Aksi Nyata Topik Pembelajran Diferensiasi

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 38

KOMUNITAS

PRAKTISI

IKATAN GURU MAPEL ISKO (IGMI)


Pembelajaran Berdiferensiasi

Oleh : Rida Mohammad Fadli


Pembelajaran Berdiferensiasi
Adalah pembelajaran untuk mendukung SEMUA murid di
kelas kita

Dengan Diferensiasi Konten, Diferensiasi Proses dan


Dieferensiasi Produk sesuai dengan minat dan potensi
murid
Pembelajaran Berdiferensiasi
Dalam tahap aksi nyata ini saya akan melakukan
diferensiasi konten dan proses dimana murid diberikan
konten yang beragam seperti video, bacaan dalam bentuk
aplikasi sesuai dengan prmetaan sebelumnya.
Dengan dilakukannya pembelajaran diferensiasi ini untuk
memenuhi kebutuhan belajar murid.
Dokumentasi
MODUL AJAR

PERANGKAT PEMBELAJARAN
PERMAINAN BOLA BASKET
KELAS VIII

Oleh:
RIDA MOHAMMAD FADLI

SMP I ISLAMIYAH KOPO KARANGTENGAH


KABUPATEN CIANJUR
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP I ISLAMIYAH KOPO KARANGTENGAH


Mata pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Permainan Bola Basket
Alokasi Waktu : 3 JP/ 1 x pertemuan @40 menit

Kompetensi Dasar
3.1 Memahami variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan
atau tradisional.

4.1 Mempraktikkan variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan
atau tradisional

Tujuan Pembelajaran
● Setelah mengikuti pembelajaran, murid dapat mempraktikkan aktivitas keterampilan
variasi gerak spesifik dan fungsional permainan dan olahraga (mengoper, menangkap,
dan menggiring) sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki oleh peserta didik.
● Setelah mengikuti pembelajaran, murid memahami dan memprediksi konsekuensi dari
emosi dan pengekspresiannya dan menyusun langkah-langkah untuk mengelola
emosinya dalam pelaksanaan belajar dan berinteraksi dengan orang lain.

Materi Pembelajaran
Aktivitas pembelajaran lompat jauh :
- Aktivitas pembelajaran variasi gerak spesifik mengoper dan menangkap bola
a) Aktivitas pembelajaran 1: Variasi gerak spesifik mengoper dan menangkap
bola berpasangan di tempat.
b) Aktivitas pembelajaran 2: Variasi gerak spesifik mengoper dan menangkap
bola formasi segitiga.
c) Aktivitas pembelajaran 3: Variasi gerak spesifik mengoper dan menangkap
bola formasi berbanjar (passing run).
d) Pembelajaran 4: Variasi gerak spesifik mengoper dan menangkap bola
dari atas kepala tanpa pantulan.
e) Aktivitas pembelajaran 5: Variasi gerak spesifik mengoper dan menangkap
bola dari atas kepala dengan pantulan.

Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem based learning
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, praktik
Media dan Bahan Pembelajaran
Media :
1. Gambar aktivitas gerak spesifik mengoper bola basket.
2. Video pembelajaran gerak spesifik mengoper bola basket.
Bahan/alat :
1. Laptop
2. Proyektor
3. Lapangan (halaman sekolah)
4. Bola Basket
5. Peluit/ stopwatch
6. Cone
Sumber Belajar
1. Buku Referensi
Muhajir dan Agus Gunawan. Buku Panduan Guru Pendidikan Jasmani,Olahraga, dan
Kesehatan Kelas VIII SMP. Hal 47 - 55. Pusat Perbukuan. Badan Standar, Kurikulum,
dan Asesmen Pendidikan. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan - 15 Menit
- Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin (salam pembuka,
berdoa, memeriksa kehadiran, menanyakan kabar/kesehatan murid, mengaitkan materi
yang lalu dan sekarang, dan memotivasi murid)
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian
- Guru memberikan stimulus pertanyaan langsung (assessment diagnostic) terkait
pengetahuan permainan bola basket. Apakah kalian pernah mendengar atau
melakukan permainan bola basket ? Ada berapa teknik dasar dalam permainan bola
basket ? (Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari
pertanyaan pemantik tersebut untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid
tentang materi yang akan diajarkan).

Kegiatan Inti
Kegiatan 1 - 10 menit
- Guru memberikan lembar periksa sendiri (selfcheck sheet) dan media pembelajaran
(video/buku referensi/gambar) untuk murid dalam memahami materi permainan bola
basket. (Diferensiasi Konten)
- Berikan murid waktu untuk menuliskan/memahami instruksi yang ada dalam lembar
periksa sendiri (selfcheck sheet) apa saja yang mereka ketahui tentang materi
permainan bola basket.
- Guru akan menggunakan hasil pekerjaan murid untuk memetakan kebutuhan belajar
murid.
Kegiatan 2 -.60 menit
- Guru menyampaikan manfaat melakukan pemanasan dan murid melakukan
pemanasan dalam bentuk permainan.
- Kegiatan do - it with yourself. (Diferensiasi proses)
- Peserta didik menerima dan mempelajari kartu tugas (task sheet) yang berisi perintah
dan indikator tugas aktivitas keterampilan variasi gerak spesifik mengoper, menangkap,
dan menggiring bola permainan bola basket.
- Peserta didik melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang ditentukan
guru untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi pembelajaran, yaitu:
aktivitas keterampilan variasi gerak spesifik mengoper, menangkap, dan menggiring
bola permainan bola basket. Secara rinci tugas ajar aktivitas keterampilan variasi gerak
spesifik mengoper, menangkap, dan menggiring bola permainan bola basket adalah
sebagai berikut:
Aktivitas pembelajaran 1 : Variasi gerak spesifik mengoper dan menangkap bola
berpasangan di tempat
Cara melakukannya:
(a) Berdiri tegak, berpasang-pasangan, dan berhadapan.
(b) Mengoper dan menangkap bola berpasangan di tempat.
(c) Dilanjutkan sambil bergerak maju, mundur, dan menyamping (mengoper dari dada,
pantul, dan dari atas kepala).
(d) Pembelajaran dilakukan secara berulang-ulang selama 5 menit.

Aktivitas pembelajaran 2 : Variasi gerak spesifik mengoper dan menangkap bola


formasi segitiga
Cara melakukannya:
(a) Berdiri tegak dan membentuk formasi segitiga.
(b) Mengoper dan menangkap bola dalam formasi segi tiga, empat atau lingkaran
(mengoper dari dada, pantul dan dari atas kepala).
(c) Gerakan dilakukan di tempat dilanjutkan bergerak maju-mundur dan bergerak
kanan-kiri.
(d) Pembelajaran dilakukan secara berulang-ulang selama 5 menit.
Guru mengajak murid untuk hening sejenak dengan latihan bernapas;
menggunakan teknik STOP (PSE)

Aktivitas pembelajaran 3 : Variasi gerak spesifik mengoper dan menangkap bola


formasi berbanjar (passing run)
Cara melakukannya:
(a) Berdiri tegak, berpasang-pasangan, dan saling berhadapan.
(b) Mengoper dan menangkap bola dalam formasi berbanjar (passing run) atau setelah
melakukan bergerak lari pindah tempat.
(c) Pembelajaran dilakukan secara berulang-ulang selama 5 menit.

Aktivitas pembelajaran 4 : Variasi gerak spesifik mengoper dan menangkap bola dari
atas kepala tanpa pantulan
Cara melakukannya:
(a) Dilakukan secara berpasangan atau kelompok saling berhadapan.
(b) Jika dilakukan secara berpasangan, dapat dilakukan di tempat, bergerak maju,
mundur dan menyamping.
(c) Jika dilakukan dalam bentuk kelompok dan formasi berbanjar, maka yang telah
melakukan gerakan berpindah tempat.
(d) Pembelajaran dilakukan secara berulang-ulang selama 5 menit.

Aktivitas pembelajaran 5 : Variasi gerak spesifik mengoper dan menangkap bola dari
atas kepala dengan pantulan
Cara melakukannya:
(a) Dilakukan secara berpasangan atau kelompok saling berhadapan.
(b) Jika dilakukan secara berpasangan, dapat dilakukan di tempat, bergerak maju,
mundur dan menyamping.
(c) Jika dilakukan dalam bentuk kelompok dan formasi berbanjar, maka yang telah
melakukan gerakan berpindah tempat.
(d) Pembelajaran dilakukan secara berulang-ulang selama 5 menit.

- Murid saling membantu memperbaiki gerakan temannya.


- Guru membantu murid dan mengobservasi agar proses pembelajaran berjalan dengan
baik.
Guru dapat mengembangkan lagi bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran variasi aktivitas
keterampilan gerak spesifik mengoper, menangkap, dan menggiring bola permainan
bola basket, sesuai dengan kemampuannya.
a) Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik.
b) Peserta didik diminta untuk melakukan pengulangan pada materi pembelajaran yang
belum tercapai ketuntasannya sesuai umpan balik yang diberikan.
c) Peserta didik mencoba tugas gerak aktivitas keterampilan variasi gerak spesifik
mengoper, menangkap, dan menggiring bola permainan bola basket ke dalam
permainan yang dimodifikasi dilandasi nilai-nilai karakter mandiri dan gotong royong.
d) Hasil belajar aktivitas keterampilan variasi gerak spesifik dan fungsional permainan dan
olahraga (mengoper, menangkap, dan menggiring bola permainan bola basket) peserta
didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
Penutup - 10 menit
- Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan,
guru mempertanyakan apa manfaatnya.
- Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai
sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan yang
masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
a) Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu proses refleksi
murid ;
b) Bagian mana yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa?
c) Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, menurut kalian gerakan mana yang
paling sulit ? mengapa
d) Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini?
Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut?
- Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan peserta didik yang paling
baik penampilannya selama pembelajaran permainan bola basket.
- Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah dilakukan
untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang aktivitas keterampilan variasi gerak
spesifik mengoper, menangkap, dan menggiring bola permainan bola basket, hasilnya
dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada
peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan
minggu yang akan datang, yaitu: aktivitas keterampilan variasi gerak spesifik
menembak bola ke sasaran tertentu permainan bola basket.
- Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
- Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta didik
yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

Berikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang mempelajari materi ini.

Penilaian:
Penilaian akan dilakukan secara on-going (berkelanjutan) dengan menggunakan assessment
for learning aspek pengembangan karakter (mandiri dan gotong royong) pengetahuan (tes
tertulis), keterampilan (tes kinerja)

Cianjur, 19 September 2023


Kepala Sekolah Guru PJOK

Anwar Prawira Negara, S.Pd.I Rida Mohammad Fadli, S.Pd


NIP. - NIP. -
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Petunjuk Penilaian (Lembar Penilaian Sikap Diri)
1) Isikan identitas kalian.
2) Berikan tanda cek (√) pada kolom “Ya” jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai
dengan sikap Kalian, dan “Tidak” jika belum sesuai.
3) Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
4) Hitunglah jumlah jawaban “Ya”.
5) Lingkari kriteria Sangat Baik, Baik, atau Baik sesuai jumlah “Ya” yang terisi.
b. Rubrik Penilaian Sikap
No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya membuat target penilaian yang realistis terhadap kemampuan dan


minat, berdasarkan pengalaman belajar yang dilakukan.

2 Saya memonitor kemajuan belajar yang dicapai serta memprediksi tantangan


yang dihadapi.

3 Saya menyusun langkah-langkah dan strategi untuk mengelola emosi dalam


pelaksanaan belajar dan berinteraksi dengan orang lain.

4 Saya merancang strategi yang sesuai untuk menunjang pencapaian tujuan


belajar dan pengembangan diri.

5 Saya mengkritisi efektivitas dirinya dalam bekerja secara mandiri dalam


mencapai tujuan.

6 Saya berkomitmen dan menjaga konsistensi pencapaian tujuan yang telah


direncanakannya.

7 Saya menyelaraskan tindakan sendiri dengan tindakan orang lain untuk


melaksanakan kegiatan dan mencapai tujuan kelompok.

8 Saya mendemonstrasikan kegiatan kelompok dan dapat saling membantu


memenuhi kebutuhan.

9 Saya membagi peran dan menyelaraskan tindakan agar selaras untuk


mencapai tujuan bersama.

10 Saya tanggap terhadap lingkungan sosial sesuai dengan tuntutan peran sosial
dan berkontribusi sesuai dengan kebutuhan masyarakat..

11 Saya menggunakan pengetahuan tentang reaksi tertentu untuk menentukan


tindakan yang tepat dalam menampilkan respon yang diharapkan.

Sangat Baik Baik Perlu Perbaikan

Jika lebih dari 10 Jika lebih dari 8 Jika lebih dari 6 pernyataan
pernyataan terisi “Ya” pernyataan terisi “Ya” terisi “Ya”
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kriteria Penilaian

Tes Tulis Pilihan ganda Perhatikan pernyataan-pernyataan Jawaban benar


dengan 4 opsi berikut ini, yang merupakan mendapatkan skor
keterampilan variasi gerak spesifik 1 dan salah 0
permainan bola basket.
1) Posisi bola berada di atas kepala
dengan dipegang oleh dua tangan dan
cenderung agak dibelakang kepala.
2) Bola dilemparkan dengan lekukan
pergelangan tangan arahnya agak
menyerong ke bawah disertai dengan
meluruskan lengan.
3) Lepasnya bola dari tangan juga
menggunakan jentikan ujung jari
tangan.
4) Posisi kaki berdiri tegak, tetapi tidak
kaku. Bila berhadapan dengan lawan,
untuk mengamankan bolanya dapat
dilakukan dengan meninggikan badan,
yaitu mengangkat kedua tumit.

Berdasarkan pernyataan-pernyataan di
atas, gerakan tersebut merupakan
variasi
gerak spesifik . . . .
A. melempar bola dari atas kepala
B. melempar bola dari samping
C. melempar bola lengkung (kaitan)
D. melempar bola dari bawah

Kunci: A. melempar bola dari atas


kepala.

Uraian Jelaskan urutan cara chest pass/ Mendapatkan skor;


tertutup operan setinggi dada permainan bola 4, jika seluruh
basket. urutan dituliskan
Kunci: dengan benar dan
1) Bola dipegang dengan kedua isi benar.
telapak tangan dan jari-jari terbuka 3, jika urutan
menutupi bagian samping dan dituliskan salah
belakang dari bola. tetapi isi benar.
2) Tekuk kedua siku dengan 2, jika sebagian
mendekati badan, dan atur bola urutan dituliskan
setinggi dada. dengan benar
3) Operan dimulai dengan dan sebagian isi
melangkahkan satu kaki ke depan ke benar.
arah sasaran (penerima). 1, jika urutan
4) Bersamaan dengan itu, langkahkan dituliskan salah
kaki, kedua lengan menolak lurus ke dan sebagian
depan disertai dengan besar isi salah.
5) lekukan pergelangan tangan dan
diakhiri dengan jentikan jari-jari.
6) Operan diarahkan setinggi dada
(penerima) secara mendatar dan bola
sedikit berputar.

3. Penilaian Keterampilan
a. Tes Kinerja Aktivitas Variasi Gerak Spesifik Lompat Jauh
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas variasi gerak spesifik mengoper dan menangkap bola permainan bola
basket. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian
proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk)..
2) Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan variasi gerak spesifik yang diharapkan.
3) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak
Contoh lembar penilaian proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu
lembar penilaian).
No Indikator Esensial Uraian Gerak Ya Tidak

1 Posisi dan Sikap Awal a. Kaki


b. Badan
c. Lengan dan Tangan
d. Pandangan Mata

2 Pelaksanaan Gerak a. Kaki


b. Badan
c. Lengan dan Tangan
d. Pandangan Mata

3 Posisi dan Sikap Akhir a. Kaki


b. Badan
c. Lengan dan Tangan
d. Pandangan Mata

perolehan / skor maksimum x 100% = skor akhir

4) Pedoman penskoran
a) Penskoran
o Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan 80% dari komponen gerakan sikap
awal,sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar.
o Skor 0 jika: Peserta didik kurang dari 80% melakukan komponen gerakan sikap
awal,sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar.
(1) Sikap awalan melakukan gerakan
(a) pandangan mata ke arah datangnya bola.
(b) badan sedikit dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di
antara kedua kaki.
(c) lutut ditekuk, badan condong ke depan dan jaga keseimbangan..
(2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
(a) bola didorong dari depan.
(b) kedua lengan lurus ke depan.
(c) badan dicondongkan ke depan.
(d) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola..
(3) Sikap akhir melakukan gerakan
(a) badan tetap condong ke depan.
(b) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola.
(c) kaki kiri ke depan dan kaki kanan di belakang.
b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10.
c) Konversi jumlah ulangan dengan skor
Perolehan Nilai
Klasifikasi Nilai
Putera Puteri

….. > 18 kali ….. > 14 kali Sangat Baik

15 – 17 kali 11 – 13 kali Baik

12 – 14 kali 8 – 10 kali Cukup

….. < 12 kali ….. < 8 kali Kurang

Penjelasan tentang Elemen Pembelajaran Berdiferensiasi Dalam RPP Di atas

Dalam kegiatan pembelajaran yang dideskripsikan dalam skenario pembelajaran di atas, dapat
Bapak/Ibu mengidentifikasi beberapa elemen pembelajaran berdiferensiasi yang coba
diakomodasi oleh guru.

Kegiatan Awal Rutin


- Ini dilakukan sebagai kegiatan rutin saat memulai pembelajaran. Kegiatan rutin
ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran yang positif dan mempersiapkan
murid untuk melakukan kegiatan pembelajaran selanjutnya.
- Beberapa kegiatan yang dapat dilakukan murid dalam kegiatan awal rutin ini
diantaranya adalah berdoa, menanyakan kabar, dsb,

Bekerja atau berdiskusi kelompok


- Bergantung pada kebutuhan murid, bekerja atau berdiskusi dalam kelompok kecil/besar
dapat menjadi salah satu cara guru melakukan diferensiasi proses. Misalnya, guru
dapat mengelompokkan murid berdasarkan tingkat bantuan yang diperlukan oleh murid
untuk memahami materi pelajaran (diferensiasi proses). Jika ada beberapa murid yang
berdasarkan pemetaan kebutuhan masih memerlukan bantuan lebih, maka guru dapat
mengelompokkan mereka menjadi satu kelompok dan saat mereka berdiskusi guru
dapat menjadi fasilitator dalam diskusi tersebut. Sementara untuk mereka yang sudah
bisa bekerja mandiri, mereka dapat memimpin sendiri diskusi dalam kelompok mereka.

Kegiatan do-it with yourself

- Kegiatan ini memberikan kesempatan pada murid untuk membangun fokus terhadap
materi pembelajaran
- Untuk guru, kegiatan ini akan dapat menjadi alat penilaian formatif juga. Guru dapat
menjadikan informasi dari jawaban atau pendapat murid dalam kegiatan ini untuk
memetakan kebutuhan belajar murid mereka lebih lanjut. Saat murid menyampaikan
jawaban atau pendapat mereka, analisislah dan catatlah hal-hal penting yang terkait
dengan murid tersebut. Misalnya: apakah masih ada miskonsepsi. Apakah jawabannya
menunjukkan bahwa konsep dasarnya belum dikuasai oleh murid atau sebaliknya.

Refleksi
- Refleksi murid adalah alat penilaian formatif yang sangat berguna untuk guru. Pastikan
kegiatan ini dirancang dengan baik dan dengan pertanyaan-pertanyaan pemandu yang
dapat memberikan guru informasi tentang sejauh mana murid telah menunjukkan
kemajuan. Dalam kerangka pembelajaran berdiferensiasi, informasi ini sangat berharga
untuk menentukan kebutuhan belajar murid dan strategi.
LEMBAR KERTAS KERJA (Worksheet)

LEMBAR KERJA
PERMAINAN BOLA BASKET
A. Identitas
Nama Kelompok :

Kelas :

Materi :

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti pembelajaran, murid dapat mempraktikkan aktivitas keterampilan variasi
gerak spesifik dan fungsional permainan dan olahraga (mengoper, menangkap, menggiring,
dan menembak bola permainan bola basket) sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki oleh
peserta didik.
2. Setelah mengikuti pembelajaran, murid memahami dan memprediksi konsekuensi dari emosi
dan pengekspresiannya dan menyusun langkah-langkah untuk mengelola emosinya dalam
pelaksanaan belajar dan berinteraksi dengan orang lain

C. Langkah-langkah Kegiatan
1. Berdo’a sebelum belajar
2. Perhatikan gambar di bawah ini :

Aktivitas pembelajaran 1 : Variasi gerak spesifik


mengoper dan menangkap bola berpasangan
di tempat
Cara melakukannya:
(a) Berdiri tegak, berpasang-pasangan,
dan berhadapan.
(b) Mengoper dan menangkap bola
berpasangan di tempat.
Lakukan gerakan seperti gambar diatas … (c) Dilanjutkan sambil bergerak maju,
mundur, dan menyamping (mengoper
dari dada, pantul, dan dari atas kepala).
(d) Pembelajaran dilakukan secara
berulang-ulang selama 5 menit.

Aktivitas pembelajaran 2 : Variasi gerak spesifik


mengoper dan menangkap bola formasi
segitiga
Cara melakukannya:
(a) Berdiri tegak dan membentuk formasi
segitiga.
(b) Mengoper dan menangkap bola dalam
Lakukan gerakan seperti gambar diatas … formasi segi tiga, empat atau lingkaran
(mengoper dari dada, pantul dan dari
atas kepala).
(c) Gerakan dilakukan di tempat
dilanjutkan bergerak maju-mundur dan
bergerak kanan-kiri.
(d) Pembelajaran dilakukan secara
berulang-ulang selama 5 menit,

Aktivitas pembelajaran 3 : Variasi gerak spesifik


mengoper dan menangkap bola formasi
berbanjar (passing run)
Cara melakukannya:
(a) Berdiri tegak, berpasang-pasangan,
Lakukan gerakan seperti gambar diatas …
dan saling berhadapan.
(b) Mengoper dan menangkap bola dalam
formasi berbanjar (passing run) atau
setelah melakukan bergerak lari pindah
tempat.
(c) Pembelajaran dilakukan secara
berulang-ulang selama 5 menit,

Aktivitas pembelajaran 4 : Variasi gerak spesifik


mengoper dan menangkap bola dari atas
kepala tanpa pantulan.
Cara melakukannya:
(a) Dilakukan secara berpasangan atau
kelompok saling berhadapan.
(b) Jika dilakukan secara berpasangan,
dapat dilakukan di tempat, bergerak
Lakukan gerakan seperti gambar diatas … maju, mundur dan menyamping.
(c) Jika dilakukan dalam bentuk kelompok
dan formasi berbanjar, maka yang
telah melakukan gerakan berpindah
tempat.
(d) Pembelajaran dilakukan secara
berulang-ulang selama 5 menit.

Aktivitas pembelajaran 5 : Variasi gerak spesifik


mengoper dan menangkap bola dari atas
kepala dengan pantulan
Cara melakukannya:
(a) Dilakukan secara berpasangan atau
kelompok saling berhadapan.
Lakukan gerakan seperti gambar diatas … (b) Jika dilakukan secara berpasangan,
dapat dilakukan di tempat, bergerak
maju, mundur dan menyamping.
(c) Jika dilakukan dalam bentuk kelompok
dan formasi berbanjar, maka yang
telah melakukan gerakan berpindah
tempat.
(d) Pembelajaran dilakukan secara
berulang-ulang selama 5 menit.
LEMBAR KERTAS KERJA (Worksheet)

LEMBAR KERJA INDIVIDU


PERMAINAN BOLA BASKET

A. Identitas murid
Nama :

Kelas :

Materi :

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti pembelajaran, murid dapat mempraktikkan aktivitas
keterampilan variasi gerak spesifik dan fungsional permainan dan olahraga
(mengoper, menangkap, menggiring, dan menembak bola permainan bola
basket) sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki oleh peserta didik.
2. Setelah mengikuti pembelajaran, murid memahami dan memprediksi
konsekuensi dari emosi dan pengekspresiannya dan menyusun langkah-
langkah untuk mengelola emosinya dalam pelaksanaan belajar dan berinteraksi
dengan orang lain

C. Langkah-langkah Kegiatan
1. Berdo’a sebelum belajar
2. Perhatikan gambar di bawah ini :

Sebutkan nama gerakan gambar diatas …

Sebutkan nama gerakan gambar diatas …


Sebutkan nama gerakan gambar diatas …
9/27/23, 3:01 PM Umpan Balik Pembelajaran

Umpan Balik Pembelajaran


Pembelajaran Berdiferensiasi

Nama : *

Siti Anisa

Kelas : *

Bagian mana yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? *

Saat pak guru memberikan gim permainan

Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, bagian mana yang dianggap sulit ? *

Menggiring melewati cone

Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? *

Kadang lupa nama-nama teknik dasar bola basket

Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? *

Membaca kembali materi yang sudah diberikan

https://docs.google.com/forms/d/1ZhstXWFB2ynLOTihPVUxkepCUy2zylJfFWHLZUgQ6xM/edit#response=ACYDBNgTfMlxlHp7X3xdQEyZYnqZb… 1/2
9/27/23, 3:01 PM Umpan Balik Pembelajaran

This content is neither created nor endorsed by Google.

Forms

https://docs.google.com/forms/d/1ZhstXWFB2ynLOTihPVUxkepCUy2zylJfFWHLZUgQ6xM/edit#response=ACYDBNgTfMlxlHp7X3xdQEyZYnqZb… 2/2
9/27/23, 3:00 PM Umpan Balik Pembelajaran

Umpan Balik Pembelajaran


Pembelajaran Berdiferensiasi

Nama : *

Ilham Kusuma

Kelas : *

Bagian mana yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? *

Pasa saat permainan

Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, bagian mana yang dianggap sulit ? *

Menggiring bola basket

Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? *

Pada saat menggiring zigzag

Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? *

Berlatih pada saat istirahat

https://docs.google.com/forms/d/1ZhstXWFB2ynLOTihPVUxkepCUy2zylJfFWHLZUgQ6xM/edit#response=ACYDBNixZKyOzH0RM1Y7MtzpS4m… 1/2
9/27/23, 3:00 PM Umpan Balik Pembelajaran

This content is neither created nor endorsed by Google.

Forms

https://docs.google.com/forms/d/1ZhstXWFB2ynLOTihPVUxkepCUy2zylJfFWHLZUgQ6xM/edit#response=ACYDBNixZKyOzH0RM1Y7MtzpS4m… 2/2
