Modul Ajar Ganjil PKK Xi Pratiwi
Modul Ajar Ganjil PKK Xi Pratiwi
Modul Ajar Ganjil PKK Xi Pratiwi
INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah
2. Kompetensi Awal
Pada akhir fase F peserta didik mampu membaca peluang usaha dengan mengidentifikasi
potensi yang ada di lingkungan internal dan eksternal SMK serta menetapkan jenis usaha.
Peserta didik mampu menyusun proposal usaha (business plan) ang meliputi perencanaan
usaha, biaya produksi, break even point ( BEP ) dan return on invesment ( ROI ). Peserta didik
mampu memasarkan produk dengan menentukan segmen pasar, menentukan harga produk dan
menentukan media yang digunakan untuk memasarkan produk. Peserta didik mampu
menerapkan Hak Atas Kekayaan Intelektuan ( HAKI ), menjelaskan konsep HAKI, dan mematuhi
peraturan tentang HAKI. Pada akhir fase F, peserta didik mampu menyusun laporan keuangan
berupa laporan neraca, laporan laba rugi, laporan perubahan modal dan laporan arus kas.
5. Target peserta didik : Peserta didik dengan kesulitan belajar dan Peserta didik dengan
pencapaian tinggi
KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian peluang usaha, ciri-ciri dan risiko usaha
2. Pemahaman Bermakna
Dengan system diskusi dan sharing membuat peserta didik lebih mengingat materi yang
disampaikan
Melalui tampilan video pembelajaran membuat peserta didik semangat dalam hal menggali
pengetahuan
Informasi yang dipelajari secara bermakna lebih lama dapat diingat
Informasi baru yang dibangun siswa akan memudahkan proses belajar berikutnya untuk
materi belajar berkelanjutan
3. Pertanyaan Pemantik
• Apa yang kalian ketahui tentang peluang usaha ?
• Menurut kalian, peluang usaha bagaimanakah yang bisa dikembangkan menjadi
bisnis/usaha yang baik?
• Peluang usaha apa sajakah yang ada disekitar kita ?
4. Kegiatan Pembelajaran
Estimasi Waktu/
No. Kegiatan
Karakter
1. Pendahuluan 15 menit
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
2. Guru menyapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
peserta didik.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang
kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran
2. Kegiatan Inti 155 menit
1. Peserta didik mengamati salah satu masalah kontekstual
yang disajikan guru untuk menumbuhkan rasa ingin tahu
berupa pengertian peluang usaha, ciri-ciri dan risiko usaha
3. Peserta didik secara responsif mengemukakan ide secara
lisan/tulisan identifikasi masalah dari hasil pengamatan terkait
pengertian peluang usaha, ciri-ciri dan risiko usaha
4. Membagi peserta didik ke dalam kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang
Estimasi Waktu/
No. Kegiatan
Karakter
5. Secara proaktif, peserta didik menggali informasi agar dapat
menjelaskan pengertian peluang usaha, ciri-ciri dan risiko
usaha
6. Peserta didik berdiskusi di kelompoknya (saling mengecek)
untuk finalisasi penyelesaian agar dapat
dipertanggungjawabkan
7. Menginstruksikan peserta didik terhadap hasil pekerjaan
untuk dapat dipresentasikan
8. Menfasilitasi peserta didik dari perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
dan yang lain dapat menanggapi
3. Penutup 10 menit
1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami
pada guru
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi
selama mengerjakan
Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru
5. Asesmen
Asesmen diagnostic : Sikap (Profil pelajar Pancasila), observasi
Asesmen formatif : Observasi, pertanyaan langsung dan performance
Asesmen sumatif : Tes tertulis
ASESMEN FORMATIF
Lembar Penilaian diri:
Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom Ya atau tanda silang (X) pada kolom tidak
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya dapat menjelaskan pengertian peluang
usaha
2 Saya dapat menjelaskan ciri-ciri dan risiko usaha
ASESMEN SUMATIF
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar:
1. Tuliskan pengertian peluang usaha?
2 . Bagaimanakah cara membedakan antara peluang usaha yang baik dengan yang tidak baik?
3. Jelaskan mengenai risiko yang harus dihadapi oleh pelaku usaha di bidang komputer?
4. Apa indikator dari keberhasilan metode penghindaran risiko ?
Ramedial
Ramedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM pada setiap
kompetensi dasar
Petunjuk :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat
1. Diskusi antar sesama anggota kelompokmu ! Amatilah usaha-usaha reparasi computer
yang ada disekitarmu. Setelah itu analisalah mengapa usaha-usaha reparasi tersebut
menjamur ditengah masyarakat. Dan presentasikan hasil kelompokmu di depan kelas !
Proses diskusi
1. Mengapa peluang pasar bisnis reparasi komputer dan laptop semakin luas?
2. Bagaimana memulai bisnis reparasi komputer?
1. Catatan diskusi
No Nama Tanggapan Nama Kelompok yang Pendapat
kelompok menanggapi tambahan
2. Kesimpulan
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Penilaian / Komentar
Nilai : ……………(range 0 – 100)
Komentar :
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
2. Bahan bacaan guru dan peserta didik
Buku Paket PKK kelas XI, Modul, Internet dan Youtube
Literasi dari internet tentang peluang usaha produk barang/jasa
3. Glosarium
a. Peluang Usaha : Peluang usaha terdiri dari dua kata, Peluang dan usaha. Peluang berarti
kesempatan, dan usaha berarti upaya untuk mencapai tujuan yang diinginkan dengan berbagai
daya atau sumber daya yang dimiliki.
b. Risiko Usaha : informasi, kejadian, kerugian atau pekerjaan yang terjadi sebagai akibat dari
keputusan yang diambi dalam kehidupan sehari-hari
c. Force Major : risiko yang terjadi di luar kuasa manusia seperti : bencana alam, gempa bumi,
tanh longsor, tsunami dan kebanjiran
4. Daftar pustaka
Buku siswa dari kemendikbud SMK
Buku guru dari kemendikbud SMK
Modul produk kreatif dan kewirausahaan di internet
INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Palembang
Mata Pelajaran/Program Keahlian : PKK
Tahun Palajaran : 2022/2023
Fase yang diampu : fase F (kelas XI SMK)
Elemen/domain yang dipilih : Kewirausahaan
Alokasi Waktu : 5 JP X 45 menit
Nama penyusun : Pratiwi, S.Pd
2. Kompetensi Awal
Pada akhir fase F peserta didik mampu membaca peluang usaha dengan mengidentifikasi potensi
yang ada di lingkungan internal dan eksternal SMK serta menetapkan jenis usaha. Peserta didik
mampu menyusun proposal usaha (business plan) ang meliputi perencanaan usaha, biaya
produksi, break even point ( BEP ) dan return on invesment ( ROI ). Peserta didik mampu
memasarkan produk dengan menentukan segmen pasar, menentukan harga produk dan
menentukan media yang digunakan untuk memasarkan produk. Peserta didik mampu
menerapkan Hak Atas Kekayaan Intelektuan ( HAKI ), menjelaskan konsep HAKI, dan mematuhi
peraturan tentang HAKI. Pada akhir fase F, peserta didik mampu menyusun laporan keuangan
berupa laporan neraca, laporan laba rugi, laporan perubahan modal dan laporan arus kas.
5. Target peserta didik : Peserta didik dengan kesulitan belajar dan Peserta didik dengan
pencapaian tinggi
6. Model Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : Tatap Muka
b. Metode Pembelajaran : Kolaborasi, Diskusi, tanya jawab, presentasi
KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi peluang usaha yang ada di lingkungan internal dan eksternal
SMK (analisis SWOT)
2. Pemahaman Bermakna
Dengan system diskusi dan sharing membuat peserta didik lebih mengingat materi yang
disampaikan
Melalui tampilan video pembelajaran membuat peserta didik semangat dalam hal menggali
pengetahuan
Informasi yang dipelajari secara bermakna lebih lama dapat diingat
Informasi baru yang dibangun siswa akan memudahkan proses belajar berikutnya untuk
materi belajar berkelanjutan
Informasi yang didapat sesudah terbangun struktur pengetahuan baru akan mempermudah
proses belajar hal-hhal yang mirip walaupun telah terlupakan
3. Pertanyaan Pemantik
Apa yang membuat tampilan video pembelajaran itu menarik, berikan 2 alasan ?
Apa yang membuat rasa ingin tahu terhadap wajan bolic ?
Bagaimana dengan pembuatan produk casing computer yang kalian kenal, berikan
kelebihannya setelah kamu mengetahui tentang penjelasan tampilan video tersebut ?
Berikan tantangan yang kamu hadapi setelah melihat materi pembelajaran ini ?
4. Kegiatan Pembelajaran
Estimasi Waktu/
No. Kegiatan
Karakter
1. Pendahuluan 15 menit
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
2. Guru menyapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
peserta didik.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang
Estimasi Waktu/
No. Kegiatan
Karakter
kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran
2. Kegiatan Inti 155 menit
1. Peserta didik mengamati salah satu masalah kontekstual
yang disajikan guru untuk menumbuhkan rasa ingin tahu
berupa mengidentifikasi peluang usaha yang ada di
lingkungan internal dan eksternal SMK (analisis SWOT)
2. Peserta didik secara responsif mengemukakan ide secara
lisan/tulisan identifikasi masalah dari hasil pengamatan
terkait mengidentifikasi peluang usaha yang ada di
lingkungan internal dan eksternal SMK (analisis SWOT)
3. Membagi peserta didik ke dalam kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang
4. Secara proaktif, peserta didik menggali informasi agar
dapat menjelaskan analisi swot
5. Peserta didik berdiskusi di kelompoknya (saling mengecek)
untuk finalisasi penyelesaian agar dapat
dipertanggungjawabkan
6. Menginstruksikan peserta didik terhadap hasil pekerjaan
untuk dapat di presentasikan
7. Menfasilitasi peserta didik dari perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di
depan kelas dan yang lain dapat menanggapi
3. Penutup 10 menit
1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami
pada guru
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi
selama mengerjakan
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru
5. Assesmen
Assesmen diagnostic : Sikap (Profil pelajar Pancasila), observasi
Assesmen formatif : Observasi, pertanyaan langsung dan performance
Assesmen sumatif : Tes tertulis
ASSESMEN FORMATIF
Lembar Penilaian diri:
Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom Ya atau tanda silang (X) pada kolom tidak
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya dapat memahami peluang usaha wajan bolic
2 Saya mampu memahami pembuatan usaha casing
computer
ASSEMEN SUMATIF
Jawab semua pertanyaan berikut dan serahkan ke guru bila telah selesai:
1. Kekuatan, kelemahan, peluang, ancaman, merupakan salah satu metode analisis yaitu....
a. Identifikasi
b. SWOT
c. POAC
d. Peluang
e. Manajemen
KOMPONEN LAMPIRAN
1. Lembar kerja peserta didik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
DISKUSI KELOMPOK
Petunjuk :
1. Diskusi antar sesama kelompok ! Lakukan pengamatan di lingkungan sekitar kalian. Cari satu
pengusaha sukses dan pengusaha yang belum sukses. Analisa faktor-faktor penyebabnya
kesuksesan dan kegagalan, identifikasi karakter yang mereka miliki. Presentasikan hasil
pengamatan kalian di depan kelas ?
2. Buatlah draft analisis Peluang usaha dengan metode SWOT
NO NAMA PRODUK STRENGHT WEAKNESS OPPORTUNITY THREAT
1
2
3
4
5
Proses diskusi
1.. Siapa saja pengusaha muda yang aukses di Indonesia ?
2. Mengapa harus melakukan penilaian dalam analisis SWOT?
1. Catatan diskusi
No Nama Tanggapan Nama Kelompok yang Pendapat
kelompok menanggapi tambahan
2. Kesimpulan
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Penilaian / Komentar
Nilai : ……………(range 0 – 100)
Komentar :
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
3. Glosarium
SWOT : singkatan dari strengths (kekuatan), wekness (kelemahan), opportunity (peluang) dan
threats (ancaman)
wajan bolic : sebuah antenna yang terbuat dari bahan dasar wajan aluminium yang berfungsi
sebagai menangkap signal wifi
4. Daftar pustaka
Buku siswa dari kemendikbud SMK
Buku guru dari kemendikbud SMK
Modul produk kreatif dan kewirausahaan di internet
MODUL AJAR
INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah
2. Kompetensi Awal
Pada akhir fase F peserta didik mampu membaca peluang usaha dengan mengidentifikasi potensi
yang ada di lingkungan internal dan eksternal SMK serta menetapkan jenis usaha. Peserta didik
mampu menyusun proposal usaha (business plan) ang meliputi perencanaan usaha, biaya
produksi, break even point ( BEP ) dan return on invesment ( ROI ). Peserta didik mampu
memasarkan produk dengan menentukan segmen pasar, menentukan harga produk dan
menentukan media yang digunakan untuk memasarkan produk. Peserta didik mampu
menerapkan Hak Atas Kekayaan Intelektuan ( HAKI ), menjelaskan konsep HAKI, dan mematuhi
peraturan tentang HAKI. Pada akhir fase F, peserta didik mampu menyusun laporan keuangan
berupa laporan neraca, laporan laba rugi, laporan perubahan modal dan laporan arus kas.
5. Target peserta didik : Peserta didik dengan kesulitan belajar dan Peserta didik dengan
pencapaian tinggi
KOMPONEN INTI
7. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menetapkan jenis usaha sesuai dengan potensi dan peluang yang ada
8. Pemahaman Bermakna
Dengan system diskusi dan sharing membuat peserta didik lebih mengingat materi yang
disampaikan
Melalui tampilan video pembelajaran membuat peserta didik semangat dalam hal menggali
pengetahuan
Informasi yang dipelajari secara bermakna lebih lama dapat diingat
Informasi baru yang dibangun siswa akan memudahkan proses belajar berikutnya untuk materi
belajar berkelanjutan
9. Pertanyaan Pemantik
• Apa yang akan kalian rencanakan untuk menetapkan jenis usaha?
• Menurut kalian, kelebihan apa yang bisa menonjolkan produk yang dibuat kepada konsumen ?
• Bagaimana cara kalian melihat potensi dan peluang usaha yang baik ?
3. Penutup 10 menit
1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami
Estimasi Waktu/
No. Kegiatan
Karakter
pada guru
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi
selama mengerjakan
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru
Asesmen
Asesmen diagnostic : Sikap (Profil pelajar Pancasila), observasi
Asesmen formatif : Observasi, pertanyaan langsung dan performance
Asesmen sumatif : Tes tertulis
ASESMEN FORMATIF
1. Observasi (Pengamatan)
C/NC
NO ASPEK PENILAIAN
NILAI 4
NILAI 2
BENAR
SALAH
LANGKAH PELAKSANAAN
LANGKAH PENUTUP
2. Bertanya
a. Apa saja kelemahan dan kekuatan dalam produk kalian ?
b. Jelaskan faktor eksternal yaitu opportunity dan threats ?
c. Apa yang harus dilakukan jika produk kalian mengalami kegagalan ?
3. Diskusi
No Nama Tanggapan Nama Kelompok yang Pendapat
kelompok menanggapi tambahan
ASESMEN SUMATIF
Jawab semua pertanyaan berikut dan serahkan ke guru bila telah selesai:
1. Sebagai seorang wirausahawan, seseorang harus memiliki kepekaan dalam mengamati
perubahan situasi dan kondisi lingkungan bisnisnya. Situasi dan kondisi yang selalu berubah
dalam masyarakat bagi seorang wirausahawan merupakan....
a. Peluang usaha
b. Ancaman
c. Kelemahan usaha
d. Strategi usaha
e. Kekuatan usaha
2. Bagi seorang wirausahawan, faktor utama yang mendorong untuk mengambil peluang
usaha adalah …
a. Prestise
b. Keuntungan laba/rugi
c. Modal
d. Pelayanan
e. Tenaga kerja
3. Beberapa faktor-faktor yang menyebabkan timbulnya kegagalan dalam berusaha yaitu
faktor pembiayaan, perencanaan dan komunikasi. Berikut yang tidak termasuk
penyebab gagalnya suatu perencanaan adalah....
a. Rencana yang dibuat kurang terperinci dalam memaparkan tujuan dan sasaran
b. Kurangnya analisis situasi yang memadai
c. Lemahnya proses komunikasi
d. Tujuan dan sasaran tidak realistis
e. Kurangnya antisipasi dalam menghadapi persaingan dan perubahan tren
KOMPONEN LAMPIRAN
1. Lembar kerja peserta didik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
DISKUSI KELOMPOK
Petunjuk :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat
1. Diskusikan antar sesama kelompok carilah tutorial yang ada di youtube.Carilah tata cara
dalam membangun drone pertanian. Carilah Langkah-langkah pembuatannya, nama
sparepart dan di mana kitab isa membeli sparepart tersebut. Setelah itu, kumpulkan hasil
kelompokmu kepada guru ! kamu bisa sedikit mengetahui tata cara membeli dan merakit
drone pertanian ?
Proses diskusi
1. Drone pertanian dapat membantu mencapai dan meningkatkan apa yang dikenal sebagai per
tanian presisi. Apa itu Pertanian Presisi?
2. Catatan diskusi
No Nama Tanggapan Nama Kelompok yang Pendapat
kelompok menanggapi tambahan
3. Kesimpulan
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Penilaian / Komentar
Nilai : ……………(range 0 – 100)
Komentar :
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
3. Glosarium
a. Opportunities: Peluang usaha/Kesempatan
b. Threats: Ancaman
4. Daftar pustaka
Buku siswa dari kemendikbud SMK
Buku guru dari kemendikbud SMK
Modul produk kreatif dan kewirausahaan di internet
MODUL AJAR
INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Palembang
Mata Pelajaran/Program Keahlian : Bahasa Indonesia
Tahun Palajaran : 2022/2023
Fase yang diampu : Fase f (kelas XI SMK)
Elemen/domain yang dipilih : Kewirausahaan
Alokasi Waktu : 5 JP X 45 menit
Nama penyusun : Pratiwi, S.Pd
2. Kompetensi Awal
Pada akhir fase F Peserta didik mampu menyajiakan gagasa, pikiran, dan kreaktivitas dalam
berbahasa dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara secara logis, sistematis, kritis dan kreatif,
mampu menyajikan karya sastra secara kreatif dan menarik. Peserta didik mampu mengkreasi teks
sesuai dengan norma kesopanan dan budaya Indonesia. Peserta didik mampu menyajikan dan
mempertahankan hasil penelitian, serta menyimpulkan masukan dari mitra diskusi.
5. Target peserta didik : Peserta didik dengan kesulitan belajar dan Peserta didik dengan
pencapaian tinggi
6. Model Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : Tatap Muka
b. Metode Pembelajaran : Kolaborasi, Diskusi, tanya jawab, presentasi
KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat Menjelaskan pengertian dan konsep HAKI
2. Pemahaman Bermakna
Dengan system diskusi dan sharing membuat peserta didik lebih mengingat materi yang
disampaikan
Melalui tampilan video pembelajaran membuat peserta didik semangat dalam hal menggali
pengetahuan
Informasi yang dipelajari secara bermakna lebih lama dapat diingat
Informasi baru yang dibangun siswa akan memudahkan proses belajar berikutnya untuk materi
belajar berkelanjutan
3. Pertanyaan Pemantik
• Apa yang kalian ketahui tentang HAKI ?
• Menurut kalian, Apakah di dalam suatu perusahaan harus memiliki HAKI dan mengapa ?
• Menurut kalian, Sebutkan salah satu contoh perusahaan dibidang komputer tentang HAKI ?
4. Kegiatan Pembelajaran
Estimasi Waktu/
No. Kegiatan
Karakter
1. Pendahuluan 15 menit
1 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
2. Guru menyapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
peserta didik.
3 Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang
kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran
5. Asesmen
Asesmen diagnostic : Sikap (Profil pelajar Pancasila), observasi
Asesmen formatif : Observasi, pertanyaan langsung dan performance
Asesmen sumatif : Tes tertulis
asesmen formatif
ASESMEN FORMATIF
Lembar Penilaian diri:
Petunjuk : Berilah tanda centang (v) pada kolom Ya atau tanda silang (X) pada kolom tidak
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya dapat menjelaskan pengertian dan Konsep HAKI
ASESMEN SUMATIF
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar:
1. Apakah yang dimaksud dengan HAKI?
2. Bagaimana konsep HAKI tersebut di dalam perangkat keras ?
3. Jelaskan yang terdapat bagian-bagian HAKI tersebut ?
4. Amatilah lingkungan di sekitar kalian, carilah beberapa usaha kecil UKM yang sudah mendaftarkan
produknya ke HAKI ?
Petunjuk :
1. Kelas di bagi dalam beberapa kelompok. Masing-masing kelompok mencari sepuluh contoh
produk disertai penjelasan yang sudah terdaftar HAKI seperti hak cipta, merk atau paten dalam
kategori makanan, minuman, olahraga, fashion, farmasi dan musik serta film yang ada di
lingkunganmu. Presentasikan hasilnya di depan kelas.
NO NAMA REGISTERED ® TRADE TIDAK ADA KET.
PRODUK MARK (TM) KEDUANYA KEDUANYA
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Proses Diskusi
1. Apa perbedaan hak cipta dan hak paten untuk program komputer?
1. Catatan diskusi
No Nama Tanggapan Nama Kelompok yang Pendapat
kelompok menanggapi tambahan
2. Kesimpulan
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
Penilaian / Komentar
Nilai : ……………(range 0 – 100)
Komentar :
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
3. Glosarium
HAKI : pengakuan dan penghargaan pada seseorang atau badan hukum atas penemuan
atau penciptaan karya intelektual mereka dengan memberikan hak-hak khusus bagi mereka, baik
yang bersifat sosial maupun ekonomis.
Hak cipta : salah satu jenis hak kekayaan intelektual, namun hak cipta berbeda dengan hak
kekayaan intelektual lainnya (seperti paten, yang memberikan hak monopoli atas penggunaan
invensi), karena hak cipta bukan merupakan hak monopoli untuk melakukan sesuatu, melainkan
hak untuk mencegah orang lain yang melakukannya
Hak paten : hak eksklusif yang diberikan oleh Negara kepada Inventor atas hasil Invensinya di
bidang teknologi, yang untuk selama waktu tertentu melaksanakan sendiri invensinya tersebut
atau memberikan persetujuannya kepada pihak lain untuk melaksanakannya.
4. Daftar pustaka
Buku siswa dari kemendikbud SMK
Buku guru dari kemendikbud SMK
Modul produk kreatif dan kewirausahaan di internet
INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Palembang
Mata Pelajaran/Program Keahlian : PKK
Tahun Palajaran : 2022/2023
Fase yang diampu : Fase F (kelas XI SMK)
Elemen/domain yang dipilih : Kewirausahaan
Alokasi Waktu : 10 JP X 45 menit
Nama penyusun : Pratiwi, S.Pd
2. Kompetensi Awal
Pada akhir fase E Peserta didik mampu menyajiakan gagasa, pikiran, dan kreaktivitas dalam
berbahasa dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara secara logis, sistematis, kritis dan
kreatif, mampu menyajikan karya sastra secara kreatif dan menarik. Peserta didik mampu
mengkreasi teks sesuai dengan norma kesopanan dan budaya Indonesia. Peserta didik mampu
menyajikan dan mempertahankan hasil penelitian, serta menyimpulkan masukan dari mitra
diskusi.
KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menerapkan dan mematuhi peraturan tentang HAKI
2. Pemahaman Bermakna
Dengan system diskusi dan sharing membuat peserta didik lebih mengingat materi yang
disampaikan
Melalui tampilan video pembelajaran membuat peserta didik semangat dalam hal
menggali pengetahuan
Informasi yang dipelajari secara bermakna lebih lama dapat diingat
Informasi baru yang dibangun siswa akan memudahkan proses belajar berikutnya untuk
materi belajar berkelanjutan
3. Pertanyaan Pemantik
Apakah anda ketahui pengertian merek dagang atas HAKI ?
Menurut kalian, apa jenis-jenis merek dan berikan salah satu manfaat merek ?
Seberapa pentingkah menurut anda dasar hukum perlindungan terhadap merek atas
HAKI tersebut ?
4. Kegiatan Pembelajaran
Estimasi Waktu/
No. Kegiatan
Karakter
1. Pendahuluan 15 menit
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
2. Guru menyapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
peserta didik.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang
Estimasi Waktu/
No. Kegiatan
Karakter
kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran
3. Penutup 10 menit
1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami
pada guru
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi
selama mengerjakan
Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru
5. Asesmen
Asesmen diagnostic : Sikap (Profil pelajar Pancasila), observasi
Asesmen formatif : Observasi, pertanyaan langsung dan performance
Asesmen sumatif : Tes tertulis
ASESMEN FORMATIF
Lembar Penilaian diri:
Petunjuk : Berilah tanda centang (v) pada kolom Ya atau tanda silang (X) pada kolom tidak
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya dapat dapat menjelaskan tentang dasar hukum
peraturan atas HAKI ?
2 Saya dapat menjelaskan pengertian merek, manfaat
dan jenis-jenis merek ?
ASESMEN SUMATIF
Jawab semua pertanyaan berikut dan serahkan ke guru bila telah selesai:
1. Artis Bernama A dalam sebuah wawancara secara terang terangan mengaku bahwa dia selalu
menggunakan komputer merek B di dalam kegiatan sehari-harinya. Hal tersebut dainamakan
merek....
a. dagang
b. performa perangkat
c. perushanaan
d. individu
e. umum
Petunjuk :
1. Jawablah dengan berdiskusi antar sesama anggota kelompokmu ! Carilah artikel tentang sengketa
antara ” Produk Xiaomi dengan Produk Apple” ! dan Buatlah opini sebanyak 1 paragraf mengenai
pihak sapa yang menurutmu melanggar hak cipta atas suatu barang dan apa saja hak cipta yang
dilanggar pihak tersebut untuk menjawab soal yang ada dilembar diskusi kelompok ini. ?
2. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas !
Proses Diskusi
1. jelaskan 5 alassan xiaomi dan apple kenapa bisa disebut Brand terbaik ?
2. Apa itu pelanggaran hak cipta ?
1. Catatan diskusi
No Nama Tanggapan Nama Kelompok yang Pendapat
kelompok menanggapi tambahan
2. Kesimpulan
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
Penilaian / Komentar
Nilai : ……………(range 0 – 100)
Komentar :
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
4. Daftar pustaka
Buku siswa dari kemendikbud SMK
Buku guru dari kemendikbud SMK
Modul produk kreatif dan kewirausahaan di internet