MODUL AJAR KELAS 5 BAB 3 Indahnya Saling Menghargai

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 20

TEMA

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : NOFRI SUMANTRI,S.Ag.Gr
Instansi : SD Negeri 19 Talang Babungo
Tahun Penyusunan : 2023
JenjangSekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase B : V ( Lima ) ,1 ( Ganjil )
Kelas/Semester
Bab /Tema : VIII. AKU ANAK SALEH
MateriPokok : Indahnya Saling Menghargai
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik diharapkan mampu meyakini hidup indah saling menghargai dan tugas
utama sebagai khalifah dengan benar .
Peserta didik diharapkan mampu membiasakan perilaku terpuji sebagai bukti wujud
implementasi dari makna indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah
dengan benar.
C. PROPIL PELAJAR PANCASILA
Beriman Dan Bertakwa KepadaTuhan Yang Maha Esa,
Berakhlak Mulia,
Mandiri,
Bernalar Kritis,
Kreatif,
Bergotong-Royong,
Berkebinekaan Global
D. SARANA PRASARANA
1. Mushaf Al Qur’an, papan tulis serta alat tulis lainnya
2. Proyektor,Screen Proyektor, Speaker Akltif, Laptop, Media Pembelajaran Interaktif
( MS Office PPT/PPS, Video Pembelajaran , Video Sumber Belajar , Gambar /Poster
dan Potongan Kartu
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik Reguler /Tipikal

F. MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN


Model Pembeajaran : Problem Based Learning
MetodePembelajaran : Number Head To Gether, Card Sord , In Card, Make a Mach,
Picture and Picture, Picture Coment, Video Comment
G. KOMPONEN INTI
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyaksikan video pembelajaran dan PPT/PPS peserta didik diharapkan mampu:
Meyakini hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan
benar .
Membiasakan perilaku terpuji sebagai bukti wujud implementasi dari makna indah
saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar
PEMAHAMAN BERMAKNA
a) Membiasakan diri bersikap saling menghargai orang lain
b) Memiliki sikap untuk senantiasa saling menghargai dalam hal kebailkan dan takwa

PERTANYAAN PEMANTIK
Saling menghargai artinya ….
Terhadap orang yang berbeda keyakinan , kita harus saling…..
Salah satu bentuk perilaku yang bisa menciptakan hidup rukun dimasyarakat
adalah….
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Perincian Kegiatan
Pendahuluan Pada awal pembelajaran guru memberI salam dan menyapa
peserta didik dengan ucapan selamat datang dalam pembelajaran
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk
belajar dan mencek kehadiran siswa
Guru meminta ketua kelas memimpin untuk membaca sebelum
belajar dengan tertib
Guru bersama siswa menyanyikan Lagu Indonesia Raya dalam
rangka menanamkan nilai –nilai nasionalisme
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
dalam “Perilaku Indahnya Saling Menghargai “
Guru memberikan Assesmen Diagognostik tentang “Perilaku
Indahnya Saling Menghargaimelalui PPS/PPT atau Google Form

Inti Guru melakukan apersepsi dengan meminta peserta didik untuk


mengamati gambar yang terdapat dalam buku siswa kelas V
Pembelajaran 3 halaman 58.
Peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran tentang
Perilaku Indahnya Saling Menghargai“pada screen proyektor
Melalui pembelajaran Snowball Thorowing peserta didik
menjawab pertanyaan berupa kuis yang telah disiapkan pada
Microsof Office PPT/PPT dengan teknis peserta didik yang
ditunjuk menglik alternative jawaban yang benar pada Multimedia
Soal Interaktif secara bergantian ( maksimal 5 orang siswa )
Guru memberikan pertanyaan tentang pemahaman awal tentang
materi Perilaku Indahnya Saling Menghargai dengan contoh
pertanyaaan :
1. Bagaimana sikap kalian jika ada teman atau orang lain
yang sedang melakukan ibadah sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing -masing ?
2. Mengapa kita perlu saling menghargai ?
Kemudian guru membagi kelompok belajar peserta didik melalui
metode pembelajaran Number Head Together ( Nomor dikepala )
dengan memberi nama kelompok sesuai dengan situasional
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Melalui pembelajaran cooperative learning , peserta didik secara
berkelompok membuat paparan tentang :
1. Bagaimana sikap kalian jika ada teman atau orang lain
yang sedang beribadah sesuai dengan keyakinan masing
–masing ?
2. Mengapa kita perlu saling menghargai ?
Setiap kelompok mendapat tugas untuk membuat paparan
tentang :
1. Bagaimana sikap kalian jika ada teman atau orang lain
yang sedang beribadah sesuai dengan keyakinan masing
–masing ?
2. Mengapa kita perlu saling menghargai
Peserta didik dalam kelompok menuliskan hasil temuan mereka
tentang :
1. Bagaimana sikap kalian jika ada teman atau orang lain
yang sedang beribadah sesuai dengan keyakinan masing
–masing ?
2. Mengapa kita perlu saling menghargai
Masing –masing kelompok mempresentasekan hasil kerja
kelompok masing –masing secara bergantian, dan kelompok yang
lain memberikan tanggapan dan masukan secara bergantian .
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan.

Peserta didik menuliskan keringkasan hasil pembelajaran yang


diperoleh dalam pembelajaran kelompok.
Pada rubric Uji Kompetensiku,Peserta didik mengerjakan
Assesment Formatif tentang pembelajaran “Perilaku Indahnya
Saling Menghargai“
Penutup Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Peserta didik melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilakukan
Guru menyampaikan informasi tentang topic pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.
Guru bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
membaca doa dan membaca salam

H. ASSESMENT /PENILAIAN HASIL BELAJAR


I. PENILAIAN SIKAP
1 Penilaian Sikap Spritual
Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggun akan teknik penilaian observasi
dengan instrument penilaian jurnal sebagai berikut :
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Butir Sikap Tindak
Perilaku Lanjut
1. Aira Rahmadani
2. Afifah Ramadani
3. Sitia Marrahma
4. Fajar Mulya Pratama
5.
6.
7.
2 Penilaian Sikap Sosial
Penilaian sikap social dilakukan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrument penilaian jurnal sebagai berikut :
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan ButirSikap TindakLanjut
Perilaku
1. Fajar Mulya Pratama
2. Afifah Ramadani
3. Aira Rahmadani
4. Sitia Marrahma
5.
6.
7.
II. ASSESMENT /PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI KISI SOAL
No Indikator Ketercapaian Indikator Soal Level
Tujuan Pembelajaran Kognitif
1. Peserta didik diharapkan Peserta didik dapat menganalisis C4
mampu menjelaskan pengertian saling menghargai dengan
Perilaku Indahnya saling benar.
menghargai dengan benar
2. Peserta dapat menganalisis gambar yang C4
menunjukan gambar bentuk saling
menghargai dengan benar .
3. Disajikan sebuah gambar , peserta didik C4
dapat menganalisis gambar bentuk saling
menghargai dengan benar .
4. Peserta didik dapat dapat menganalisis C4
gambar salah satu bentuk saling
menghargai terhadap keyakinan orang
lain dengan benar.
5. Peserta didik dapat menganalisis sikap C4
yang terbaik ketika ada tetangga kita
yang berbeda seang beribadah sesuai
dengan agamanya masing –masing
dengan benar.
6. Disajikan sebuah gambar , peserta didik C5
dapat menganalisis gambar sikap
menghargai dengan benar .
7. Disajikan sebuah gambar dalam kegiatan C5
sehari –hari , Peserta didik dapat
menganalisis gambar bentuk saling
menghargai sesuai dengan gambar
dengan benar
8. Peserta didik dapat menganalisis bentuk C5
saling menghargai terhadap budaya yang
berbeda dengan benar.
9. Peserta didik dapat menganalisis sikap C 4
yang terbaik terhadap teman yang
berbeda budaya dan adat dengan benar.
10. Disajikan beberapa gambar , peserta C 5
didik dapat mengevaluasi gambar yang
menunjukan sikap saling menghargai
dalam kehidupan sehari –hari dengan
benar.
NASKAH SOAL
1. Saling menghargai artinya…...
A. Sikap saling mencela atau selalu mengganggap bahwa diri kita yang
paling pandai
B. Sikap saling menghormati atau selalu mengganggap bahwa orang lain
penting bagi kita
C. Sikap saling mengganggu atau selalu menganggap agama dan keyakinan
kita yang benar
D. Sikap saling membantah dan selalu mengganggap pendapat kita yang
paling benar
2. Gambar dibawah ini yang menunjukan perilaku indahnya saling menghargai yang
tidak benar adalah….…,
A.

B.

C.

D.

3. Perhatikan gambar dibawah ini !


Gambar disamping menunjukan kegiatan saling menghargai
dalam hal ….
A. Budaya yang berbeda
B. Perbedaan pendapat
C. Agama dan keyakinan yang berbeda
D. Memiliki jabatan dan kedudukan yang sama

4. Gambar dibawah ini yang menunjukan sikap saling menghargai dalam bentuk
menghargai pendapat orang lain adalah….
A.

B.

C.

D.

5. Ketika ada teman kita yang berbeda agama sedang melakukan ibadah sesuai
dengan agama dan kepercayaannya, maka sikap kita yang terbaik adalah….
A. Menghargai pendirian mereka
B. Mengucilkan mereka dari pergaulan
C. Mengganggu mereka beribadah
D. Melarang mereka untuk beribadah
6. Gambar disamping menunjukan perilaku saling menghargai ..
A. Agama yang berbeda
B. Pendapat yang berbeda
C. Budaya yang berbeda
D. Kesenian yang berbeda
7. Perhatikan gambar dibawah ini !
Gambar disamping menunjukan gambar sikap saling
menghargai dalam …..
A. Musyawarah keluarga
B. Musyawarah dikelas
C. Musyawarah di pemerintahan
D. Musyawarah di masjid
8. Gambar dibawah ini yang menunjukan sikap saling menghargai antara budaya
yang berbeda adalah….
A.

B.

C.

D.

9. Sikap kita yang terbaik terhadap adanya perbedaan budaya di Indonesia adalah….
A. Saling mengganggu
B. Saling mencemooh
C. Saling menghargai
D. Saling menjelekan
10. Perhatikan beberapa gambar dibawah ini !
1. 4.

2. 5.

3. 6.

Dari gambar diatas yang menunjukan sikap saling menghargai yang dianjurkan
adalah….
A. 1–3–5
B. 2–4–6
C. 1–2–4
D. 2–3–6

Kunci Jawaban :
1. B Sikap saling menghormati atau selalu mengganggap bahwa orang lain
penting bagi kita
2. B

3. C Agama dan keyakinan yang berbeda


4. B Menolong teman pada saat ujian semester
5. A Menghargai pendirian mereka
6. B Pendapat yang berbeda
7. A Musyawarah keluarga
8. D

9. C Saling menghargai

10. B 2–4–6

Nilai : Jumlah Jawaban benar x 100


10
III. ASSESMEN /PENILAIAN KETERAMPILAN
A. MELAKUKAN DISKUSI DAN KERJA KELOMPOK
Aspek Yang Dinilai
No Nama Jumlah Skor Nilai
Ketertiban Kekompakan Performance
1 Aira Rahmadani
2 Afifah Ramadani
3 Sitia Marrahma
4 Fajar Mulya Pratama
Keterangan
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1. 4 Sangat Baik Semua anggota kelompok tertib, kompak, dan
percaya diri
2. 3 Baik Sebagian besar anggota kelompok tertib, kompak,
dan percaya diri
3. 2 Cukup Separuh anggota anggota kelompok tertib, kompak,
dan percaya diri
4. 1 Kurang Sebagian kecil anggota kelompok tertib, kompak, dan
percaya diri

Nilai akhir = Jumlah Skor Tercapai x 100


12

B. Rubrik Penilaian Kelompok


Aspek Penilaian
No Nama Kelompok Jumlah Nilai
Ketepatan Jawaban Estetika ( nilai seni ) paparan
1 Abu Bakar Shidik
2 Umar Bin Khathab
3 Utsman bin Affan
4 Ali bin Abi Thalib
Keterangan :
No Skor Predikat Kriteria
1. 4 Sangat Baik Semua jawaban benar –benar tepat dan menarik
2. 3 Baik Semua besar jawaban benar –benar tepat dan
menarik
3. 2 Cukup Separuh jawaban benar –benar tepat dan menarik
4. 1 Kurang Sebagian kecil jawaban benar –benar tepat dan
menarik
KEGIATAN REMEDIAL PENGAYAAN
Kegiatan Tindak Lanjut
Perbaikan ( Remedial )
Perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan
cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu
mencoba memberikan penilaian kembali.

Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM.
Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan
aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa
LAMPIRAN
A. LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK
Nama Peserta Didik : ……………………………………………………….
Mata Pelajaran : ……………………………………………………….
Fase C, Kelas /Semester : ……………………………………………………….
Silangilah huruf A,B,C atau D dari pilihan jawaban yang benar
1. Saling menghargai artinya…...
A. Sikap saling mencela atau selalu mengganggap bahwa diri kita yang
paling pandai
B. Sikap saling menghormati atau selalu mengganggap bahwa orang lain
penting bagi kita
C. Sikap saling mengganggu atau selalu menganggap agama dan keyakinan
kita yang benar
D. Sikap saling membantah dan selalu mengganggap pendapat kita yang
paling benar
2. Gambar dibawah ini yang menunjukan perilaku indahnya saling menghargai yang
tidak benar adalah….…,
A.

B.

C.

D.

3. Perhatikan gambar dibawah ini !


Gambar disamping menunjukan kegiatan saling menghargai
dalam hal ….
A. Budaya yang berbeda
B. Perbedaan pendapat
C. Agama dan keyakinan yang berbeda
D. Memiliki jabatan dan kedudukan yang sama

4. Gambar dibawah ini yang menunjukan sikap saling menghargai dalam bentuk
menghargai pendapat orang lain adalah….
A.

B.

C.

D.

5. Ketika ada teman kita yang berbeda agama sedang melakukan ibadah sesuai
dengan agama dan kepercayaannya, maka sikap kita yang terbaik adalah….
A. Menghargai pendirian mereka
B. Mengucilkan mereka dari pergaulan
C. Mengganggu mereka beribadah
D. Melarang mereka untuk beribadah
6. Gambar disamping menunjukan perilaku saling menghargai ..
A. Agama yang berbeda
B. Pendapat yang berbeda
C. Budaya yang berbeda
D. Kesenian yang berbeda
7. Perhatikan gambar dibawah ini !
Gambar disamping menunjukan gambar sikap saling
menghargai dalam …..
A. Musyawarah keluarga
B. Musyawarah dikelas
C. Musyawarah di pemerintahan
D. Musyawarah di masjid
8. Gambar dibawah ini yang menunjukan sikap saling menghargai antara budaya
yang berbeda adalah….
A.

B.

C.

D.

9. Sikap kita yang terbaik terhadap adanya perbedaan budaya di Indonesia adalah….
A. Saling mengganggu
B. Saling mencemooh
C. Saling menghargai
D. Saling menjelekan
10 Perhatikan beberapa nama dibawah ini !
1. 4.

2. 5.

3. 6.

Dari gambar diatas yang menunjukan sikap saling menghargai yang dianjurkan
adalah….
A. 1 – 3 – 5
B. 2–4–6
C. 1–2–4
D. 2–3–6

NILAI TANDA TANGAN ORANG TUA

………………………………………..
B. PENGEMBANGAN MATERI PEMBELAJARAN
INDAHNYA SALING MENGHARGAI
Manusia memiliki kebutuhan untuk dihargai. Seseorang tidak akan merasa senang jika
ada orang lain yang merendahkan atau melecehkan dirinya. Untuk menjaga perasaan
orang lain serta kerukunan dalam hubungan antar sesame manusia kita harus saling
menghargai,
Menghargai artinya menghormati atau selalu menganggap bahwa orang lain penting bagi
kita, Manusia tidak bisa hidup sediri.Manusia membutuhkan orang lain untuk memenuhi
kebutuhannya agar bisa hidup dengan baik. Agar orang lain juga merasakan manfaat
hidup kita, maka seharusnya kita menghargai orang lain. Allah SWT memberikan
kepastian tentang nilai indah saling menghargai.
Firman Allah Q.S Al Qassas ayat : 77
           
              
   
77. dan carilah pada apa yang telah dianugerahkan Allah kepadamu (kebahagiaan)
negeri akhirat, dan janganlah kamu melupakan bahagianmu dari (kenikmatan) duniawi
dan berbuat baiklah (kepada orang lain) sebagaimana Allah telah berbuat baik,
kepadamu, dan janganlah kamu berbuat kerusakan di (muka) bumi. Sesungguhnya
Allah tidak menyukai orang-orang yang berbuat kerusakan.
Kita harus menerima dan mengakui orang lain yang tidak sama dengan kita baik bahasa,
suku, agama , ekonomi , budaya. Jika saling menerima perbedaan maka akan tumbuh
sikap saling menghargai.
Ada beberapa bentuk saling menghargai yang dapat kita terapkan dalam kehidupan sehari
–hari
1. Menghargai perbedaan suku dan budaya
Apabila kita perhatikan bangsa Indonesia banyak terdapat berbagai keberagaman
seperti keberagaman agama, budaya, suku, bahasa dan sebagainya.
Keberagaman ini merupakan sudah menjadi ketentuan Allah , sesuai dengan
Firman Allah Q.S Al Hujurat ayat 13 :
       
        
     
13. Hai manusia, Sesungguhnya Kami menciptakan kamu dari seorang laki-laki
dan seorang perempuan dan menjadikan kamu berbangsa - bangsa dan
bersuku-suku supaya kamu saling kenal-mengenal. Sesungguhnya orang yang
paling mulia diantara kamu disisi Allah ialah orang yang paling taqwa diantara
kamu. Sesungguhnya Allah Maha mengetahui lagi Maha Mengenal.
Ayat diatas menjelaskan tentang keragaman ciptaan Allah. Termasuk diantaranya
Allah telah menciptakan manusia dalam berbagai perbedaan. Perbedaan ini
adalah fitrah dari Allah.Sehingga semua manusia harus menerimanya
Gambar ilustrasi yang menunjukan perbedaan suku dan budaya

Sebagai umat Islam kita harus berteman dengan siapapun tanpa membedakan
suku dan budaya. Keragaman yang dimiliki bangsa Indonesia adalah kekayaan
bangsa yang harus dijaga. Setiap warga Negara wajib menghormati dan
menghargai keberagaman dan perbedaan yang ada . Sikap saling menghargai dan
menghormati akan menciptakan kedamaian, persatuan dan kesatuan bangsa.
Menghargai teman dapat dilakukan dimanapun.Meskipun berbeda warna kulit,
rambut dan postur tubuh seperti besar dan kecil semua adalah ciptaan Allah
SWT.Dengan sikap saling menghargai maka hidup akan menjadi indah, rukun dan
damai akan tercipta.
2. Menghargai Keyakinan Orang lain
Menghargai keyakinan orang lain adalah sikap terpuji dalam pergaulan sehari –
hari.tetapi dalam batas yang telah ditetapkan oleh syariat Islam. Kita harus
menerima dan menyadari bahwa ada perbedaan keyakinan. Meskipun berbeda
kita tidak boleh mengejek dan menghina ,
Firman Allah Q.S Al An’am : 108
          
         
     
108. dan janganlah kamu memaki sembahan-sembahan yang mereka sembah
selain Allah, karena mereka nanti akan memaki Allah dengan melampaui batas
tanpa pengetahuan. Demikianlah Kami jadikan Setiap umat menganggap baik
pekerjaan mereka. kemudian kepada Tuhan merekalah kembali mereka, lalu Dia
memberitakan kepada mereka apa yang dahulu mereka kerjakan.
Ayat tersebut diatas menjelaskan larangan untuk menghina dan mencela
keyakinan orang lain.Kita harus hidup rukun , saling menghargai dan saling
menghormati agar tercipta Indonesia yang tenang dan damai.
Gambar ilustrasi yang menunjukan perbedaan keyakinan
3. Menghargai pendapat orang lain
Menyampaikan pendapat merupakan hak setiap orang . Jika ada perbedaan tentu
harus diselesaikan secara adil dan bijaksana,Kita harus menghindari perilaku
menang sendiri atau menganggap pendapat sendiri yang paling benar, sebab
perilaku ini akan menyebabkan permusuhan dan perpecahan. Oleh karena itu jika
ada permasalahan sebaliknya diseesaikan dengan jalan musyawarah. jalan
musyawarah. Bermusyawarah dalam menyelesaikan masalah merupakan
masalah yang diperintahkan oleh Allah seperti terdapat dalam Q.SAs Syura :38
     
     
38. dan (bagi) orang-orang yang menerima (mematuhi) seruan Tuhannya dan
mendirikan shalat, sedang urusan mereka (diputuskan) dengan musyawarat
antara mereka; dan mereka menafkahkan sebagian dari rezki yang Kami
berikan kepada mereka.

Gambar ilustrasi yang menunjukan menghargai pendapat orang lain

Beberapa sikap menghargai perbedaan pendapat antara lain :


Tidak menghina dan mengejek pendapat orang lain.
Biasakan diam saat orang lain sedang berbicara dan dengarkan dengan
baik.
Hindari menyalahkan pendapat orang lain dan menganggap pendapat dirin
sendiri yang paling benar.
Jika pendapat teman kita lebih baik maka harus kita hormati
Hasil musyawarah harus dijunjung tinggi dan dilaksanakan anggota
meskipun tidak sama dengan pendapat kita.
4. Menerima perbedaan
Beberapa bentuk perilaku dalam menerima perbedaan antara lain :
Memiliki sikap toleransi
Yaitu sikap menghargai dan menerima perbedaan suku, budaya, agama
dan bahasa yang ada dinegeri ini. Karena perbedaan merupakan
pemberian Allah.
Mempertahankan budaya bangsa

Budaya yang kental dari bangsa kita adalah tolong menolong, gotong
royong dan sopan santun.sikap ini muncul tanpa memikirkan dan
mengutamakan diri sendiri. Ketika orang lain yang membutuhkan
pertolongan segeralah menolong tanpa memandang suku, budaya ataupun
agamanya.
Diketahui Oleh : Talang Babungo, September 2023
Kepala SD N 19 Talang Babungo Guru PAI & BP
LIYU HARTINI,S.Pd NOFRI SUMANTRI,S.Ag.Gr
NIP.196509171986032004 NIP.19751115 2010011008
