Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
3.9 menganalisis langkah-langkah melindungi diri dan 3.9.1 Mengidentifikasi hasil analisis tentang Penyakit
orang lain dari penyakit menular seksual (PMS) Menular Seksual (PMS) : hakekat, penyebab, macam-
macam, langkah-langkah perlindungan diri, dan orang
lain dari PMS).
B. Tujuan pembelajaran
a. Setelah mengamati power point dan diskusi Peserta didik dapat mengidentifikasikan berbagai fakta,
konsep, dan prosedur hasil analisis tentang Penyakit Menular Seksual (PMS) : hakekat, penyebab,
macam-macam, langkah-langkah perlindungan diri, dan orang lain dari PMS) dengan benar
b. Setelah mengamati power point dan diskusi Peserta didik dapat menjelaskan cara menganalisis berbagai
fakta, konsep, dan prosedur hasil analisis tentang Penyakit Menular Seksual (PMS) : hakekat, penyebab,
macam-macam, langkah-langkah perlindungan diri, dan orang lain dari PMS) dengan benar
c. Setelah mengamati power point dan diskusi Peserta didik dapat mempresentasikan hasil analisis tentang
Penyakit Menular Seksual (PMS) : hakekat, penyebab, macam-macam, langkah-langkah perlindungan
diri, dan orang lain dari PMS) dalam proses pembelajaran yang dipandu dengan buku teks pelajaran
secara berkelompok dengan baik
C. Langkah pembelajaran
Membimbing
penyelidikan Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/ bahan
individu maupun selama proses penyelidikan.
kelompok; Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/ referensi/ sumber) bisa
dari buku atau internet untuk bahan diskusi kelompok.
Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga tugas
Mengembangkan setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
dan menyajikan hasil Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah
karya dan hasilnya dipresentasikan/disajikan di depan guru dan teman-temanya
Menganalisis dan Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan saran
serta masukan kepada kelompok lain. .
mengevaluasi Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain memberikan
proses pemecahan apresiasi.
masalah Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/ membuat kesimpulan sesuai
dengan masukan yang diperoleh dari kelompok lain.
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi.
E. Penilaian
Penilaian Sikap: Lembar Observasi
Penilaian Pengetahuan: Tes tulis berupa soal esay
Penilaian Keterampilan: Praktek gerakan simulasi jalan cepat
KISI-KISI DAN RUBRIK PENILAIAN
LAMPIRAN
1. Jurnal Penilaian Sikap Sosial
KISI-KISI
3.9.2Menjelaskan hasil
analisis tentang Penyakit
Menular Seksual (PMS) :
hakekat, penyebab,
macam-macam, langkah-
langkah perlindungan diri,
dan orang lain dari PMS).
4 SOAL ESSEY
NO PERNYATAAN/PERTANYAAN JAWABAN
1 Penyebab peradangan pada penyakit menular seksual
yang paling sering dijumpai, adalah …
2 Apa gejala yang ditimbulkan dari penyakit gonore pada
laki-laki ? …
3 Klamidia merupakan penyakit menular seksual yang paling
umum dapat disembuhkan. Infeksi ini
menyerang …
KUNCI JAWABAN
NOMOR JAWABAN SKOR
SOAL
1. 4
1. Penyebab peradangan pada penyakit menular
seksual yang paling sering dijumpai, adalah :
a. Bakteri : Penyakit menular seksual yang
disebabkan oleh bakteri adalah Gonorea,
Klamidia.
b. Jamur : Penyakit menular seksual yang
disebabkan oleh jamur adalahKandidiasis.
c. Parasit : Penyakit menular seksual yang
disebabkan oleh parasit adalah Trikomoniasis.
4 3 2 1
Jawaban lengkap dan Jawaban kurang Jawaban kurang benar Jawaban salah
benar lengkap dan benar
Instrumen Keterampilan
NILAI
NO KETERAMPILAN
MAMPU TIDAK
1 Teknik penyampaian materi
2 Penguasaan bahasa saat persentasi
3 Penguasaan kelas saat persentasi
Jumlah skor maksimal : 3
INDIKATOR
1) Teknik dalam penyampaian materi mudah dipahami
2) Dahasa yang digunakan persentasi lugas dan jelas
3) Mampu menguasai kelas
4) Kriteria Penilaian (keterampilan)
Skor yang diperoleh peserta didik dihitung dengan rumus:
Nilai = x100
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK(LKPD)
NAMA KELOMPOK :
KELAS :