peserta didik tentang konten tari yang telah mereka
analisis.
 Guru menanyakan kepada peserta didik, kegiatan apakah yang paling disukai oleh peserta
didik dalam belajar tentang proses pementasan tari?
 Guru menanyakan kepada peserta didik, kesulitan apa saja yang dialami oleh peserta didik
dalam melaksanakan pementasan tari?
 Guru bertanya kepada diri sendiri, langkah apakah yang perlu dilakukan untuk
memperbaiki proses belajar, agar lebih efektif mencapai tujuan pembelajaran yaitu peserta
didik yang mampu mengidentifikasi dan melaksanakan pementasan tari.
 Guru melakukan penghitungan kembali, apakah alokasi waktu yang ada sudah cukup untuk
melaksanakan kegiatan pembelajaran unit 4?

Refleksi Peserta Didik:


 Peserta didik diminta mengamati dan menganalisis konten atau materi yang diangkat dalam
karya seni pertunjukan;
 Peserta didik membuat poster untuk promosi dan pemasaran karya;
 Peserta didik diminta untuk mengevaluasi pementasan tari yang telah dilaksanakan;
 Peserta didik diminta untuk menentukan konten pertunjukan, dekorasi pertunjukan, tata
panggung, dan membuat flyer atau poster promosi pertunjukan.

Talang, Juli 2024


Mengetahui Kepala
SMKN 1 Gunung Talang Guru Mata Pelajaran

Sri Lestari S.Pt.M.M Endang Nuryani S.Pd


NIP. 1968102120021222002 NIP: 199011282024212012
LAMPIRAN- LAMPIRAN

Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Lembar Kerja Peserta Didik yang terdapat di buku ini hanyalah contoh lembar kerja yang dibuat
oleh guru, untuk pemberian tugas-tugas yang berkaitan dengan materi membuat tabel maupun
pengamatan melalui gambar, jika media audiovisual di sekolah kurang memadai. Lembar Kerja
Peserta Didik ini dapat diperbanyak sesuai kebutuhan atau dimodifikasi lagi sesuai kreativitas
guru. Berikut adalah contoh lembar kerja peserta didik.

Lembar Kerja Peserta Didik


Kegiatan 3
Menentukan Tata Teknik Pentas
Nama : ............................................................
Kelas : ............................................................
Tanggal : ............................................................
Judul Karya : ............................................................

Petunjuk:
Buatlah ilustrasi tata pentas sesuai dengan imajinasi Anda dalam sketsa kelas di bawah ini!
Anda dapat menambahkan warna, atau gambar pada sketsa. Sesuaikan dengan tema atau judul
pertunjukan yang ingin Anda buat.

Gambar Lampiran 4.1 Sketsa Tata Pentas


Sumber: Dokumen Kemendikbud/Yuda Syah Putra (2021)

Lembar Kerja 4.a


Nama : ............................................................
Kelas : ............................................................
Tanggal : ............................................................
Petunjuk
1. Bacalah soal berikut ini.
2. Jawablah di lembar yang telah disediakan.
Pertanyaan
1. Analisis dua gambar poster di bawah ini, pilihlah poster mana yang menurut Anda lebih
menarik?
2. Apa yang membuat poster yang Anda pilih tersebut lebih menarik dibandingkan poster
yang tidak Anda pilih?

Gambar Lampiran 4.2 Poster Pertunjukan Tari


Sumber: Sanggar Seni Budaya Khatulistiwa/Adrias (2020)

Lembar Kerja Siswa.


1. ...................................................................................................
2. ...................................................................................................

Lembar Kerja 4. B
Nama : ............................................................
Kelas : ............................................................
Tanggal : ............................................................

Petunjuk
1. Bacalah soal berikut ini.
2. Kerjakan sesuai dengan beberapa ketentuan berikut ini.

Tugas
1. Buatlah satu buah poster pertunjukan sesuai konten pertunjukan yang ditentukan oleh
kelas Anda. Poster dapat digambar manual dengan pensil warna atau cat air, jika memiliki
fasilitas komputer, poster dapat dibuat menggunakan aplikasi photoshop atau canva.
2. Unggah poster tersebut di akun media sosial milik Anda sebagai bagian dari kegiatan
promosi pertunjukan yang akan dilakasanakan oleh kelas Anda.

Lampiran 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Judul Buku Penulis
Tata Teknik Pentas Pramana Padmonarya
Penerbit: Balai Pustaka
Management seni pertunjukan edisi 2 M. Jazuli.
Penerbit: Graha ilmu
Management organisasi pertunjukan Achsan Permas dkk
Penerbit: PPM Jakarta
Proses Kreatif Dalam Seni Pertunjukan Dr. Sumaryadi, M.Pd
Dr. Elindra Yetti, M.Pd
Dr. A.M Susilo Pradoko, M.Si
Penerbit: Transmedia Yogyakarta
Managemen Pertunjukan dalam pagelaran Dian astrini.
Tari Kreasi Siswa kelas XII Di SMAN 1 Kota Fitri Daryanti
Gajah Hasyimkan
Jurnal Seni dan Pembelajaran
Sumber: Jurnal.fkip.unila.ac.id
Managemen Seni Pertunjukan Keraton Sutiyono
Yogjakarta Sebagai Penanggulangan Krisis Sumber: staff.uny.ac.id
Pariwisata Budaya
Tari dan Managemen Pertunjukan Nirwana Murni
Sumber: Journal.isi-
padangpanjang.ac.id

Judul Video Sosial Media Keterkaiatan Materi Pemilik Akun


Ngerantak Seregep IG TV Karya tari virtual di Yovan_Anggara
(Juara 3 Nasional / rumah
Medali Perunggu)
Engap IG TV Karya tari virtual di Yovan_Anggara
rumah
PKN – Pagelaran Ja’ You Tube Karya tari kolaborasi Budaya saya
Lama – Tari basamo lagu dan tari di
panggung proscenium
PKN – Pagelaran You Tube Pertunjukan karya Budaya saya
Pembukaan – Tari Dana tari di panggung
Sarah – Kawasan terbuka Candi Muara
Pecandian Muara Enim Enim
Lampiran 3
GLOSARIUM
Koreografi disebut juga sebagai komposisi tari merupakan seni membuat/merancang struktur
ataupun alur sehingga menjadi suatu pola gerakan-gerakan. Istilah komposisi tari bisa juga berarti
navigasi atau koneksi atas struktur pergerakan.
Tari Kreasi, kombinasi antara nilai tari tradisional dengan modern.
Elemen dasar gerak tari adalah unsur pokok atau bagian penting di dalam tari yang turut
menentukan hasil dari gerak tari secara keseluruhan. Elemen Ruang maksudnya adalah bahwa
dalam melakukan gerak tari tentu harus ada ruang. Ruang gerak ini memberi keleluasaan bagi
penari untuk membawakan tariannya.

Lampiran 4
DAFTAR PUSTAKA
Amir, Rochyatmo. 1986. Pengetahuan Tari Sebuah Pengantar Dalam Pengetahuan Elemen Tari dan
Beberapa Masalah Tari. Jakarta: Direktorat Kesenian.
Darmoyo, Padmo. 1987. Tata dan Teknik Pentas untuk SMK. Jakarta: Depdikbud FX Widayanto,
Dkk. 2006. Tari Komunal. Jakarta: Pendidikan Seni Nusantara.
Hadi, Sumandiyo. 1983. Pengantar Kreativitas Tari. Yogyakarta: Akademi Seni Tari Indonesia.
Hidajat, Robby. 2005. Wawasan Seni Tari Pengetahuan Praktis Bagi Guru Seni Tari. Malang:
Universitas Negeri Malang.
Jazuli. 1994. Telaah Teoritis Seni Tari. Semarang: IKIP Press.
Meri , La..1986. Elemen-Elemen dasar Komposisi Tari. Terjemahan, Soedarsono. Yogyakarta: Laga
Ligo.

Link Youtube
 https://www.youtube.com/results?search_query=eny+kusumastuti
 https://www.youtube.com/results?search_query=sendratasik+unes
 https://www.youtube.com/results?search_query=upt+audio+visual+isi+surakarta
 https://www.youtube.com/results?search_query=usrek+tani+utina
 https://www.youtube.com/watch?v=8ckLBZK6BM4
https://www.youtube.com/watch?v=-hXH1GmzU6U
