3 Modul Ajar - ING - Rita - SD Kelas 3-4
3 Modul Ajar - ING - Rita - SD Kelas 3-4
3 Modul Ajar - ING - Rita - SD Kelas 3-4
n
1 Informa Judul Perangkat Ajar Keterangan
Ask for and give the time (What time is it? It’s half past
si umum Penyusun Agus
eight) Wahyudi, S.Pd.SD
Instansi SD Negeri 4 Curah Jeru Kec. Panji
Tahun Ajaran 2024/2025
Jenjang Sekolah SD
Kelas 3 (Tiga)
Semester Ganjil
Alokasi Waktu 6 x 35 menit (210 menit)
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
2 Tujuan Fase B
Pembelajaran Elemen/Domain Capaian Menyimak, Berbicara, Membaca, Memirsa, Menulis dan
Pembelajaran (CP) Mempresentasikan
Tujuan Pembelajaran /
Alur B.1 Peserta didik mampu mengidentifikasi pertanyaan
sederhana dalam bahasa Inggris ketika berkegiatan
sehari-hari dikelas
Jenis Assesmen:
□ Performa
13 Urutan Pertemuan ke 1
kegiatan Pembukaan
pembelajara Mengucapkan salam
n dalam 1 Berdoa menurut keyakinan masing-masing
sesi
Mengecek kehadiran
pembelajara
n (tatap Mengkondisikan/ mengatur ruang kelas disertai pembiasaan nilai disiplin, agar
muka peserta didik tertib mengikuti proses pembelajaran dan menyenangkan
ataupun PJJ) Menginformasikan materi/topik yang akan dipelajari
Menyanyikan lagu
Disertai
dengan Warmer
diferensiasiny Guru menunjukan gambar /replika jam
a untuk siswa Peserta didik beradu cepat menyebutkan waktu yang ditunjukan guru
dengan Peserta didik yang menjawab benar dan paling cepat mendapatkan nilai 100.
hambatan
belajar, CIBI,
Kegiatan inti
dan/atau
dengan
Guru menyajikan percakapan bergambar gambar
ketunaan
Mengamati dan mengidentifikasi gambar
Guru membaca peserta didik menirukan
Menjelaskan kata tanya What time is it? dan It is … o’clock ,
Memberikan pertanyaan ke setiap pelajar melalui media jam dinding/replika jam
Menyajikan percakapan sederhana
Follow up
Siswa mengerjakan lembar kerja siswa
Memberi tugas/latihan
Memberikan penilaian, penguatan dan perbaikan
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran bersama siswa
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
“Thank you very much for your participation. I’m very happy with your activity
in the class. How about you, did you enjoy my class?
Memberikan latihan/tugas
Memberikan informasi kegiatan tindak lanjut dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan brikutnya
Pertemuan ke 2
Pembukaan
Mengucapkan salam
Berdoa menurut keyakinan masing-masing
Mengecek kehadiran
Mengkondisikan/ mengatur ruang kelas disertai
pembiasaan nilai disiplin, agar siswa tertib mengikuti
proses pembelajaran dan menyenangkan
Warmer
Siswa bermain dalam kelompok.
Siswa beradu cepat menyebutkan waktu yang ditunjukan guru melalui gambar
- What time is it? It is …
- Is it ten o’clock? Yes/No
Kelompok yang dapat menjawab mendapatkan nilai 100.
Pemenang adalah kelompok yang mendapatkan nilai tertinggi.
Kegiatan Inti
Follow up
Siswa mengerjakan lembar kerja siswa
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran bersama siswa
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
“Thank you very much for your participation. I’m very happy
with your activity in the class. How about you, did you enjoy
my class?
Memberikan latihan/tugas
Memberikan informasi rencana pembelajaran pada pertemuan brikutnya
Pertemuan ke 3
Pembukaan
Mengucapkan salam
Berdoa menurut keyakinan masing-masing
Mengecek kehadiran
Mengkondisikan/ mengatur ruang kelas disertai
pembiasaan nilai disiplin, agar siswa tertib mengikuti
proses pembelajaran dan menyenangkan
Warmer
Siswa berkelompok bermain membuat lingkaran membentuk jam
Setiap kelompok memilih salah satu anggotanya untuk menjadi jarum jam
Siswa yang menjadi jarum jam memperagakan arah
jarum jam sesuai perintah teman- temannya
Kegiatan Inti
D
i
a
n
a
:
H
i
,
J
e
n
n
y
!
J
e
n
n
y
:
H
i
,
D
i
a
n
a
!
Diana:
What time
do we
study
English
today?
Jenny:
We study
English at
quarter
past nine
Diana:
Ok, thank
you
Jenny: Your welcome
practice
Siswa berpasangan mempraktekan percakapan
Follow up
Siswa mengerjakan lembar kerja siswa
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran bersama siswa
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
“Thank you very much for your participation. I’m very happy with your activity in the class. Ho
about you, did you enjoy my class?
16 Pertanyaan
refleksi untuk Can you tell the time?
pelajar
17 Daftar pustaka - https ://www.youtube.c om /watc h?v=EIxaxnageTo
- https ://www.youtube.c om /watc h?v=8w1MgXz _uZg
- https ://www.youtube.c om /watc h?v=9p_Ca_Yb0z Q
- https ://www.youtube.c om /watc h?v=XvrPpRMs Qm 4
Rubrik Penilaian
Keterampilan berbahasa yang
No Aspek Keterangan Skor Skor
Maksimal
1 Lafal - Sangat jelas sehingga 4
mudah dipahami
- Mudah dipahami meskipun 3 4
pengaruh Bahasa ibu dapat
dideteksi
- Ada masalah pengucapan 2
sehingga pendengar perlu
konsentrasi penuh
- Ada masalah pengucapan 1
yang serius sehingga tidak
bias dipahami
2 Kosa Kata -
Menggunakan kosa kata 4
dan ungkapan yang tepat
- Kadang-kadang 3 4
menggunakan kosa kata
yang kurang tepat
- Sering menggunakan kosa 2
kata yang tidak tepat
- Kosa kata sangat terbatas 1
sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi
3 kelancaran - Sangat lancar 4
- Kelancaran sedikit 3
terganggu oleh masalah
Bahasa
- Sering ragu-ragu dan 2 4
terhenti karena
keterbatasan Bahasa
- Terputus-putus dan terhenti 1
sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi
Skor maksimal Siswa untuk tugas percakapan berpasangan
Lampiran 2
1. 3.
2. 4.
A: What time do you study English?
A: What time do you go to school? B:
We study English at .....
B: I go to school at ...
Rubrik Penilaian I
Skor Keterangan
5 Jawaban benar, lengkap, dan ejaan benar
4 Jawaban benar, lengkap, tetapi ada ejaan yang salah
3 Jawaban kurang lengkap dan ejaan tidak ada yang salah
2 Jawaban kurang lengkap dan ejaan ada yang salah
1 Jawaban salah dan ejaan diabaikan
0 Tidak ada jawaban
Lampiran 3
1. 3.
2. 4.
He plays football at ... They study together at ...
6. 5.
He paints at ... We play music at ...
7. 8.
Skor Keterangan
5 Jawaban benar, lengkap, dan ejaan benar
4 Jawaban benar, lengkap, tetapi ada ejaan yang salah
3 Jawaban kurang lengkap dan ejaan tidak ada yang salah
2 Jawaban kurang lengkap dan ejaan ada yang salah
1 Jawaban salah dan ejaan diabaikan
0 Tidak ada jawaban
19 Bahan bacaan
siswa
20 Bahan bacaan - https ://www.youtube.c om /watc h?v=c d_eyEJKa_A
guru - https ://www.youtube.c om /watc h?v=9p_Ca_Yb0z Q
- https ://www.youtube.c om /watc h?v=qD1pnquN_DM
21 Materi -
pengayaan
22 Materi untuk -
siswa yang
kesulitan
belajar